Алкоголизм и наркомания. Метод Шичко – часть I

Всем привет! В этой серии статей я расскажу вам об одном интереснейшем, а главное – бесплатном методе избавления от алкогольной, табачной и наркотической зависимости.

Мой опыт

Сам я в прошлом крепко прошёлся по всем перечисленным выше страстям. Зависимость планомерно и незаметно вытеснила из моих ценностей все остальные. Но даже осознавая всю пагубность и боль ситуации, просто так взять и прекратить употребление я не мог, из раза в раз продолжая тщетные попытки контроля.

Мне нужно было что-то, что даст мне понимание моей проблемы и того, что с ней делать. Почему я не могу ограничиться одной пятницей в неделю? Почему стоит мне выпить хотя бы одну кружку, как во мне просыпается неутолимая жажда пить ещё и ещё, пока сознание не отключится? Как я могу отказаться от алкоголя, если в трезвости мне некуда и незачем жить? Как и когда я вообще смог докатиться до такого и что с этим делать?

Ответом стал для меня метод Шичко. Им я и хочу поделиться с вами. Помочь другим, как когда-то помогли мне. Заранее отмечу, что всё, о чем я буду писать – это мой опыт, моё мнение, то, как понял, что узнал и пропустил через себя лично я сам. Ваше мнение может не совпадать с моим. Но если мой опыт вам отзывается, значит есть ненулевая вероятность, что вам поможет то, что помогло мне.

Для кого эта серия

Как вы, наверное, уже догадались, эта серия статей предназначена для людей, которые осознали, что у них есть проблема с алкоголем или наркотиками и желают эту проблему решить.

Если вы пьёте алкоголь, считаете, что делаете это в меру и не желаете с ним расставаться – с вами всё в порядке. Вы не являетесь целевой аудиторией моего блога. Я ни к чему вас не призываю и не принуждаю.

Суть метода

Метод назван в честь его создателя. Геннадий Андреевич Шичко – советский ученый физиолог, исследовал высшую нервную деятельность человека в институте экспериментальной медицины, разработал метод освобождения от алкогольной и других химических зависимостей.

Алкоголизм и наркомания. Метод Шичко – часть I Зависимость, Алкоголизм, Наркомания, Трезвость, Борьба с алкоголизмом, Дневник, Избавление, Преодоление, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Геннадий Андреевич Шичко

Суть метода заключается в смене убеждений относительно алкоголя (наркотиков), эффектов, которые он оказывает, и трезвости как таковой. Это ответ на вопрос: как перестать хотеть пить и начать ценить трезвость. Осуществляется это благодаря изучению информации о зависимости и написанию специальных дневников перед сном.

Но обо всём по порядку.

Первые определения

Прежде всего стоит узнать, с чем вообще мы имеем дело. А то я говорю: "зависимость", "трезвость", вроде всем понятно, о чем идет речь. Но раз мы рассматриваем метод Шичко, необходимо знать, что под этими словами понимал сам Геннадий Андреевич.

Зависимость – психологические и физические страдания, вызванные потребностью в алкоголе.

Другими словами, суть сформированной зависимости заключается именно в страданиях человека. Если бы не они, так для нас и не возникло бы побуждения бросить пить. Да, зависимый может долго отрицать наличие проблемы, видеть причиной своих страданий всё, что угодно, кроме алкоголя. Но если вы тут, то скорее всего, стадия отрицания вами уже пройдена.

Как бы вы, исходя из вышесказанного, дали определение понятию трезвость? Я вот долго считал, что трезвость – это когда ты просто не пьешь. Такой подход и был для меня камнем преткновения, ибо просто не пить я уже не мог, а значит и трезвость виделась мною как что-то невозможное.

Трезвость – естественное состояние человека, семьи, общества, свободное от желания поглощать алкоголь и другие наркотики.

Другими словами трезвость – это когда человек не хочет пить, курить, употреблять наркотики, состояние, при котором изменять своё сознание химическим путём бессмысленно.

Именно такую трезвость и предлагает обрести метод Шичко. Хорошая новость заключается в том, что ничего сверхъестественного искать не придётся. Вы вернёте себе ту трезвость, которая и так по праву ваша.

При чем главный акцент ставится не на том, что в алкоголе есть что-то плохое, а на том, что в нём нет ничего хорошего для принятия внутрь. По моему опыту самое частое заблуждение людей, мало знакомых с методом, состоит в том, что требуется возненавидеть алкоголь и алкоголиков, пренебрежительно относиться к пьющим и героически превозмогать свою тягу к алкоголю. Это не так. К людям, которые пьют, я отношусь хорошо.

В процессе работы над убеждениями метод предлагает обесценить алкоголь (наркотики) как средство получения удовольствия и прийти к выводу, что именно трезвость является самым комфортным состоянием сознания для жизни, счастья, творчества, любви и дружбы.

Продолжение следует...

Я думаю, для первой части этого будет достаточно. По крайней мере, если вы ищите выход, у вас появилось, над чем поразмыслить. Я постараюсь не затягивать с выходом новых частей.

Ну а пока предлагаю подписаться на мой Telegram канал:
https://t.me/trezvyiblog
Именно там аккумулирована вся моя деятельность: статьи, размышления, новости, истории. И да, я там ничего не продаю и не рекламирую. Моя цель, как я уже писал ранее, донести информацию о том, что выход есть, помочь другим, как когда-то помогли мне.

Всем спасибо, удачи и до новых встреч.

UPD:

II часть находится тут

Борьба с вредными привычками

3.1K пост11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей