- Сделайте мне мультфильм по моей книге в 250 страниц?

(статья из реального опыта жизнь, может какие-то факты искажены из-за забывчивости)


- Сделайте мне мультфильм по моей книге в 250 страниц?


- Я подготовил сценарий, с детства мечтал чтобы по нему сделали мультфильм! Я думаю, что мы создадим сериал в несколько серий по 25 минут каждая!


С такими или подобными вопросами то и дело сталкиваешься, если ты учитель мультипликации у детей и взрослых. Особенно когда про тебя узнают друзья друзей или знакомые. Передают контакт на тебя.


И вновь всё идёт по кругу, такие встречи были ни один раз. Приходит автор, приносит книгу:

- Здравствуйте, у меня тут книжка есть на 25 страниц про животных, я бы хотел чтобы вы по ней сделали мультфильм! Она очень интересная!


Сразу во мне включается жалость, ну мол у человека денег нет, жалко его, вот и просит автор, в России они ни кому не нужны, так и пишут в стол, но в тоже время у меня коммерческая мастерская мультфильмов, если я не буду выполнять свою работу, то останусь без еды и денег.


- У меня работы много, я пишу ещё одну книгу, так же есть основная работа – продолжает автор книги, по этой логики, если продолжать мультфильм полностью буду делать я.


Вот тут и размышления начинаются, что важнее книга автора или своя личная работа, но ведь можно совмещать! Что говорить, и у меня есть своя личная книга, которую не могу ни как закончить.


Пару раз брался за чужие книги из-за доброты. Я владею навыками вёрстки. Оказывается если сверстаешь одну книгу, то появляется новая! И её вновь надо верстать! А потом ещё одна и так далее! Мало того, что через некоторое время забылось, что эти книги были свёрстаны мной, да и вообще куда-то исчез к ним интерес…


Ладно, мы отошли от темы мультфильмов по книгам. Решил я взяться за одну такую работу про космос! Ну думаю для страны космос – важно! В итоге сидел рисовал, тратил время… Месяц точно, а то и больше… Периодически встречались с автором то и дело корректировали работу.

В итоге в один прекрасный момент:


- У вас не такая прорисовка как у Диснея (работаю во флеш, но всё всегда можно исправить), да и времени у меня встречаться нет… - получил через некоторое время я ответ.

По-видимому плохо работал и не заинтересован был… Много теребил его личное время отвлекая на мультфильм, который был поручен мне…


Ну зато опыт получил! И вот вновь и вновь авторы книг спрашивают о мультфильмах. Я теперь объясняю, что мол это моё время, всё такое. Давайте раз вы заинтересованы в этом хотя бы будете помогать рисовать наброски персонажей, фоны, ещё кого-то поищете и организуете. Но главное ваше участие! Кто-то сразу отказывается, кто-то спрашивает про деньги и когда отвечаю про 600(400) руб/сек… Думают долго, потом как-то что-то интерес сходит на нет...


Не, я продолжаю делать добрые дела: помогаю бесплатно художнику сверстать энциклопедию, писательнице книгу, иногда по мере сил пытаюсь помочь пристроить бездомное животное, делал мультфильм для детей инвалидов.


Но наверное уважаемые люди, давайте вначале общаться с друг другом, делать много хорошего друг другу и тогда добро захочется делать каждому! И ещё если вам чего-то нужно попросить бесплатно, можно предложить взамен хотя бы своё личное время…или что-то взамен другое. Будьте человечными.


Наверное моё мнение когда-то поменяется, но пока вот такие мысли (Ведь есть целые организации, которые используют большое количество волонтёров ради достижения большой доброй цели, правда за это получают грант и денюшки в зарплату).


А как вы считаете, что такое доброта? Может мои мысли эгоистичные и я должен забыть про свою жизнь и цели, и тратить её на создание бесплатно мультфильмов всем вокруг? Или искренне добрый человек просто делает доброе дело когда захочет и не думает о том, проедутся за его счёт, получат ли деньги? Отключать мозг?

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.