- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс

Всем привет! Кондитер из Бразилии на связи! За все годы ведения блога я писала всегда о Бразилии, культуре, местной работе и прочем. Сегодня хочу исключение. Да-да, пост о похудении) Когда-то давно я часто читала Пикабу и видела периодически посты о людях, которые смогли похудеть. Но никогда не думала, что смогу быть среди них, хотя хотелось. Этот пост я пишу и для себя, чтобы зафиксировать свой прогресс (я продолжаю еще худеть), и может смотивировать кого-то, как когда-то меня подбадривали и мотивировали другие посты)

- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс Похудение, Тайский бокс, Лишний вес, ЗОЖ, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ваша верная слуга с шоколадными ёлочками)

Краткое введение:
В далеком 2016 году я приехала в Бразилию с весом примерно 67-68кг, рост 175см. За 8 лет я набирала вес и постоянно говорила, что нужно худеть, ибо "никуда не годится!". Были скромные попытки диет и занятий дома, что максимум длилось пару недель. Но в мае 2023 года я увидела на весах не двухзначную цифру, а трехзначную... Мой вес перевалил за 100кг. Именно эта цифра меня шокировала и я поняла: хватит отмазок.

Сразу говорю, фоток "До" у меня мало, я, как и мнгогие полные люди, фоткалась мало, и делала в основом селфи, лицо под определенным углом у меня было не такое пухлое))))

- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс Похудение, Тайский бокс, Лишний вес, ЗОЖ, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тут на фото видно насколько у меня было полное лицо, если не выгадывать правильный угол, а также размер жопы, которая даже в коллаж не поместилась нормально))

Какие были отмазки? Основных было 2:
1) У меня проблемы с гормонами! (Да, они были и есть, но не настолько критичные)
2) У меня больные колени, мне сложно заниматься! (У меня врожденная дисплазия, гипермобильность суставов и сейчас мне поставили артроз, если верить диагнозу ортопеда).

При длительной ходьбе у меня побаливали колени, а после длительного стояния на ногах (а работая кондитером я порой стою и по 10-12 часов не приседая, а то и больше порой), у меня дико болели колени, ныли, я не могла присесть, согнув колени. Простите за подробности, но в конце рабочей смены я не могла даже на унитаз нормально сесть, колени тупо не сгибались, мне было очень больно.

Кстати, легкие боли в коленях у меня начались еще в подрастковом возрасте, но мне никто не верил, потому что "Что в твоем возрасте может болеть! Работать просто не хочешь!". Только после 25 лет я узнала, что у меня дисплазия по типу вальгуса.

А по факту настоящих проблем было две:
1) Мало двигалась. Или работа сутками за компом, или сутками просто на ногах на кондитерском производстве.
2) Много ела.

Ha-ha, classic!

Не скажу, что я обжиралась, я не ем практически фастфуд, готовлю часто печеное/вареное, но я просто этого ела больше чем нужно и мало двигалась.

Но, повторюсь, когда я в конце мая 2023 года увидела цифру 100 на весах, то решила все-таки взять себя в руки.

В тот период я осознала, что стала чувствовать сильно много агрессии, стала раздражительной, мне хотелось бить, рвать, кричать. В квартире не поорешь, а бить и рвать.... посуда дорогая, да и одежда тоже... Поэтому я решила записаться на секцию, где, как я шучу, люди платят, чтобы их били))
Я искала из секций, что были рядом с домом и нашла только по тайскому боксу (джиу-джитcу, капоейра, тхэквондо, обычный бокс были очень далеко от меня). Да-да, один из самых жестких видов боевого искусства)) Ну, я подумала, что избивать в первую тренировку меня никто не будет, так что можно попробовать)))

Я не хотела идти в обычную качалку, я пробовала. Мне не нравится, что ты там сам за себя, никто не подскажет, если ты делаешь неправильно, а травмироваться очень легко. Всякие кроссфиты мне не подходят, я не могу толком садится и прыгать из-за коленей.

Так, в июне 2023 года была моя первая тренировка по тайскому боксу. Как она прошла? Ужасно. Я поняла, НАСКОЛЬКО я слаба. Я даже лапы боксерские не могла держать долгое время для напарника, руки уставали. Но! Мне очень понравилось, вышла я оттуда уставшая, мокрая от пота, на следующий день у меня очень болело тело, но я была полна энергии продолжать дальше и воодушевленная.

- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс Похудение, Тайский бокс, Лишний вес, ЗОЖ, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мои первые тренировки по тайскому боксу. Я тут около 100 кг. На нижнем фото я еще даже не успела купить бинты)

Самое главное:
У меня не было чистой цели: Хочу похудеть! Похудеть быстро можно разными радикальными диетами, я не этого хотела. Я хотела поменять свой образ жизни, заняться спортом и наладить питание, понять, где я ошибаюсь. Мне хотелось, чтобы похудение это было как следствие, а не как конечная цель. Ведь если поменять свой образ жизни, то сохранить вес будет намного проще.

Так, я начала заниматься тайским боксом 3 раза в неделю в 7 утра, тренировка 1 час. Перестала ложиться за полночь, засыпать начала в примерно в 10-11 часов вечера, просыпаться в 6. Начала подсчет калорий. Все калькуляторы мне выдавали разные цифры для дефицита на мой рост/вес (175 см и 101 кг), опытным путем я поняла, что в дни тренировки я могу питаться на 1600 калорий, без тренировок на 1400-1500. Кто-то сейчас закричит: МАЛО! Я знаю, мне тоже так казалось. Но именно ДЛЯ МЕНЯ именно это был дефицит. Я посчитала, как питалась до похудения и это было в районе 1800 калорий. Если я правильно встраивала свой дневной рацион, то чувства голода у меня не было или было очень легкое. Я никогда не голодала. Более того, я не исключила ни хлеб, ни сладости и прочее. Повторюсь, я не хотела сидеть на диете. Я хотела вписать привычные мне продукты в обычный мой рацион, но так, чтобы я худела.

Конечно, у меня не сразу все получалось, мне было сложно вставать рано на тренировку, порой лениво, порой хотелось поесть побольше сладостей или вкусного хлебушка, все это было. В июне и июле я потеряла в сумме 4 кг, не так много, но главное, что прогресс был.

В августе я ездила навещать свою семью на Родине, поэтому на месяц тренировки остановились. В конце августа я вернулась к тренировкам, но добавила теперь еще прогулки в парке.
Теперь я занималась всю неделю без выходных: 3 раза в неделю тайский бокс, 4 раза в неделю прогулки 8 км. в парке. Просто прогулки быстрым шагом. Не бег (колени), не прогулка в развалочку, а так, как будто я опаздываю куда-то))) Поверьте, уставала я знатно и даже от такой прогулки у меня болели колени чуток под конец.

- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс Похудение, Тайский бокс, Лишний вес, ЗОЖ, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Parque Mãe Bonifасia. Парк, где теперь я почти ежедневно гуляю) Там и мартышки есть, и игуаны, и змейки, и туканы...

Так я начала худеть по... 4кг в месяц. Я сама была в шоке. Я не ожидала такого. Повторюсь, никакого радикального урезания еды. Я позволяла порой себе и пиццу, и пироженки, и бургеры. Просто вписывала это в рацион. А еще не зацикливалась на цифрах на весах. Женское тело имеет свои циклы, так что если я порой на весах видела "плюс", то я не расстраивалась, просто продолжала дальше тренироваться и питаться как надо.

- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс Похудение, Тайский бокс, Лишний вес, ЗОЖ, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот как выглядит один и тот же кондитерский китель, но при 100кг и при 82кг =) Лицо, руки, грудь... все поменялось.

Как итог, в декабре 2023 года я уже весила 82 кг. Потом у меня началось, то ли плато, то ли я все-таки чуть "расслабилась". У меня началась рождественская беготня в кондитерке, я продолжала ходить на тренировки, но они не были такими эффективными, ибо я была очень уставшая.
Вес начал уходить снова в начале февраля. Сейчас я вешу 78 кг. Цифру 7 первой на весах я не видела, наверное, более 5 лет...

- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс Похудение, Тайский бокс, Лишний вес, ЗОЖ, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Фото с последних тренировок. Синая футболка теперь не обтягивает)

Я безумно рада! Моя цель - 68-70кг. Считаю, что будет нормальным весом, который я смогу без проблем поддерживать)
Я понимаю, что сейчас вес не будет так быстро уходить. Мне и не надо, пусть идет все медленно, но гарантированно. Самое главное, что теперь для меня спорт - стал частью моей рутины. Для меня сходить на тренировку такое же важное дело как почистить зубы, погулять с собакой. Конечно, без фанатизма, если плохо чувствую, то пропускаю и возвращаюсь, когда все наладилось. Я поняла лучше какие продукты я потребляю, какая у них калорийность.
Я начала влезать в старую одежду (которую почти отдала на благотворительность, думая, что более никогда не надену), боли в коленях прекратились, только после реально интенсивной нагрузки они могут побаливать слегка. Кстати, на тайском боксе я не выполняю упражнения с прыжками, наклонами, выпадами. Там и без этого достаточно упражнений)

Тайский бокс это круто! Да, конечно, я не занимаюсь профессионально и не планирую. Спаринги у нас проходят, но тоже в лайт-варианте (но в лицо уже получала, конечно)). Кто хочет по-серьезному, то договариваются вначале, чтобы никто не сдерживался. Но он мне подарил больше уверенности в себе, разрядку, а еще, самое главное, много-много классных людей! Наша секция реально как одна огромная семья! Мы проводим вместе и вне тренировки, по пятницам у нас традиция приносить какие-то вкусняшки) Я вот шоколадки приношу)

Вот тут мы поздравляли одного из наших тренеров Фернанду (высокая, с черно-синей форме). Так мы поздравляем не только тренеров, но и обычных участников. Меня так тоже поздравляли)
Мы вместе ездили на природу, играли в бассене и занимались на свежем воздухе. С такими людьми на тренировку приходить только в радость) Есть ребята из Венесуэлы, и Парагвая, и Колумбии, теперь есть и из Украины)

- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс Похудение, Тайский бокс, Лишний вес, ЗОЖ, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мои параметры в начале похудения при 101кг:
Бедра - 135см. (моя основня боль)
Талия - 106см.
Грудь - 104см.
Рука - 38см.

Параметры сейчас при 78кг:
Бедра - 113см.
Талия - 86см.
Грудь - 94см.
Руки - 32см.

Теперь я хотя бы не так стесняюсь делать фотки в полный рост)

- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс Похудение, Тайский бокс, Лишний вес, ЗОЖ, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс Похудение, Тайский бокс, Лишний вес, ЗОЖ, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тут я еще где-то 83-84кг.

- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс Похудение, Тайский бокс, Лишний вес, ЗОЖ, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот мое видео с последних тренировок, тренер меня очень хвалит и говорит, что я очень выросла в навыке. В марте постараюсь получить мой первый круанг руанг) Скажу банальную фразу, но не судите строго) Я все еще новичок, который только-только похудел и начал заниматься по настоящему эффективно.

Вот буквально на этой неделе я начала добавлять силовые тренировки (в моем ЖК есть небольшой тренажерный зал), чтобы подкачать ягодицы, руки. Просто укрепить тело. Теперь у меня больше сил, мне легче (буквально и фигурально) заниматься. А еще у меня цель небольшая: хочу смочь подтягиваться хотя бы пару раз)

Вот такой был мой путь, который я еще продолжаю. Спорт - это не про увлечение. Это правда важная часть жизни, особенно в нашем веке с сидячей работой.
Спасибо, что прочитали) Всем сердечка!

- 23 кг. Шоколад, боль и тайский бокс Похудение, Тайский бокс, Лишний вес, ЗОЖ, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.