А нужен ли риэлтор?

Всем привет!
Прошу помощи и может пару комментариев от знающих людей.

Собираюсь покупать квартиру у семьи: 2 взрослых и 3 несовершеннолетних ребенка. Это альтернатива, а значит они взамен что-то покупают (расширяются). Другого жилья они не имеют, все прописаны здесь, лишних владельцев тоже нет.
Квартиру беру в ипотеку либо у Сбера, либо у ВТБ, и я так понял, что банк сам все документы проверяет. Так вот вопрос: а нужен ли мне в таком случае риэлтор? И если да, то зачем? Для помощи заключения договора, для проверки документов, может банк что-то не проверяет!?

Я так понимаю, что они детям должны выделить доли, выселить и прописать их в другую квартиру и переоформить квартиру на меня. Где могут быть подвохи или ещё что? На что обращать внимание?
тег моё, без рейтинга, нужна помощь, ибо я не сильно знаком со всеми этими процедурами

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Риелтор не нужен нахрен, ни в данном случае, ни в любом другом. А вот у юриста проконсультироваться бы не помешало, т.к. несовершеннолетние = возможные проблемы.

Как минимум, в день (за день до?) покупки надо убедиться что никто не прописан = свежая справка о проживающих.

Никаких выписываний после сделки. Ни при каких условиях.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, xarge, за интересную идею (за 2 дня до сделки проверить прописанных в квартире). Так же держать этот момент на чеку, чтобы обсуждать с продавцом. Еще раз спасибо за отличный указанный момент!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за 2 дня, а справку заказать до сделки, чтобы получить в день сделки (либо накануне). Но вообще - возьмите с собой юриста, у вас потенциально геморройная сделка будет (из за прописанных несовершеннолетних), лучше перестрахуйтесь.

Автор поста оценил этот комментарий
Если несовершеннолетние собственники, да ещё проживают представители о адресу, никаких ранних выписок быть не может. А риелторы могут сделать выписку условием сделки и проконтролировать это.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
никаких ранних выписок быть не может
да может, почему нет? один родитель прописывается к родственникам. дети следуют за ним и все. а у тс сделка с альтернативой, могут и там прописать, но схема сложнее выглядит.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как бе главное препятствие опека, несы проходят опеку по месту прописки, можно конечно и выписаться, но особого смысла нет. Можно всё чётче разрулить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да опека не препятствие, у них вопрос один, чтобы дети не остались на улице (ну и плюс жилищные условия не ухудшились, но это оценочная категория). Смысл в выписывании у покупателя. Чётче это как? Знаете-говорите, не знаете-зачем в тему лезете?

Автор поста оценил этот комментарий

просто он как раз продавец

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кто он? "Собираюсь покупать квартиру у семьи: 2 взрослых и 3 несовершеннолетних ребенка". ну читайте уже сначала, не пишите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, читайте. я говорил про того, кому вы отвечали, а не про ТС. а вы, похоже, не умеете в сарказм.


p.s. эх вы, а я вашим комментам плюсы поставил...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку