141

Ахмадей

Многие взрослые помнят свое советское детство. Это было время, когда мы знали всех соседей по имени-отчеству. В каждой многоэтажке был свой врач, мент, летчик, завмаг. А за Димкиным папой каждое утро приезжала белая «Волга», он был «большая шишка». Но не только врачами и летчиками были знаменательны дома. Был в каждом доме (ну, или микрорайоне) свой СТРАШНЫЙ ХУЛИГАН! Взрослые смотрели на него настороженно, бабушки плевали ему в след, а участковый прилюдно сетовал, что если не исправит дурака армия – пропадет пацан. Был такой и в нашем доме, страшный хулиган по кличке «Ахмадей». Шел 1975 год, мы с пацанами догуливали последнее детсадовское лето перед школой и все как один безумно боялись Ахмадея. Да и было чего испугаться: патлатый, в брюках «клеш», широких солнцезащитных очках, с сигаретой и катушечным переносным магнитофоном, из которого доносились отнюдь не песни советских композиторов. Всегда окруженный толпой корешей, которым позволялось называть его коротко: «Ахма». И был у Ахмадея младший братишка, на год старше нас, по имени Радик. Но пацаны окрестили его по –дворовому: «Радикулит». Не знаю, почему, но мы с ним не играли. Он был нормальный пацан, не чмо и не стукач, но уж такова детская логика – не наш. На все попытки его войти в игру, мы «сматывались». Каждый кричал, что «отколет» ( "побьет" на детском сленге) Радикулита, но это были лишь слова, паренек был крепок и , как потом оказалось, ходил на борьбу. Но однажды мы гуляли во дворе, и мой товарищ по имени Мурад решил перейти от слов к делу и начал драться (больше бороться) с Радикулитом. Его попытка успехом не увенчалась, бросок через бедро и Мурад лежал на траве. Радикулит развернулся в мою сторону. От страха я схватил кусок кирпича и пошел на него. Тот, видимо подумав, что я псих, убежал и инцидент был исчерпан. По крайней мере, так мне казалось. Свою ошибку я понял на другой день, когда качаясь на качелях, увидел, как ко мне неспешным шагом направляется Ахмадей. От ужаса я зажмурился. Страх парализовал меня, я думал только о том, куда он меня будет бить. «Объясни мне одну вещь?» - взрослый мужской голос был неожиданно спокоен. «Мой братишка обидел кого-нибудь из вас?» -«Н.. неет, не обидел» - «Тогда почему вы с ним не играете? Ты, вон, говорят, даже с кирпичом на него лез. За что?» -« Нет, я не лез, я только сказал, чтобы он не подходил, а то кину» -«Понятно. Давай договоримся, примите его в игру. Вы же с одного двора, друг за друга горой стоять должны. Хорошо?» - «Хорошо» - «Ребятам скажи, Ахмадей попросил. Ну, бывай». Страшный хулиган Ахмадей отходил все дальше и дальше и с каждым его шагом ужас покидал меня. Солнце опять засияло на небе, пение птиц приятно отзывалось в моей голове , словом, жизнь ко мне возвращалась. С тех прошло много лет, но именно тогда я впервые понял, что нельзя судить о человеке по его внешнему виду и по тому, что о нем говорят другие. А ,став постарше, к этому списку добавились цвет кожи, национальность, вероисповедание и все то, что отличает нас. Потому что все мы люди, хорошие или плохие, независимо от того, в чем мы одеты, какому богу молимся и пр. Ахмадей, дружище, надеюсь, ты прожил достойную жизнь, построил дом, вырастил сына и посадил дерево. В общем, сделал все то, что отличает мужчину от существа мужского пола. И спасибо тебе!

Дубликаты не найдены

+9

>нельзя судить о человеке по его внешнему виду и по тому, что о нем говорят другие

Ненавижу, блять, цыган! (с)

раскрыть ветку 2
+5

Они - исключение)

+4
Ну правильно, речь-то о людях
+3

Больше всего понравилось про существо мужского пола. Будь у мужика хоть десять дочерей - не мужик. Офигенная логика

раскрыть ветку 1
-1

Жаль,что Вы не понимаете (или сделали вид?) иносказательности этого выражения. Имеется в виду хорошая семья в общем. Да и вместо дерева достаточно посадить цветочную клумбу)). Главное, на радость людям.

+5
Хорошее было детство, мы тоже на старших братьев-сестёр оглядывались))))
Взяли в игру-то?)))
раскрыть ветку 13
+1

Конечно.

0
Люди делятся на два типа: умные и дураки. А вот дураки уже делятся на: партии,религии,цвет кожи,национальности....
раскрыть ветку 11
0
Я выросла в многонациональном городе, можно сказать, интернациональном)) граница Европы и Азии. И никакого разделения по вышеназванным признакам у нас не было. Ни в детстве, ни сейчас. Человек определяется качествами. Но это мое мнение)
раскрыть ветку 10
+4
Мальчик поменял один стереотип на другой, похожий.
+1

Кому и гопник - гуру.

+1
Так с Радикулитом вы начали играть?
раскрыть ветку 1
+3

Да, подружились. Он впрягался за своих в любой драке. Норм пацан.

0

А у нас во дворе бабушки настороженно смотрели на меня (спасибо, что не плевали), и дружить со мной не разрешали, при этом я не была ужасным патлатым гопником, просто игры у меня были не девчачьи, вместо игры в куклы лазила по стройкам, подвалам и чердакам. Была у меня одна подружка-соседка из профессорской семьи, вот там хорошо знали, что в свободное от изучения подвалов время мы с ней часами зависали над книгами, в их квартире целая комната была выделена под кабинет-библиотеку. Так что не выросли мы с Катькой шалавами и бандитками, как, наверное, думали те самые бабушки.

раскрыть ветку 1
-1

У нас была такая, тоже Катя, кстати. Самый приход начался лет в 13-14, когда из Катьки-оторвы она превратилась в самую красивую девчонку во дворе. Пацаны вообще офигели все.

0

Что такое в данном случае "Существо мужского пола"?

0
А я бы прислушался, к тому, что говорят другие о человеке
0

Да и было чего испугаться: патлатый, в брюках «клеш», широких солнцезащитных очках, с сигаретой и катушечным переносным магнитофоном, из которого доносились отнюдь не песни советских композиторов.

прям отца моего описали, даже фото такое есть))) Притом, он очень спокойный и культурный. Матом только в исключительных случаях))) А внешний вид...Я помню, его даже упрашивала на род собрание не ходить. "Все папы придут в брюках и рубашках, а ты? Ну ты хоть рубашку в джинсы заправь!))" Рубашку ту до сих пор помню, яркая такая, цвета пикабушной зелени)))) с разрезиками по бокам)))

раскрыть ветку 4
-1

Ну да, это был мой взрослый сарказм над примитивностью суждений людей той эпохи))

раскрыть ветку 3
0
Да, так про него и говорили тож самое))))) даже вон, дочь осуждала, а он только посмеивался))))
раскрыть ветку 2
+1
Так блять, мне уже 30 годков. А ты так начал рассказ что я оглянулся нет ли рядом со мной Ахмадея какого-либо....
раскрыть ветку 1
+1

Ну, извини))

-5

Вот только романтики и пафоса поменьше, речь-то о шпане идёт. Ваше детское восприятие  этого гопника совершенно не отражает реальности.

раскрыть ветку 1
+5

Пишу свои ощущения. А судить его не мне.

ещё комментарии
Похожие посты
595

Го*но против пуль (дроби)

Прочитал сейчас историю о том, как дедок всех животин лесных приручил, да и вспомнилось.

Опять же старая-давняя поездка в деревню под Тамбовом (1988-1989 год). Мне лет восемь-девять. Обратил внимание на дедка, что всегда ходил с зонтом. Всегда, и всегда же поглядывал на небо – ну странно же.

Докопался до пацанвы, они мне рассказали, и даже экскурсию до поля устроили, от которого «ноги растут».

Дед этот, еще со времен Хрущева, пристрастился сажать кукурузу на своем «картофельном» наделе. Ну а воронье, конечно же, эту кукурузу пристрастилось склевывать. И решил тогда дед устроить вороньему племени вендетту. Отстреливал их, и трупики их развешивал на ниточках по-над кукурузой, чтобы наглядно и неповадно было.

Вороны стали ему мстить. Как он на поле придет, так они его обгадят с ног до головы. Причем бомберы такие профессиональные, что на высоту прицела не опускались. Дед войны не прекратил, снова были жертвы. Ну и вороны расширили зону активных боевых действий. Старика этого они стали выцеплять везде: в деревне, на рыбалке, в походе за грибами – везде и всюду, стоило только вороне заметить знакомую макушку, как она заходила на вираж, для бомбометания. Посему дед был всегда с зонтом.

Ну и да. На поле была кукуруза. И да – висела пара убитых ворон на натянутой леске.

164

Рождение "Страшных историй" детворы

Приключилась эта история, когда было мне лет восемь-девять от роду. Тогда я гостил у своих дальних родственников в Тамбовской области, в какой-то небольшой, замшелой деревеньке, где из развлекух было разве что колорадских жуков молотком фигачить, потому как там этой живности было столько, что они, реально, пешком дорогу переходили, да на заборах целыми стаями сидели.

Короче скука неимоверная. И позвали меня местные пацаны побродить по пещерам. Фонарики в ту пору (а дело было где то году 1988 али в 1989) были не так уж распространены, а если и были у кого в заначках, то без батареек, потому как батарейки – это дефицит тот еще были. Поэтому покорять пещеры пошли с факелами, да с маслом отработкой в канистрочке, и небольшой такой железной плошкой, в которой намеревались вымачивать тряпье намотанное на факелы.

Итак, мы у пещеры: небольшое взгорье вдоль берега реки, поросшее травой, и, как не в скале, а в этаком земляном зеве, тьма. Если честно, было мал-мал страшновато, думалось, раз не скальное, то и юхнуться все это может на раз. Но нет, пацаны местные сказали, что это только поначалу оно вот такое – земляное, в лазе, а дальше, когда проползешь подале – там уже вполне себе все по настоящему будет – каменное, монолитное, вечное.

Полезли. В лаз действительно надо было проползать, ну мы и проползли. Взрослый человек туда разве что при дико щуплой комплекции пролезть бы смог, потому эту пещеру можно было назвать «Детским царством», даже уже чуть крупные подростки туда бы не втиснулись.

Ну что сказать… По современным меркам местечко, конечно, смотрелось крипово, но по нашим тогдашним меркам – все было прекрасно и уютно в первой зале. Белый свет, текущий из лаза, множество игрушек, кукол и всякого прочего детского скарба – это теперь такой антураж в ужастиках пользуют, а тогда, для ребенка – это осознавалось как безопасное место для игр.

Но первая зала – это же не интересно. Пошли дальше. Дальше и дальше и дальше, был там и провал, куда, конечно же, мы не совались, и был там один рукавчик, который упирался в не то что лаз тонкий, а даже меньше – трещина, просто широкая трещина, куда уж точно хрен пролезешь.

- Вот, а туда уже не ходили, только Лешка туда лазил, он вообще без башни, - начал рассказывать Стасик, самый старший в нашей компании, - такие ужасы рассказывал. Брехал конечно.

- А что сейчас с ним? – спросил я. Леху то я средь пацанвы не видал, думалось там какое-нибудь мистическое продолжение будет.

- А что, уехал с родаками в город.

- Димк, - я примерился к щели, был я хоть и не совсем малой по возрасту, но щуплостью и тщедушностью – отличался сильно, - полезли?

Димка был самым мелким в той компании. И по возрасту и по комплекции, если кто там со свистом и пролетел бы, так это он. А один бы я в ту щель бы точно не полез – реально страшно. Потому и не стал у Стасика выспрашивать, шо там за кошмарики Леха им понарассказывал, чтобы еще сильнее не запугаться.

- Полезли, - с Димкой особо никто дружить не хотел, потому как шмакодявка, а я, как приезжий, и в компаниях особенно не прижившийся, как раз все больше с этим Димкой и игрался, и он за мной как хвостик – кругом и всюду ходил. Поэтому, видимо, и решился.

Взяли мы факелы, да и полезли, а вся толпа нас осталась ждать. Щель та была не так чтобы длинная, метра четыре, ну может чуть больше, но клаустрофобией я там в один моментик чуть не заболел. Защемило так, что думал все – не вылезу. Еле как пролез, но попыхтеть пришлось.

И что же – выползаем мы в продолжение пещеры, а там – а там скукота полная – рукав этак метров в десять длинной, да и все – глухие стены, больше никуда. Ни ручейка никакого, ни там сталактитов-сталагмитов, ни еще какой шняги. Только на одной стене, а камень там беловатый какой-то в пещере, углем, скорее всего опаленной палкой факела, намалевано:

«Сдесь был Леха».

Ну ясно понятно, что за Леха тут был. И вылазить оттуда просто так – как то стремно было. Утащил я Димку в самый тупик, сели мы там с ним на каменюки, и я его спрашиваю тихо, шепотом, чтобы те – кто нас за щелью ждут, не услышали:

- Димка, а что там Леха рассказывал?

- Говорил что череп бычий тут, кости разбросаны, что вниз ступени, и рисунки всякие страшные на стенах, а вниз пошел, оттуда гул и свет, как от костра. Он вниз пошел, а оттуда зарычали, и закричали и он убежал.

- Ясно. Короче, слушай сюда, выходим, говорим то же самое, только света внизу не было, спустились, а там кострище камнями обложенное, и костей еще больше, а еще река подземная и залы большие и тоннелей куча. Я споткнулся, каменюка покатилась, в речку плюхнулась и шум услышали из тоннеля, побежали оттуда. И давай орать, когда обратно лезть будем. Понял.

- Понял. А нам поверят?

- Пусть ползут проверяют, если не поверят.

На прощание моим факелом начертали на стене пещеры, ниже надписи «Сдесь был Леха», свое: «Здесь были Паша и Дима». Я бросил свой факел там же, в пещере.

Короче обратно мы по щели протискивались с криками и орами, Димка пролетел щель едва ли не пулей, следом я вывалился – грязный, и, как выяснилось, когда на божий свет выбрались, драный. Вся пацанва за щелью – молодцы, не разбежались, все с каменюками в руках, у всех рожи ко всему готовые – отличные пацаны!

Как я выпал из щели, так и дали стрекоча на улицу, ползком в лаз – и мы у реки, и солнышко светит.

- Пацаны, что там было? – спросил Стасик, ну мы им всем свою историю наперебой и задвинули. Спросили, конечно, может де, ребятки, брешете?

- Иди, и сам посмотри, - обиженно заявил я.

- Да, идите, и сами проверьте, - так же обиженно и чуть испуганно заявил Димка, на меня глянул, мол де а вдруг полезут?

А чего бояться – они туда просто не протиснутся.

Короче Димка стал вхож в компанию старшаков десятилетних, ну и у меня статус резко скакнул вверх, и стали меня звать на всякие авантюрные дела – окончание лета стало куда как интереснее, чем ожидалось. Но это уже другие истории.

Показать полностью
1036

Чёткая птичка: Улучшил качество советского мультика «Крылья, ноги и хвосты»

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Меня неоднократно просили улучшить короткометражку про то, как гриф страуса учил летать. Сделали этот маленький, но запоминающийся мультик два режиссера: Александр Татарский и Игорь Ковалев.

Одного, к сожалению уже нет с нами, а вот Игорь Ковалёв и по сей день радует нас своими работами(последняя была представлена в прошлом году, ею стал маленький мультик "Летающий Нансен")

Игорь долгое время работал в США, а в 2010 году вернулся ухаживать за матерью и в последние годы трудится креативным продюсером на студии «Союзмультфильм».

Что касается мультика, то улучшить его удалось не очень сильно. Своеобразная рисовка путает нейросети. Пыль и многие царапины я постарался убрать, но тем не менее что-то осталось, а что-то и добавилось(внимательные заметят). Но, в целом вроде неплохо. Сами посмотрите в общем🙂

Добавить в коллекцию можно ч-з телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

593

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ

(вы просили по Семенова - вот вам про Семенова)

У этого журнала есть четко фиксированный день рождения — 24 сентября 1956 года. В этот день увидел свет первый номер журнала «Веселые картинки» — второго советского журнала для дошкольников (первым был "Чиж").

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Счастливым (и многодетным) отцом было постановление партии и правительства «О развитии детской литературы и детской периодики», вышедшее в начале 1956 года. Через несколько месяцев после его появления количество детских журналов в стране удвоилось — уже в сентябре в компанию к «Мурзилке», «Пионеру» и «Костру» добавились «Юный техник», «Юный натуралист» и «Веселые картинки», выпустившие свои первые номера. Вот как выглядел дебют.

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Сказать, что почин оказался успешным — это ничего не сказать. Тираж «Веселых картинок» в лучшие времена достигал 9 миллионов 700 тысяч экземпляров. При этом журнал был не просто популярным — он был чрезвычайно доходным медиа-проектом. Несмотря на грошовую стоимость в 15 копеек, он приносил своему учредителю — ЦК ВЛКСМ — огромную прибыль. Сотрудники журнала любили хвастаться тем, что «Веселые картинки» соло зарабатывают денег больше, чем все журналы издательства «Молодая гвардия».

В чем же причины успеха?

Во-первых, небольшой масштаб проекта. По моему глубокому убеждению, все прорывы совершаются там, где нет больших бюджетов, где не намечается раздача медалей, куда никто из начальства не звонит, не давит и не дергает.

«Веселые картинки» создавались как маленький нишевый проект, от которого никто ничего особенного не ждал. Лучшим индикатором начальственного отношения служил кабинет главного редактора. Первый главред, известный художник Иван Семенов пришел в "Веселые картинки" из «Крокодила», где у главного редактора был огромный номенклатурный кабинет с «вертушками». В «Картинках» у него была маленькая каморка, которую он делил с ответсеком издания, поэтому даже рисовал он не у себя в кабинете, а ходил в общий зал, где стояли специальные столы для художников.

Во-вторых, творческая свобода. «Веселые картинки» были, похоже, единственным изданием в СССР, которое не литовалось. К цензорам в Главлит носили все издаваемые журналы, даже «Рыбоводство и рыболовство», даже журнал «Бетон и железобетон». Был такой, а как же. Вот вы смеетесь, а тираж, бай зе вей, достигал 22 тысяч экземпляров, полторы тысячи из которых продавались за валюту иностранным подписчикам.

И только «Веселые картинки» никто никуда не носил. Для отправки журнала в печать достаточно было подписи главного редактора.

В-третьих — лидер. По нормам тех лет главный редактор обязательно должен был быть членом партии. Проблема была в том, что среди художников коммунистов почти не было — это во все времена была та еще вольница. В итоге главным редактором «Веселых картинок» был назначен известный художник Иван Семенов, который был членом партии, но совершенно точно не был карьерным коммунистом. Иван Максимович вступил в ВКП(б) на фронте, в 1941 году, когда немцы перли на восток, а коммунистов, попавших в плен, расстреливали на месте.

По воспоминаниям этот бывший военный моряк и красавец-мужчина был идеальным руководителем творческих людей. Никогда не бил по рукам, и спрашивал только по итогу — но уж тут спрашивал жестко. И еще у него было одно важное для руководителя медиа-проекта качество — он был на редкость спокойным человеком. Его почти невозможно было вывести из себя. Художник Анатолий Михайлович Елисеев, работавший в «Картинках…» с первого дня, рассказывал мне в интервью такой случай.

Семенов был знаменит своими многофигурными композициями, только рассматривание которых занимало минут пятнадцать. Вот такими, например:

Как-то кто-то из художников журнала привез из Финляндии купленную в «магазине приколов» свинцовую кляксу, неотличимую от настоящей. Решили разыграть главреда, по обыкновению рисовавшего в общем зале. Дождались, когда Семенов почти закончит композицию, набьет трубку и выйдет покурить — и подложили кляксу на почти готовый рисунок.

Семенов вернулся. Увидел. Встал столбом. Пожевал губами. Уронил мрачное и тяжелое, как булыжник: «Говнюки!».

Сел, сдвинул «испорченный» рисунок на соседний стол, вздохнул, достал чистый лист и, поглядывая направо, принялся рисовать все заново.

В общем, сорвал людям розыгрыш.

Но гораздо важнее партийности было то, что Семенов и по официальному, и по неофициальному рейтингу считался одним из лучших книжных графиков страны и потому был очень авторитетным в профессиональной среде человеком.

"Плохо, брат, ты мадьяр знаешь!". Иллюстрация И. Семенова к «Бравому солдату Швейку».

Это позволило ему собрать четвертое слагаемое успеха — команду. Уже в первом номере веселые картинки рисовали лучшие детские графики страны: Константин Ротов, придумавший внешний облик старика Хоттабыча и капитана Врунгеля, Алексей Лаптев, нарисовавший классического Незнайку, Владимир Сутеев (классические иллюстрации к Чиполлино, хотя что я распинаюсь, кто не знает Сутеева?), вышеупомянутый Анатолий Елисеев. В первый же год к ним присоединились Аминадав Каневский, Виктор Чижиков, Анатолий Сазонов, Евгений Мигунов и еще целое созвездие звезд первой величины.

Ну а последнее составляющее — технология производства. Для производства журнала Семенов достаточно успешно импортировал и адаптировал «крокодильскую» систему подготовки номеров, построенную на принципе «придумать шутку и нарисовать шутку — это разные виды мозговой деятельности». Нет, бывают, конечно, исключения, вроде Виктора Чижикова, который большинство своих проектов в ВК, начиная с дебютного «Про девочку Машу и куклу Наташу» придумывал сам, но в целом…

Вот как эту систему описывал Феликс Шапиро – редактор журнала «Веселые картинки» с 1956 по 1993 гг.:

Среди сотрудников журнала были так называемые «темисты» – те, кто умеет хорошо придумывать сюжеты для рисования и может поделиться ими с остальными. Темисты у нас были гениальные. (К примеру, темистом в «Веселых картинках» начинал известный режиссер Александр Митта — ВН) Они со своими набросками приходили на так называемые «темные совещания». Совещания проходили в комнате, где было много-много стульев и всего один стол. За столом сидел Иван Максимович. Он оглядывал всех и спрашивал: «Ну, кто смелый?» Кто-нибудь из темистов выходил и отдавал ему свои эскизы. Он их показывал всем собравшимся и следил за реакцией: если люди улыбались, эскизы откладывались в одну сторону. Если реакции не было – в другую.

С «темных совещаний», по рассказам, иногда выходили «по стеночке», насмеявшись до истерики. И вообще, судя по воспоминаниям, рабочая атмосфера в «Веселых картинках» больше всего напоминала «Понедельник начинается в субботу» Стругацких — с розыгрышами, подначками, периодическим распиванием известных напитков, но главное — безоглядной любовью к своему делу.

Они делали лучший в мире детский журнал и на меньшее не соглашались.

Журнал, с которым не брезговали сотрудничать лучшие художники мира: Жан Эффель из Франции, Рауль Вердини из Италии, Херлуф Бидструп из Дании.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается.

Семеновские "Веселые картинки" закончились в 70-е. Новый главред Рубен Варшамов занимался совсем другим вещами, нежели Семенов, и дружил совсем с другими людьми. Поэтому и сделал из журнала средство материальной поддержки художников-нонконформистов, занимающихся «современным искусством». "Темисты" закончились, в журнале начали рисовать Виктор Пивоваров, Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Валерий Дмитрюк и другие будущие иконы современного русского искусства.

Символом этих новых "Веселых картинок" стал нарисованный Виктором Пивоваровым логотип:

Но это уже совсем другая история...

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 7
320

Самоделкин - грузин или русский?

Продолжаем наш рассказ про забытых супергероев советских детей - членов Клуба веселых человечков.

Прошлый раз мы рассказывали про Карандаша, сегодня поговорим про его лучшего друга - Самоделкина.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Самоделкин — практически как Гомер. За право называться родиной слепого сказителя спорили семь античных городов. Претендентов на титул создателя Самоделкина поменьше, но тоже хватает.

Даже главный источник знаний о современном мире — Википедия в статье «Самоделкин» совсем недавно приводила сразу две фамилии.

Сначала она утверждала:

Персонаж придуман советским художником и режиссёром мультипликационных фильмов Вахтангом Бахтадзе.

а позже уточняла:

В начале 1960-х годов вышли в свет книги писателя Юрия Дружкова, который, воспользовавшись идеей В. Д. Бахтадзе, сделал главным героем своих книг Самоделкина и его друга — Карандаша.

За всем этим как-то потерялась истинная родина Самоделкина — журнал «Веселые картинки».

Что же было на самом деле?

На самом деле настоящим создателем известного нам образа Самоделкина является художник Анатолий Сазонов, придумавший и нарисовавший его для журнала «Веселые картинки» в середине 1958 года. Вот авторское изображение этого персонажа.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Дата устанавливается достаточно точно, потому что в начале 1958 года веселых человечков было всего пятеро — Карандаш, Буратино, Чиполлино, Гурвинек и Петрушка. Вот, например, рисунок известного художника (и главного редактора журнала) Ивана Семенова из январского номера:

А вот страница из июльского номера. Обратите внимание на рамку.

Как мы видим, в компанию добавились стремительно набирающий популярность 4-летний тогда еще Незнайка и придуманный специально для журнала Самоделкин. Позже к ним, дабы разбавить исключительно мужскую компанию, присоединится Дюймовочка, и это будет уже канонический состав Клуба веселых человечков.

Откуда же взялась «грузинская версия»? Дело в том, что в 1957 году грузинский мультипликатор Вахтанг Бахтадзе придумал робота, собранного из деталей конструктора, и назвал его «Самоделкин». Вот как он выглядел — вполне себе грузинского вида механический человек в знаменитой шапочке-сванури.

Первый мультфильм с его участием — «Приключения Самоделкина» вышел в 1957 году, а позже Бахтадзе сделал еще множество фильмов с этим героем, последний датируется 1983 годом.

Нельзя сказать, чтобы эти мультфильмы стали очень популярными, но первый нашумел довольно сильно, и даже получил премию на 1-м Всесоюзном кинофестивале в Москве.

Замечу, что мультипликаторов среди сотрудников «Веселых картинок» хватало — тот же Сазонов был очень известным художником-постановщиком и много лет преподавал во ВГИКе мастерство художника анимационных фильмов.

Получается занятная цепочка. В 1957 году грузинские «Приключения Самоделкина» получают приз, а в 1958 году в «Веселых картинках» появляется свой Самоделкин. Но тоже — веселый робот, собранный из деталек.

Очень похоже, что в журнале просто позаимствовали у грузин имя и идею персонажа, но визуальный образ придумали свой.

И не спешите никого клеймить — не забывайте, что в Советском Союзе было особенное отношение к авторскому праву. С одной стороны — авторские права в определенной степени уважались, за использование чьих-то произведений деньги начислялись неукоснительно, даже ресторанные лабухи делали аккуратные отчисления авторам исполняемых в кабаках песен.

С другой стороны — исключительность прав совершенно не приветствовались.

Нельзя было заявить: «Чебурашка только мой, несите мне деньги, и без договора со мной не смейте его использовать!». Удачные находки вполне официально тиражировались на всех уровнях и во всех сферах, и, допустим, кондитерские фабрики выпускали конфеты «Чебурашка», никого не спрашивая и никому ничего не выплачивая. Проще говоря — за твою конкретную книгу тебе всегда заплатят, но придуманный тобой персонаж — народное достояние. Иначе Чижиков с его олимпийским Мишкой был бы самым богатым человеком Советского Союза.

Так или иначе, Самоделкин сразу стал полноправным членом клуба.

Замечу что образ закрепился не сразу и сначала немного варьировался. К примеру, Самоделкин, нарисованный Мигуновым для первого мультфильма о Клубе веселых человечков под названием «Ровно в три пятнадцать», несколько отличается от оригинала.

Самоделкин очень быстро набрал популярность и даже обзавелся собственной рубрикой в журнале.

Вообще, робот оказался очень удачной находкой для детского журнала, и примеру «Веселых картинок» последовали и другие издания. В журнале «Пионер», например, в начале 60-х появился свой собственный робот-ведущий рубрики по имени Смехотрон.

Остался последний вопрос — какое отношение к образу Самоделкина имеет упомянутый в Википедии Юрий Дружков?

Правильный ответ — новеллизаторское.

В предыдущей главе я уже рассказывал эту историю.

Последнее, о чем хочется сказать — Самоделкин оказался, наверное, самым востребованным из всех персонажей Клуба веселых человечков.

Его и сегодня используют в хвост и в гриву все, кому не лень.

Самоделкин — это "интернет-магазин емкостей из стали", это "все для малоэтажного строительства", это "продажа садовой бензиновой и электрической техники", это "оптово-розничная торговля строительными материалами, крепежом и инструментом", это "разработка и продажа электронных систем и схем зажигания для лодочных моторов", это "самая крупная торговая площадке для покупки и продажи handmade-работ и дизайнерских вещей" — и все это только с первой страницы выдачи «Яндекса».

Но, наверное, самым неожиданным использованием этого имени стал экспериментальный психоделический фильм «Путь Самоделкина», снятый в 2009 году «по мотивам одноименного текста художественной группы Инспекция «Медицинская герменевтика» (П. Пепперштейн и С. Ануфриев)».

Как я уже упоминал, журнал «Веселые картинки» неожиданно оказался тесно связан с художниками, творившими «современное искусство».

P.S. Когда этот текст уже был написан, благодаря известному историку анимации Георгию Бородину нашлось «недостающее звено» этого расследования — комикс «Рассказ о незнакомом человечке» из отсутствующего у меня июньского номера «Веселых картинок» (№6 за 1958 г.).

Как можно прочесть, разобрав мелкий шрифт, художник — Анатолий Сазонов, а автор текста — Нина Бенашвили. Та самая Нина Ивановна Бенашвили, которая, будучи штатным сценаристом киностудии «Грузия-фильм», писала сценарии всех мультфильмов Вахтанга Бахтадзе о Самоделкине.

И которая, судя по всему, и является настоящим автором персонажа, собранного из деталек. Того самого, то по-грузински назывался Хэлмарджве Остатэ (буквальный перевод — «праворукий мастер»), а по-русски просто Самоделкин (кстати, вполне обычная русская фамилия. Не самая распространенная, но фиксируемая как минимум с конца 19 века).

Так что правильный ответ на вопрос из заголовка будет следующий: Самоделкин из «Веселых картинок» — полукровка, у него русский отец и грузинская мать. А с Самоделкиным из грузинских мультфильмов они — сводные братья.

P.P.S. Когда этот текст прочел один из моих знакомых, он заявил следующее, цитирую: «Как-то довелось мне на одном ресурсе пообщаться с индусом (точнее, тамилом) из Мадраса. У того в детстве была любимая русская книжка, переведённая на тамильский, про Pencil and Sambarakarma. Я, признаться, не сразу врубился, что это за книжка и кто такой Sambarakarma. Мужик сетовал, что книжка та давно потерялась, и он с удовольствием бы купил перевод, если не на тамильский, то хотя бы английский, чтобы читать уже своей дочке, но, к сожалению, похоже, книги Дружкова сейчас за рубежом не издаются. А оказывается, издавались даже в Индии».

Так в компанию к Самоделкину и Хэлмарджве Остатэ добавился Sambarakarma. Интересно, а еще варианты были?

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Показать полностью 14
428

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии

Еще на этапе создания журнала "Веселые картинки" ему придумали талисман — лохматого волшебного художника в черной шляпе, синей блузе и с красным бантом.

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Длиннопост

Вот вам пять фактов про этого весьма интересного персонажа.

Факт первый. Карандаш родился 24 сентября 1956 года, то есть ему скоро на пенсию. В этот день вышел первый номер журнала "Веселые картинки" - первого советского журнала для дошкольников. В нем юных читателей, среди прочего, и познакомили с клубом, в котором тогда было всего пять членов. Начали представление, конечно же, с председателя.

Вот эта страница:

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Длиннопост

Факт второй: Создателем Карандаша является первый главный редактор "Веселых картинок", народный художник СССР Иван Максимович Семенов. Даже если главный сегодняшний источник сведений об окружающем мире - Википедия - будет вас убеждать, что это не так - не верьте. Придумал и нарисовал волшебного художника с карандашом вместо носа именно этот великий иллюстратор.

И не случайно, например, Виктор Чижиков, начавший работать в «Веселых картинках» третьекурсником Московского полиграфического института, неизменно рисовал своего учителя с его любимым персонажем. Вот, например:

Или вот:

Факт третий. Журнал стал бомбой, популярность была неимоверной, а за подписку на "Веселые картинки" молодые родители готовы были заложить душу.

Клуб веселых человечков в целом и Карандаш в частности были неимоверно популярными, и вскоре стали героями не только журнальных комиксов, но и мультфильмов.

Их дебютом в кино стал фильм "Ровно в три пятнадцать…", поставленный Борисом Дежкиным и Евгением Мигуновым уже в 1959 году, через три года после создания журнала.

Сохранились рисунки Евгения Мигунова, где он разрабатывал персонажа Карандаша для этого мультфильма.

Потом последовала лента "Где я его видел?" 1964 года, которую Дежкин делал уже соло - Мигунов к тому времени ушел из мультипликации в книжную графику, где вскоре стал звездой первой величины.

Карандаш еще появился в составе клуба в мультипликационном альманахе "Светлячок № 8",

и соло - рассказал на экране стихотворение Маяковского "Что такое хорошо, и что такое плохо" в одноименном мультфильме.

Завершилась его работа в мультипликации фильмом 1996 года "Веселые картинки. Фантазия в стиле ретро" - дипломной работой Романа Кобзарева.

Больше ролей Карандашу пока не предлагали.

Факт четвертый. Вслед за мультфильмами пришел черед и литературы. И то сказать - практически все члены Клуба веселых человечков были героями литературных произведений, и только двое - Карандаш и Самоделкин - были исключительно журнальными и мультипликационными персонажами. Ликвидировать этот недостаток Семенов предложил Юрию Постникову, писавшему под псевдонимом "Дружков". Они к тому времени много лет работали вместе - именно Юрий Дружков делал литературную основу комиксов про "советского Тинтина" - Петю Рыжика, которые Семенов публиковал в журнале с первого номера.

В 1964 году вышла "правдивая сказка" под названием "Приключения Карандаша и Самоделкина", иллюстрированная, конечно же, Иваном Семеновым.

Через 20 лет, в 1984 году, уже после смерти писателя, вышла вторая книга, "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина", которую проиллюстрировал Виктор Чижиков.

Ну а начиная с 90-х годов регулярные продолжения франшизы пишет сын Юрия Дружкова Валентин Постников, отправляя Карандаша и Самоделкина то в Антарктиду, то на Марс, то на "дрындолет".

Факт пятый: На другой стороне Земли, в Австралии, живет брат-близнец нашего Карандаша. Тоже в блузе и с бантом.

Упреждая неизбежные вопросы — наш Карандаш старше на три года, австралийский волшебный художник появился в 1959 году. Клона зовут Мистер Сквиггл, и он был звездой одноименного шоу, шедшего на австралийском телевидении сорок лет, с 1959 по 1999 годы.

Мистер Сквиггл — это марионетка с карандашом вместо носа, который сначала дорисовывал присланные детьми «каляки-маляки» и делал из них полноценные картины, а потом дорос до собственного полуторачасового шоу с приглашенными гостями и концертными номерами.

В феврале 2019 года благодарные австралийцы выпустили серию двухдолларовых монет, чтобы отметить 60-летие культового персонажа своего детства.

А наш Карандаш на свой юбилей даже почтовой марки не удостоился.

И это очень обидно.

Показать полностью 13
109

Пираты из ранешних времён

Сердце любого мальчишки из позднего СССР, должно ёкнуть при взгляде на эту картинку.

В продаже наборы "объемных" появились в конце 70–х. Но, как и все качественное, в продаже их было не найти. Поэтому они быстро стали одним из вариантов детской свободно конвертируемой валюты, наряду со строительными патронами и машинками 43 масштаба.

Пластмассовые скульптуры с фантастическим уровнем детализации и реализма разительно отличались от всего, что предлагала советским детям советская игрушечная промышленность. Настолько разительно, что было очевидно: это "made in не наше". Тем удивительнее было узнать, что "объемных" производила Донецкая фабрика игрушек. Но. Оказывается.

Технологию и формы СССР купил в 1975 году у британской фирмы Dunbee–Combex, которая, в свою очередь, владела легендарным американским производителем игрушек Louis Marx Toys.

Сделка случилась от отчаяния. Дело в том, что в 1971 году на XXIV съезде КПСС решили увеличить в СССР выпуск детских игрушек. Производственные вопросы в Стране Советов так и решались.

Прошло почти 5 лет. Весной 1976 года должен был состояться XXV съезд, на котором партийным функционерам нужно было отчитываться о выполнении решений предыдущего съезда. Ну ладно, не получилось за пятилетку наладить мир во всем мире. Но наладить производство детских игрушек?..

Вот и пришлось напрягаться впопыхах структурам советской внешнеэкономической деятельности.

Почему задание на производство досталось именно Донецкой фабрике — неизвестно. Все равно благодаря советской системе "объемных" нельзя было купить нигде. Скорее всего основные запасы дефицитных игрушек прятались по закромам всякими завскладами и завмагами. Оставался только натуральный обмен.

Пираты из ранешних времён Игрушки, СССР, Детство, Длиннопост

Фигурки предполагалось выпускать используя оригинальные пресс–формы «Louis Marx and Company», которыми владела «Dunbee–Combex» (переименованная к этому времени в «Dunbee–Combex–Marx») после покупки империи Маркса.

Первые пресс–формы были доставлены в СССР в начале 1976 года и были отданы в производство «Донецкому заводу игрушек» (ДЗИ). Всего советской стороной было приобретено семь комплектов пресс–форм для наборов масштаба 54–60 мм: Индейцы, Ковбои, Викинги, Римляне, Египтяне, Пираты, Рыцари и четыре для наборов масштаба 150 мм (6"): Варяги [в оригинале — Vikings], Неандертальцы [Cavemen], Дозорные [Frontiersmen], Пехотинцы [WW II. Russians].

В советских магазинах стоимость набора 54–60 мм (8 шт) составляла 50 коп., набора 150 мм (6 шт) — 25 коп/шт.

Все наборы официально выпускались до 1991 года, затем, производство было прекращено художественным советом в связи с износом форм. Некоторые наборы выпускались до 1997 года.

На первых выпусках еще можно было заметить в местах толкателей старые клейма Маркс и Маркса Гонконг, потом их спилили и дальше уже практиковали либо пустые следы либо цена в 25 копеек и логотипом донецкого завода.

В данный момент прессформы выкуплены производителем Арк–модел и переиздания практически всех старых солдатиков можно свободно купить в интернете или в магазинах. Кроме набора египтян прессформы которого были переданы на Днепропетровский завод игрушек и считаются утерянными.

Картинка взята отсюда

Показать полностью 1
80

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы

Приветствую уважаемых читателей!Сегодня пойдет речь о некоторых предметах детства рожденных в 70-е,80-е,90-е,да и в начале 2000х.А именно- о творчестве дизайнеров Николая Лича и Владимира Лихойды,работавших на Долгопрудненском НПП в отделе Товаров Народного Потребления.

К сожалению,автору не удалось найти подробные биографии этих Художников.Так что рассказ будет о созданной ими продукции.

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы СССР, Детство 90-х, 80е-90е, Ретро, Аттракцион, Длинное, Парк, Детство, Длиннопост

История

На большинстве предприятий СССР помимо основной продукции:кораблей,ракет,самолётов и чего-то космического:)выпускалась и продукция непрофильная. Долгопрудненское научно-производственное предприятие(в разные годы Долгопрудненский машиностроительный завод ,Долгопрудненское машиностроительное производственное объединение) исключением не было.Государство устанавливало план по производству гражданской продукции, а вот выбор конкретных типов продукции оставался за руководством предприятий.Производство данной продукции в Долгопрудном запустили в 70-е годы.Гражданская продукция ДНПП отличалась от другой творческим подходом к оформлению изделий. Номенклатура товаров была следующая:

- Хозтовары: хлебницы, шинковка, контейнер для овощей под холодильник.

- Сувениры: сифоны - сувениры "Пингвин", "Самовар", "Снеговик", сувенирные шашки "Рэндзю".

- Спортивные и туристские товары: коньки хоккейные с пластмассовым корпусом, лыжероллеры, лыжные крепления, тент пляжный, четыре типа комплектов для установки палаток, роликовые массажеры, массажные устройства для ног.

- Аттракционы: детские автоматы-качалки: "Морской патруль", "Самолет", "Спутник", "Трактор", "Багги", "Мотоцикл", "Конь", "Петушок", "Гусь", "Лев", "Зебра"; игровые автоматы: "Веселый шар", "Спорт", "Удар, еще удар"; парковые аттракционы: "Веселый поезд", "Север", "Северное сияние".

Хлебницы

Хлебница-довольно банальный предмет,но и здесь ДНПП подошли творчески-на хлебницы наносили орнамент.В Москве такие можно найти во многих квартирах,где сохранился советский быт.

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы СССР, Детство 90-х, 80е-90е, Ретро, Аттракцион, Длинное, Парк, Детство, Длиннопост

Сифоны для газировки воды

Здесь простор для творчества был больше-корпуса сифонов были выполнены в виде фигур Пингвина,Самовара или Снеговика.

Пингвин

Самовар.Данный сифон выпускался в нескольких вариантах:существовали версии к Олимпиаде-80 и другим праздникам,а также поздний вариант с "омеднением".

Снеговик и сифон с вишнями.Источник фото-фильм "Траектория успеха" к 70-летию ДНПП, 2002 г.

Аттракционы

Безусловно,самая известная и узнаваемая продукция ДНПП- это аттракционы.От остальных аттракционов СССР они отличались сложными формами стеклопластиковых корпусов- здесь художники-дизайнеры постарались на славу.Автоматы-качалки и парковые аттракционы производились с 1975 г приблизительно по 1995 и были распространены по всей территории СССР.

Многие дожили до начала 2010-х годов,когда в России,да и в других странах бывшего СССР стали массово менять аттракционы на импортные.Аттракционы производились по заказу в/о "Союзаттракцион" Министерства Культуры СССР

Первой разработанной качалкой стал "Морской патруль",позже "Самолет" и "Ракета".К 1980-м были запущены в производство качалки с фигурами животных:"Конь","Петушок","Зебра","Лев","Гусь" и другие.

Позже на заводе стали выпускать и более крупные аттракционы.Первым стал "Веселый поезд",использующий разработанные для качалок фигурки.Примерная дата начала выпуска 1978 год

Источники фото:pastvu.com,dolgoprud.org

Север

Данный аттракцион получил большее распространение,чем "Веселый поезд".Примерная дата начала выпуска 1982 год.Аттракцион оборудован подсветкой "бегущий огонь" на дугообразных гирляндах,однако,её включали крайне редко.

Северное сияние

И вот подошли к вершине долгопрудненского дизайна-аттракциону Северное сияние.Для многих детей 90-х,особенно девочек,он ста неотъемлемой частью детских воспоминаний.Примерная дата начала выпуска 1989 год.

Олени на фото выше-от "Севера"

К сожалению, в Москве не сохранилось ни одного паркового аттракциона производства ДНПП.В процессе собянинского "обновления" парков разобрали все.Последним пало "Северное сияние" на ВДНХ. А вот в регионах еще много сохранилось

Основной источник информации http://dolgoprud.org/doc/?book=34&page=655

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.
Показать полностью 22
517

Улучшил качество мультика «Возвращайся, Капитошка!»

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Улучшив первый мультфильм про Капитошку, я не мог не заняться улучшением второй части под названием «Возвращайся, Капитошка!».

Данный мультик стал последним заметным творением режиссера Бориса Храневича, который увековечил своё имя данными короткометражными мультфильмами.

Сравнение как обычно в видео, добавить в коллекцию можно ч-з телегу: https://t.me/okte4

Ютуб канал:http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

73

Чёткий «Капитошка»: улучшил качество мультфильма из СССР

Всем привет!

Прежде чем перейти непосредственно к теме - было создано голосование за ачивку: https://pikabu.ru/surveys.php?id=HNNgLXGEynQz

Договорились с поддержкой, что я размещу эту ссылку в следующем посте. Что я и сделал🙂

Как вы уже догадались у меня  вновь творчество советских мультипликаторов, улучшенное для просмотра на больших экранах современных мониторов/телевизоров.

«Капитошка» был снят Борисом Храневичем, который снял всего 17 короткометражных работ, среди которых Капитошка и его продолжение являются самые заметными, а «Возвращайся, Капитошка», можно сказать, стал последней заметной работой режиссера.

Видео-сравнение можно посмотреть ниже.

Добавить в коллекцию можно используя телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб-канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад всех видеть!

714

Как мелкие говнюки с вредным дворником воевали

На дворе 80-е, а значит, на улице всегда можно найти себе увлекательное занятие. Зима не исключение, да и снега всегда было - на пять нынешних зим хватит. Хочешь пещеру рой и живи там, пока мамка криками из окна с пятого раза домой не загонит. Хочешь с корявой металлической горки в сугроб прыгай, пока кто-то рядом в очередной раз язык от неё отодрать пытается. Санки, ледянки, где-то раздобытые листы оргалита, школьные портфели и просто картонки - все шло в ход, был бы подходящий спуск.

Но была и рисковая, в нашем понимании, забава. Запретная территория соседнего детского сада. Нас, мелких школьников, оттуда гоняли, потому перелезть через забор, а потом удирать с ржачем под крики какой-нибудь вышедшей на крыльцо специально ради нас нянечки - святое дело. Но нянечка так себе экстрим.

Зато работал в этом садике дворником злобный и крикливый дед. Ну, как дед, лет шестидесяти мужик, с крайне неуравновешенной психикой. Он не просто орал, завидев малолетних нарушителей территории строгого режима, а бежал за нами до самого забора, кидался замерзшими кусками снега, а мог и лопату в спину метнуть. Не штыковую, конечно, а обычную совковую, которая плохо летала и ни разу на моей памяти не достигла улепетывающей цели. Такое вот было у него развлечение, помимо уборки дорожек. А уж сколько новых интересных слов и оборотов мы узнавали, что даже на заборе, наверное, написать стыдно было бы.

Воевать с вредным дворником в открытую было стрёмно. Но он, в нашем понимании, первый начал. Поэтому, когда дед чистил свои дорожки, накидывая огроменные кучи снега по обочинам, мы трусливо пытались закидать его снежками из-за забора. Не очень стараясь попасть. Чисто чтоб покричал и метнул лопату. Зато, заметив, что деда на территории нет, отчаянно партизанили в тылу врага. Обрушивали за несколько минут снежные кучи обратно на дорожки и, довольные собой, шли заниматься другими важными делами.

Недели две мы этой фигнёй страдали точно. Всем уже порядком поднадоело, но всё равно лезли через забор. Рушить в тот день было нечего, снег лежал со вчерашнего дня. Для порядка попинали оставшиеся мелкие кучки, и уже собирались уходить, когда вдруг кто-то крикнул "шухер!" Мы врассыпную. Враг подкрался незаметно! Но это был не наш дед.

Молодой, хорошо одетый, с дедовой лопатой. И вместо привычных проклятий мы вдруг услышали просьбу о помощи. Мужчина посетовал, что дворник заболел, а ему одному не справиться (ага!) Мы недоверчиво подтянулись поближе. А он вынес ещё пару лопат.

Так вот мы за эти лопаты внезапно были готовы перегрызть друг другу глотки. И драить дорожки до асфальта, и вместе с асфальтом. Очередь занимали, ругались, кому следующему снег грести. Ну, представляете, да, энтузиазм школоты, которая вдруг нашла себе новое суперважное занятие! Мужчина все это время умело руководил процессом и следил, чтобы лопаты распределялись справедливо...

Короче, в садике мы больше той зимой не хулиганили. И мелюзгу садиковскую гоняли. А то ишь, мы тут убирали, а они нам мусорят!

И вредного деда больше не трогали. А он, в знак примирения, перестал кидаться лопатой.

971

Недосказанности любви и Чирик

Недосказанности любви и Чирик

Был у меня одноклассник. Человек без художественного образования, но настолько прекрасно рисующий, что просто диву даешься – как такое можно изобразить! Сам по себе он был весьма и весьма симпатичный, и очень сильно на него залипла девушка Наташа (тоже в этом же классе училась), а вот как подкатить, что сказать… Надо сказать, что и художник тоже в тайне по Наташе вздыхал по полной программе. И решила она к нему подкатить через рисование. Ну, конечно же, все тут же хмыкнули, мол де поняли – портретик ее изобразить, или вообще устроить зарисовку в стиле «Титаника» с натуры. Но нет. Девушка Наташа была из гипер культурной семьи: мама библиотекарь с высшим филологическим образованием, папа – преподаватель точных наук из местного вуза. Поэтому внаглую просить изобразить себя – не комильфо, а зарисовка в стиле Титаника хоть и до безобразия романтична, но на тот момент этот фильм или еще только снимали, или в обдумывали его в далеких планах – не было в ее мышлении этой аналогии.

Поэтому Наташа подошла к художнику с вопросом, а не нравится ли ему, случаем, творчество Губина? Именно в таком ракурсе – полностью этак без эмоционально, сухо.

- Не оч-ч-чень, - слегка заикаясь, так как млел по ней тайно, ответил художник, и тут же подправился, так как если она спрашивает – ей значит нравится, - не в-все, только некоторые п-песни.

- А ты сможешь его нарисовать?

- Д-да.

На том общение и закончилось и художник, в порыве страсти к Наташе ушел в рисование с головой по самые пятки. Неделю, а может и того больше он изображал в стиле фотореализма с полной затушевкой (это когда еще и задник надо черным залить) Губина. Получилось лучше, чем этот Губин на плакате был. Вручил торжественно портрет Наташе, и снова в свой уголок (человек он шибко степеснительный был, считал что нравится кому – это вообще не его, привык, что его «пользовали» для подобных вот заказов).

Наташа осознала, что вроде чегой-то не то, и надо как-то связь с художником додавливать. И заявилась она на перемене к художник с фотографией своего деда с семьей. И попросила изобразить для семейного портрету.

Художник темечко почесал, рожу покривил – работы много, работа – нифига не душевного толка (вот Наташу бы он с радостью нарисовал, а этих бабку с дедкой, да все семейство вокруг них – не хочется), да вот… вроде как надо.

С этим глобальным рисунком он промаялся с месяц, если не больше, потому как было большое «сопротивление материала», да и мысли у него нехорошие пошли на тему того, что вот это он нарисует, а ей потом еще чего-то надо будет – в рабство попадет, а даже во френдзону (хотя тогда еще и понятия такого не было) – не войдет.

Но все же припер он ей и этот рисунок, вручил грустно понурив плечи снова в свой уголок, едва ли не слезы утирает. А Наташа начинает осознавать, что где-то ее хитрый план сбой дает, что вроде как наоборот – расстояние меж ними возрастает. А делать что? А как? Эх – было бы рабочее крестьянское воспитание, подошла бы, за руку бы взяла, сказала бы, что де ты мне «телок» нравишься, а так – только вздыхать остается. Чертово воспитание!

И так бы и они друг по дружке вздыхали, если бы не прозорливый хулиган по кликухе Чирик, что едва-едва висел в классе на уровне исключения. Узрел он картину передачи рисунка, и решил – надо бы поработать над их чувствами и отношениями. И на большой перемене (вот ведь детство, хотя класс был уже 9й по моему) давай забирать рисунок у Наташи, та в слезы и крик, художник – встрепенулся, вскочил, метнулся, а сделать чего? Он же и комара то только с «двоечки» добить мог, а тут – сам ЧИРИК!

- Отдай, - злобно и испуганно вспикнул художник.

- Отбери, - осклабился Чирик.

И тут художник сделал то, что никогда бы в других обстоятельствах не сделал. Он ударил хулигана! Ну как ударил… задел в формате удара, больше руку себе ссадил, чем больно сделал.

- Ну все, очкарик, попал ты, - ощерился Чирик, - за школой сегодня.

- А может…

- За школой, после уроков.

Художник трясся, умирал и воскрешал, к последнему звонку у него в пятки ушло все: душа, самомнение, характер – все. Он понял, что сегодня умрет…

И вот весь класс за школой, и вот Чирик напротив, и вот все ждут зрелища гладиаторского, моря крови, сломанных костей, носов, отрубленных… простите – увлекся. Народ в ожидании, и среди прочих – Наташа, прикрыв в испуге ладошкой распахнутый рот, выпучив от ужаса прекрасные карие глаза.

И сошлись они в битве до первой крови! И дал Чирик ему себе вмазать, и охватил врага своего и шепнул тому что то на ухо, а после вдарил в нос художнику, а художник ему под дых… И все, и окончен бой.

Чирик, типа, воздух ртом хапает, дышать не может – в нокдауне, а художник нос расквашенный утирает, кровь по роже размазывает.

И не выдержала тут Наташа, лопнули, разлетелись оковы воспитания, и подбежала она к своему герою, и охватила лицо его окровавленное нежными, белыми ладонями, и спросила:

- Тебе больно?

- Н-н-ниче т-т-так, н-нормально, - художника и от драки мандражило, и от того как близко Наташа.

В тот день он проводил ее до дома. А потом назначил свидание, только кто-кому – это уже доподлинно сказать не могу. Было у них свидание. А потом они стали приходить в школу вместе и всегда он ее провожал. А потом… Они женаты. У них дети. Вроде хэппи-энд, и вроде надо Чирика к этому хэппи привязать, да не сложится – вроде сидит сейчас, полным отморозком стал. Может это был его единственный «хороший» поступок.

Показать полностью
681

Какими же мы были дураками

Сегодня наткнулся в новостях на заметку про количество травм в Новогоднюю ночь от петард, салютов, фейерверков и так далее. И вспомнилась мне одна история.

Тогда, в далеких 90-х годах, мы тоже игрались с петардами. Но обходилось без травм - или людей при Брежневе крепче делали, или китайцы тогда пожиже были - жалели пороха в петарды, действуя по принципу "не себе - да и ладно".

Январь. Снег. Идем из школы вчетвером - армянин, про которого неоднократно рассказывал, Андрей, будущий зам. управляющего регионального отделения одного банка, чуть позади них - я и еще один одноклассник - невысокого ростика, но крайне гадского характера. Когда все в очереди за ростом стояли - он пакостям учился. Кстати, он потом преподавал в ВУЗе, доходили слухи, что повязали на продаже травки студентам, но в правдивости не уверен. Хотя в ВУЗе больше не преподает, кандидатскую так и не защитил, что наводит на размышления.

Идем себе, никого не трогаем, кидаем петарды во все стороны... но как-то не особо весело - хлоп и все. Тогда маленький закинул петарду в капюшон армянину. Бах! Тот подпрыгнул от неожиданности. Но ничего критичного - дубленка, хорошая кожа. Вытряс ошметки и дальше пошли. Вторую. Армянин подпрыгнул уже меньше. А после третьей вообще перестал обращать внимание.

Скучно.

Тогда хоббит закинул петарду в капюшон Андрею... только тот был не в дубленке, а в пуховике! Бах! Андрей тоже подпрыгнул... в облаке пуха. Пуховик оказался менее прочным - в капюшоне огромная дыра в обе стороны, пуха вокруг больше, чем снега.

Ох и напинал тогда Андрей полурослику...

194

МиГ славы или воздушный хулиган Валентин Привалов

Замершая в ожидании развязки толпа... Невероятно быстрая серебристая молния, проносящаяся под одним из полетов моста и… Уход в небо, шквал воды, бурные аплодисменты. Современное авиашоу? Нет, ещё один советский последователь Чкалова. Добро пожаловать в серию «Воздушные хулиганы»!

МиГ славы или воздушный хулиган Валентин Привалов СССР, Авиация, Cat_cat, Длиннопост, История, Хулиганы, Герои, Армия

Я вам без всякой скромности скажу: у Горького было «рожденный ползать летать не может», а я родился для того, чтобы летать!

© Валентин Привалов

Задолго до полёта

Будущий ас, имя которого вы имели счастье лицезреть в заголовке, родился в 1935 году в деревне Пятница, на берегу реки Истры. И это тот случай, когда можно с точной уверенностью сказать — человек с детства болел небом и мечтал летать.

Когда началась война, мне было 6 лет. Перед глазами до сих пор стоят эти ужасные картинки, когда советские войска отступали, а следом фашисты занимали наши деревни. Это были очень суровые годы. И вот однажды прямо над моей головой пролетели два И-16, по крышам, можно сказать. А я до этого и паровоза-то не видел. Так вот, это и стало началом моей мечты.

© Валентин Привалов (здесь и далее его цитаты — прим. авт.)

Уже будучи в 10 классе, Валентин ездил чуть ли не каждый день за 60 километров заниматься в одном из московских аэроклубов, где и начался его путь к мечте. В 1953 году он отправляется в город Сумы, что на Украине — там велась активная подготовка лётного состава. Закончив учёбу, он поступает в Армавирское училище. А уж какими лихими и отважными были выпускники сего учебного заведения, известно — вспомнить того же любителя керосина. И уже в 20 лет Привалов получает звание лейтенанта морской авиации.

Это были годы очень напряженной учебы. Многие наши командиры прошли войну и учили нас по-военному, готовили очень серьезно.

А тем временем…

Как раз был достроен тот самый мост через реку Обь, под которым Привалов пролетит через 10 лет. Находился он в Новосибирске и назывался Коммунальным.

МиГ славы или воздушный хулиган Валентин Привалов СССР, Авиация, Cat_cat, Длиннопост, История, Хулиганы, Герои, Армия

Проект был заказан в 1948 году, в течение двух лет были составлены чертежи и смета. Уникальный мост по тем временам для Сибири.

На этой фотографии строители насыпают дамбу на левом берегу Оби.

Строительство опор высотой 30 метров.

А здесь уже год до сдачи моста. Возведены почти все опоры.

Интересно, что бетонировали только речные опоры. Береговые облицовывали гранитом.

Здесь мост почти построен. Остались буквально последние штрихи.

И вот ноябрь 1955 года, испытания моста перед сдачей в эксплуатацию.Некоторые инженеры во время этого даже встали на берегу под ним, гарантируя его прочность и надёжность.

День открытия. Между прочим, это первый в Новосибирске пешеходный, автомобильный и трамвайный мост одновременно.

Хрущёвская вырубка

Когда до знаменитого полёта оставалось всего пять лет, в 1960 году Валентина Васильевича коснулась военная реформа, проводимая Хрущёвым.

Тут стоит сделать небольшое лирическое отступление. К 1954 году численность вооружённых сил СССР достигала отметки в 5 763 000 человек. И особенное место в них занимала авиация. В своё время Сталин потратил массу энергии для создания отечественного военно-воздушного флота. В стране функционировали больше десятка различных конструкторских бюро, из-под крыла которых выходили великолепные истребители, штурмовики и фронтовые бомбардировщики. После войны в них стали создаваться первые отечественные стратегические бомбардировщики. По всему Союзу работали десятки, если не сотни авиационных заводов и моторостроительных предприятий. Казалось бы — не трогай, пока работает. Но в 1955 году Никита Хрущёв начал всё это сталинское наследие разрушать, причём так быстро, что никто даже не успел опомниться. Были ли это планомерные действия, направленные на фактический развал одной из самых мощных армий в мире или всему виной его ракетомания, сейчас уже никому не известно.

Конечно, содержать армию почти по штатам военного времени было сложно И требовались реформы. Но стукнуть кулаком по столу и заявить, что теперь в течение 3 лет ВС СССР сокращаются больше, чем на треть (а если точнее — примерно на 2,1 млн чел.) — судите сами, было ли это разумно и оправданно. А далее Верховный совет СССР в январе 1960 года практически без обсуждения утверждает ещё одно полномасштабное сокращение — на 1,3 млн солдат.

— Да я почти всю армию на корню извёл, а чего ты добился?

По воспоминаниям многих генералов, самолёты и корабли сотнями забирались из ангаров и доков и отправлялись на слом. Некоторые военные, глядя на такое безумие, плакали, как дети. Всего за пять лет Хрущёв нанёс огромный удар по вооружённым силам, от которого они ещё долго не могли оправиться.

Коснулась эта реформа и нашего молодого офицера. Его перевели из морской авиации в сухопутную в город Семипалатинск, где у него родилась дочь Елена, а затем в Канск в составе 712 гвардейского полка. Туда он прибыл уже капитаном.

Знаменитый полёт

Лётчики полка отрабатывали методику перехвата воздушных целей, ведь их главной задачей была защита северной части СССР. Они постоянно садились на разные аэродромы — то на Подкаменную Тунгуску, то на острова Диксон и Хатанги… Достаточно часто лётчики участвовали в учениях зенитно-ракетных войск, имитируя действия вероятного противника. Для этого им приходилось из Канска прилетать на новосибирский аэродром Толмачёво и уже оттуда осуществлять вылеты на учения.

Валентин Васильевич готовится к вылету. К тому самому?

Привалов был тем ещё юмористом)

Лётчик был искренне убеждён, что на реактивном истребителе можно пролететь так же, как и Чкалов — под мостом. И подходящий мост скоро был найден. В перерывах между учениями лётчики отдыхали на пляже на берегу реки Обь между Железнодорожным и Коммунальным мостом. И вот тогда последний был выбран лётчиком для повторения чкаловского хулиганства на реактивном МиГе — Валентин Васильевич был уверен в том, что современная техника не уступает в манёвренности своим предшественникам.

И вот наступает тот самый день — 4 июня 1965 года. На очередных учениях четвёрка лётчиков с интервалом в 30-40 минут выполняет облёт местности с разным маршрутом для каждого пилота. Маршрут Привалова был такой: Толмачёво — Барнаул — Камень-на-Оби — Толмачёво. Первая часть полёта проходила в облаках, была достаточно сложная погода. Сбросив высоту, ас увидел перед собой Коммунальный мост и решил — вот он, шанс.

Когда мне дали команду на снижение, я пробил облака и смотрю — этот мост. И всё. Я уже себе не хозяин был. Как будто мне судьба его подбросила.

Задача была очень нетривиальной и достаточно сложной. На огромной скорости вписаться в створ арки моста шириной в 120 метров и высотой всего в 30 — это ещё полбеды. А сразу после Коммунального моста следовал Железнодорожный, и у лётчика было всего около 5 секунд, чтобы «свечой» уйти в небо, выдержав значительные перегрузки. И он сделал это.

Как вспоминают очевидцы, в тот жаркий летний день на пляже было не протолкнуться. Когда все услышали негромкое гудение в воздухе, никто не обратил внимания — учения проходили достаточно часто. Но когда гул начал усиливаться, а потом и вовсе превратился в громкий рёв, всем стало уже интересно. И дальше… Картина маслом: из облаков вылетает серебристая молния и начинает падать в Обь, но не отвесно, а по нисходящей. Когда до воды остаётся лишь несколько метров, молния начинает лететь параллельно синей глади, оставляя за собой белые буруны… Впереди мост. Мост с сотнями людей, каждый из которых спешит по своим делам, сидя в машине, грузовике или автобусе. Стоит этой молнии отклониться лишь на несколько метров — и катастрофы не миновать. Самолёт ныряет прямо под центральную арку и сразу же уходит в небо, подняв большую волну. Толпа, не сговариваясь, аплодирует.

Разумеется, заснять такое никто не мог — это не эра мобильных телефонов. Этот известный коллаж был сделан по заказу Музея Новосибирска дизайнером Евгением Социховским. Причём намеренно с нарушениями пропорций, чтобы было видно, что это не реальность.

Благодаря морской авиации, я понимаю, что такое вода, что такое море, река. Может быть, другие не могут определить расстояние до воды, а у меня это четко все. Метр держать воду, скорость — 700 [км/ч], потому что это самая пилотажная скорость. При ней рули управления очень эффективны. И вперед! Самое интересное, что когда подходишь к мосту, то логично предполагать — чем ближе, тем шире пространство. А было наоборот — сужалось и сужалось это окошко. Но у меня не было никакого волнения. Я был очень спокоен. Для меня этот полет не был сложным. Я был подготовлен. Как только я почувствовал, что мост позади — ручку на себя и вверх, в облака.

Многие, читая про этот, без сомнения, отважный поступок, задаются вопросом: зачем? Теорий много. Кто-то говорит, что Привалов сделал это на спор, кто-то — что якобы из-за роковой красавицы, которая в этот момент стояла на мосту и была покорена этим поступком. Валентин Васильевич в своих воспоминаниях говорит, что это был своеобразный протест. Против подавления инициативы и новаторства, против хрущёвской «вырубки» армии. Лётчик хотел показать: несмотря ни на что, никогда не будут искоренены чкаловские традиции и лихость советских пилотов.

Всё прошло очень быстро. Видимо, из-за этого, а может, от выброса адреналина Привалов даже не подумал, что его полёт заметили все, кто только мог. На набережной ведь были не только гражданские… И, разумеется, о невиданной дерзости со времён Чкалова было доложено командованию, которое тут же собрало комиссию по расследованию ЧП, во главе с полковником Трофимовым. О произошедшем рапортовали напрямую маршалу Малиновскому, бывшему тогда министром обороны.

Проблемы начались утром следующего дня. Прибывших в штаб лётчиков немедленно арестовали, а хулигану отдельно шепнули, что ему грозит исключение из партии и трибунал.

Звонок. Один из нас взял трубку: «Вы канские летчики? Вы арестованы. Оружие сдать, самолеты опечатать». И нас арестовали. Они сразу поняли — это я что-то натворил. Ругали меня: «Мы столько благодарностей здесь получили, а ты всё это дело смазал».

Сначала Привалова привели к первому секретарю Новосибирского обкома. Тот, несмотря на все ожидания, внимательно его выслушал и не только не стал ругать, а наоборот, даже похвалил отважного лётчика, сказав: «Я хочу, чтобы эти качества у тебя остались!»

Дальше его потащили «на ковёр» к знаменитому асу, маршалу авиации, дважды герою СССР Евгению Савицкому. Наверное, тот понимал его, как человека. Савицкий и сам пилотировал сверхсовременные на тот момент самолёты и, вообще-то говоря, поощрял инициативы. Но, как начальник, покрывать авиахулиганство он не мог (по крайней мере, публично), и при всех, не особо стесняясь в выражениях, устроил Привалову огромный разнос за «чкаловщину», в котором красочно продемонстрировал малое матерное колено русского языка и даже немного процитировал большое. И что самое интересное — всё это происходило в стенах Новосибирского авиазавода, носившего имя… Правильно, Валерия Павловича Чкалова!

После этого Привалову было приказано оставить самолёт, взять парашют и отбыть поездом в Канск, до принятия окончательного решения.

Маршала сопровождали два командира на транспортном самолете, и вот они мне потихоньку сказали, что можно не переживать, вопрос, вроде как, решен уже и меня оставят летать. С ним еще был командующий Сибирского военного округа генерал-полковник Иванов — под два метра, настоящий русский богатырь. Он везде меня тоже защищал. Я понял, что он опередил авиаторов и первый доложил министру обороны о моем пролете под мостом. Ну и когда это все закончилось, мне сказали взять свой парашют, на поезд и в Канск. Я прибыл туда и стал ждать своей участи. Летать мне не позволяли. А через неделю пришла телеграмма: «Летчика Привалова не наказывать. Ограничиться теми мероприятиями, которые с ним проводились. Если не был в отпуске — отправить в отпуск, если был — дать 10 суток отдыха при части».

В итоге, последствий для лётчика практически не было, если не считать формальности — строгого выговора с занесением в карточку. Также выговор был объявлен командиру полка и начальнику политотдела.

Жизнь после

Потом наш герой был направлен в Армавир, где дослужился до командира эскадрильи. Затем его назначили заместителем командира полка по летной подготовке и он стал инструктором гражданских летчиков из ДОСААФ.

В 1972 году Привалов окончил восьмимесячные офицерские курсы командного состава в Центре боевого применения и переучивания летного состава в поселке Саваслейка. Там и остался служить. Чем он только не занимался! Осваивал все серии Су-15, испытывал ракеты «воздух-воздух» на предельно малых высотах, лазерную систему посадки ночью и многое другое. В 1977 году у Привалова родился сын Евгений. К сожалению, вскоре после рождения сына Валентин Васильевич ушел на «гражданку» из-за сердечно-сосудистого заболевания. Ему предлагали должность, не связанную с авиацией, но он отказался, заявив:

Служить — значит летать.

Больше полутора лет теперь уже бывший лётчик работал в школе военруком. Но как только он узнал, что в Москве открывается центральная диспетчерская служба гражданской авиации, сразу направился туда — и 25 лет(!) работал там, за что его наградили знаком «Отличник воздушного транспорта». После этого неугомонный Привалов всё-таки вышел на пенсию.

Н Наши дни

Коммунальный мост в Новосибирске до сих пор стоит, вот только называется теперь Октябрьским.

Сам главный герой нашей истории счастлив. Он уже больше 60 лет со своей женой, и утверждает, что их чувства «сохранились до сих пор». У него, как уже было сказано ранее, двое детей и уже трое внуков. Он живёт в Москве и изредка даёт интервью, рассказывая о своём знаменитом полёте.

Дети Валентина Васильевича лишь отчасти пошли по его стопам. Его дочь Елена сейчас доцент и кандидат математических наук, преподаёт в Московском государственном техническом университете гражданской авиации. А сын Евгений возглавляет российское управление международных перевозок в компании DPD.

Что хочется сказать в заключение? Никто так и не повторил пролёт Привалова, Коммунальный мост больше не был никем покорён. Но самое обидное — там даже нет памятной таблички об этом знаменательном событии, произошедшем в те жаркие июньские дни.

Источник: Cat_Cat. Автор: Тимофей Бердикин.

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2

Показать полностью 13
1304

Дворовая история

Вспомнилось, после прочтения вот этого поста https://pikabu.ru/story/negeroicheskaya_istoriya_6772358.

Был я в детстве пареньком стеснительным и замкнутым. Отец из семьи ушел, практически сразу после моего рождения. Воспитывала, по большей части замотанная жизнью бабушка - мама пахала на двух работах. Ребенком рос болезненным, любая простуда валила с ног на неделю.  Носил очки, поскольку испортил зрение, «глотая» книги в каких-то сумасшедших объемах. С одноклассниками особо не дружил: предпочитая дворовым гулянкам все те же книги и рисование. Как результат, быстро прослыл среди одноклассников странным. А в пятом классе, как и всякий странный одиночка: привлек внимание мелких школьных хулиганов. Ну, как мелких? Мелкими они были по общечеловеческим понятиям - а по моим, как раз "взрослыми", ибо почти все были в шестом, а их лидер и вовсе из недосягаемо далекого седьмого! Такая  разница в год-два у мальчишек - в этом возрасте дает огромные преимущества.

И началось. С завидной регулярностью, я приходил домой в синяках. Бабушка недоумевала: какой же внук неловкий! То "со ступенек упадет", то "на физкультуре ударится", то еще где. Постоянно в ссадинах. Однако, помимо бабушки и мамы, был у меня еще и дедушка. Потомственный военный, вечно занятый, строгий и немногословный. Меня он, казалось - вообще не замечал. Ну бегает что-то мелкое по квартире и ладно. Однако как-то вечером, увидев меня в очередной раз с разбитой губой, дед строго сказал:

-А ну, зайди ко мне.

Я, слегка стремаясь, зашёл в его комнатку.

-Бьют? - спросил дед. Так, буднично, без всякого сожаления в голосе. Было совершенно ясно, что врать бессмысленно, ложь он чуял мгновенно и врунов презирал.

-Бьют - хлюпнул я носом.

-За дело? - уточнил он сухо.

-Неа…

-Один бьет или много?

-Несколько…

-Сильнее тебя?

-Старше! И сильнее…

-Сейчас кто-то из них во дворе?

-Да… Все. Они почти весь день там… - тут я почувствовал одновременно и страшную жалость к себе, и обиду. Ишь, стоит себе, расспрашивает… Хорошо ему, он-то большой, высокий, крепкий. Такого никто не тронет. В то же время потихоньку росла надежда, что дед сейчас выйдет со мной на улицу, так же строго подойдет к обидчикам: и как-то их покарает. Страшно, по-взрослому. И все наконец прекратится.

Дед повернулся от окна и негромко сказал:

-Значит так. Сейчас выйдешь во двор, подойдешь к их главному. И без всяких разговоров дашь ему в нос. А потом будешь бить дальше, пока не упадет.

-Да не упадет он! - заныл я в ужасе. – Он знаешь, какой здоровый?! А там дружки его еще! Да замахнуться даже не успею, они меня так отдубасят!

-Обязательно, - так же черство кивнул дед. - Обязательно отдубасят. И они, и он. Но ты на это вообще внимания не обращай. Смотри только на него. И бей непрерывно, так сильно, как сможешь. Не останавливайся. Не пихай, не толкайся, не кричи. Только бей. Не по бокам, не по рукам - в лицо. Не прекращая.

-Да не буду я… - я даже заревел. Потому что понял, что сейчас во дворе меня просто убьют. А дед этого вообще не понимает, потому что он большой и сильный, как ему понять-то?

-Будешь. Иначе, я тебя сам выпорю. Прямо сейчас. - Дед достал из шкафа ремень с блестящей латунной пряжкой. По его тону, даже не было никаких сомнений, что именно так все и будет. Пряжка выглядела огромной, казалось такая одним ударом рассечет кожу.

Ну в общем, вы поняли. Пропущу, как обливал ледяной водой лицо, чтобы скрыть предательски красные от слез глаза, как шел во двор, как на казнь, качаясь от страха. Как подходил к их компании на ватных ногах, ощущая гул в ушах, чувствуя как немеют руки и ноги. Говорят, я успел ударить «главаря» раза четыре, пока он и остальные не отошли от изумления. Разбил ему нос, правда не сильно. Потом меня лупили руками, ногами, по-школьному неумело, я катался в пыли, мне порвали рубашку. Пару раз удалось вскочить и снова кинуться, но меня практически сразу ударами сбивали опять на землю. Все кончилось быстро, гораздо быстрее, чем я думал. Какая-то бабка крикнула с другого конца двора - и мои противники разбежались. Я с трудом встал и уковылял домой. Отмывал грязь, проверял синяки, и удивлялся: особо-то и не больно даже? Несмотря на проигрыш - драться оказалось вовсе не так ужасно и опасно, как представлялось. Бабушка вечером поохала, рвалась выяснять отношения – но я, конечно сказал, что никого из бивших меня не знаю, и вообще они не местные. Никакого продолжения эта история не имела, за исключением того – что проблемы в школе сами собой прекратились. Компания эта больше ко мне не привязывалась, мстить никто из них не пытался. Я же перестал бояться уличных драк. Психологический барьер, не позволяющий ударить противника в лицо - тоже пропал. Так что жить стало намного проще.

Показать полностью
87

Хулиган из школьных дней.Эх,Андрюха...

Был у нас в школе парень ,условно назовём его Андрей.Он был любителем "цепляться" к детям младшего возраста и доходило до абсурда ,мог пройдя мимо пристать к ребенку с фразой "ты на меня не так посмотрел!".
Жизнь меня свела с этим существом аж целых 2 раза.Первый раз я после " не правильного взгляда" отхватил знатных пиздюлей,но на этом не закончилось. На следующей перемене он снова пришёл ко мне,только на этот раз с разбитыми губами и носом , и явился он ,чтоб извиниться.Я честно охренел,пока в конце коридора не увидел свою старшую сестру,наблюдавшую за нами!Оказывается моя одноклассница ,увидев ситуацию со "взглядом", метнулась и все рассказала моей сестре,а та в свою очередь -своим 2 одноклассникам-самбистам. Те не долго думая нашли Андрюху и... Его целый урок в туалете пиздила моя сестра!
Второй раз был спустя год или больше.Была зима и мы в сугробах делали под настом проходы.Наст был настолько крепок,что в легкую выдерживал вес взрослого человека.Так вот ковыряемся мы с другом в снегу, каждый свой тоннель строит,и тут он!Проламывает крышу тоннеля моему корешу и начинает заезжанный прикол со взглядом.Но Мишка(друг) ,дабы облегчить себе работу, раздобыл где-то кусок трубы сплюснутый с одной стороны.Думаю не стоит объяснять,как он ей воспользовался на тот момент)) .Я же как только услышал,что началась возня,выглянул из своего укрытия и увидел ,как Мишка в соплях и слезах херачит Андрюху трубой по ногам и рукам,а то визжит и пытается свалить,но наст предательски ломается под ногами...На следующий день Мишка рассказал историю о том,что мама Андрэ заявилась к ним домой со скандалом и криками угрожала ,на что батя Мишки(тюремный врач) ,выслушал сына и корректно выпроводил негодующую женщину со словами :"Сына своего уводите, а то я еще добавлю!"
А в январе мы с этим же Мишкой пошли прогуляться на лыжах, ну и решили отметить нашу встречу после оооочень долгой разлуки бутылочкой бальзама.Заходим в магазин, а там на кассе он! Опора и надежда спорта,выдающийся человек ,только теперь в свои 30 с небольшим он стоит на кассе,и выглядит так,что больше похож на биоматериал ,чем на человека...(понятное дело,что дело не в его профессии,против кассиров ПРАКТИЧЕСКИ ни чего не имею)))

103

Шлямбур. Методы применения.

У каждого города есть своя история. История противостояния улиц, районов. Не избежал такой участи и мой город Омск. Ещё в 70-ые он был поделён на территории, куда заходить чужакам было вовсе не безопасно. И не дай Бог Вам влюбиться в девушку из другого района – геморрой был Вам обеспечен надолго и бесповоротно.

В 72-ом наша семья проживала на границе двух территорий «Строителей» и «Дворцовских». В повседневной жизни это никак не проявлялось. Но когда наступал вечер пятницы или выходные дни… на улицах появлялись кучки слоняющейся подвыпившей молодёжи, которая искала приключений.

Батя мой работал в те годы мастером на ТЭЦ на другом конце города и, в связи с аварийными ситуациями, мог задерживаться на работе допоздна. "Дежурка" по подъездам не развозила и потому, часть пути ему приходилось топать пешим ходом. Один раз его спасли ноги, после чего, взвесив все «за» и «против», он из трубы смастерил шлямбур. Нужная в хозяйстве вещь, в локоть длиной, свободно помещалась под курткой. Чего бояться, если и остановит на улице редкий патруль, несу, мол, домой «струмент» для ремонта.

В тот поздний осенний вечер батя шёл быстрым шагом вдоль заборов частного сектора. Осталось каких-то 100 метров, когда с другой стороны улицы, ему наперерез, рванула подвыпившая троица.

- Ты глянь, он к «Дворцовским» чешет.

- Так и я грю, вроде не наш.

Батя прибавил шагу, а троица, выломав по штакетине от ближайшего забора, ломанулась догонять. Один из хулиганов, по всей видимости, выкашлял, вместе с дымом папирос, ещё не все лёгкие, потому настиг отца первым: - На, получи, гад!- захрипел он, целясь штакетиной с гвоздями в шею убегавшего. Батя, выхватив шлямбур, отбил удар и нанёс ответный – прямо в лоб. Раздался звук лопающегося арбуза и нападавший упал, орошая кровью девственную чистоту первого снега. Не дожидаясь отставших хулиганов, отец свернул к дому и растаял в темноте двора.

- Я ж говорил, что он наш, а не «Дворцовский». Видишь, куда он свалил? – кричал один.

- Хорош пи@деть, давай, поднимай его, - кричал второй…

Будучи мальцом-первоклассником, я до сих пор помню тот испуг отца, с которым он вернулся домой. До полуночи он выглядывал в окно, на вход в травматологию (она у нас напротив дома), не притащили ли «клиента». Ведь в этом случае «разбор полётов» был бы неминуем и вычислить отца было бы делом времени. Но видимо усталость в ту ночь взяла свое и отец, плюнув: - Будь, что будет! – лег спать.

До сих пор этот добротный шлямбур кочует среди родственников из семьи в семью в периоды ремонтов, но не все из них знают его историю.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: