7 отличных азиатских книг

Легендарный рассказ, поиск своего места и путешествия, семейные саги и классика сказок. Новая часть подборок с любимыми книгами от меня и коллег, в комментариях традиционно жду ваши дополнения, приятного чтения!

7 отличных азиатских книг Рецензия, Что почитать?, Книги, Литература, Чтение, Обзор книг, Подборка

1. «Достойный жених» Викрам Сет

Семейная историческая сага, события которой происходят в середине ХХ века в разных городах Индии. Впервые мы видим героев зимой 1950 года в Брахмпуре на свадьбе. Вдова Рупа Мера выдаёт замуж старшую дочь. Осталось решить судьбу младших детей и можно спать спокойно. Особенно мать волнуется за судьбу 19-летней Латы, барышни с характером. Читая роман Сета, окунаешься в атмосферу индийской жизни и индийских ценностей, индийских традиций и индийских хитросплетений. Прекрасный роман о семье и о любви. (Библио Графия)

2. «Повесть о Гэндзи» Мурасаки Сикибу

Книга, написанная тысячу лет назад, завораживающий срез времени, описание жизни Японии тысячелетней давности. (Longfello)

3. «Записки у изголовья» Сэй Сёнагон

Сочетание созерцательности, тонкой наблюдательности и высокой поэзии приводит меня до сих пор в восторг. В книге нет сюжета как такового, просто дневниковые записи, но как же интересно это читать! Простите, сплошные восклицательные знаки, но здесь и правда мне трудно передать словами очарование этой книги. Если до сих пор не читали, очень советую. Медитативная вещь. (БиблиоЮлия)

4. «Белый тигр» Аравинд Адига

Я почти не читаю книги азиатских авторов. Но однажды мне дали прочитать дебютный роман индийского писателя Аравинда Адиги, «Белый тигр», и это оказалось очень интересным и необычным для меня читательским опытом. Роман был издан в 2008 году и в том же году получил Букеровскую премию. Главный герой, индиец по имени Балрам рассказывает свою историю, причем в очень неожиданной форме: он заочно обращается к китайскому премьер-министру Вэнь Цзябао, который собирается с визитом в Индию. Балрам повествует о своем нищем детстве, о том, как уезжает из деревни в поисках лучшей судьбы. В итоге, ему удается вырваться из беспросветного существования, но какой ценой! Остросоциальная, авантюрная проза, антиверсия романа воспитания, написанная в современной форме эпистолярного жанра – вот что такое роман «Белый тигр». (Клуб’book)

5. Сказки «Тысяча и одна ночь»

Если конкретно, я с детства обожаю цикл историй о Синдбаде-мореходе. Это, пожалуй, единственные приключенческие истории, которые я читаю с удовольствием. (Ариаднина нить)

6. «Кокон» Чжан Юэжань

Семейная сага из Кореи. Дружба детей (третьего поколения) проходит через большие испытания, когда они узнают о том, что первое совершили их родственники в первом поколении. Но узнают они об этом только ближе к концу, вся книга – действие, за которым страсть как интересно наблюдать, периодически расправляя сжавшееся сердце. (чопочитать)

7. «В чаще» Рюноскэ Акутагава

Снова позволю себе порекомендовать рассказ, но действительно легендарный: настолько, что название стало идиомой для момента, когда субъективность восприятия или недостаточность данных не позволяет сделать вывод. В рассказе услышим несколько историй от свидетелей и участников преступления. Кто же убил самурая? Об этом до сих пор спорят. Через 101 год после выхода сюжета в печать. (Запах Книг)


Еще о книгах и кино: TG

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.