Афганистан, взгляд изнутри

Всем привет! Если кто не знает, я живу и работаю в столице Бангладеш, г. Дакка, о чем рассказывал в предыдущих постах. Сейчас хотел поделиться впечатлениями от командировки в г. Кабул Афганистан.

Уже на подлёте к столице Афганистана можно лицезреть из иллюминатора красивые горные пейзажи.

Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост
Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост
Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост

Как вы наверно знаете, место это не самое безопасное, поэтому передвижение по городу происходило в сопровождении вооруженного сопровождающего, передвигаться по городу пешком самостоятельно мне было в принципе запрещено, также под серьёзной охраной находился и сам отель, где я жил. Всего в Кабуле я провёл 3 недели ниже фото отеля и вида с крыши.

Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост

Для меня было неожиданно, что природа в Кабуле чем-то напоминает российскую, те же сосны, осины. Климат(ноябрь-декабрь) тоже не особо теплее, чем в России. Зачастую ночью температура опускалась до 0, а днём не превышала +10. Очень понравилась местная кухня,  фирменный плов с киш-мишем, манты, шурпа, различное жаренное мясо и тд., всё очень сытно и вкусно, ещё я попал в сезон урожая гранат, а Афганистан славится своими гранатами. Поскольку у меня  было включено 3х разовое питание с заказом любых блюд, я почувствовал себя как в санатории - дышу горным воздухом, пью гранатовый сок и заедаю шашлыком=)

Во время поездок по городу периодически встречаются охраняемые переезды, где военные смотрят в салон, а иногда осматривают и днище автомобиля. Под серьёзной охраной так же любые более менее крупные магазины, банки и прочие учреждения, куда можно попасть только после тщательного досмотра. Ниже немного видов во время поездок по городу

Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост
Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост
Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост
Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост

Как вы могли заметить, некоторые люди живут в домах, которые находятся прямо на склоне горы и там нет никаких централизованных коммуникаций, и как я узнал даже воду туда доставляют несколько ослов, которые курсируют практически постоянно=)

На этом пока всё, если пост зайдёт напишу ещё пару, в принципе ещё есть что рассказать, всем удачи!

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Есть вероятность в недалеком будущем оказаться в Бангладеше по работе. Все пугают помойками и кучей всякой заразы. Советуют кучу прививок и там каждый день принимать ванну миромистина😁. Что реально посоветуете в подготовке к поездке?
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

позволю ответить, хоть и не ТС... Помойки и грязь - да, просто везде (за исключением квартала, где живут иностранцы - Gulshan, если чо ))))  Прививки вроде как необязательны (я себе никаких не делал и тьфу-тьфу ничем не заболел)... Если поедете по работе, то гостиницу, скорее всего, вам закажет компания, как правило это более-менее приличные места... еда - только в кафе, куда ходят иностранцы (опять-таки, коллеги подскажут), или готовить самому / или инструктировать горничную (у большинства иностранцев в Дакке горничные (maid), которые убираются в квартире, ходят по магазинам и готовят еду, ибо стоит это копейки...)... У одинокого мужчины здесь могут быть только две проблемы - женщины и алкоголь )))) С местными "мутить" вообще не вариант - все поголовно мусульманки + у многих своеобразное отношение к личной гигиене (сужу по своему офису)... С алкоголем все тоже плохо - если по дипломатической линии, то получите "книжку-ваучер", по которой можно отовариться алкоголем в местных Dutyfree (тоже в Gulshan) - кол-во алкоголя ограничено, если что... Ну или покупать пиво / коктейли в экспатовских клубах / 5-звездочных отелях по конским ценам... Одним словом, ничего особо страшного (хотя первые несколько дней будет шок), но потом привыкнете ))))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу-тьфу не заболел... (facepalm)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там у них с гигиеной ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да тупо не моются... ))) у меня в офисе девушка местная была (работала секретаршей), так к ней ближе 1 метра было противно подходить - так от нее потом пахло... + реально грязные ноги (из-за жары все местные ходят в тапках, даже в офисе, и сразу видно кто моет ноги, а кто нет... большинство - нет (((

Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя есть в кафе для местных? О_о

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полная антисанитария и грязь кругом + местные, которые вообще не парятся об элементарной гигиене

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато там легко добыть травы. И курнуть это дело.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в дополнение к моему более раннему комменту - вот типичный вид из машины, который Вы будете наблюдать каждый день по дороге на работу (фотографировал рядом со своим офисом в центре Дакки )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, энтузиазма не сильно прибавилось :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не пугайтесь сильно )))) Вы, как иностранец, будете жить в своем "мирке" и в основном наблюдать за всем этим п...цом из окна офиса или машины... в Дакке есть и нормальные места, где можно почувствовать себя человеком (на фото - бассейн в гостинице куда мы с коллегами выбирались почти каждые выходные)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ничего себе, там все таки есть цивилизация))) Спасибо за такие подробные ответы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку