А там как пойдет

Был у меня автомобиль, малость экзотический - Daewoo Nubia wagon, проще говоря - универсал. Купил на эмоциях - увидел и прям таки возжелал, если не сказать «я её вожделел». Продавец (перегонщик) оказался очень любезен и согласился продать в рассрочку.

Я же был настолько очарован машиной, что в упор не увидел «косяков», не просто лежавших на поверхности, а выпирающих наружу:

Подмятое правое переднее крыло - «это прежний владелец колесом в канализационный колодец въехал, но ничего страшного».

С виду все так, но позже в сервисе: «от удара погнуло чугунный поворотный кулаки вместо замены его сточили, чтобы колесо не смотрело вбок. Этого не хватило и были расточены посадочные места в стойке. Этого тоже было мало и пришлось удалить вертикальную стойку стабилизатора (косточку)».

В итоге сход - развал сделать никак не получится((

Короче, «кулак» и «косточку» я купил, их заменили я начал искать, где сделать сход - развал.

И вот тут я познал дзен - в официальных сервисах Daewoo занимались только Nexia, а у меня чудо-юдо какое-то, да, ещё и Южной Корее выпущенное, а не в родном Узбекистане))

В неофициальных сервисах не брались вовсе, а в нескольких, услышав о модели, отговаривались нехваткой времени и отсутствием ПО (программного обеспечения).

Но, круче всех оказался один сервис:

- Год выпуска 2003, да, бля…

- А пробег какой? Да, бля…

- Ну, тогда 5000 рублей для начала, а там, как пойдёт…

К слову, на Nexia аналогичная процедура обходилась в 700-800 рублей. Так и не смог понять ценообразования, применительно к своей машине.

-А как пойдёт это что - цена не окончательная?

- Канеш, вон, экзотика какая, ага…

Уехал ни с чем, но через пару недель, абсолютно случайно на заправке обнаружил неприметный сервис, где и ПО для моей машины было и пряморукий мастер. На всю процедуру ушло 15 минут и 800 рублей. И год выпуска оказался ни при чем и пробег…

А вот фраза «а там как пойдёт» стала для меня триггером предстоящего развода на деньги.

P.S. В последующем повылезали и другие не менее серьезные болячки:

- Коррозия ГБЦ в месте прилегания с блоку - прям таки множественные глубокие каверны

- Отсутствие подушки безопасности на аварийной (пассажирской) стороне и посаженная на пенку защитная крышка...

- Недолговечные сайлентблоки передних рычагов, которые никак не менялись отдельно - только целиком рычаг...

- Непонятно почему оказался "изгрызан" венчик маховика сцепления, т.е. зубы оказались стесаны через один, наверное...

- Проблема на техосмотре - недостаточная эффективность задних тормозов, которая со слов сотрудников пункта являлась "родовой" травмой корейских машин и по честному ТО никто не проходит. Думал опять развод, но в сервисе подтвердили всё сказанное.

Барабаны и тормозные цилиндры при этом были поменяны((

- Последней каплей стал рычаг коробки передач - сначала не втыкалась 4, потом 3. В народе нужная запчасть "вертолетом" называется, её тоже пришлось менять...

Дальше было объявление на Авито и заинтересованные покупатели. Всем по простоте рассказывал всё как есть, ну, не мог я продолжать цепочку наебалова, совесть не позволяла. Но приехал один дядька, который отлично знал этот автомобиль и все его болячки и счел текущее состояние и стоимость машины соответствующими друг другу. Ударили по рукам, написали от руки ДКП и разошлись довольные друг другом.

Совесть моя была спокойна и никаких претензий я не ждал, т.к. обо ВСЁМ рассказал новому владельцу. Да, он и не позвонил ни разу и на учет у себя в МРЭО за 10 дней поставил и чужие штрафы мне ни разу не приходили.

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.