#93: В Германии на дне

В прошлом посте я писал про переезд в Германии и упомянул о том, что услуга "переезд под ключ" вышла мне в тысячу евро, после чего в шутку был назван мажором и буржуем. Ну а что, я тоже посмеялся, ведь по немецким меркам в данный момент я нахожусь на самом дне экономического благополучия.

О том, как живётся на дне капиталистического океана я сегодня и расскажу.


Если коротко, то недавно, ввиду некоторых обстоятельств мне пришлось отложить поиск профильных профессий и взяться за первую попавшуюся вакансию, которой оказалось изготовление продуктов питания. Для этой работы ненужно абсолютно никаких навыков, образования или спецкурсов, т.е. если у вас есть две руки и две ноги, то вы подходите. Единственное условие - получить Gesundheitspass, для которого нужно лишь прослушать получасовую лекцию о том, что мыть руки после туалета - это хорошо, а чихать и сморкаться в еду - плохо.


В итоге получил работу на 40 часов в неделю и с зарплатой примерно в 1800€ brutto из которых чистыми на счет приходит около 1300€. Это всего на 1,5€ больше минимальной оплаты за час и на 600€ меньше средней нетто-зарплаты в Германии.

#93: В Германии на дне Германия, Зарплата, Жилье, Жизнь за границей, Длиннопост

Правда, кроме зарплаты есть ещё и различные бонусы:

Рождественская добавка - примерно 300/400€ раз в год. Облагается налогом.

Отпускные - ещё 300/400€ раз в год. Не облагается налогом, т.к. выдаётся в виде универсальных подарочных купонов Eden Red, которые принимают почти в любом магазине или ресторане.

Дорожные - выплачивают в зависимости от расстояния до работы, в моем случае - 25,5€ в месяц.

Ну и скидка в 50% на все товары фирмы-работодателя + возможность забрать домой то, что не продали к концу смены.

Теперь по расходам без учета бонусов:

Квартира 50 кв.м.: 448€ warm, т.е. с водой и электричеством. Райончик так себе, зато в пятнадцати минутах от работы (на трамвае). Опять же, "так себе" по немецким меркам, после Перми местечко очень даже спокойное и красивое.

Проездной: 60,5€ на все виды городского транспорта.

Телефон и интернет: 45€ (15+30).

Страховка от несчастного случая в квартире (затопил сосед, прорыв трубы и т.д.): 17€

Социальная и медицинская страховка: уже вычтены из зарплаты.

Детский сад для мелкого: питание около 100€, само посещение бесплатно. Но это высчитывается индивидуально в зависимости от доходов семьи.

Еда, мыло, зубные щётки и прочие расходники: около 500€, смотря как часто едим вне дома.

Итого: 1175€ на все обязательные расходы семьи из трёх человек.

Остается, около двух сотен, которые спишем на непредвиденные расходы. Т.е. ничего не остаётся по-факту. Но, есть одно но. Это доход одного человека, работающего на практически на минимальной ставке. То есть я один, потратив всю свою скромную зарплату полностью содержу семью. А ведь есть ещё бонусы, детское пособие около двух сотен евро, а главное -  работающая жена, из чьей зарплаты уже нечего вычитать :D


Живущие в Германии пикабушники мне сейчас скажут, что квартир за 400 евро варм не бывает и они все платят по тысяче минимум. Ну, в Мюнхене это вполне возможно, а в моём селе на 120 тысяч человек 400-500 евро за 50 квадратов - стандартная цена. Велкам ту зе Остдойчланд.

#93: В Германии на дне Германия, Зарплата, Жилье, Жизнь за границей, Длиннопост

Кстати, для незнающих: фраза "я живу в Мюнхене", в российских реалиях переводится как "я живу в Москве", потому что Мюнхен это самый дорогой город Германии в плане недвижки. Как там жить на минималку я не знаю. Возможно стоит перестать мечтать о манхэттене, когда на рынке торгуешь котлетами? По-моему, гораздо логичнее найти город подешевле, получить профессию, где нужно чуть больше, чем один лишь полный набор конечностей и дерзнуть снова, чем еле как сводить концы с концами, гордясь тем, что живешь в миллионнике. Но что-то я отвлёкся.


Короче говоря, два работающих человека даже на минималке могут очень прилично жить, если они не в городе, который не могут себе позволить. Один оплачивает все расходы, другой - хотелки. Такая вот жизнь на немецком дне.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.
Почитать меня в других соцсетях можно тут и тут.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

Автор скромичает:  самое дно - это получать социальную помощь,. И то люди живут и не жалуются,  да ещё возмущаются,  когда им работу предлагают.

раскрыть ветку (101)
97
Автор поста оценил этот комментарий
При чём эти немецкие социальщики сидят в парке, бухают самое отстойное пиво дни напролёт, закидываются травкой по вечерам и ещё вечно недовольны: "Scheiße Ausländern!". Эти шайсе иностранцы налоги платят и тебе, мразота, твой социал обеспечивают. Ух, как у меня горит порой.
раскрыть ветку (26)
52
Автор поста оценил этот комментарий
сидят в парке, бухают самое отстойное пиво дни напролёт, закидываются травкой по вечерам

как туда переехать?)

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Эти плюшки только для граждан, так что сначала надо будет тебе минимум 5 лет поебашить там, сдать на гражданство. Вот уже после этого можешь переходить на отстойное пойло в парке.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ради такого дела то вполне можно. Че там с пенсией? Хотя если на социалку и так можно жить, то врятли на пенсии хуже станет...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Не обязательно - достаточно иметь паспорт страны-участника евросоюза и децл "поработать" официально.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где его взять?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Румыния, Латвия, Литва например.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Приехать беженцем - и будет ещё больше, работать же вообще никогда не позовут.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да сколько можно уже дезинформировать людей в СНГ. Не знаете - не пишите дичь, которую вам Путин по ТВ говорит. Горит вообще . Я столько рабочих беженцев вижу. А на социале сидят выходцы из СНГ. Но почему то вторые гонят на приезжих.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще-то в Германии живу и в состоянии понять, что вижу своими глазами, слышу по радио и читаю в газетах. Процент занятости среди беженцев крайне низкий, даже работая, они зачастую не в состоянии прокормить себя, получают доплаты, а потом перетаскивают сюда весь свой аул.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все не так страшно. Почитайте статистику Auswirkungen der Migration auf den deutschen Arbeitsmarkt - Statistik Arbeitsagentur
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И о чем говорит этот график? Где там количество работающих беженцев? В упор не вижу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пардон, график не тот Вставил. поищу правильный вечером. А вообще, полтстайте тот отчёт что я выше написал, интересные данные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите, если сможете найти, а отчёты  AfA по этому поводу я уже читал ещё до того момента, когда они начали их подчищать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

СНГ большое. Если взять азиатские республики, то там по сути такие же ленивые жопы, что и из Сирии и им подобных приезжают. Рожают толпы детей, тащат к себе родственников, нихуя не работают и поливают говном неверных.


Не видел ещё ни одного русского, белоруса и украинца в Германии, которые такой хуйней занимались.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел ещё ни одного русского, белоруса и украинца в Германии, которые такой хуйней занимались.

Потому что, их даже работящих могут в лёгкую выгнать из страны. Они не дают такого лютого буста рождаемости, для стремительно стареющих экономически и социально развитых стран.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У них была такая теория. Мол приедут, приживутся. Хотели брать количеством, а не качеством. И вот спустя 20 лет ЕС готов признать, что она была ошибочной. Чужеродные культуры не ассимилируются, либо на это уйдут столетия. Зато появляются замечательные очаги ОПГ на базе диаспор и гигантская соц нагрузка на бюджет.


Только вот прикол в том, что и близкие культуры, типа восточной европы тоже испытывают убыль населения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, желаемое они получили. Рождаемость увеличилась, а что получилось, ну извините. Прикол в том, что близкие культуры, особенно польша с латвией и эстонией, валят из страны, у них не естественная убыль, а миграционная, когда восточно-европейские страны вступили в ЕС, открылся другой ларчик — поиски лучшей жизни, кстати, на всей планете почти 60кк украинцев, но в самой Украине с трудом набирается половина, угадайте почему. Про Россию не говорим, тут совсем другие причины убыли, демография России вообще история отдельная и тема для разговоров, при таком количестве ресурсов и площадях.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отстойное пойло в России идёт за хорошее импортное)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот то правда) у себя в городе в О'Кей видел пиво, которое тут 49 центов стоит, там продают за 200 с чем-то рублей. Немеское жи)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел в продуктовом большом в Германии наш кефир. При цене в России 30 рублей, он там стоил что то около 150. Дело в тратах на транспортировку, растоможках и всё такое.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш кефир производится в Германии. Из России никто не будет его возить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чего тогда тут возмущаются за цену пива у нас и в Германии?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в этом, кефир можно и в Германии делать. Дело в крайне узком спросе и не совсем понятной нише этого продукта для немцев.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям меня описал) тоже социальщик)) 300 евро в месяц, два раза по 5 евро в день вот и травы на чирик взять можно)

Автор поста оценил этот комментарий
Отстойное пиво, это случаем не Paderborner ? Или есть ещё хуже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть похуже.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаком с людьми, которые всю жизнь живут на пособие и довольны. Работу переодически ищут, но без энтузиазма. Квартира, одежда, еда есть. Что ещё нужно для счастья?

раскрыть ветку (50)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаком с людьми, которые всю жизнь живут на пособие и довольны. Работу переодически ищут, но без энтузиазма. Квартира, одежда, еда есть. Что ещё нужно для счастья?

К сожалению, я тоже знаю подобных индивидов, многие из них чуть ли не гордятся тем что "имеют систему" и не работают.

Если исключить инвалидов, которые вынуждены довольствовать пособием, то довольным уровнем жизни на социале может быть только биомасса без амбиций и целей в жизни.

Социал как экстренный парашют для людей попавших в сложную жизненную ситуацию просто замечательная и нужная концепция, опять же, знаю людей, которым это помогло выкарабкаться из социального дна после тяжелых проблем со здоровьем.

Но добровольно ограничивать себя этим уровнем жизни здравомыслящий человек не станет.

А квартира + 420€ + прочие "бонусы" звучат заманчиво в российских реалиях, где многим реальным тяжелым трудом меньше достается, а в немецких реалиях это социальное дно, просто оно заметно выше чем в России.

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, что пособие это называется Харц Фир и подразумевает под собой 400 евро в месяц, квартирку (до 50 квадратов) и медицинскую страховку. Официально оно для тех, кто "ищет работу", по факту такие "поиски" могут затянуться на долгие годы. У меня на такое живет знакомый (коренной немец). Загвоздка в том, что за каждым таким любителем нихуя не делать закрепляется менеджер, который может вызвать тебя в кабинет и предложить, например, ненужные курсы или какую-нить работенку, а ты не имеешь права отказаться или проигнорить менеджера, иначе сократят ставку (как нехуй - под корешок). Работящие немцы, конечно, презирают харцфирщиков, это и правда у них социальное дно.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Загвоздка в том, что за каждым таким любителем нихуя не делать закрепляется менеджер, который может вызвать тебя в кабинет и предложить, например, ненужные курсы или какую-нить работенку, а ты не имеешь права отказаться или проигнорить менеджера, иначе сократят ставку (как нехуй - под корешок).

Собственно, основная мозговая активность сосиальщика социальщика уходит на увиливание от любой реальной рабочей активности.


Отправляют на курсы? Идут, по максимуму бездельничают, регулярно бегают к врачу за справой, мол головные боли, давление из-за стресса и т.д. В зависимости от курса, могут специально завалить конечный тест, если позволено еще раз на него сходить и продлить свое существование на пособии.


Требуют писать резюме? Пишут и отчитываются сколько написали и на сколько получили отказ, при этом немного завышая свои хотелки и занижая свои способности, но не слишком сильно, чтобы сотрудник из JobCenter не придирался.


Пригласили на собеседование или JC сам отправил на собеседование? Идут, стараются создать максимально невыгодное впечатление, опять же, не слишком переигрывая, чтобы вдруг не оказалось, что фирма пожаловалась в JC, мол что за хрень вы нам прислали.


JC все же спихнул на полноценную работу и оторвал от соска социала?

Тут конечно беда, им нужно минимум год отработать, чтобы иметь право снова присосаться к кормушке.

Естественно в процессе работают в стиле итальянской забастовки, делая все на грани допустимого с максимальными перекурами и опять же, регулярные походы к врачу за больничным и прочие ухищрения, чтобы в конце концов руководству было проще его "сократить" чем терпеть. Им главное не перегибать палку, чтобы сразу не уволили.


Мечтой подобного паразита является получение инвалидности по какой-нибудь хронической болячке, чтобы его больше не дергали.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я, работая на работе, не могу осуждать "социальщиков".

Тут на работе мозг постоянно ебут, то одно, то другое.

Реально так охота, чтобы все от тебя отъебались.


Мне реально в своем городе хватило бы как там выше написали 400евро+50м2+ОМС.


А я въябываю, ОМС есть. Но квартиру я сам в ипотеку построил и теперь плачу за неё. И ЗП выше 400е, но скажем так не в 2 раза даже.

По мне так выбор очевиден.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В своем первом сообщении я писал, что уровень пособия кажется заманчивым в росийских реалиях, а в Германии это социальное дно.

Если вы не паразит и у вас по жизни хоть какие-то цели и амбиции есть, а они у вас есть, если работаете и ту же ипотеку закрывать в состоянии, то в Германии вы тоже захотите работать, а не прозябать на уровне маргиналов.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Примерно такая же картина в Финляндии. Социальщиков заставляют работать, пихают туда, куда нормальный люд не идёт - типа холодных звонков. При этом они тоже стараются откосить от работы точно так же, как вы описали.

И вы правильно пишете, что какое-нить пособие 900-1000 € для России звучит красиво, а на деле это унизительное житие, если его таким можно назвать. Да, на еду хватит, на не очень разнообразную и не лучшего качества, но хватит, голодать не оставят. Но на комфортную жизнь на деле надо ХОТЯ БЫ 1500 € в месяц, и это на севере, где я живу, на юге в районе Хельсы надо наверное еще больше. И при том социалку сильно контролируют, постоянно надо писать куда деньги уходят и сколько, и если социалка решит, что последние полгода платила тебе на 50 € больше, чем тебе нужно было, то они выставят счет в 300 € и любезно попросят оплатить в течение 2-4 недель. В общем, ну нах на социалке жить.

К счастью, самой повезло не быть безработной и чисто на социалке не сидела, но сейчас я решила получить высшее и мне нужна социальная помощь, чтобы оплатить аренду, т.к. из-за учебы я не могу зарабатывать пока что достаточно, а способна только на сезонную работу зимой и летом, т.к. весной и осенью учусь. Так вот они мне оплачивают часть квартплаты и каждые полгода заново пересчитывают каждую копейку, точно ли мне ничего лишнего не выплатили. Один раз я на сезонной работе заработала больше, чем можно было, мне пришлось возвращать социалке 1000€, потому что я превысила лимит допустимого заработка при выплате поддержки. В общем социалка это далеко не так прекрасно, легко и удобно, как многим млжет показаться. И на 900 € в месяц особо в Финляндии не разойдешься.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоять

Государство даёт тебе пособие чтобы ты получая высшее могла работать на подработке оставляя время для учёбы??? Втф. Я студент иногородний. И я так думаю мне государство даже пол мрота не даст.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Государство даёт тебе пособие чтобы ты получая высшее могла работать на подработке оставляя время для учёбы??? Втф. Я студент иногородний. И я так думаю мне государство даже пол мрота не даст.

О том и речь, социальная помощь отличная концепция, помогающая людям выбрать из трудной ситуации, и только безвольная и бесполезная биомасса без амбиций и целей в жизни будет добровольно ограничивать себя этим минимум вместо того чтобы учиться, искать работу, планировать карьеру и интегрироваться в общество, а не существовать на уровне паразита.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все правильно говорит vs40, что социалка хорошо помогает, если ты по какой-то уважительной причине остался без работы, или учеба не дает особо много работать. Социалка тут оч помогает жить нормально и не оголодать, пока ты учишься или пытаешься найти работу. Но жить только на социалке нормальный взрослый человек без уважительной причины не будет, потому что это нифига не такой мёд, как некоторым может показаться со стороны.

А вы в России учитесь? или что вы имели в виду под "иногородний"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про то что приходится в свободное от учёбы время работать в фастфуде. А не жить вместе с матерью.  Можно было бы экономить на общаге, но ну на фиг. Снимаю. И я был бы рад если бы оплачивали часть расходов. А зарплата и так минималка. Иногда смены по 3 и меньше часов выходят. Выходные да, полный день.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего н сократят, не рассказывайте. Сократить могут только если херишь встречи, а от работы отказаться они тысячу причин находят. Только сейчас рассматривают возможность сокращения пособия в случае многократный отказов от предложений, и то, уверен, будет работать, как и все подобное в Германии, через жопу, потому что сразу же поднимут вой, что бедных социальщиков обижают. Социальное дно в Германии - это как раз работать за 1.5 тыщи, не имея никаких перспектив, занимаясь ищнуряющим трудом и тратя на это большую часть своего времени.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ, наверное, в первой же строке гугла, но все же, если не сложно, подскажите (если знаете), отчего государство, которое разумеется не хуже вас отдупляет где халявщик, а где человеку реально нужно помощь, с этими халявщиками не борется?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю девушку из России, которая вынуждена была уехать в Европу, а именно в Польшу, поскольку ей угрожали после убийства ее супруга. Взяв пятерых детей в охапку дернула из страны. В Польше живёт на пособии, поскольку не может оставить детей, а в детский сад отдать денег не хватает... Вот в таком тупике и живёт.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если устроится на работу, сможет оплачивать садик

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сколько ей надо зарабатывать, чтобы 5рых в садик отдать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за конкретно Польшу не скажу, но социальные садики в Прибалтике обычно бесплатны, платишь как-то мизер

Автор поста оценил этот комментарий

в дании 3000€ в месяц платят, симулировать шизу/аутизм/депрессию нетрудно

92
Автор поста оценил этот комментарий

самое грустное что на пособие живут как минимум не хуже вьебывающих в провинции в россии

раскрыть ветку (13)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Самый тухлый гражданин Германии зарабатывает на российский прожиточный минимум меньше чем за 6 часов.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Не считаю, что это хорошо. Если ты ничего не производишь для блага общества (и ты не инвалид / больной / пожилой, конечно), общество не должно позволять тебе жить припеваючи. Мне кажется, это несправедливо.

раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Может, это и несправедливо, но зато безопасней для граждан, чем иметь в стране толпу мерзнущих голодных бездомных, которым особо нечего терять.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

почему несправедливо? а как надо как у нас? чтобы пахать за еду?

2
Автор поста оценил этот комментарий

так-то 90% населения ничего не производят

1
Автор поста оценил этот комментарий
В России это априори распространяется на половину населения. Только здесь надо вкалывать,что бы тебе не позволили жить припеваючи.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для блага олигарха*?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверное в детстве на морозе варежки не надевал назло бабушкам и мамам?

Автор поста оценил этот комментарий

вот роботизируются по самые брови и это будет считаться нормой

Автор поста оценил этот комментарий

А почему инвалиды и больные должны? Не приносишь пользу - сразу в крематорий.

;)

17
Автор поста оценил этот комментарий

>Что ещё нужно для счастья?

Самореализация? Ощущение того, что сделал что-то если не большое, то хотя бы просто хорошее, а не только жрал, пил и помер?


а-а-а! Я один такой что-ли?!

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не один :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, если тебе не нужно 24x7 судорожно думать, где взять деньги на еду, больше времени останется на самореализацию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, ты ночью спишь и тебе снятся сны как ты работаешь?

Ты в туалете сидишь и всё про работу думаешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у меня реально так. У меня однозадачный ЦП, если я работаю 5 дней в неделю, то в выходные и свободное время не могу быстро переключиться на другие задачи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это не очень хорошо. Мозгу надо переключаться - он так отдыхает.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так на социалке у тебя 350 евро на руках, квартиру снимаешь бесплатно и еще почти на халяву на 8 евро в неделю кушаешь в тафеле. Смысл работать за 1600, если на руках остается всего 200?

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с семьёй (я, родители, братья) переехали в Германию в 2014. Первые пару месяцев были на социале, это было неприятно. Они мониторили абсолютно всё, что могло касаться финансов семьи. Я нашла работу достаточно быстро и танцевала танцы счастья, потому что больше не нужно было отчитываться за то, куда я трачу деньги. Может, кому как повезёт, но нас муштровали, и у меня добавилась причина, по которой на социале я сидеть вообще никогда не хочу. Поэтому пашем...
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже было бы неприятно, но зависит от человека. Сам факт, что ты не можешь даже надолго покидать свой город в пределах страны, и вынужден отпрашиваться, при каждой длительной поездке за пределы... Но зависит от человека, на форумах есть многие кто уже здесь планируют как можно сдать экзамен на язык так, чтобы его не учить. Ясен пень, хорошего работника из таких не выйдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Приехал в 1994 и тогда было так что в первые 6 мес платили безработные получали курсы языка бесплатно. Почти все покупали сразу машины, так как без неё с семьей никак. После 6 месяцев , если не нашел работу ( а как её найти если курсы языка были обязаловкой) то вставали на социал...вот тут начинается жопа... без машины работу не найдешь а социал требовал предъявить оценку машины официальную и заставляли её продавать, сумму от продажи раскидывали на прожиточный минимум а потом только платили социалку. Теперь же пжалуста имей тачку хоть за 10000 хоть за 15000 и бей баклуши.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка переехала в 1997, и у них вообще не было проблем с машиной, деньгами, и социалом. Всё дали, всех устроили... Но она по 4 параграф ехала, может поэтому им больше полагалось. Я думаю, это зависит от того, попадёшь к нормальному Berator'у или нет (а у них вообще многое от настроения зависит), или от фед. земли.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что они там контролируют, но половина криминального мира Германии сидит на социале и ездит на крутых позолоченных тачках.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если зарегистрируешься как наркозависимый, сможешь получать героин в аптеке бесплатно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никакого героина ты не получишь, метадон или субутекс

Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще переехать удалось? Я, кроме репатриации, не вижу реальных способов. Еще ВНЖ как беженцу можно выбить через юриста, но это надо пару раз побои зафиксировать, будучи оппозиционным журналистом или блогером. Вот имею я высшее профессиональное образование и опыт работы в энергетике, но не представляю как рабочую визу получить в Европе. Там же предпочтение местным отдают или эмигрантам с очень высокой квалификацией. Ехать туда на собеседование или для поиска работы слишком дорого. Я даже на неделю не смогу туда съездить. Да вообще съездить. С Москвы еще можно добраться за приемлемую цену и время поездом или даже самолетом, но из-за Урала нереально с местными зарплатами.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще не забывайте, что у вас на руках сданный уровень немецкого должен быть, иначе никак :)

А так только искать спецом работу там, параллельно уча и сдавая язык.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы переехали как поздние переселенцы (читай немцы), моя бабушка и оба дяди уже жили в Германии на тот момент.
Насколько я знаю, по Blaue Karte можно переехать, но о деталях не осведомлена. К меня были несколько коллег из России и Украины (программисты), в Геомпнию приехали по BK и уже имеют ВНЖ а не визу.
Есть компании, которые предоставляют визовое спонсорство, но думаю, что для таких нужно свободно говорить на английском (и немецком).
Всё, что я знаю, к сожалению немного, и т.к. не в курсе о деталях, может и неточно...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что на работе может быть рост, а на социалке нет.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На работе не по профессии и ты постоянно уставший?

Вместо сильного свободного дня, бесплатных курсов и помощи в поиске нормальной работы.

Автор поста оценил этот комментарий

О да, сумасшедшая карьера для выхода на пенсию в 67! Для картер тут своих хватает с умело подвешенным языком, да и какая карьера может быть в мелкой фирме?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты можешь работать, то разница в том, что работая, ты человек, а сидя на социале - подсос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от человека. Так же можно сказать, что те, кто ездит по трамвайным путям, задерживая десятки людей, едущих на работу - пидорасы конченные. Но им норм, они себя такими не считают. 


Вполне возможно, что они не считаю себя подсосами, а наоборот, королями, ведь они наебали систему, им платят, а они ничего не делают.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь посчитайте, социалкой они бы вдвоём получали по 400 уже на каждого, плюс оплата квартиры, вышла бы та же зарплата, но без проездного и геморроя с работой. Германия с ума сошла, работать за копейки тут хуже, чем сидеть на шее у государства, потому и едет всякий сброд, а не специалисты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я так в Англии жил некоторое время, не работать выходило лучше ,чем работать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это ненормально, и с таким государством что-то не так. Поэтому, собственно, и наблюдаем кризис в Западной Европе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да,но это касается только низкоквалифицированной работы,поэтому на фабриках одни поляки и румыны с прибалтами, местному лучше на пособии сидеть или халява какая-то,хотя вроде в Англии начинают социальщиков гнать на работу,  ну кризиса особо-то нет, работы валом , хотя , с каждым годом жизнь в европах хуже и хуже, это я отвественно могу заявить,прожив почти 20 лет в разных странах

Автор поста оценил этот комментарий

Ненормально, или просто завидно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам завидно - завидуйте. А мне жалко людей, которые пытаются выкарабкаться, но вот такие тунеядцы над ними просто смеются.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это он специально, что бы конкурентов отвадить от злачного места =))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку