Адвокатские истории ч. 14: «Выкуп доли квартиры в судебном порядке»

В прошлом году обратилась ко мне доверительница с достаточно распространенной проблемой: у нее в собственности имеется 3/5 доли двухкомнатной квартиры. По 1/5 доли принадлежит ее сыну и бывшему супругу, с которым брак был расторгнут более 10 лет назад. Сейчас она хочет продать квартиру и приобрести другую недвижимость, но без участия бывшего мужа сделать этого не может.


После расторжения брака отношения между ними никакие, у бывшего новая семья, он оборвал всякие контакты с первой семьей, так что они не знают не только его номер телефона, но и где он живет.


Я предложил признать долю бывшего супруга незначительной и выкупить ее, что закон при определенных условиях позволяет сделать: доля ответчика должна быть незначительна, не может быть выделена в натуре и не должна представлять для него существенного интереса.

Все это безусловно нужно будет доказать суду.

Поделюсь интересным моментом для других юристов/адвокатов – при подаче иска я указал стоимость квартиры и соответственно доли ответчика, исходя из кадастровой стоимости, которая естественно ниже рыночной.

Сделал я это по двум причинам: чтобы не тратить деньги на составление отчета о рыночной стоимости квартиры, поскольку ответчик скорее всего был бы в любом случае с этой цифрой не согласен и тогда пришлось бы назначать судебную экспертизу; чтобы размер госпошлины был меньше.

В итоге ответчик, надлежащим образом извещенный судом, не явился в судебное заседание и суд вынес решение об удовлетворении наших требований исходя из кадастровой стоимости 1/5 доли квартиры, что сэкономило доверительнице прилично денег.

Небольшие опасения у меня вызывало исполнение решения суда, поскольку переход права собственности на долю квартиры осуществляется только после полной выплаты денежной компенсации ответчику.

Дождавшись вступления решения суда в законную силу, доверительница вместе с сыном обратилась к бывшему супругу и предложила ему передать деньги за его долю. Сначала тот согласился. Но когда было уже назначено время в МФЦ для приема документов (решение суда и расписка о получении денежных средств) на госрегистрацию перехода права собственности, он просто не пришел.

Выход из ситуации я предложил следующий: внести деньги на депозит нотариуса, что и было ей сделано.

Примечательно, что сотрудница, принимавшая документы в МФЦ, сказала доверительнице, что стопроцентно переход права не зарегистрируют, обязательно нужна расписка и личное присутствие бывшего мужа. Такой вариант я предвидел и заранее проинструктировал доверительницу, чтобы она настояла на приеме у нее документов, поскольку девушка никаких решений не принимает, а ее задача лишь принять документы и переслать их.

Кстати, на вопрос: «Что в этой ситуации делать? Как насильно передать деньги бывшему мужу? Как принудительно доставить его в МФЦ?», она естественно сказала: «А я не знаю, но без этого точно не зарегистрируют!».

К нашей радости все прошло успешно – переход права собственности без проблем был зарегистрирован. Заберет деньги или нет с депозита нотариуса бывший муж, нас уже не интересует.

Кому нужно привожу ссылку на вводную и резолютивную часть решения суда

UPD. Вот рабочая ссылка: https://vk.com/wall416543476_139

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.