— Терапевт, работайте лучше!

3:30 утра. Стук в дверь. Мужчина в дранном пальто, обосанных штанах и ботинках на босу ногу. Кавалер! Даме таким гостям открывать не хочется. Умоляет вызвать Скорую и пустить внутрь. Открывать двери она не стала, а вот заветные «03» набрала.

До машины он бежал вприпрыжку.

— Это ко мне, это мне!

— Что случилось?

— Я задыхаюсь!

— Давно?

— 4 часа как.

— Болеете? Кашель? Температура?

— Нет!

— Хронические заболевания?

— Нет! Только дышать!

Начинают слезиться глаза. Ничего не могу понять, что происходит? Тут до меня доходит вся какафония его запахов. К моче добавляется стойкий запах перегара.

— Пили сегодня?

— Никогда!

Понятно. Ещё один клоун. Оно все само. Проверяем показатели. Сатурация действительно низкая 80% (даём кислород), температуры нет, АД чуть повышенное. Записываем кардиограмму.

— Не трясись ты!

Бесполезно. Руки ходуном. Качество плёнки не очень. Ладно, поехали в больницу, там разберёмся.

— ДА ТУТ ИНФАРКТ!

— Доктор, какой инфаркт? Боли нет, ЭКГ нормальное. Давайте переснимем в тепле! Это астма неясного генеза.

— ЭТО ИНФАРКТ! БРИГАДУ РЕАНИМАЦИИ МНЕ! СНИМАТЬ ЭКГ У МЕНЯ НЕ ПОЗВОЛЮ! НАЧАЛЬСТВУ ПОЗВОНЮ!

— Да как скажите.

Через 10 минут заходит недовольная бригада реанимации (время — ночь, а ночью спать надо). Переснимает плёнку. Все в порядке.

— Терапевт, работайте лучше!

И уходят.

4:30.

Другие истории в моем телеграм канале: https://t.me/smpstory

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту