4 популярные ошибки в дизайне визиток

В этой статье мы наглядно рассмотрим самые частые ошибки, которые совершаются при создании визиток, и научим вас, как их избежать. Эта статья будет полезна не только дизайнерам, но и тем, кто планирует завести или уже имеет собственные визитки.

Проблемы с версткой


Задача верстки — правильно расставить акценты на визитке. В случае с плохой версткой, получатель не поймет, куда смотреть и что читать в первую очередь. Кроме того, без «сетки» блоки текста нередко оказываются слишком близко друг к другу или к краям, из-за чего тексту не хватает «воздуха» и он попросту «слипается», и прочесть его становится трудно.

4 популярные ошибки в дизайне визиток Логомашина, Дизайн, Визитка, Бизнес, Интересное, Длиннопост
4 популярные ошибки в дизайне визиток Логомашина, Дизайн, Визитка, Бизнес, Интересное, Длиннопост

Плохое обращение со шрифтами


Вот краткий список принципов, которыми можно руководствоваться при работе со шрифтами:


- Важно правильно подобрать сочетающиеся друг с другом шрифты, поэтому лучше не использовать больше двух шрифтов на одной визитке — меньше шанс промахнуться;


- Эффекты к шрифтам неприменимы (за очень редким исключением);


- Деформировать (растягивать) шрифт нельзя — буквы должны выглядеть так, как они задуманы.

4 популярные ошибки в дизайне визиток Логомашина, Дизайн, Визитка, Бизнес, Интересное, Длиннопост
4 популярные ошибки в дизайне визиток Логомашина, Дизайн, Визитка, Бизнес, Интересное, Длиннопост

Проблемы с читаемостью


В погоне за количеством «ДИЗАЙНА» на квадратный сантиметр на визитке не следует применять как можно больше доступных в фотошопе эффектов.


Тени, имитация 3D и различных текстур мешают донести информацию максимально просто и ясно. Не стоит забывать, что визитка по сути своей — тонкий лист бумаги, и имитировать объемное изображение или текстуру на нём с помощью эффектов не стоит — наилучшим решение будет вложиться в материал подороже.

4 популярные ошибки в дизайне визиток Логомашина, Дизайн, Визитка, Бизнес, Интересное, Длиннопост
4 популярные ошибки в дизайне визиток Логомашина, Дизайн, Визитка, Бизнес, Интересное, Длиннопост

Неправильное оформление визитки


Под финальным пунктом объединены часто встречающиеся ошибки на этапе наполнения визитки:


- Оформление ссылок. В первую очередь, избавьтесь от «https://». Эта часть не обязательна для ввода и выглядит как мусор на пути к полезной информации. Также постарайтесь, чтобы «id» ваших сообществ и страниц выглядели как «/logomachine», а не «/id32754081»;


- Оформление номера телефона. Мобильные имеют формат «8 911 123 44 55», а городские — «111 22 33». В скобках пишутся только необязательные для набора цифры (код города, например);


- Оформление почты. Почта на @rambler.ru, а также «zaychik777» в качестве логина — плохая идея (или “под запретом”). Лучше всего — использовать почту на домене своей компании;


- Использование собственного фото на визитке считается дурным тоном, если вы известный человек (предприниматель, глава фирмы и т.д.). Исключением могут быть менеджеры, фотография на визитке которых поможет отличить их от других менеджеров комании;


- Визитка на двух языках с двух сторон говорит о желании сэкономить на партии визиток для иностранных клиентов.

4 популярные ошибки в дизайне визиток Логомашина, Дизайн, Визитка, Бизнес, Интересное, Длиннопост
4 популярные ошибки в дизайне визиток Логомашина, Дизайн, Визитка, Бизнес, Интересное, Длиннопост

Как итог:


Конечно, есть и исключения из правил, но следуя этим простым советам вы научитесь не совершать самых распространенных ошибок при создании визитной карточки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
295
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Визитка Карла Маркса - пиздец.
И ссылку на статью было бы неплохо оставлять https://habrahabr.ru/post/332186/
раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

похоже автор он же

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда ок.
137
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про красно-черный вариант то? :) Плюсану пожалуй
раскрыть ветку (11)
73
Автор поста оценил этот комментарий
На визитку Маркса налепить цвета анархо-коммунизма -- это пять, конечно.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да по мне и и типо плохой вариант эйнштейна тоже не плохо . Тихо все это относительно ,кроме первого варианта . Там явный зашквар на плохом варианте .
18
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, первый, неправильный вариант, даже лучше.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про него
раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий

И не просто нечитаемый, но и режущий глаза расцветкой.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пацаны, я с вами.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, но на бумаге оно смотрелось бы совсем не так, как на дисплее пк...

Хотя если уж захотелось в такой гамме делать, то я бы сделал чёрную с белыми буквами, а справа уже красный треугольник.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, как мне знакомый дизайнер рассказывал (и я очень надеюсь, что я его правильно поняла =)), контрастные цвета очень бьют по глазам, потому нужно не черным по белому, например, а "очень светло-серым" по "очень темно-серому", чтоб был мягкий, но читаемый переход оттенков. А со шрифтами, для печати и для экранного чтения нужны разные типы шрифтов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вполне логично. Я далёк от дизайна, но даже я соглашусь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете! Это продающий красный

65
Автор поста оценил этот комментарий

зашел что бы проверить, написал ли кто такой комментарий про красную визитку, теперь могу спать спокойно  

7
Автор поста оценил этот комментарий
Про ссылку, это один и тот же автор, а не копипаста
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а еще в последней написали про консультации про скайп, а скайп не указали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что с ним надо сначала в ВК связаться, заказать у него беседу по скайпу и только тогда получить его

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел в каменты, дабо убедиться, что не у меня одного бомбануло с визитки Карла. Визитом удовлетворен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вёрстка везде "конская". Так себе примеры.
2
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое хотел написать. Кровотечение из глаз с этим чёрно-красным вариантом

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоило оставить этот комент - и вся контекстная реклама в визитках
1
Автор поста оценил этот комментарий
я бы сказал там один сплошной пиздец
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку