А что если читать о багах и фишках до того, как с ними столкнешься - Mobile (Android) Dev

А что если читать о багах и фишках до того, как с ними столкнешься - Mobile (Android) Dev Android, Develop, Telegram, Telegram каналы, Программирование, Программа, iOS, Разработчики, Мобильные телефоны, Что почитать?, Первый пост

Очень частая и из раза в раз повторяющаяся ситуация на работе (или же просто "жизоид"): наткнулся на очередной странный баг, но тут в голове проскальзывает мысль:

"Черт, а я ведь краем уха что-то слышал про что-то похожее где-то..."

Дальше в судорогах пересматриваешь историю браузера за март, чтобы найти нужную ссылку.

Так вот по-моему это и есть "работать программистом". И уважаемым программистом становится тот, у кого в голове на каждую ситуацию возникает мысля "а я то где-то про это читал..."

В связи с этим возникла идея: вести полу-опен сурс канал в телеграмме, в котором будут выходить заметки на понятном языке о разных багах и фичах, с которыми столкнулись мои коллеги и я на личном опыте.

Мне самому такого очень не хватает: едешь куда-нибудь в метро, читаешь пару постов о том, как кто-то починил такой-то баг или о том, как устроен такой-то класс, а потом через пару недель, наткнувшись на это, понимаешь, что знаешь, с чего начать копать.

И конечно этот проект не сможет жить без холиваров в комментариях. Ведь никто не расскажет, как делать правильно, пока не напишешь, как делать правильно по твоему мнению

Если искра интереса проскочила, то вот что есть:

- пилотный канал, в котором уже есть посты о мобильной разработке (т.к. сам являюсь android-разработчиком)
Посты в свободной форме и с тупыми картинками: https://t.me/dolgo_polo_dev

Что в ближайших планах:

- если проект будет интересен хотя бы нескольким людям, то срочно нужен бот, который сможет выдавать рандомные записи из канала. Это важно, так как телеграмм хорош всем, кроме показа старого контента (посты, вышедшие неделю назад, еще явно не устарели, но долистает до них только 5 новых пользователей из 1000)

Android

752 поста7.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00