31 июля 1914 года родился Луи де Фюнес

- французский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, один из величайших комиков мирового кино.

31 июля 1914 года родился Луи де Фюнес Луи де Фюнес, Судьба, Жизнь, Человек, Длиннопост, Актеры и актрисы

В школе Луи проявлял поразительную неспособность к точным наукам. Он любил дурачиться за спиной учителя. Однажды, когда ему вздумалось поиграть в благородного разбойника Зорро, де Фюнес ловко набросил лассо на шею одного из своих приятелей. Мальчишка чудом остался жив. После этого мать отправила Луи зарабатывать деньги. Де Фюнес работал скорняком, чертёжником, посыльным, оформлял витрины, развозил молоко по утрам…

31 июля 1914 года родился Луи де Фюнес Луи де Фюнес, Судьба, Жизнь, Человек, Длиннопост, Актеры и актрисы

В кино пришёл в 30-летнем возрасте, перепробовав множество профессий — бухгалтера, художника-оформителя, тапера, выступал в кабаре, мюзик-холле, на радио.

31 июля 1914 года родился Луи де Фюнес Луи де Фюнес, Судьба, Жизнь, Человек, Длиннопост, Актеры и актрисы

Луи де Фюнес был довольно таинственным человеком. Его сын Оливье рассказывал о своём отце: «Он был чистым аристократом, любившим собственную и единственную жену, удившим рыбу и выращивавшим розы. Не любил шумной, обыденной жизни. Он словно жил в собственном мире, к которому старался, чтобы никто не притрагивался.»

31 июля 1914 года родился Луи де Фюнес Луи де Фюнес, Судьба, Жизнь, Человек, Длиннопост, Актеры и актрисы

В январе 1983 года Луи долго сидел на скамье в саду среди своих роз, а потом обратился к садовнику: «Не знаю, почему у меня так отяжелели ноги. Чем ближе я подхожу к дому, тем дальше он от меня…» В тот вечер у него особенно болело сердце, но актёр не жаловался, только заметил мельком, что, наверное, где-то подхватил грипп. Утром он вышел к жене со словами: «Я скучаю один в своей комнате…» Это были его последние слова.

31 июля 1914 года родился Луи де Фюнес Луи де Фюнес, Судьба, Жизнь, Человек, Длиннопост, Актеры и актрисы

Луи де Фюнес скончался 27 января 1983 года от сердечного приступа на 69-м году жизни во французском городе Нант.

Всё о кино

20.7K поста59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.