4 января 1991 года. Очередь за Сникерсом

4 января 1991 года в Москве, в магазине "Хлеб" на проспекте Калинина 46 состоялась распродажа шоколадных батончиков компании "Марс". Весь двухэтажный кондитерский магазин был тогда сосредоточен на продаже исключительно этих сладостей. Люди простаивали больше двух часов, чтобы купить такие всемирно известные шоколадки как Snickers, Mars, MilkyWay, Bounty и Raider (Twix).

4 января 1991 года. Очередь за Сникерсом СССР, Mars, Сникерс, 90-е, Bounty, Длиннопост, Twix, Вырезки из газет и журналов
Крупнейший производитель кондитерских изделий в мире — корпорация «Марс» — намерена провести в Москве смелый эксперимент: распродажу своего шоколада за рубли.
С точки зрения здравого смысла, рубли, мягко говоря, нелогичны для корпорации, имеющей и без того более 50 предприятий в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Австралии, 26 тысяч сотрудников и оборот в 10 с лишним миллиардов долларов в год. Однако, как утверждают специалисты компании «ДиЭмБи энд Би», представляющей рекламные интересы «Марса» в СССР, всемирно известный шоколад за рубли — тонкий расчет. Полагая, что советский рынок все-таки надо будет когда-то завоевывать, корпорация хочет заранее познакомить граждан СССР со своей продукцией.
Для ознакомления широких слоев населения с шоколадом отобран большой двухэтажный магазин «Хлеб» на проспекте Калинина, 46. С 4 января 1991 года фирма «Марс» начнет здесь торговлю, и, судя по прогнозам, ей удастся продержаться на советском рынке неделю, максимум две — до тех пор, пока не кончатся несколько тонн шоколадных изделий» прибытия которых ждут со дня на день по железной дороге из Вены.
Нам удалось узнать, что рублевые цены на продукцию «Марса» еще не установлены — их должен определить Моссовет, так же, как и порядок торговли. Рассматривается проект максимального убыстрения процесса покупки (торговля хлебом в магазине «Хлеб» при этом будет продолжаться). Для этого различного вида изделия будут, скорее всего, упакованы в специальные пакеты. Пакеты фиксированной цены. Тогда купля-продажа для отстоявшего, убеждены, дикую очередь, займет не больше нескольких секунд. Намечается также установить норму отпуска — один пакет с шоколадом в одни руки.
Как сообщили «Известиям» в штабе Московского отряда милиции особого назначения, в ОМОН пока не поступало заявок на обеспечение порядка при распродаже шоколада «Марс».
С. МОСТОВЩИКОВ.
4 января 1991 года. Очередь за Сникерсом СССР, Mars, Сникерс, 90-е, Bounty, Длиннопост, Twix, Вырезки из газет и журналов
"Утром 4 января 1991 года у магазина "Хлеб" на проспекте Калинина, 46 в Москве началась распродажа всемирно известного шоколада не менее известной корпорации "Марс", решившей за рубли познакомить со своей продукцией советских граждан. Своеобразие отечественного рынка, как и ожидали, начало ощущаться с утра, задолго до намеченного часа открытия торговли. Ввиду того, что очередь начала приобретать угрожающие для проспекта Калинина и магазина "Хлеб" масштабы, шоколад стали отпускать за несколько часов раньше. Корпорация рассчитывает продержаться в Москве с неделю-полторы - пока не кончится завезенный в столицу шоколад. Милиция у входа в магазин, по данным нашего фотокорреспондента, пока контролирует ситуацию".
4 января 1991 года. Очередь за Сникерсом СССР, Mars, Сникерс, 90-е, Bounty, Длиннопост, Twix, Вырезки из газет и журналов
4 января 1991 года. Очередь за Сникерсом СССР, Mars, Сникерс, 90-е, Bounty, Длиннопост, Twix, Вырезки из газет и журналов

Материал проекта "30 лет назад", в котором я рассказываю о событиях, произошедших в этот день, ровно 30 лет назад.

Что такое батончик Raider рассказано в этом комментарии

Наши 90-е

4.8K поста21.7K подписчиков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаный стыд

раскрыть ветку (148)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно нет. В нашем современном обществе давно нет чего то запретного, дефицитного. Максимум - супердорогое, но это не то.

раскрыть ветку (35)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Айфон 12 про макс, пс5, свежие видеокарты. Разве что у перекупов можно за х2 купить.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Максимум - супердорогое, но это не то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так их тупо в наличии нет из-за перекупов. Ну как минимум пс5

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А перекупы их не продают, что ли? Для себя покупают?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Госспыдя, подожди пару тройку месяцев и это будет ширпотребом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ... но "пара-тройка" месяцев в случае некоторых регионов России не работает от слова совсем. Полгода-год уж тогда, это более реально звучит

7
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем современном обществе давно нет чего то запретного, дефицитного.
купите айфон в первые дни после выхода ... ну или плейстейшн 5 сейчас :)

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ? Можно же подождать месяц и купить без всяких заморочек. Что дает обладание им в первые дни после выхода ?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну это лучше в этой очереди спрашивать ... я такого тоже не понимаю

3
Автор поста оценил этот комментарий

+5 см

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же подождать месяц и купить без всяких заморочек.
Что-то с видеокартами не работает, ни в плане цены, ни в плане наличия.. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько там уже месяцев прошло с выхода плойки?)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вы все равно не испытаете всей той радости,от покупки сникерса в СССР увы и ах, но это уже ПЯТАЯ плойка, это уже ХРЕН ЗНАЕТ КАКОЙ айфон.скука.

Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере очереди за айфоном длятся не всё время

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и за сникерсами не все время стояли :)


ПыСы. вот если-бы сейчас сказали, что завезут пробную партию айфонов то уверяю Вас ... очередь стояла-бы до момента продажи всей партии

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато стояли за другими продуктами питания, ну и айфоны доступны во всём мире примерно одинаково, а очереди за сникерсом были только в СССР

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а очереди за сникерсом были только в СССР

Вы взяли единичную ситуацию и делаете из нее выводы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда может вспомнить очереди за колбасой, хлебом, молоком, машинами, квартирами? Что, уже не единичная ситуация?

4
Автор поста оценил этот комментарий

...у юро (к которым относятся и сайберцы) есть множество табу, относящихся к сексуальной сфере. Большинство таких табу при наличии определённой оплаты вполне можно нарушать, и от этого чувствовать себя выше остальных, которые эти табу нарушать не могут. Юмор же состоит в том, что гомосексуализм, особенно мужской гомосексуализм, а уж тем более мужской гомосексуализм в пассивной роли - в сознании обычного юро не просто табу, но и такое табу, нарушение которого несказанно унижает нарушителя. В сайберском языке даже есть особенное слово "pidor", которое обозначает такого нарушителя, но употребляется обычно в значении "очень плохой человек". Таким образом первый слой анекдота действительно состоит в том, что его герой желал получить ритуальное возвышение, а получил ритуальное унижение.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это откуда?

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиба)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я вот например очень люблю итальянские и французские сыры, и колбасу испанскую и немецкую. но это у нас в стране запретно(

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правда гораздо вкуснее когда запрещено?;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не правда, было бы разрешено, все равно было бы так же вкусно. не могу сказать, что я в восторге оттого, что приходится (ну то есть приходилось, пока ковида не было) вставать раз в месяц в 5 утра и переть сумки с едой из Финляндии, тратя на это целый выходной, лучше бы я в магазин у дома пришла и купила все это. а сейчас так вообще хоть плачь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он немного другой смысл вкладывал ))
Автор поста оценил этот комментарий

Лекашенка мутит с сырами запрещенными. Тут надо прашивать знающих люде где брать. Но выбор конечно не докрымский конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И цены тоже наверняка. Меня жаба задушит платить условно 1000 за кило французского бри, когда я знаю, что в соседней недешевой Финляндии он стоит 400р. В любом случае, не знаю, как выйти на таких продавцов, и раз это нелегально, у них могут быть подделки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То что дорого- это да. Лукаш сливки снимает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Рогалик мне купи. Тот, что раньше пятачок стоил.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не говори

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

На фото с адидасом малолетки покупают оригиналы за рубли что бы потом перепродать за доллары

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за событие такое?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на другом никак дорогу к фонтану не найдут.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перекупы же. Скупали в точках продажи всё что есть. Я знаю одного - брал кредит перед выходом новых трубок, стоял в очереди ночь, закупался и перепродавал. Сейчас Эппл приносит коробки прямо домой по предзаказу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Показывает только то, что как стояли за чем то так и стоят, только не за едой хоть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пускай стоят,мне не жалко.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку