А нужен ли риэлтор?

Всем привет!
Прошу помощи и может пару комментариев от знающих людей.

Собираюсь покупать квартиру у семьи: 2 взрослых и 3 несовершеннолетних ребенка. Это альтернатива, а значит они взамен что-то покупают (расширяются). Другого жилья они не имеют, все прописаны здесь, лишних владельцев тоже нет.
Квартиру беру в ипотеку либо у Сбера, либо у ВТБ, и я так понял, что банк сам все документы проверяет. Так вот вопрос: а нужен ли мне в таком случае риэлтор? И если да, то зачем? Для помощи заключения договора, для проверки документов, может банк что-то не проверяет!?

Я так понимаю, что они детям должны выделить доли, выселить и прописать их в другую квартиру и переоформить квартиру на меня. Где могут быть подвохи или ещё что? На что обращать внимание?
тег моё, без рейтинга, нужна помощь, ибо я не сильно знаком со всеми этими процедурами

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

По факту риелтор не несет никакой ответственности за то что вам могут впарить, банку так же похер на проблемы которые могут возникнуть.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто может нести, если даже банк нет? Нотариус или еще может кто?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше обратись не к риелтору, а к нотариусу. Они несут ответственность вплоть до полной компенсации всей стоимости квартиры.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

за что ответственность уточните сначала.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По закону нотариус несет полную имущественную ответственность за ущерб, причиненный по его вине. Напомним, что каждый нотариус обязан застраховать свою ответственность. Если его полиса окажется недостаточно, есть коллективная страховка в региональных нотариальных палатах. А с будущего года начнет формироваться компенсационный фонд ФНП — страховка на самый крайний случай, третья степень защиты, которая покроет выплату любого размера.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ничего напоминать не нужно, обойдусь. Вот именно, по его вине, то есть если в договоре ошибётся. А если в квартире останутся те же дети прописаны и надо будет годами по судам ходить-их выписывать-он не при чем. Недействительной признают по каким основаниям, что нет доверенности супруга-да, вина нотариуса (но в этом случае просто Регистрации не будет), а вот если эту квартиру отжали в своё время у алкаша «чёрные риэлторы», а его дети сделку обжаловали - нет, не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то в договоре нотариус прописывает, кто именно прописан в квартире, и обычно есть пункт, что других лиц временно выписанных нет. Кроме того, уже не получится в суде заявить, что продавец был пьяным, или не понимал что делает. Также не забывайте про такое понятие как добросовестный покупатель, заверение договора у нотариуса, это лишнее доказательство того, что покупатель-добросовестный, а в суде это тоже может сыграть роль. Опять же, если выбор заплатить 50 тыр риелтору который вообще никакой ответственности не несёт, или заплатить 15 тыр нотариусу который отсеет большую часть проблем, то имхо выбор очевиден.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прежде чем советы давать-сделку через нотариуса проведите. Тогда узнаете, что работает с тем, что принесли. И этот пункт в договоре не обязателен. А суть добросовестности до покупки убедиться, что с квартирой все ок. Зачем пьяному на сделку приходить? Он уже выписал доверенность и лежит под забором, обнимая свой ящик дешевой водки, а дети в другом городе, ни сном не духом не зная, что отчий дом продаётся. Ещё будут доводы?

Автор поста оценил этот комментарий
В случае если сделку признают недействительной, нотариус лично и нотариальная палата будут компенсировать понесенные убытки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку