Алкоголизм и наркомания – что делать, если ваш близкий зависимый

Здравствуйте. Достаточно долгое время я употреблял запрещенные вещества, включая современные синтетические наркотики, пытаясь вылезти из проблемы, разменял её на зависимость от алкоголя. Окончательно осознал, что качусь не туда и принял решение что-то с этим делать в январе 2022 года. С тех пор пребываю в совершенно комфортной трезвости и свободе от желания употреблять что-либо, изменяющее сознание. Прошел курс по освобождению от зависимости, работал с психологом, состою в чатах для трезвеющих алкоголиков и наркоманов, в одном из них являюсь администратором. Данный блог веду с целью помочь людям, которые прямо сейчас ищут выход из своей беды, как когда-то помогли мне. Если ваш близкий зависим, я надеюсь, эта статья сможет помочь вам разобраться в ситуации, в которой вы оказались. Поверьте, из вашей проблемы есть выход.

Алкоголизм и наркомания – что делать, если ваш близкий зависимый Зависимость, Наркомания, Алкоголизм, Трезвость, Созависимость, Алкоголики, Наркоманы, Семья, Длиннопост

Алкоголизм и наркомания – выход есть

Наркозависимость у несовершеннолетних

Если ваш ребенок подсел на наркотики, обращайтесь к детскому наркологу. Никакие статьи из интернета не могут взять на себя ответственность за выздоровления детей, а врач может.

Да, в случае обращения в государственную клинику будет постановка на учет. Не нужно этого бояться. В сущности ничего страшного в этом нет. Я консультировался со знакомым юристом, тоже членом сообщества выздоравливающих наркоманов, и вот, что он мне рассказал про учет.

  • Сдача анализов на наркотики.

  • Соблюдение законодательства о несовершеннолетних, т.е. посещение процедур в присутствии родителей или их представителей.

  • Этот пункт актуален для постановки на учет взрослого человека, но всё-таки я его тут упомяну. Невозможность получить права на оружие и вождение автомобиля, запрет на усыновление и удочерение, на участие в репродуктивных программах. Это на время учета.

  • С учета можно сняться при соблюдении выставляемых требований. Т.е. человека снимут с учета, если он перестанет употреблять.

  • Даже при условия снятия с учета, информация продолжает храниться в системе. Поэтому дорога в МВД, на государственную службу, на работу с детьми закрыта. Банки и прочие организации подобного масштаба ещё под вопросом. Но скорее всего они узнают о "темном прошлом", даже если учета не было: прохождение полиграфа, проверка карт и счетов на подозрительные транзакции.

В остальном же никто о вас распространятся нигде не будет. Прошли лечение, снялись с учета и живете как полноправный член общества. Наркомания в любом случае гораздо страшнее учета. А в учете ничего катастрофичного нет. И если с зависимостью ничего не делать и не обращаться к специалистам, дорога в будущее в любом случае будет закрыта. Не бойтесь, я ещё раз заявляю, что из вашей проблемы есть выход.

И вот тут хочется упомянуть частных наркологов. Плюс в том, что никакого государственного учета при обращении в частную клинику не будет. Полная анонимность и конфиденциальность. Именно поэтому такой вариант стоит денег. Но это всё равно дешевле, чем торчать, уверяю.

Дарья Серебрякова (старший клинический психолог, специалист наркологической клиники доктора Исаева, сотрудничает с Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии им. Сербского) в одном из своих интервью заявила, что средний возраст вступления подростков в первые пробы наркотиков составляет 12 лет. О чем говорит такая ужасающая цифра? О вашей проблеме знают, вашу проблему изучают, ею занимаются и её решают специалисты. Не оставляйте сами себя в одиночестве, один на один с бедой.

Что происходит с вашим близким

Скорее всего, вы находитесь в непонимании, почему же ваш близкий так себя ведет, так поступает с вами, почему он не может прекратить своё деструктивное поведение, неужели он не осознает, какой ущерб наносит себе и своей семье. Как я уже упомянул, о зависимости мне известно на личном опыте. Хотелось бы рассказать, что происходит по ту сторону вопроса.

Итак, две составляющих зависимости, на примере алкоголя. Приведенную ниже информацию можно легко соотнести и с другими зависимостями.

  1. Алкоголик не может пить в меру. Это не в его силах от слова совсем. Любые дозы алкоголя вызывают физически непереносимую алкогольную жажду. То чувство, при котором сознанием алкоголика завладевает желание выпить ещё. А потом ещё. И так до состояния отключки. Механизм контроля над употреблением сломан, и сломан он навсегда. Это не он сволочь такая, взял и специально перепил. Он то может быть и планировал выпить немного. Но зависимость идет впереди планов.

  2. Казалось бы, логичное решение – просто не пить. Но просто не пить алкоголик тоже не может. В воздержании зависимый человек пребывает в ощущении безграничной пустоты, которую ничем невозможно заполнить. По большому счету алкоголем её невозможно заполнить тоже. Но этот эффект первой кружки, когда, вроде бы, наконец-то отпустило, толкает алкоголика к следующему возлиянию. Что происходит, когда первая кружка выпита, смотреть в пункте 1. Круг замыкается.

А ещё зависимый пребывает в постоянной триаде страха, вины и стыда. Поэтому запугивание, обвинения, попытки пристыдить, ссоры и скандалы тоже не работают в избавлении от алкоголизма. У алкоголика включаются естественные механизмы защиты психики: отрицание и сопротивление.

Созависимость

Наличие в семье алкоголика или наркомана – проблема всей семьи, а не одного конкретного человека. Поэтому и решать её надо в масштабах всей семьи.

Конкретно вам я рекомендую обратиться в группы созависимых. Это такие сообщества, где состоят такие же люди, как вы, жены алкоголиков, родители наркоманов и т.д. В крупных городах есть очные встречи, есть онлайн группы, чаты, форумы. Люди делятся опытом, помогают друг другу, есть наставничество, впередиидущие. Опять же, не нужно изобретать велосипед и оставаться со своей бедой в одиночестве. Всё уже придумано до вас.

Есть высокая вероятность, что у вас созависиомсть. Это такая форма зависимости. Ваш алкоголик зависим от алкоголя, вы зависимы от него и от его болезни.

Если по какой-то причине боитесь или стесняетесь обратиться на группу для созависимых, наберите на ютубе запрос: созависимость спикерские. Это записи публичных выступлений других созависимых, в той или иной мере успешности справляющихся со своей ситуацией. Услышите истории, очень похожие на вашу.

Ещё на ютубе очень хорошо и информативно про созависимость рассказывают Денис Злобин (консультант по работе с зависимыми людьми. Руководитель программы Комплексная помощь семьям с зависимостями - международный благотворительный проект, осуществляемый АНО Психосоциальная абилитация зависимых людей) и врач психотерапевт Елена Боярская. Это то, что отозвалось у меня и что могу порекомендовать вам я.

Принцип жесткой любви

Крайне важно отделять зависимость вашего близкого от личности вашего близкого. Его личность нуждается в любви и поддержке. Его зависимость не достойна никакой заботы, опеки и поблажек, и заслуживает исключительно жестких методов работы с ней.

За то время, что я трезв, мне довелось контактировать со многими людьми, с той или иной степенью успешности обретающими трезвость. Я не считал, но мне кажется, их количество перевалило уже за две сотни человек. Всех, кто находится в комфортной трезвости объединяет одно. Мы все когда-то приняли решение бросить. Не захотели, не подумали, а именно приняли решение.

А решение это принимается только из осознания тех негативных последствий, которые несёт за собой употребление.

Потому примите принцип жесткой любви по отношению к своему зависимому. Перестаньте решать его проблемы за него. Дайте ему на себе прочувствовать всю боль зависимости. Он должен сам увидеть, как его жизнь летит на дно. Отпустите контроль над тем, что контролировать вы не в силах. Подробнее вам об этом расскажут на группах и спикерских созависимых. Не игнорируйте этот момент, ознакомьтесь и посетите.

Сил и успехов вам

Спасибо за внимание. Желаю вам и вашим близким обретения трезвости, душевного равновесия и счастья! Ничего не поздно сделать, пока человек жив, на своём опыте я это чётко осознал.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей