А я пойду в другую сторону!

Мама у меня - человек загадочный: ее может мучить сердце или давление, но если вдруг она оказывается вблизи лесного массива - ее здоровье моментально восстанавливается на 100 процентов. Она хватает корзинку и все, берегитесь ягоды! И никакие уговоры, никакие просьбы поберечь здоровье ее не остановят. Такая, знаете, вижу цель - не вижу препятствий.

Отдыхали как-то летом на даче. Дача за Лосево, места там потрясающие: сосновые леса и чистейшие озера. Мама собралась в лес: косынка, корзинка и спрей от комаров. Я осталась с мелким дома, у него как раз дневной сон по графику. Проводила бабулю и пошла готовить обед.

Проходит где-то час. Смотрю в окно и вижу: бежит. Да так, что позавидовал бы олимпийский чемпион. Ни корзинки, ни косынки, хорошо, что обувь на ногах.

Минут пятнадцать не могла отдышаться. Сидит, за сердце хватается, сказать ничего не может. Когда пришла в себя рассказывает: "Нашла малинник, стою, собираю. Малины много, спелая, сладкая. Слышу, где-то насос работает. Ну работает и работает, кто-то воду, видать, качает. Собирала, собирала, понимаю, что приближаюсь к источнику звука. Стало интересно, кому это взбрело в голову насосы посреди леса ставить. Пошла проверить. Захожу за кусты и вижу: лежит какая-то грязная коричневая куча и производит это звук. Ничего не поняла, стала разглядывать. Хорошо, палкой не тыкнула! И вдруг куча зашевелилась, как-то повернулась, и я увидела лапу с огромными когтями. Медведь! В общем, корзину бросила и как втопила! И до самого дома остановиться не могла, все казалось, что он за мной бежит, а оглянуться - страшно. "

Маму успокоили, валерьянкой отпоили, порадовались, что мишки спят крепко.

Ну и что вы думаете? На следующий день она нашла новую корзинку, одела кепку и, посмотрев на мое удивлённое и сильно обеспокоенное выражение лица, сказала :"Да не переживай ты так - я пойду в другую сторону!". И нырнула в лесную чащу.

Ну вот как остановить этот броневичок?

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед подобную историю рассказывал, поехал за грибами, как обычно, за город выехал. Оставил машину у обочины да пошёл в лес.  Утром в прихожей увидел его обувь, не целую пару, и на вопрос, а где второй "лапоть" ? Он ответил, иду-брожу, грибы собираю. Тут в метрах 10 от меня(время было вечером) говорит че то большое краем глаза вижу, шевелится, потом встанет на задние лапы-медведь. Так он и дал дёру, ведро, нож да лапоть все там же на месте оставил. Живой по сей день, дай бог ему здоровья)

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это самое страшное, что в лесу может случиться... Ну ещё змея.
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное - потеряться, я думаю.


Мой дед - грибник от бога, мог ориентироваться в лесу с закрытыми глазами. И ни один гриб от него не мог утаиться. В 2001 году их, пенсионеров, как обычно, на служебном автобусе повезли за ягодами-грибами за триста километров от города. Дело было в Карелии, деду тогда было 66 лет, здоровье уже некрепкое - всю жизнь в кочегарке уголь кидал.


И попал он в болото, да так, что сам смог выбраться только к вечеру. Автобус уехал, и его хватились только в городе, растяпы. На другой день поехали искать, а его и след простыл. Искали неделю с собаками, вертолётом. Отчаялись уже. А он на седьмой день вышел к рыбачьей стоянке в тридцати километрах (по прямой, а так-то там одни болота) от места сбора.


Неделю питался грабами и ягодами, еда и спички сразу пропали в болоте, так что пришлось обходиться без огня. На дёсны его смотреть было страшно - ягодной кислотой всё разъело. Полгода спустя его разбил первый инсульт, а ещё полтора года прошло - второй и последний...

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой!
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни цинично прозвучит, но деда был уже старый. Искали его в надежде найти кости, чтобы похоронить по христиански. Но он оказался тот ещё фрукт!


Настоящий ужас мы испытали, когда наш батя поехал на зимнюю рыбалку на Беломорский залив за корюхом и не вернулся к вечеру. У него в тот день была ночная смена. Ждали одного поезда, другого, третьего - нет как нет. Ещё днём разыгралась метель, к вечеру ставшая уже бураном, в городе не видно ни зги, что в лесу делается - просто жуть.


Мать всю ночь ходила из угла в угол бледная как полотно, губы сжаты в тоненькую ниточку, в глазах озёра слёз. Мы с сестрой не спали, сидели в кроватках притихшие, испуганные. Так мы, малые, познакомились с безысходностью.


Утром батя приехал. Помёрзший. Сказал - замело тропу, заплутал в лесу, сугробы до пояса намело за какой-то час, уже околевать начал. Разрыл лаз под ель большую, к самому стволу, там как бы камера получилась - снег через еловые лапы не пролезает. Свернулся калачиком, залёг, паром надышал - на "берлоге" снежная пористая корка намёрзла, внутрь мороз не проходит, дышать есть чем, тепло от дыхания не уходит. Так и переночевал. А с утра уже сориентировался и вышел к путям.


Большего облегчения я в своей жизни не испытывал. Дали ему отгул на работе, никто слова не сказал - рады были, что живой вернулся.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Знаете, я с огромным уважением отношусь к людям, способным справиться со стихией, не растеряться и выйти победителем. Похоже, что у вас это - семейное!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дед был маминым отцом. Маме тоже, как понимаю, пришлось справиться той ночью со многим. Седых волос в её пышной, чёрной как смоль косе тогда прибавилось.


Но это она ещё не знает и половины! Сколько раз батя купался в ледяной воде в полыньях, не будучи моржом, сколько раз лодка спускала посреди озера, сколько машин проваливалось и уходило под лёд, когда мужики толпой ездили "на пленэр"...


Однажды мы с ним на лодке обходили ручьи и притоки нашей большой реки и нашли чудную заводь. Встали у самого берега, посреди зарослей кувшинок, забросили удочки. Лёгкий ветерок отгоняет гнус, поклёвывает, солнышко пригревает ласково - лепота! Тут затрещали кусты, и не успели мы испугаться, как на полянку у самой воды вывалился медвежонок! Я в восторге, говорю: "Смотри, какой смешной! Можно его хоть разглядеть как следует, в первый раз вижу живого медведя?" А он в ответ: "Сейчас его мамашка выскочит следом - будет удобнее разглядывать!". И налёг на вёсла, пока я камень, что был якорем, со дна доставал. Отплыли мы метров на двадцать, и точно - снова треск в кустах. Дожидаться встречи с медведицей не стали, поплыли искать место поспокойнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А, знаем, приют-сосна ))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это так зовётся? Буду знать! Только карельские сосны прозрачны и не способны дать укрытия, тут нужна ель-красавица.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто-то так и зовет, но название пришло из серии книг "Искатель истины"
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас уже не страшно, навигаторы во всех телефонах, очень удобно и хрен заблудишься. ну только если телефон не зарядишь перед заходом в лес, ну тут сам себе злой буратино

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 2001 году с навигаторам было плохо. Со смартфонами - ещё хуже. А уж с освоением того и другого у 66-летнего деда, всю жизнь отпахавшего на стройках коммунизма и в котельной...


Да и сегодня техника - не залог безопасности. Батарея может сесть, гаджет может утонуть, потеряться, вымокнуть, расколоться при падении, замёрзнуть на морозе (с потерей заряда) - для леса это сплошь и рядом норма, не город, чай. Так что гарантии выживания техника не даёт. Опыт в этом смысле как-то понадёжнее, но и он порой пасует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 2001 понятно, я про сейчас говорю)

можно максимально обезопасить технику - завернуть в непромокаемый пакет, взять запасную батарею. для того, чтоб за грибами сходить и не заблудиться этого хватит 100%

в недельном походе в мороз понятно, что кроме опыта не поможет ничто. ну так в такой новички и не сунутся.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Что в лесу , что в городе , самый страшный зверь - двуногий .

6
Автор поста оценил этот комментарий

мы в деревне больше рысей боялись. с их дебильной манерой прыгать с деревьев на добычу. и кабанов - эти суки вообще отмороженные

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда отдыхал у бабушки на родине, у пскопских скобарей, купались мы в речке, что делила поле и лес. И в лесу видели полосатых поросяток - выводок кабанчиков. Повезло, что папашки с ними не было, не то он бы нас повскрывал как сгущёнку консервным ножом.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бы муж такому зрелищу порадовался: он у меня к поросятам неравнодушен, считает их самыми милыми животными.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока маленькие - да. А как вырастет такой с клыками, центнер-полтора натренированного лесной жизнью мяса, так лучше близко не стоять!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько случаев было, что людей просто разрывают в лесу голодные медведи, смотри за маман!) Пусть бережет себя

Автор поста оценил этот комментарий
Дача. Мать в лес по грибы, а её какой-то насекомый укусил. Литсо распухало и процесс прогрессировал, в общем, анафилактический шок. Закончилось норм: родственница-врач по телефону сказала, какой препарат брать, сетсра матери (тётка, то есть, моя) отвезла до аптеки - вместе на даче были. ~120 км от Мск. Ближайший город 12 тыс. чел., 20 км - на оперативность скорой рассчитывать, думаю, смысла не было.
Автор поста оценил этот комментарий

змея, если не в тайге где сыворотки нет, ничего страшного

а вот медведей и кабанов очень боюсь

3
Автор поста оценил этот комментарий

это частая история)) у меня дядя так по малинку в лес зашел. слышит: кто-то рядом собирает, думал что жена.. болтает с ней еще... а потом медведя углядел - рванул только так из зарослей))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, летом медведи отъетые, добродушные. Если не медведица с детёнышем, то не обязательно драть станет. Другое дело - весна, тут не зевай.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку