«А на следующий день он не пришёл»

Я на дачу, прожигать жизнь в гамаке. На даче хорошо, правда она не моя. Что-то меня к земле тянет, взрослею)))). Пришли по почте книжки, наконец до меня доехала «Автостопом по галактике»))). Гамак, книжки, что-то консервирующие люди, звуки, запахи. Как же мне нравится запах полыни! Всегда радует, если удается найти. Это будет Тёмное, звеняйте. Для меня одно из самых тёмных воспоминаний, в принципе.

Восьмое -тёмное

«А на следующий день он не пришёл»

Я учился на первом курсе художки. Весна, апрель. Мой приятель по прозванию Батон предложил сходить посмотреть на сгоревшее в соседнем районе здание. Красота руин! Я согласился. Закончились занятия, и мы направились смотреть пепелище. (не спрашивайте зачем) Разговор слышал наш соученик Сашка, невысоких хиленький и очень тихий. (Не тот, к которому мы ездили в деревню) Всегда в чёрном, длинные крашеные в чёрный волосики, пирсинг. У него постоянно с собой был скетч-бук, битком с рисунками готических барышень, картинок в аниме стилистике. Он был не особо общительный и нашей суетливой компании предпочитал своих рисованных девчонок. Сашка так же изъявил желание пойти с нами. В те времена, начитавшись средневековой японской литературы, я начал носиться с идеей сделать татуировку и в моей голове вполне сформировалась масштабная мысль, но все не клеилось с эскизом. Я нарисовал уже с десяток вариантов. Я хотел рукав. По моей задумке стилистика рисунка должна была бы быть уникальной, но при этом иметь выраженные черты японской культуры. Я обрадовался, что Сашка увязался за нами, все не мог найти повод с ним пообщаться на эту тему. Мы побродили на пепелище, покурили, обсудили впечатления от увиденного. Батон попрощался и направился домой. Мы с Сашкой еще гуляли по району, я допрашивал его по японской теме, он очень охотно отвечал и оказался довольно интересным собеседником. Слонялись по магазинчикам. В лавке с рок-атрибутикой, я купил простенькие серьги колечками, а Сашка вызвался помочь мне проколоть уши. Не то, чтобы мне сильно тогда этого хотелось. Скорее мне хотелось найти больше точек соприкосновения с ним. Мне было непонятно, почему в принципе интересный и не глупый парень все время сидит в стороне, почему никто не воспринимает его как достойный внимания объект (или субъект?) мы зашли в магаз, купили 2 бутылки вина или какой-то фруктовой дряни, пузырек спирта в аптеке и двинули на спорт площадку поблизости. Вечерело. Устроившись на вкопанных покрышках, прокололи мне уши (у Санька что-то для этого с собой было, уже точно не помню). Мы курили, хлебали из бутылки, философствовали, неспешно путешествуя от темы к теме. Темнело. Перебрались на качели. Качаться я не мог, по понятной причине. В моём пустом желудке плескалась эта фруктовая настойка или химозное вино, не суть. Плескалась и била в голову. Я просто сидел. Сашка тоже был пьяненький и не горел желанием испытывать свой вестибулярный аппарат. Тихонько поскрипывал качелькой не отрывая ног от земли. Случилось так, что у нас наступил момент нездоровой искренности (так бывает, когда сидишь пьешь с человеком ночью, то ли чакра какая открывается, то ли что-то в голове отключается, я не специалист). Моего приятеля что-то подвигло, и он поделился сокровенным, что с детства дружил с соседской девочкой и вот, две недели назад решился и предложил ей встречаться. Она согласилась, они гуляют каждый день, он приносит ей какие-то букетики, шоколадки и сводил в кино. Я сказал, что рад за него. По моим ощущениям от его рассказа, девушка была аналогичного типа. Тихоня и скромняга. Я спросил, они хоть целовались? Сашка опустил голову, пряча лицо в волосах. «Нет». Признаться, настроение у меня было приподнятое и я чувствовал себя на кураже, что ли. Идея была дурацкая, но вполне в моем духе в то время, тем более по синей лавке. Я предложил, раз Сашка проколол мне уши, в качестве ответного жеста научить его целоваться. Александр перестал скрипеть качелями и сообщил, что его смущает тот факт, что мы одного пола. Поинтересовался, не смущает ли это меня? Я изложил мысль о том, что выступлю в роли инструктора. А это почти, как врач, существо бесполое. Почему-то тогда мне эта аргументация показалась железной. Я пожал плечами и сообщил, что предлагаю свою помощь совершенно искренне и вообще я не трепло. Мы сидели молча, каждый прихлебывал из своей бутылки. Качели скрипнули один раз. Он подошёл шумно выдохнул и сказал, что согласен. Мы были пьяные и серьезные. (Сейчас я сижу и думаю, нахрена вообще этому учиться? Там как бы само собой все происходит)))))

Вероятно, я самоутверждался. Вдохновенно прочитал что-то вроде вступительной лекции, изложил теорию. Я упивался своей значимостью и просвещённостью. Я был пьян и откровенен предельно! Встал предложил перейти к практике. Это было чертовки забавно! Я ворчал, что смысл не в том, чтобы обслюнявить второго человека! Из-за разницы в росте, потребовал, чтобы Санёк взобрался на валяющийся рядом шлакоблок. Я не скажу сколько тянулось это серьезное мероприятие. Два пьяненьких первокурсника, ночь, качели… в принципе… Сашка сопел и пару раз назвал меня Оля. Я сказал, что-то типа, хорош, вроде не плохо… уже поздно, прости… но у меня встал… пора по домам. Мы разошлись в разные стороны.

На следующий день Санька не пришел на занятия. У меня болела голова, возможно его похмелье свалило сильнее. Мы пили жидкость малопонятного происхождения, так, что мало ли… Я мысленно пошутил сам с собой, что наверно целуется с Олей и решил забить на учебу. На следующий день тоже. К концу занятий староста нам сообщила, что позавчера ночью, он шел домой и какой-то отморозок его сильно избил. Пневмоторакс, сотрясение и прочее. Я с ужасом осознал, что это произошло, после нашего расставания! Как такое могло случиться? Я чувствовал свою сопричастность к произошедшему, нужно было уходить вместе, наверно. Через недели три староста сказала, что сходит проведать Сашку скоро конец года, и решают вопрос будет он доучиваться или уже придет на второй курс и тогда все досдаст. Я увязался с ней. К тому времени его уже выписали, и он был дома. Не скажу, что он сильно обрадовался нашему визиту, но поблагодарил. Его мама сделала нам чай и принесла конфеты. В основном он просто лежал молча, а староста тарахтела, как старая печатная машинка. Я сидел, хлебал чай. Когда она наконец «отстрелялась», попросилась в туалет. Мы остались вдвоем. Я молча смотрел на сверлящие меня глаза из-под чёрной чёлки. Санёк тихо сказал: «Он…нас… видел и поэтому…». В этот момент в моей голове всё перевернулось, и я увидел картинку целиком. Из-за моей глупости случилось страшное. В произошедшем виноват я, эта дурацкая идея была моей! Я растерялся и запаниковал. Вернулась староста и сообщила мне, что мы уходим, пусть больной отдыхает. Сашка уселся на кровати, кивнул мне: «Все будет хорошо».

Меня еще довольно долго мучало чувство вины. Я понимаю, что несу ответственность за произошедшее. Мне, конечно и в голову не могло прийти такое развитие событий, но все же. Я понимаю, что, если какой-то столь агрессивно настроенный тип всё происходящее видел, не решился действовать пока мы были вдвоем, потом из нас двоих выбрал того, кто меньше и слабее, это вполне конкретно характеризует этого человека. Санек вернулся на втором курсе. Вроде бы все наладилось. Я неоднократно извинялся. Он как-то сказал, что у этого случая была и положительная сторона, за ним приходила ухаживать девочка Оля и они больше времени проводили вместе.