30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Джастин МакКарри (Justin McCurry) - возможно, самая известная история раннего пенсионерства. Но на русском я нашел очень слабые и поверхностные материалы. Поэтому решил написать его историю на русском языке сам.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Джастин пишет в своем блоге: “Благодаря тщательному сбережению и планированию мне удалось накопить достаточно средств, чтобы стать финансово независимым, что позволило мне выйти на пенсию в 33 года”.
Джастин и его жена перестали работать в 2013 году и в 2016 году соответственно, а к середине 2019 года их портфель не только не “прохудился”, но и наоборот - вырос на 70% за 6 лет растущего фондового рынка: в 2013 году в момент ухода на пенсию портфель составлял $1,250,000, а по состоянию на июль-2019 их портфель составляет уже $2,112,000.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Они живут в Северной Каролине (это небогатый штат на восточном побережье, между Нью-Йорком и Флоридой). У них трое детей, и основной род занятий теперь для них – путешествия.
Экономный образ жизни приносит удовольствие и Джастину, и его жене - они путешествуют в межсезонье, покупают одежду недорогих брендов, живут в скромном районе, ездят на скромном авто. Но они счастливы, потому что это плата за то, что в их расписании уже с 33 лет нет такой графы как “работа”.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Конечно, трудолюбие Джастина удивляет. Еще в школе он зарабатывал деньги как мог: покупал конфеты оптом, и продавал их поштучно, разносил газеты, косил газоны соседям, занимался репетиторством младшеклассников. После школы он выбрал недорогой и далеко не самый престижный вуз, где также непрерывно подрабатывал, чтобы не брать кредит на обучение.
В 21 год он перешел из колледжа в юридическую школу. На тот момент уже скопилась (жена добавила) сумма на покупку скромной квартиры в Роли (Сев. Каролина), и на тот момент он уже нашел хорошую работу в консалтинговой компании.
Для своих сбережений они использовали ВСЕ лайфхаки, которые только может дать США своим гражданам - это и обе системы пенсионных накоплений (401(k) и IRA), это и счет для сбережений на здравоохранение (HSA, 457), и сбережения на обучение детей (529). Такой аккаунт-менеджмент оказался НАСТОЛЬКО успешен, что в годы работы они платили смешные $150-$600 налогов на доход физ.лиц в год при годовых доходах свыше $100,000.
В 2003 году был куплен опять же скромный дом с аукциона за 70% от стоимости соседних аналогов, в котором они и живут до сих пор. А в 2005 году маленькая квартира в городе была продана за ненадобностью, а деньги - инвестированы.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

План

Они разработали план досрочного выхода на пенсию сразу после колледжа. За прошедшие годы план менялся, и идеальный объем инвестиций менялся много раз.
Джастин пишет: “Это лукавство - говорить, что вы составили 100% план, чтобы уйти на пенсию навсегда, и нет никаких шансов, что когда-нибудь снова придется работать. Всегда есть неопределенность. Лучшее, что вы можете сделать, - это принять тот факт, что гибкость в непредвиденных условиях сработает эффективнее, чем жесткое планирование. Но план все равно необходим”.
Итак, как же формировался портфель? Вы можете посмотреть, что Джастин и его жена - не какие-то сверхбогатые американцы с невероятно большим заработком. Максимальная з/п за все время - по $69,000 в год и $138,000 на всю семью в своем пике в 2013 году. Это чуть выше средней зарплаты в США, которая по разным подсчетам варьируется около $50,000 в год.
Главное условие тут, как вы можете увидеть, - это жизнь на 30-40% от заработанного.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

А если кризис?

Наверное, самый задаваемый долгосрочным инвесторам вопрос от праздной публики. Главный принцип в Джастина во время обвала 2008-2009 года (когда уже была накоплена приличная сумма) - не поддаваться всеобщей истерии и не продавать. Он скорее даже сделал наоборот - а именно покупал наиболее рискованные и агрессивные активы на протяжении этих двух лет. Конечно, было немного страшно видеть падение рынка на 7% за день. Но он называет это «прекрасной возможностью для покупок». Деньги, которые он «терял», были долгосрочными инвестициями, так почему должно быть не все равно, что за день они упали на 7%? За 2008 год их портфель прохудился на $140,000 из $445,000, то есть на 31%. Но на дистанции это оказалось неважным. Важно, сколько будут стоить эти активы через 10 или 20 лет, а не сегодня или завтра.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

План оказался невероятно эффективным, позволив Джастину не искать работу после сокращения в 2013 году. Изначально испытав стресс от сокращения с работы, он внезапно понял, что вот оно наступило - другую работу искать не нужно! Ведь на процент с $1,250,000 можно жить! А капитал так и продолжил расти - бычий рынок приносит гораздо больше чем тратится - в июле 2019 года портфель составлял уже $2,112,000. Плюс 70% за 6 лет не работая, хотели бы так жить?

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Активы

Особенность большинства ранних пенсионеров - приверженность ETF’ам (фондам, закупающим акции нескольких сотен компаний и продающим доли в этом фонде - тем самым за 100 долларов человек может себе позволить диверсифицировать средства на всю экономику страны или целого региона), и Джастин - не исключение.
На картинке представлен расчет для миллиона долларов. Такая структура приносит 2,6% доходности, при этом имея и хороший естественный прирост стоимости. Нетрудно подсчитать, что по состоянию на 2019 год разросшийся до $2,1 млн портфель приносит ему около $47,000 дивидендов в год, хотя фактически Джастин утверждает что получает на свой счет меньше, потому что часть средств лежит в пенсионном фонде по системе 401(k) (нечто похожее на наш ПФР) без возможности вывода средств без штрафа до наступления старости. И та часть дивидендов постоянно реинвестируется.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Затраты

Пенсионный бюджет семьи Джастина составлял 32 000 долларов США в 2013 году. $2670 в месяц - это очень скромно для США, но достаточно чтобы путешествовать по недорогим странам месяцами и вести скромную (но полноценную) жизнь в провинции. Начиная с 2016 года он увеличил лимиты до $40,000 в год или $3,333 в месяц. Все свои траты и доходы Джастин ежемесячно публикует. В принципе, все поступающие за год дивиденды всегда покрывают траты на жизнь, т.е. Джастин не распродает свой портфель, позволяя ему и дальше расти.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

А как же дети?

Джастин пишет: “Согласно исследованиям, на воспитание каждого ребенка в США уходит около 300 000 долларов. Я не могу понять, как они тратят столько денег на маленьких существ, чьи любимые вещи - это картонные коробки и блестящие кусочки пластика лет до 7”.
Действительно, скромные расходы на детские игрушки полностью компенсируются тем, что родители проводят почти все время со своими детьми дома, на природе и в путешествиях.
К обучению своих детей Джастин относится прагматично – он не планирует тратить много денег на престижность заведения, ибо не видит в этом смысла. Так, скромный, но уютный Университет Северной Каролины обойдется в $24,000 в год, а если сэкономить на общежитии (жить в родительском доме) – то стоимость обучения составит всего $10,000 в год, что для США – сущие копейки.
Здесь еще не учтены возможные государственные субсидии, но это уже отдельная темя для разговора, неинтересная нам с точки зрения раннего пенсионерства в России.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Кстати, о путешествиях.

Здесь тоже есть место для разгула “умной” экономии: путешествия в низкий сезон, всегда свободное время для тщательного планирования, выбор недорогих и аутентичных вариантов размещения, премиальные карты с дополнительными милями от банков, являющихся операторами счетов с круглыми суммами денег.
Так, за короткий период с января по август 2019 года они посетили Кубу, Ямайку, Мексику, Вьетнам, Камбоджу и Таиланд, при этом не выйдя за запланированный бюджет.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Надпись: "Я в Ф.Н.Р.П.: Финансовая независимость, ранняя пенсия"

Советы Джастина тем, кто в начале пути:

1. Начните сберегать и инвестировать рано, даже если у вас не сформировалась конкретная цель.
2. Не пользуйтесь услугами доверительного управления и структурными продуктами и инвестируйте самостоятельно в недорогие пассивные индексные фонды.
3. Отслеживайте свои расходы и инвестиции с помощью электронной таблицы или другого бесплатного инструмента.
4. Когда на рынке обвал - продолжайте сберегать и инвестировать. Ужасные времена на рынках имеют очень опосредованное отношения к вашему портфелю, стоимость которого важна не в моменте времени, а в перспективе десятков лет.
5. Не поддавайтесь давлению сверстников, призывающих вас улучшить свой образ жизни, так как ваш заработок растет. Ваши сверстники могут тратить все свои доходы, живя сегодняшним днем, но нужно ли вам это?
6. Сберегайте. Даже если у вас не будет миллиона за десять лет, у вас все равно будет намного больше нуля.
-----

Весь материал подготовлен мной и согласован с Джастином, с которым мы знакомы дистанционно. Дело в том, что я один из тех, кто накапливает на пенсию с молодого возраста в экстремальном режиме. По расчетам, к 43 годам мои накопления смогут меня кормить на 100%, т.е. технически наступит "пенсия". Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы сможете проследить всю авантюру длиной в 13 лет онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :) Там же я пишу еще кучу уникального, ниоткуда не стянутого контента. Если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @finindie

-----
В планах осветить темы:
1. "Хороший фонд, использовать его я конечно не буду": что такое ETF, чем они так хороши для накоплений и почему я их не использую.
2. Неудачливый Василий, счастливчик-ванга Гена и неукоснительный Степан - так ли важно поймать самую нижнюю точку кризиса, чтобы начать покупать акции по дешёвке?
3. Итоги моего первого года перехода со вклада на акции - удалось ли Ахиллесу обогнать ползущую черепаху и какие мировые и российские компании помогли Ахиллесу, а какие - помешали.
4. Еще с десяток историй от моих друзей с Early Retirement - если зайдет такой формат на Пикабу, конечно.
Да и вообще, тысячи этих тем в голове.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В условиях РФ, для среднестатистического гражданина, лучшим вложением можно считать недвижимость.

И защита финансов от всяких кризисов, и пассивный доход.

раскрыть ветку (77)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое условия РФ? Сейчас любой банк за 1-2 дня откроет вам брокерский счет с доступом на любой рынок мира (ну почти).

А по поводу недвижки в среднем квартира без учета удорожания приносит 5-6% от своей стоимости ежегодно и это без вычета НДФЛ. Обычные Облигации федерального займа принесут вам больше, при этом они самые надежные бумаги на нашем рынке + НДФЛ по ним не надо платить.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И у них нет естественного износа, износа коммуникаций, к ним в соседи не поселится толпа таджиков, циган, алкашей-маргиналов, нужное подчеркнуть... Почему то все думают что купил квартиру и все, сдавай, живи да радуйся. Только почему то все забивают, что нормальных квартирантов во первых нужно еще найти, а то хорошо еще если после такой сдачи стены целыми останутся. Во вторых ежемесячная плата за съемную квартиру практически сравнялась с ежемесячным платежом по ипотеке
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, сравнялась, как же,если бы так было, давно уже взял бы ипотеку.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, почему. Все, как раз верно, просто не надо считать, что твой доход - 12 месяцев. Твой доход - сумма за 91-0 месяцев - остальное - налоги, и ремонт. То есть не надо их включать в расчет.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+еще гемор, если официальный договор, то налоги

+ездить, следить, подбирать квартирантов и т.д.

так что близко не самый лучший способ инвестировать.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я общаюсь с автором Хулиномики, который кстати в 38 тоже не работает, музыку пишет, книжки пишет и на конференциях выступает, ну еще экономику преподает немного. Так вот он вам может рассказать, что сдача жилья, когда этого жилья больше одной квартиры - это как вторая работа :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я могу рассказать что это не так, так себе аргумент если честно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет близко не самый лучший - я бы поспорил. Страховка квартиры 0.25-0.5 от месяца. Налоги -1 месяц, или 0.5 от месяца, если ИП. 1.5-2 месяца - сверхдоходы - идут на счет ремонта (при накоплении 6 месячной суммы можно туда не класть). Итого 9 месячных выплат при худшем случае, или 3/4 арендной платы каждый месяц. Если брать Питер, положим, то ... Примерно 18-20к дохода с квартиры в месяц. Москва в два раза больше.


Квартира не прогорает, как доход, совершенно не рисковое вложение. Рост цены предсказуем, да и не особо требуется, если существует как актив, приносящий ренту

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира такое же рисковое вложение, в конце концев устроит сосед снизу взрыв газа и все.


Покупая облигации, к примеру ОФЗ по 7-8% ты кредитуешь государство, поэтому они считаются безрисковым активом. Покупая акции, ты покупаешь бизнес, я думаю вероятность, что тот же Газпром будет существовать и приносить прибыль еще лет 30 примерно такая же, как и вероятность, что купленная квартира столько просуществует. Но в обоих случая тебе надо нажать всего лишь одну кнопку и купить их, никакого мозгоебства, а вознаграждение будет выше.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же - вы специально не прочитали про страховку? И какая вероятность взрыва по вашему? Я получу страховку, я получу деньги от государства, и смогу снова купить квартиру, какой же рисковый актив? 2 взрыва - это рисковый актив? Стабильнее его разве что золото.


Доходность от квартиры - примерно 6-7 процентов. И она, в отличии от ОФЗ - растет. Стоимость квартиры растет, ОФЗ - только купоны 7-8 процентов. А кроме это - банковская комиссия. Да и ОФЗ скорее ьанкротнется, чем взрыв будет )


Про газпром вообще улыбнуло ). Вы доходность смотрели? Рост где? Дивиденды? Побойтесь бога, даже не вариант.


И второй график росто стоимости квадратного метра. О чем вы говорите? Стабильный доход, выше рынка, повторяет инфляцию.



А если хотите хоть чего то - открываете иис, тогда налоговый вычет, и задрачивате на вложении. Щадрачиваете, выбираете бумаги. Спокойной жизни не будет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы страховку на квартиру делаете отдельно или оплачиваете ту, которую в платёжке?


Давайте посмотрим, в любой из годов, кроме пика 2011 стоимость акций к текущему периоду выросла примерно на 40-100% смотря в какой из годов вы бы купил акции.


Дивы выплаченные с 10 года составили 76 рублей, при средней цене акций 120-140 за это время, это составляет 50-60% без реинвестиций, с которыми все было бы ещё круче.


Итого мы имеем от 90% до 160% за 10 лет (по совсем грубым расчетам), ничего не делая...

И это сраный Газпром, который я бы лично не купил.



P.S. А метры кстати в последние 2 года начали расти, потому что Газпром переехал, без шуток (: они же и все офисы класса А в городе забрали

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка отдельно, конечно.


Сраный газпром, 7 процентов. Рост акций никакой. За 10 лет! На уровне квартиры, без роста акций. Доход получается ниже квартиры! Так что вообще непонятно - шило на мыло что ль менять? Рост на уровне недвижки. С которой тоже ничего не делаешь. Которая не бухнетмя вниз. Это - стабильный доход, независящий от внешних колебаний. Как инструмент сохранения идет вполне себе.


Квартиры за это время давали рост постоянный, как и рента. О чем разговор идет?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ты кредитуешь государство, поэтому они считаются безрисковым активом.
сорян, но ты уверен что кредитуя государство ты вне зоны риска?)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то да, ибо банкротство государства = пиздец всем, да и долг, если посмотришь у РФ сейчас невероятно низкий по сравнению с другими развивающимися и развитыми странами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе повезло жить на той станции где ты будешь работать то конечно ипотека - это выход. А если ездить каждый день по два часа...

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Здраствуйте, житель Москвы. Я, конечно, пошатну ваш мир, но... Есть еще 130 млн человек за мкадом, где ваши проблемы "два часа" кажутся такими смешными
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмеяться можно над проблемами любого )

Но каждый решает для себя что ему важнее

2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, как человек, научившийся с квартирами говорю :) могу статью такого же размера написать о том, что это заблуждение
раскрыть ветку (33)
42
Автор поста оценил этот комментарий

былоб не плохо, на самом деле  лично мне кажется, что хата хоть и не прибыльное, но условно надежное вложение если рынок недвижимости не поменяется


главная проблема по моему мнению как раз изменение рынка недвижимости в РФ в ближайшие 20-30 лет, а именно проблема муравейников ( в сталинки в  центре мало кто может вкладываться)


Мало того, что муравейники сами по себе сейчас то еще говно по качеству и в каком они состоянии будут через 30 лет не очень понятно. Так то кап ремонт 25 этажного дома и 9 этажки это совершенно разный уровень, обклеить пенопластом, заменив трубы за пару дней не выйдет, да еще и сам факт востребованности подобного жилья под большим вопросом. Это не особнячок в пригородах Берлина, который как стоял 60 лет назад, так и через 60 лет будет востребован после легкого ремонта.


Вот и выходит, что есть все шансы купить условно за 6 миллионов двушку в Подмосковье и получить через 10-15 лет хату в гетто, которую хрен продашь.


Сумбурно конечно получилось, но думается идея в целом понятна.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе защита.

1. С 2013 стоимость всех квартир в валюте в 2 раза.

2. За последние 10 лет стоимость в рублях практически не изменилась (в Москве по крайне мере) и продолжает стагнировать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

первые две строки говорят как бы о надежности, а не прибыльности


мы живем в РФ, так что и считать надо в рублях, я что то не заметил роста з/п и даже цен в 2 раза (ну к 19 может и выросло, но явно не в 14 и 15ом)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть надежность это когда купил квартиру за 100 тугриков, а через 20 лет продал тоже за 100?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не за 100, а за 120. Только уже обновленных тугриков. Знаете, в нашей стране эта проблема очень актуальна. Сегодня у тебя 100 тугриков, а завтра это уже 10 тугриков, но поменять ты успел только 10 тугриков и получил свой честный 1 тугрик.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сумбурно, но суть передана правильно.

А если двумя словами описать, почему это не так - при условии, что квартира дает даже чуть ниже банковского депозита денег (мы считаем чистую прибыль, после коммуналки, после возможных трат на ремонт), она падает в кризис так же как и все остальное, восстанавливается медленнее всего остального в цене, а самое главное - если приспичит деньги вернуть (мало ли какие ситуации в жизни) - вы 2 месяца ее будете продавать, а с депозита (брокерского счета) - ты можешь получить практически любую сумму за 1-2 дня.

У меня прекрасный кейс с моей собственной квартирой в областном центре, которая за 8 лет выросла на 7% в цене :D Точней, выросла, в 2015 упала, и теперь из этого упавшего состояния не выходит, потому что предложение сильно превышает спрос - строят дешевое жилье активнее, чем его же покупают. Это было в начале 2000-х верно - недвига росла как грибы. Сейчас это обманчивый стереотип

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну еще действия с хатой людям проще осмыслить, аля  берем ипотеку пусть 60-70 в месяц, делаем ремонт, заселяем жильцов пусть 30 в месяц + коммуналка с них, получаем профит через много лет без всяких ваших заумных слов, брокеров, хренокеров... хотя сейчас вроде даже сбер предлагает какие то брокерские счета и пифы

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра так и сделала, только для сына- ипотека на 20 лет, платеж равен аренде. В итоге будет куда его выселить к его 21-летию)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее, пожалуйста. У меня ипотека под 2%. И та не окупается. Поэтому не верю во все эти вложения в недвигу (с ипотекой, ес-но).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, перваночальный взнос у них был. И ипотека получилась 20 к в месяц на 20 лет. Давольно стандартная. Сдали квартиру тоже за 20 (Питер). Естественно тратить они будут на мелкий и не очень ремонт и. т. д. Так что это не вложение скорее, а вариант для сына. Ну, или кому-то можно так сделать для пенсии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только и счёт в банке и у брокера - это когда ты отдаешь свои деньги, а взамен получаешь обещание эти деньги тебе по первому требованию вернуть. С чем регулярно возникают  проблемы у людей. То счёт арестуют, то банк лопнет, а суммы больше 400 не страхуют, то банк исключат из списка асв.

А квартира - это деньги, которые всегда имеет потребительную стоимость, даже в кризис.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Предлагаю тогда в самые крайние крайности пойти - назовем эту крайность "Кейс-1917" - к власти приходят радикалы-коммунисты и объявляют, что ваша квартира теперь не ваша квартира, а народная. А жить в дальней комнате будет теперь герой революции Степан Михалыч. А вот акции Майкрософта при этом останутся вашими, если границу удастся перейти - акции Майкрософта вас накормят и на ноги поставят :)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню на пикабу видел пост какие люди заработают если случится кризис госдолга США. Майкрософт зарабатывает, а другие теряют.

Вы на такие случаи продумывали стратегии инвестирования?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если случится кризис госдолга США (а это несмотря на хайп, экономистами рассматривается как самый невероятный из возможных), то собственно пострадает сильно народ, держащий активы в госдолге США, и само государство. А вот компании США при этом пострадают менее сильно - потому что они есть бизнес, машина для генерации продукции. Ну типа вспомните о 1998 и дефолте госдолга России:

1. Держатели госдолга потеряли сильнее всего

2. Россия потеряла в части репутации и возможности набирать долг.

3. Россияне с хранением денег в кэше и вкладах рублевых ЕСТЕСТВЕННО потеряли на девальвации, и это самое больное для нас всех.

4. Сбербанки, Газпромы, Лукойлы и прочие - выжили, и на горизонте в 20 лет выросли многократно. Надо почитать, что стало с держателями акций, но что-то мне подсказывает, что они имеют на горизонте в 20 лет процентов 30 годовых роста акций, несмотря даже на дефолт госдолга.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вопрос- у меня есть некоторые возможности приобрести акции зарубежных компаний, но я не доверяю посредникам, а как самому приобрести не очень понимаю, поэтому финансовые активы остаются в квартирах.


Сам вопрос- как купить акции компании условно Гугл и получать дивиденды?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в понедельник пост об этом - в двух словах, обратитесь в крупный банк, к которому больше лежит душа, с просьбой открыть брокерский счет с САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ управлением и с выходом на СПб биржу (нет времени объяснять, почему именно СПб :D). Потом закидываете сами туда денег, сами ручками покупаете себе гугл. Ну гугл такое себе, 1200 баксов стоит акция, но условную акцию Интела за 50 баксов может себе позволить купить каждый второй-третий.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На канале у Вас расписано, почему С-Пб?) Пробую на Московской через приложение своего зарплатного банка. И почитываю Вашего "коллегу" в Телеграмме (тоже на Московской).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно к примеру в один месяц купить на 3к.р одну акцию одной компании и на 3к другой,и так каждый месяц акции разных компаний,тем самым диверсифицировав?Комиссии есть какие-нибудь?Или лучше раз в год?Подкопить за год и разом купить нужные?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не 400, а лям четыреста. Вот и раскидывай по банкам активы, если они такие огромные. Проблем особых с получение нет. Просто все в один актив не надо вкладывать, если есть что вкладывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Это если квартира досталась была куплена. А не досталась как полученный актив. А если актив не сдается, то он и не приносит прибыль.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про квартиры. Я ржу что у нас строят квартиры с видом и через год квартиры становятся второй линией. Инвестиция это наверное только жилье в центре под посуточную аренду в туристической зоне.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящие гуру от инвестиций признают только коммерческую недвигу. Ну я конечно не из таких, у меня есть хреновый опыт обладания квартирой в областном центре :D

Автор поста оценил этот комментарий

будет любопытно почитать

Автор поста оценил этот комментарий

а если не недвига, а земля?  правда есть риск что частную сопсность на землю Вдруг могут отменить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

еще хуже - руки нужны чтоб на земле что-то построить, когда есть фултайм работа, что ты там построишь. Нанимать прораба и бригаду? Проще квартира тогда.

Земля - это для тех у кого работы нет, можно все правильно сделать, получить профит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно Строить. покупка как вложение средств..

Автор поста оценил этот комментарий

Что думаете про ролик фанимани о вашем движение ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фанимани - классные чуваки, люблю их смотреть, хорошие экономисты. Но этот ролик - полный фейспалм. Расчет не учитывает роста рынка, я даже немного охренел когда смотрел. Скорее всего, намеренно в негативном ключе надо было осветить, я просто не верю, что они не в курсе про то, что рынок долгосрочно растет сильней инфляции :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад продал недвижку (развод), на все купил LYXOR EURO STOXX 50 2x leveraged -это фонд по 50 самым крупным компаниям Европы (куда уж надежнее). Плюс leverage умножает доход на 2.

За год +15% в евро

На аренду жилья потратил 6%

Вот и считайте.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока ещё не вкладывался, но тоже приглядываюсь к S&P 500

16.34% с начала года. Хочу найти  хорошего брокера, с выходом на иностранные рынки и по комиссиям что бы норм было, сам из Казахстана, но так понял единственный логичный выход через компании РФ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно неверия позиция.

Если бы я знал, что декабре будет обвал, я бы вошёл в декабре и поимел бы на сегодняшний день 47%. Но этого никто и никогда не знает.

Рынок падает очень быстро, а отрастает медленно.

Единственный правильный подход - это вложиться и ждать. Смотреть на -15% как у меня в декабре, и ждать. Радоваться +16 как у меня в мае и грустить на 0 как у меня в июле.

А самый верный способ - вообще не смотреть.

Автор поста оценил этот комментарий

да, много казахов открывает в РФ, практика такая есть

Автор поста оценил этот комментарий

Через РФ же будет налог 30% с прибыли, если вдруг продашь акции. Ну и придётся лично в офис брокера ехать, удалённо не получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю, один близкий родственник гражданин РФ, думал через него

Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ пикабуш

А можешь, пожалуйста, мне рассказать как это устроено и как тоже начать этим заниматься? В интернете много инфы и неопытному сложно узнать которая из них верная. А у тебя уже есть опыт и очень хочется узнать от первого лица.

Буду рад если ответишь: azamdjon-a@yandex.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри в сторону itf 2x leveraged

В России их не купишь, поэтому нужен счёт в Европе

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может раньше. Живу в новостройке, половина квартир на этаже стоят пустые, куплены кем то как инвестиции. Сдать их тяжело за какую-то вменяемую сумму (Подмосковье). А цена на них не растёт что-то последние годы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Деньги со счета можно и не выдернуть. Думаю уже никто не верит ни банкам, ни хранит в наличке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю. Налички - 2 тыщи рублей в кошельке.

Просто держу в разных банках, включенных в АСВ.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В условиях РФ, для среднестатистического МОСКВИЧА, лучшим вложением можно считать недвижимость.

В моем регионе, областной центр, стоимость недвижимости в рублях с 2014 года упала на четверть, двадцать сука пять процентов. В баксах сами посчитаете, а то я боюсь считать, у меня сердце не выдержит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже столько понастроили, что так себе вариант.

Разве что вкладывать на этапе котлована, а потом продавать после сдачи - но это беготня и риски.


Чуть более жизнеспособный вариант - коммерческая недвижимость. Но там цены такие, что не каждый может себе позволить, а риски еще больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорное заявление. Только при условии если знать где брать квартиру. Точно не в депрессивных регионах. И зависит от района. А то купишь в муравейнике, а продавать будешь с потерей, да и если не прождешь 5 лет во владении еще и налоги заплатишь с продажи

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал так говорить.

Если вам досталась квартире в центре города от бабушки - то да, лучше ее не продавать. Немного отрихтовать и сдавать. Особенно учитывая что пока не пройдет 5 лет после вступление в право собственности, нужно будет занести с продажи подоходный налог в общак бюджет.

Если же покупать квартиру, а потом сдавать - то скорее всего будете в минусе, по сравнение с обычным вкладом (при гораздо большем количестве проблем и реальных рисков).


Я бы назвал самым лучшим капиталовложением это собственное здоровье, здоровье детей и их образование.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не три года ждать надо, чтобы налог не платить?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подняли до 5 с 2015.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не вводите людей в заблуждение: условием возврата НДФЛ является не снятие средств в течение трех лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про ИИС, то три года.
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы назвал самым лучшим капиталовложением это собственное здоровье, здоровье детей и их образование.
недвижка - не удачная инвестиция, я согласен, но как монетизировать здоровье? Его же не продать :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Продать, так как в конечном счете мы с вами продаем свое время и свое здоровье.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь что продажа здоровья детей попахивает уголовным кодексом :)

Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры, которые "среднестатистический" гражданин может себе позволить, обычно в цене не растут, а если и растут, то инфляция съедает

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, лучшим.посмотрите по регионам как просела недвижка в цене с 2013-14 года.
Калужскую область гляньте, коми республику. Я привожу эти примеры потому что сам наеблся с обвалом цен, покупал дороже,чем ща стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за 5 лет цена квартир выросла на 30% Краснодар.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку