А-анонимность

Как-то раз во время службы в армии в Узбекистане (я был единственным русским и русскоязычным в части) к нам приехала комиссия из столицы, с целью проверки обеспечения личного состава, условий питания и проживания, наличия неуставных отношений (дедовщина), коррупционные факты и т.д.


После того, как осмотр комиссией был закончен, последним нужно было собрать мнение солдат. Нас посадили в общий зал и начали инструктаж. Проверяющий на узбекском языке объяснял: "Отвечайте на вопросы честно, это всё анонимно, никто не узнает, при наличии нарушений в отношении виновных будут приняты меры и тому подобное". Потом берёт в руки бланки, окидывает всех взглядом и остановившись на мне спрашивает: "Кому вопросник на русском языке?"

Я один поднимаю руку...

Вот это я понимаю анонимность 200%.

Стоит ли говорить о том, что я сдал пустой лист?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще нормальная тема в армии. Косячит один - наказывают всех. А потом счастливые сослуживцы после отбоя поясняют виновнику, что так делать нехорошо.
Вот бы и в думе так. Попался один на взятке - ему лет 10 реально срока. Однопартийцам лет по 5, остальным депутатам в полном составе - условно года по 3. А в дальнейшем в случае чего эти условные сроки прибавлять к реальным.
Выборы бы раз в 2 месяца проводили))))
раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Только такая система порядок в армии не наводит. Будут прикрывать друг другу жопы. Хотя, собственно, именно так сейчас это и работает)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, по личному опыту могу сказать, что порядка это явно добавляет. У нас за всю службу ловили 2 курящих в туалете и раза три тех, кто сухари по карманам рассовывал. Если бы не коллективная ответственность, то счёт пошёл бы даже не на десятки таких индивидов. Да и вообще коллективная ответственность в армии это правильно, ведь на войне ты своим косяком тоже подставляешь всех, а не только себя. Например, рота идёт спать, а два караульных засыпают и всё, нет роты. Вот поэтому коллективная ответственность именно в армии нужна.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллективная ответственность - это нежелание командования выполнять свои прямые обязанности. Это не наведение порядка - это наведение дедовщины и неуставщины

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у нас ни того ни другого не было - просто "прокачивали" роту упражнениями. Косяков в итоге практически не было, не знаю как в других частях, а у нас это работало вполне действенно и никаких пиздюлей никто не получал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно, что в вашей части порядок был не благодаря прокачке, а скорее даже вопреки. Всё зависит от людей: как срочников, так и командования 

13
Автор поста оценил этот комментарий

Более дебильной системы, чем "коллективная армейская ответственность" в жизни не видел)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Придумай систему лучше в рамках армии.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

если кто-то косячит - то то наказывать только его? А еще может лучше не только кнутом, но и пряником?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну получишь три наряда вне очереди и всё, пойдёшь дальше косячить, а так лишний раз подумаешь, стоит ли, ведь не только себя подставляешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так значит три наряда вне очереди просто не пугают, а то, что побить свои могут - пугает. В таком случае можно просто обычные наказания ужесточить и все, нах тогда "коллективная ответственность"

Автор поста оценил этот комментарий

Как можно наказать пряником? А вообще мне нравится армейская пословица "залетел, получи пизды", в этом случае ты хапнешь не только от того, кто поймал/нашёл/обнаружил, но и от всей роты, т.к. из-за одного дебила они тоже получат. В следующий раз прежде чем нарушать он будет думать о последствиях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не наказывать пряником, а мотивировать. Если бы было, например, условие - нет косяков и ты служишь в 2 раза меньше, или увалы в 3 раза длиннее - многие бы стали гораздо более собранными.


в этом случае ты хапнешь не только от того, кто поймал/нашёл/обнаружил, но и от всей роты, т.к. из-за одного дебила они тоже получат

Это вообще пиздец если честно. Пиздец в том, что вот ты такой солдат, все делаешь ровно, но кто-то накосячил и начальник наказывает ТЕБЯ, хотя ты ничего не совершил. Так вот пиздец заключается в том, что ты вместо того, чтобы охуеть от такой херни, переносишь вину с начальника на косячного сослуживца. Т.е. начальник ебаный манипулятор, который тупо стравливает солдат, а те только и рады, хотя виновником беспочвенных наказаний для них является именно начальник, а не тупой сослуживец.


В следующий раз прежде чем нарушать он будет думать о последствиях.

А какие последствия? Пробьют фанеру? Так может тогда просто узаконить этот вид наказания, лол? Или без членовредительства в армии нет никаких других способов донести до человека, что он херню творит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы адекватный человек, вы понимаете слова и делаете выводы, а есть такие непробиваемые, что пизди не пизди его он всё равно будет косячить, потом они привыкают к пиздюлям, а другие на него забивают, потому что не исправить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо условно года три. Надо без зарплаты полгода

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто они туда за зарплатой ходят.

Автор поста оценил этот комментарий
Да там как в анекдоте, думаю. "А тут ещё и зарплату дают?? А я думал корочку выдали и крутись как хочешь"))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку