А нужен ли риэлтор?

Всем привет!
Прошу помощи и может пару комментариев от знающих людей.

Собираюсь покупать квартиру у семьи: 2 взрослых и 3 несовершеннолетних ребенка. Это альтернатива, а значит они взамен что-то покупают (расширяются). Другого жилья они не имеют, все прописаны здесь, лишних владельцев тоже нет.
Квартиру беру в ипотеку либо у Сбера, либо у ВТБ, и я так понял, что банк сам все документы проверяет. Так вот вопрос: а нужен ли мне в таком случае риэлтор? И если да, то зачем? Для помощи заключения договора, для проверки документов, может банк что-то не проверяет!?

Я так понимаю, что они детям должны выделить доли, выселить и прописать их в другую квартиру и переоформить квартиру на меня. Где могут быть подвохи или ещё что? На что обращать внимание?
тег моё, без рейтинга, нужна помощь, ибо я не сильно знаком со всеми этими процедурами

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам напочитать, извиняюсь что так долго, сделки были.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что именно читать? не очень понял..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не сочтите за рекламу, я почитал сайт и по их руководству покупал квартиру (три сомнительных варианта было отсечено)
А так инструкция для тупых - расписано всё
мой продавец продавал через агенство и сам ему платил, а все справки которые меня волновали, я адресовал в агенство, а они хозяину, он скрепел, пердел, бухтел - но всё предоставил
https://kvartira-bez-agenta.ru/o-proekte/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, MaxxxEvp - очень интересный сайт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Риелтор не нужен нахрен, ни в данном случае, ни в любом другом. А вот у юриста проконсультироваться бы не помешало, т.к. несовершеннолетние = возможные проблемы.

Как минимум, в день (за день до?) покупки надо убедиться что никто не прописан = свежая справка о проживающих.

Никаких выписываний после сделки. Ни при каких условиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, xarge, за интересную идею (за 2 дня до сделки проверить прописанных в квартире). Так же держать этот момент на чеку, чтобы обсуждать с продавцом. Еще раз спасибо за отличный указанный момент!

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свой опыт расскажу. Ситуация один в один. Год назад взял ипотеку в Сбере, там назначали встречу продавец-покупатель-банк. Банк собирал все нужные документы у продавца. Сама сделка была проведена через нотариус. Там несовершеннолетние, там документы с органов опеки, там нюансы, это все нотариус рулил.. по глупости обращался к риелтору. Тупо переплатил ей деньги, за..как бы это правильно сказать- тамада на свдьбе., Созванивается со всеми, договаривается,. Короче лишнее звено, если вы конечно можете сами два слова связать. Удачи с покупкой!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю себя не глупым, потому, если это просто лишнее связующее звено, то тогда нафиг нужно, а если всё-таки со знанием последних изменений в законах или еще что, то тогда вот вопрос!?

Как в итоге у вас закончилась сделка? сколько по времени длилось? недель? были какие-то проблемы или может нюансы? Было бы очень здорово, если смогли бы поделиться )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оформляйте у нотариуса. Будет не дороже чем с риэлтором, но шансов оформить все верно будет больше. Нотариус сам напишет договор и все Вам объяснит. Кроме тог,о вы не совсем в курсе вопроса, как сами и написали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус, я думал, что итак в любых случаях обязателен (заверяет сделку/договор). Или я ошибаюсь? К тому же с той стороны в любом случае есть риэлтор и компания, на которую он работает (соответственно продавцы заключили договор с компанией, которая предоставила им одного из своих риэлторов).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"выделением ипотечного кредита" банк занимается. никакой брокер этого сделать не может. это не страховая деятельность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, kiloHerz

6
Автор поста оценил этот комментарий

По факту риелтор не несет никакой ответственности за то что вам могут впарить, банку так же похер на проблемы которые могут возникнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто может нести, если даже банк нет? Нотариус или еще может кто?

показать ответы