53

7. Переживание горя. Быстрой походкой.

Есть теория переживания горя или потери.

В ней процесс разбит на пять стадий:

Отрицание. Гнев. Торг. Депрессия. Принятие.

Переживаются они примерно так:

Человек не может перейти к следующей стадии, не пережив предыдущую. Процесс можно подавить. Тогда он свернется в фон, как приложение, но будет висеть. Незавершенным. Программный процесс занимает память компьютера и ест электричество. Незавершенные процессы в психике поглощают часть нашей энергии. А ретикулярная формация вырабатывает ее в ограниченном объеме.

Потери бывают разные. Можно потерять близкого человека. Можно потерять работу. А можно переехать. Новый дом может быть и лучше. Но старый вы при этом теряете. Вы отбираете у мозга привычное место. Даже если новое лучше – это всё равно потеря. И всё равно стресс.

Приходится формировать новые цепи нейронов. Старые цепи не получают привычной стимуляции. Говорят, «привычка – вторая натура». Это не так. Она не вторая – она первая. И вот вам приходится себя менять.

1) Отрицание.

Мозг сперва просто не верит, что с ним так поступили. Взяли, и сунули в новую ситуацию. Мозг не верит. Он надеется, что это разовая катастрофа. Что всё вернется на круги своя. Но этого не случается.

2) Гнев.

«Что за нахрен» - орёт мозг. Он растил связи. Отращивал дополнительные шипики к аксонам. Миеленизировал все как следует. Старое нас не убивало, а значит было безопасным. Что с новым – хрен его знает. Тот, кто заставляет всё это менять – хочет чтобы мы потратили много дефицитных калорий. Нехороший человек. Рррррр!

3) Торг.

Всё происходит не просто так. Принес кусок мяса – поменял на фрукты. Ты дал кому-то леща – тебе нагадили на подстилку. Мир – это тоже существо. Мозгу так проще и уютнее. Всё что действует – живое. И если оно живое – надо ему что-то дать, и «наша прелесть» вернется.

4) Депрессия.

Не вернется. Аааааааыыыыыыыыыыыыыыыыы.

5) Принятие.

Новые связи построены. Старые отсыхают потихоньку. В новом мире тоже можно жить.

Кто-то позволяет этим процессам спокойно пройти. Хорошо когда умеешь. Хорошо когда есть возможность.

Кто-то их подавляет. Нам говорят – «не переживай» - и мы слушаемся. Или должны заботиться о других. Или просто слишком заняты – выживаем.

Не подавляйте то, что происходит. Если не получилось сразу прожить перемены в жизни – вернитесь к ним потом. Признайте, что потеря была. Это было больно, тяжело и обидно. Поотрицайте, позлитесь, поторгуйтесь с всевышним, погрустите. И живите дальше.

Пруфы.

Феномен антропоморфного мышления. Анимизм. Читайте вики, историю первобытных религий, историю науки.

Стадии переживания горя. Тоже куча материалов, отличаются больше по формулировкам, чем по сути.

Послесловие.

Обычно я хожу очень быстро. Большой город обязывает. Вчера вечером я шел медленно, и думал о близком мне человеке. Он умер два года назад. Тогда я радовался тому, как он умер. В 90 лет. Без мучений. В ясном уме и твердой памяти. Не в больнице, а дома. Среди родных. Другие горевали, а я о них заботился. Мне было некогда.

Вчера я думал не об умершем. Не о близких. Я думал о себе. Переживал то, что происходило со мной тогда. То, сколько всего ушло из моей жизни. И мне становилось легче.

Сегодня, впервые за два года, мне не было тяжело просыпаться.

Жизнь слишком короткая, чтобы спешить.

Дубликаты не найдены

Психология | Psychology

7.8K поста43K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6615

Заменили отцов

Заменили отцов
5981

Оплачено

Оплачено
5833

Представители народа

Представители народа Политика, Депутаты, Картинки, Скриншот, ВКонтакте, Госдума, Константин Семин
5459

Правильная мотивация

5140

Миша Маваши о мигрантах и дагестанцах

4654

Приоритеты

4434

Враг внутри

Враг внутри
4236

Приходилось брать ответы в учебнике, поскольку внутри себя пустота

Приходилось брать ответы в учебнике, поскольку внутри себя пустота
4094

Везунчик

Везунчик
3745

Когда перебрал и пытаешься уснуть

3642

Вот так и живём

Вот так и живём Том и Джерри, Россияне, Коронавирус, Цены, Санкции, Политика, Картинка с текстом
Показать полностью
preview
3452

"Секс без перерыва" на совещании

3404

Мюсли

Мюсли Стихи, Яндекс Лавка, Картинки, Юмор, Йогурт, Вижу рифму, Повтор
3150

Увеличение

Увеличение
3076

Бабушкин подарок

3038

Открою вам тайну

Открою вам тайну
2898

Подбодрили

2741

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев Негатив, Метро, Москва, Кавказцы, Конфликт, Приезжие
Показать полностью 1
2567

Вопрос решён

Вопрос решён
2446

Смертельное ДТП в Балаково. Нужна максимальная огласка

Смертельное ДТП в Балаково. Нужна максимальная огласка Беспредел, ДТП, Смерть, Бездействие полиции, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Смертельное ДТП в Балаково. Нужна максимальная огласка Беспредел, ДТП, Смерть, Бездействие полиции, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Показать полностью
preview
preview
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: