25 паст для ежедневного ухода за зубами

В комментариях к прошлым постам чаще всего звучал вопрос «а что стоматологи рекомендуют, если нельзя Colgate?» Так вот мой ответ: рекомендации зависят от ситуации в полости рта.


Ведь вы наверняка слышали, что зубные пасты бывают гигиенические и лечебно-профилактические? Гигиенические-это те, которыми вы можете пользоваться на постоянной основе, это пасты, которые подходят всем, и их можно покупать смело без рекомендации стоматолога.


Лечебно-профилактические пасты имеют определенный выраженный лечебный эффект, назначаются курсом от недели до месяца и делятся на:

- пасты для чувствительных зубов (имеют низкую абразивность и определенные компоненты в составе, позволяющие снизить чувствительность эмали)

-пасты для десен (пасты на основе экстрактов трав, содержащие антисептики, компоненты для уменьшения кровоточивости)

-пасты для послеоперационного периода (назначаются коротким курсом, содержат обычно хлоргексидин в высоких дозах)

-пасты от кариеса (с повышенным содержанием фтора, более 1000ppm, эти пасты можно использовать и на постоянной основе при низком содержании фтора в воде, высокой интенсивности кариеса, во время ортодонтического лечения)


Отдельно стоит группа «отбеливающих» паст. Они помогают в очищении пигментированного зубного налета (например, от табака) за счет сильных абразивов или (что лучше) ферментов в составе. Пользы от них я не наблюдаю, так как считаю более полезными для здоровья зубов регулярные визиты на профессиональную гигиену и отказ от курения.


Вернемся к гигиеническим пастам. В интернете огромное множество статей о том, как выбрать зубную пасту без вредных компонентов, но примеров авторы обычно не указывают, или все сводится к экологичной соде. Вы всегда встретите упоминание о SLS- sodium lauryl sulfate-это пенообразователь, наличие которого нежелательно в зубной пасте, так как может вызывать сухость полости рта, пищевые расстройства и аллергические реакции. Парабены используются в качестве консервантов, являются потенциальными аллергенами, сторонники экологически чистых продуктов рекомендуют их избегать. Красители, ароматизаторы, различные подсластители-конечно, чем меньше всего этого в зубной пасте, тем лучше. Зубные пасты с почти идеальным составом есть, они обычно стоят дороже и не так распространены в магазинах бытовой химии (если вообще там продаются). Все перечисленные компоненты в пасте являются вспомогательными, их отсутствие желательно, но как стоматолог я больше внимания уделяю другим показателям:


На первом месте-индекс абразивности зубной пасты (или RDA). У паст для постоянного применения он не должен быть выше 80. По старым источникам средние цифры 60-80. Но в последнее время идет тенденция к снижению допустимой абразивности зубных паст, поэтому ниже 60-это тоже хорошо.

Важно обращать внимание на содержание в зубной пасте антисептиков. Триклозан и хлоргексидин работают в составе паст для лечения десен, но не должны присутствовать в ежедневной пасте (почти во всех пастах линеек Сolgate, Blend-a-med они есть).

Фтор в составе зубной пасты обеспечивает ее противокариозное действие. Он не оказывает вреда при местном использовании, а интенсивно укрепляет эмаль (фторид-ион вытесняет гидроксильную группу из гидроксиапатита эмали, превращая его в более устойчивый к кислотному воздействию фторапатит). Бояться фтора в пасте для ежедневного применения не нужно, если содержание фтора в воде в вашем регионе не превышает 1-1.5мг/л. Умеренное содержание фтора в пасте-до 1000ppm, выше-паста относится к группе противокариозных (что, в общем, тоже позволяет использовать ее постоянно в большинстве случаев). Их я перечислю в следующем посте.

В отсутствие фтора за укрепление эмали в зубной пасте отвечают соединения кальция: кальция глицерофосфат, лактат и цитрат кальция, синтетический гидроксиапатит и многие другие. Пасты, содержащие кальций отлично подходят для постоянного применения.


Вот список зубных паст для ежедневного применения, состав которых внушает мне доверие:


1. BioRepair Total Protection Plus (Италия). RDA 60. Без фтора. Не содержит SLS, парабены и антисептики. Содержит цинк-замещенный гидроксиаппатит для укрепления эмали.

2. ROCS (Россия): Цветок Жасмина. RDA не выше 80. Без фтора. Не содержит SLS, парабены, антисептики. Содержит глицерофосфат кальция и хлорид магния, ксилит, бромелаин (фермент, участвующий в расщеплении белковой матрицы зубного налета).

Бионика. RDA чуть выше 50. Без фтора. Не содержит SLS, парабены, антисептики. Содержит экстракты трав солодки, чабреца и ламинарии, глицерофосфат кальция и хлорид магния.

Максимальная свежесть, Карибское лето, Цитрусовый джаз, Энергия утра, Вкус наслаждения, Лесной полдень. RDA не выше 80. Без фтора. Не содержат антисептики. Содержат глицерофосфат кальция и хлорид магния, ксилит, бромелаин.

3. President Unique (Италия). RDA 75. Без фтора. Не содержит SLS, антисептики. Содержит глицерофосфат кальция, ксилит.

4. BlanX Med Pure Nature (Италия). RDA 39. Без фтора. Не содержит парабены, SLS, антисептики. Действие основано на экстрактах трав.

5. Curaprox Enzycal 950 (Швейцария). RDA около 30. Не содержит SLS, ароматизаторы, красители, антисептики. Содержание фтора среднее-950 ppm.

6. Splat (Россия): Ультракомплекс, Биокальций, Максимум. Содержат гидроксиапатит, папаин (фермент для эффективного расщепления налета). Без фтора, без антисептиков.

Ароматерапия, Зеленый чай, Магнолия (с экстрактами трав). Без фтора. Не содержат антисептики.

У Splat есть также пасты с содержанием фтора 1000 ppm, которые подходят для ежедневной чистки: Актив, Арктикум, Siberry.

7. Paradontax без фтора (Британия). RDA 60. Без фтора. Не содержит SLS, парабены, антисептики. Содержит экстракты трав и большое количество бикарбоната натрия.

8. Lacalut basic, Basic цитрусовый, Basic черная смородина-имбирь (Германия). Содержат фтор в самой низкой концентрации из всей линейки данного производителя-1176 ppm, куркуму, лактат алюминия (для снижения кровоточивости десен). В составе есть SLS, RDA производитель не указывает.

Пасты фирмы Sensodyne направлены на снятие чувствительности, остальные пасты фирм Lacalut и Paradontax больше для десен, и все они содержат фтор около 1400ppm. Об этих пастах речь пойдет позже.

В комментариях бонус-препараты для домашнего укрепления эмали и пасты для аллергиков:)

25 паст для ежедневного ухода за зубами Стоматолог, Зубная паста, Зубы, Интересное, Длиннопост, Полезное
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Гипоаллергенные пасты: Splat Zero Balance, Curaprox Enzycal Zero (без SLS, парабенов, красителей, ароматизаторов, подсластителей, антисептиков. Без фтора). Совсем не пенятся и не имеют вкуса и запаха.

Для домашнего укрепления эмали можно проводить аппликации кальций-фосфор-магний содержащих препаратов на зубы после вечерней чистки зубов на 15 минут курсами 2 недели. Это гель ROCS Medical Minerals и GC Tooth Mousse (содержит молочные ферменты).

раскрыть ветку (160)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ликвум гель сплат и рокс кофе и табак для курильщиков бухальщиков самые годные пасты на нашем рынке. Реально не дают нарастать налёту.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, после ликвум геля прям такое ощущение, что зубы чистые-чистые
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне все пасту президент советовали

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая паста
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мдя уж, два десятка лет лет чищу самыми дешёвыми пастами, от колгейт и бледныймент до семейной и жемчуга, а они плохие оказались. Блин, но и хорошие стоят в пять-десять раз дороже! Пробовал как-то сплат - пены мало, не очищает толком, лишь вкус необычный. И всё. Чищу раз в день, перед сном, но без высокоабразивной пасты, а то и порошка, ощущения чистоты нет.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я, как обладательница хуйовых зубов, от сплата в восторге, не жжёт, дыхание дольше других освежает, и реально отбеливает, да и цена норм

3
Автор поста оценил этот комментарий

сплат столько же стоит и он норм. а нахер много пены я не вкуриваю. чистит нормас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас стоит дороже в два-четыре раза, в зависимости от вида. не, на пену пофиг. Нужно чтоб драла, как наждачка с песком, а сплат будто гель

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ликвум же масла для двигателей делает 0_о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На зубах натренировались)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в прошлом посте написал, что лучше выбирать пасту без SLS, меня заминусили )

Кстати №6, Splat вроде содержит SLS (а может SLES, что не сильно лучше). Но у них есть линейка Biomed, о которой вы не писали. Оно точно без SLS, хорошие пасты.

Еще из относительно недорогих российских паст из серии Рецепты бабушки Агафьи "органические". Тоже без SLS и парабенов в составе, без фтора.

Ну и еще хорошие пасты Jason Natural. Но в магазинах РФ их не найти.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Splat есть SLS, а SLES нет. Биомед я не описывала, я еще не успела его изучить и проникнуться, но в ближайшее время приступлю. Агафью я еще хотела попробовать и посмотреть состав натуры сиберики. А кто вас по поводу SLS заминусил не знаю, это была не я:/ Хотя на этот показатель я только во вторую очередь смотрю, сначала на содержание фтора и соединений кальция, антисептики и абразивность. Про Jason Natural почитаю, спасибо.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится линейка паст Biomed. Сняла брекеты и теперь на ночь надеваю капы. Пробовала их чистить бюджетными пастами - все оставляли неприятный белый налет. Рискнула купить Biomed - все смывается на ура, да и запах и вкус у них не столь резкий и тошнотворный, как у других паст.
Буду ждать вашего экспертного мнения насчет нее.

Автор поста оценил этот комментарий
А чем плохи в составе антисептики типа хлоргексидина? Убивает же микробы
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для постоянного применения они не нужны. Триклозан с хлоргексидином при постоянном применении в зубной пасте нарушают балланс микрофлоры полости рта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ждём от вам новостей по поводу биомеда. нравиться кокосовая, но про нее уж сильно розняться отзывы

Автор поста оценил этот комментарий

Biomed затестирован? Что скажете по его поводу?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот список зубных паст для ежедневного применения, состав которых внушает мне доверие:
скажи лучше какие из них вкусные)
раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы любите? Мяту, фрукты там... Соду) Безвкусные) я нейтральные люблю, пользуюсь биорепаир и курапроксом. Сплатом иногда бывает
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну если вы пользовались парадонтаксом, то должны понять - что угодно, что имеет нормальный вкус)) мята, фрукты, все лучше будет
надо будет купить как-нибудь
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ответ прост, что угодно, кроме Парадонтакса) Они все в общем ничего на вкус)
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть что нибудь специально чтоб запах изо рта улучшить? С повышенным содержанием чего нибудь там.
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Обследоваться вам надо на наличие проблем с зубами и деснами. Если не в этом причина, то ЖКТ проверять. Тогда и от запаха изо рта избавитесь. А пасты с повышенным содержанием всякого-там есть, на упаковке много чего пишут, но пока вы причину не устраните, легче не станет:(
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто может есть какие нибудь в-ва которые запах устраняют хотя бы частично, я и подумал. Ну нет так нет, спасибо
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть пасты President Defense и Lacalut Flora, вот они как раз для этих целей. Борьба с "галитозом". Только я все равно считаю, что с неприятным запахом надо бороться устранением причины... Но попробовать их вы можете.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве неприятный запах появляется не у всех если просто не почистить зубы?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не почистить - конечно появляется. Другое дело, если ты почистил зубы, а буквально через пару часов изо рта снова пахнет
Автор поста оценил этот комментарий
Из за гниения еды запах,еще может зуб гнить или десны больные или вообще и КШТ
Автор поста оценил этот комментарий

Сплат Арктикум свеженький такой, в принципе помогает, лучше, конечно, в сочетании с их же полоскалкой

Автор поста оценил этот комментарий
А ты язык чистишь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И язык и щеки и всё остальное.
Автор поста оценил этот комментарий
Проверь носоглотку, мазок бак -посев. Либо просто промывай раствором морской соли. Часто там проблема.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. Обожаю вкус парадонтакса. Нямням. Если где приходится чистить зубы не им, ощущение чистоты во рту не приходит и даже вкус утреннего кофе не тот))) Люди, как вы живёте без парадонтакса? (не реклама)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А где Вы курапрокс берете? Мне их щетки для брекет-систем очень понравились, но в гиперах у нас не видела :(
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они в гиперах не продаются. Только в интернет-магазинах и некоторых аптеках. Ну и клиники приторговывают иногда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я покупаю в частной стоматологии, например ( маленький город, Чебоксары)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста. Вроде все расписали, но так и не нашел чтобы купить.


Вкус нейтральный (мята, например) желательно, но не критично. Десна не чувствительные, отбеливание не надо, в целом зубы крепкие. Я так понимаю, что фтор не желателен?

Если не сложно, то именно конкретную пасту, а не просто производитель.


Сам пока пользуюсь аквафрешем тройной защитой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в посте конкретные пасты конкретных производителей, что вас смутило? Это как раз пасты для ежедневного ухода за здоровыми зубами. Вам можно с фтором или без, дозировка там указана. Единственное, что я не описала вкусы: 1,3,5 нейтральные, 2,6?8-разнообразные (мятные, травяные, фруктовые), 7 соленая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасти (дада, спустя столько времени).
Просто запомнила ваш пост и сейчас сама наконец занялась выбором пасты х)
Скажите пожалуйста, вы писали про нежелательность sls, но как я понял, он при отсутствии аллергии вреден только при длительном использовании, а то что быстро смывается водой (паста/шампунь) - то норм. Так все таки есть ли толк обращать на это внимание?
И насчет фтора, если зубы не чувствительные, то лучше с его наличием? он же полезный в пастах.

извините что беспокою спустя столько времени и с банальненькими вопросами . _.
4
Автор поста оценил этот комментарий

берешь Парадонтакс, долго плюешься, но! Через месяц у этой пасты будет отличный вкус=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший тамада, и конкурсы интересные.jpg  :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Биомед с кокосиком ;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
самое печальное, что кокосик не чувствуется там совсем :-(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а я хорошо ощущаю. Правда, в последний раз попалась с кучей ментола, в предыдущих его меньше было.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, я купилась именно на кокосик, но хотя она мне и так по вкусу подходит, люблю странные пасты)
Автор поста оценил этот комментарий
Биомед это вроде тоже сплатовская паста
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сплат с зелёным чаем из этого списка очень вкусный, несколько лет уже на нем сижу )
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

встань и пойди прогуляйся

Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу ядрено-мятные и тем более фруктовые пасты и раньше пользовалась как раз теми которые со вкусом соды в основном. И вот сплатовский зелёный чай это реально очень вкусная паста
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для взрослых редко делают вкусные(

Хотя, знаю, что рокс-гель для снижения чувствительности, есть с фруктовым вкусом)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Сплата есть отбеливающая клубничная, она прям сладенькая как мороженка, вкуснотааа
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - не сглатывать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не эксперт в этом вопросе, надо позвать знатока...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из вашего комментария не совсем понятно то, что чистить надо пастой без фтора, перед использованием реминерализирующего геля, иначе фтор создает пленку на зубах и этот гель не работает. Так мне стоматолог объяснила, по крайней мере.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, я зря не написала об этом! Действительно, при применении рем. гелей на основе кальция, паста должна быть без фтора. Где-то тут в комментариях пару раз я это писала, надеюсь, интересующиеся люди прочитали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а пасту Biorepair (например Scudo Attivo ) можно применять перед GC Tooth Mousse или GC MI Paste Plus? Или эту пасту лучше совмещать с Biorepair Desensitizing, а для GC купить какую-то другую? Мб с кальцием?

3
Автор поста оценил этот комментарий

После вашего прошлого поста, сам хотел написать про список рекомендуемых паст)))) не успел)))) Не полностью согласен с вашим мнением о фторе в зубных пастах. Он хорошо укрепляет эмаль, но сам по себе он хрупкий и для снижения чувствительности почти не подходит, т.к. только закупоривает дентинные каналы. А для укрепления эмали апликациями использую Biorepair Препарат он уже с каппой внутри.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!) Да, я в общем и не рекомендовала пасты с фтором конкретно для снижения чувствительности, а ради противокариозного эффекта. Biorepair Desensitizing Enamel Repair Treatment провосходное средство для укрепления эмали и снижения чувствительности, полностью с вами согласна! Очень его люблю! Только он от 6 лет рекомендован, а ROCS Medical Minerals Baby и Tooth Mousse можно с первого зуба.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, пасты с фтором очень активно сейчас ругают везде, в силу их опасности

Предпросмотр
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте) а можно раскрыть тему детских зубных паст? я вижу в магазинах, только рокс. Есть ли какие-то другие? С ребёнком пользовались рокс беби про 0+. Затем согласно возрасту поменяли пасту на рокс ромашку от 2 лет. Паста зубы не отчищает. На зубах появились белые пятна, которые нам рекомендовали лечить рокс медикал минирал. Эффекта от него не было. После этого мы в 2,5года стали пользоваться рокс беби со фтором от 4,5 лет. Пятна прошли. Зубы очищает. Правильно ли я понимаю, если ребёнок не ест пасту, то ей можно пользоваться. Есть ли другие пасты для детей? Нам почти 4 года.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне на dentalstories@mail.ru
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересуют детские пасты. Расскажите,если можно. У младшей до года было все хорошо, после передние верхние резцы начали портиться. Коричневая полоса по диагонали и в одном зубец образовалась дырка. В нашей стоматологии сказали,что проблемы из-за фтора в воде и ничего сделать нельзя( остальные зубы в отличном состоянии. С появления первого зуба пользуемся роксом
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам поставили диагноз флюороз? Или это все-таки кариес передних зубов? Если у вас повышено содержание фтора в воде, тогда малышке нужны пасты без фтора. В роксе до 3 лет нет фтора, от  3до 7 есть со фтором и без.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ) диагноза нет в карте. Все на словах. Записалась с другому врачу.может она мне объяснит и адекватное лечение назначит. Нам теперь зуб наращивать придётся, наверное( старшей дочери 9 лет и ей тоже сказали пасты без фтора пользовать(дерматолог правда)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без осмотра мне вам ничего не сказать, но раз есть противопоказания, пользуйтесь пастами без фтора. Для 9 лет без фтора splat по возрасту, president junior земляника, Biorepair junior mint. Если детки пользуются пастой без фтора, советую дополнительно рем терапию гелями с кальцием.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, огромное спасибо за ответ и за совет! Попробуем кальций.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Порекомендуйте что-то при кровоточивости десен? Стоматологи разводят руками ("ну а что вы хотите, при беременности всегда кровоточат"), а то что это последние 10 лет такая история, никто не слушает. Все пасты перепробованы. Десна кровоточат даже между чистками. Покраснений и воспалений нет, кариеса нет, зубного камня нет.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня проходит после курса полоскания корой дуба.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такая же история. ополаскиватель лесной бальзам с корой дуба, и кровоточивость проходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ сразу всем с аналогичными вопросами: детские щетки крайне мягкие, ими при постоянном применении вы качественно не очистите зубы от налета. Попробуйте ультрамягкие щетки с большим количеством щетинок, например Curaprox 5460 или ROCS PRO 5940. Обычные магазинные мягкие щетки лысоватые и не очень хорошо чистят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня постоянно кровоточили пока не стал использовать мягкие (soft) щётки. Они в магазинах встречаются конечно реже обычных, но найти можно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленый сплат попробуйте,мне помогло.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже десна кровоточили и зубы оочень чувствительные.

Тут главное не забывать носить с собой "полоскалку". После каждого приема пищи, даже если просто чай попили, полоскать рот. Мне помогла Лакалют от кровоточивости десен. И мягкие щетки, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет, проблема такая же с деснами, решилась аскорутином, детской щеткой с мягкой щетиной и полосканием после чисток
Автор поста оценил этот комментарий

Biorepair Paradontgel. Содержит гиалуроновую кислоту. она вам поможет против кровоточивости

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, а где можно узнать есть ли в составе воды фтор и в каком количестве?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглить содержание фтора в воде в вашем регионе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

0,16-0,22

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сплат отбеливающий стоит использовать? Мне очень нравится, по жизни очень желтая эмаль и только эта паста зубы хоть более-менее светлыми держит

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Отбеливающие пасты не стоит использовать в принципе, у них как правило абразивность выше. Природный цвет эмали может изменить только процедура отбеливания, пастами вы лишь пигментированный налет снимаете. Знаю RDA Splat Extreme White-75. Что неплохо. Просто Whitening RDA неизвестен. Вообще, Splat стараются включать в состав отбеливающих паст ферменты для расщепления налета, это позволяет снизить ставку на абразивность.
раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий
скажите, а вы могли бы немного рассказать про процедуру отбеливания? у меня от природы желтоватый оттенок зубов и хотелось бы это исправить, но боюсь вмешательством сделать еще хуже, чем есть на данный момент.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@severyanka51

Поддержу данного человека, пишите пост про отбеливание и чувствительные зубы. Как с этим жить и что делать. Будет всем очень интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таких белых зубов, как после отбеливания, от природы не у кого нету. https://youtu.be/4w7b_wvejDY
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть эта совсем не вариант? в тех роксах которые вы советовали ее не было( ответьте пожалуйста насчет того что о ней думайте, а то мне с этим теперь жить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это отбеливающая зубная паста, для постоянного применения конечно не рекомендую.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, юзала я ее на постоянной основе 2 раза в день, отбеливает чудесно, я прям нарадоваться не могла, а на середине второго тюбика зубы начали болеть все и сразу, творог жую - и аж слезы из глаз. Чувствительность повысилась очень сильно, потом пару недель чистила сенсадином, который для чувствительных зубов с мгновенным эффектом. После этого случая зареклась отбеливающие пасты использовать - потом еще долго после жесткой пищи зубы ныли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вот как раз Splat Extreme White использую, еще Биокомплекс понравился

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте состав. Там везде в качестве абразива сода. Старый рецепт "отбеливания", но создаёт проблемы в дальнейшем (курс восстановления ROCS Medical Minerals хотя бы через месяц использования)

Автор поста оценил этот комментарий

А если от чая налёт остаётся, который просто так не убирается?

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Можно уточнить насчет отбеливающих свойств некоторых паст ROCS и Splat, представленных в Вашем списке? На сайте есть такая приписка:

у Splat - безопасно отбеливает эмаль и полирует эмаль до блеска


и у ROCS - Осветление эмали зубов и придание ей блеска*. Так всё-таки этими пастами можно пользоваться ежедневно? Будет какой-либо эффект обеливания или нет?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пастами, а которых "отбеливание" указано как основное свойство, я пользоваться не рекомендую. А побочное "осветление и придание блеска" на упаковке стараются указать все производители, тут надо смотреть конкретную пасту. Так-то любая чистка зубов осветляет зубы за счет удаления налета;)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что скажете по поводу sensodyne whitening? Она вроде как для снижения чувствительности,но в то же время упор на отбеливание.
Автор поста оценил этот комментарий

и при использовании этих паст с эмалью ничего не произойдет? не станет ли она тоньше, а зубы чувствительней? Всю прелесть чувствительных зубов периодически ощущаю раз в 3 месяца, возможно, на это влияет еще частая смена неподходящих для меня паст

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких паст, я не совсем поняла. Отбеливающих-есть риск истончения эмали. В тех, которое в списке, я уверена больше, чем во многих других.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что каряво написано, но смысл был такой - если использовать пасты ROCS и Splat, у которых есть побочное "осветление и придание блеска", то с эмалью что-нибудь произойдет? или стоит чередовать с другими пастами?

Автор поста оценил этот комментарий
Есть небольшой вопрос: когда ставят коронку, действительно надо делать чистку рта? В частной клинике оказали эту услугу, не знаю, нужна ли она была
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профессиональная гигиена показана всем минимум два раза в год, а по показаниям еще чаще. Это не доп услуга, а необходимая каждому процедура.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня после Splat'a как раз наоборот произошло. За пару недель использования пожелтели зубы, и это при неизменном рационе и избегании красящих продуктов :с

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Зубные пасты с почти идеальным составом есть, они обычно стоят дороже и не так распространены в магазинах бытовой химии"


А можно попросить несколько названий именно этих паст, с составом, близким к идеальному?

Я через день Лакалют-Активом пользуюсь, без него у меня появляется запах изо рта. И сменная паста - какая-то азиатская 2080, купленная пробы ради.


Но очень хочется знать правильный ответ, не читая весь учебник ))

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пункты 1, 5, 4 на мой взгляд крайне хороши. Остальные пасты в посте имеют в составе то SLS, то еще что-то, но в целом не критично.
Lacalut Activ для десен, она для курсового применения. Про азиатские и тайские пасты я информацией не владею.

Я, к сожалению, знаю состав далеко не всех паст, и если кто-то из коллег подскажет мне новую информацию или поправит в чем-то, я буду только рада.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Побывав в Южно-Сахалинске и Хабаровске подсел на пасту 2080

вот нашел фото с ее составом

посмотрите пожалуйста, не совсем ядовита :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже послушаю... пользуемся полгода корейскими пастами 2080. Нравится вроде, но мнение профи хотелось бы услышать )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не слышала ничего про нее, могу если только в интернете почитать:) Но это вы и сами можете:) Состав без особенностей, количество фтора и рда не указаны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой, спасибо Вам большое!

а если взять Curaprox Enzycal 1450 - там содержание фтора выше, как я понимаю. но у меня пятна на эмали, мне это и лучше, наверное?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это отличная противокариозная паста. А про пятна-смотря какие они у вас! Пятна разные бывают, и кариозные, и гипоплазийные, и флюорозные. И налет тоже бывает:(
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз спасибо Вам огроменское!

Реально круто, что здесь есть не только беспозвоночные обитатели водоема, вроде меня, но и крутые спецы в своей области, которые, к тому же, могут дать хороший совет.

Очень здОрово, что вы пишете сюда интересные посты и просвещаете народ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятно, на здоровье!
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выглядите очень компетентным стоматологом, если не секрет, где учились?
1
Автор поста оценил этот комментарий

если пятна флюорозные, то фторсодержащие пасты лучше не использовать. В идеале бы сходить к стоматологу и узнать происхождение пятен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз 10го пойду. Теперь буду знать, какой вопрос задать. )

Автор поста оценил этот комментарий

А рокс бионика чем плох по составу?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От таких проблем, которые сопровождаются потерей уровня костной ткани, подвижностью зубов, изменениями десен одной пастой не справиться. Это комплексное длительное лечение, пасты, ополаскиватели и медикаменты нужны совершенно конкретные, их вам назначит стоматолог после осмотра и составления рационального плана лечения, а возможно уже после лечебных мероприятий.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я Сплат использую уже несколько лет. Более чем устраивает. Сейчас вот ультракомплекс для снижения чувствительности и отбеливание. Стоит где-то в районе 150 р.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
После Splat вечные проблемы с эмалью, даже после пасты укрепляющей эмаль. Я уж молчу об отбеливающих. Был шокирован, когда мой стоматолог подтвердил своей статистикой по пациентам использующих пасты этой конторы. 
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 3 года использую. Мой стоматолог говорит, что ротовая полость идеальная у меня. И с эмалью всё в порядке.
Может, у вас стоматолог плохой?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы определили, что плохой стоматолог?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, каких фирм пасты вам рекомендует ваш врач? Это вопрос без подвоха. Если он сторонник фирмы BioRpair и Curaprox например, то это да, конечно, состав гораздо более высокого уровня.
Автор поста оценил этот комментарий
Уже лет 5 только ее покупаю. Большой объем, отлично чистит. Адекватная цена и большой выбор немятных паст. Одна из немногих, после использования зубы реально скользкие, хватает минуты(нанести, 30 секунд почистить, прополоскать, повторить второй раз)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пользовались разным Splat, а тут пропали из наших магазинов большие тюбики. Стала брать 2080,но с ней появился камень на передних зубах, пью много чая и кофе. Вернулись на Splat, он снова появился у нас.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Терпеть не могу пасты с большим пенообразованием. В рекламах это вообще ставится в плюс, но я не понимаю в чём прикол когда пена изо рта валит. Парадонтакс самое то, а из-за солёности никто из моей семьи на неё не претендует)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли в планах пост о зубных щетках?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просили уже очень много разных постов, в планах пока дальше про пасты, а про щетки я стараюсь хоть в комментах ответить. Выложить пост я могу, но ответить на такое количество комментариев на рабочей неделе мне не хватит времени. Так что... Особенно с 20+ одинаковыми вопросами про глистер))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а про щетки я стараюсь хоть в комментах ответить
В двух слова, пожалуйста, в усредненном варианте что должно быть и чего быть не должно в нормальной щетке?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не мягкие и не жесткие, и не ориентируйтесь на цену. В магазинах бытовой химии и аптеках-средней жесткости, с небольшой головкой и максимально пышной щетиной, без резиновых включений (они занимают место и уменьшают эффективную площадь рабочей части). Если желаете "продвинуться" в чистке зубов на более высокий уровень, выбирайте щетки с максимальным количеством щетинок. Пока это Curaprox, и они ультрамягкие без снижения эффективности чистки. Еще недавно ROCS выпустили щетку PRO 5940, более экономичный вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

большое спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Я все еще жду пост о пастах против кариеса! Пожалуйста!~ И спасибо за этот пост <3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под этим комментом. Но. Я сейчас проверила ROCS Энергия утра. Она содержит SLS, метилпарабен и пропилпарабен. А у Вас указано, что не содержит.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За эту ошибку я уже извинилась в комментариях. Да, вы правы, отсутствие парабенов и sls характерно для первой паств-цветок жасмина, и для бионики. Отредактировать пост я что-то не пойму, как. Благодарю за внимательность!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, как отредактировать. Вы можете скинуть поправленный текст в ответе к моему комментарию, а я заменю его в посте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Спасибо за помощь! Замените пожалуйста пункт 2. целиком на:
" 2. ROCS (Россия): Цветок Жасмина. RDA не выше 80. Без фтора. Не содержит SLS, парабены, антисептики. Содержит глицерофосфат кальция и хлорид магния, ксилит, бромелаин (фермент, участвующий в расщеплении белковой матрицы зубного налета).


Бионика. RDA чуть выше 50. Без фтора. Не содержит SLS, парабены, антисептики. Содержит экстракты трав солодки, чабреца и ламинарии, глицерофосфат кальция и хлорид магния.


Максимальная свежесть, Карибское лето, Цитрусовый джаз, Энергия утра, Вкус наслаждения, Лесной полдень. RDA не выше 80. Без фтора. Не содержат антисептики. Содержат глицерофосфат кальция и хлорид магния, ксилит, бромелаин."

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попросите @moderator'а, он(а) может поправить с согласия автора фактическую ошибку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчёт дешевых паст, типа 32 норма ?

Автор поста оценил этот комментарий

а я привожу себе пасту из финки - Elmex sensitive , что можно о ней сказать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая паста, RDA30, F1400ppm.
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно в аптеке кальций купить, эффект очень заметен.

Автор поста оценил этот комментарий

подскажите, а постоянно можно пользоваться ROCS Medical Minerals? как только прекращаю, через некоторое время ужасно неприятно чистить зубы, видимо открыта шейка зуба :-( даже препарат BIOREPAIR (который с капой) не помог.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще им можно пользоваться длительно, при проглатывании он безопасен. Но насколько длительно непрерыво-производитель не уточняет. По факту назначала на все время ношения брекетов, когда пасты с фтором было нельзя, и беременным длительными курсами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! У меня проблемные зубы. Неправильный прикус  и довольно сильно подвержены кариесу. Поставила недавно брекеты, ортодонт прописал ROCS Medical Minerals и позже стоматолог прописал на 3 месяца пасту colgate duraphat 5000ppm. У меня возникли вопросы, а к специалистам еще не скоро идти. Была бы рада, если бы Вы мне помогли :)

Подскажите, пожалуйста, как ROCS Medical Minerals правильно наносить? просто размазывать зубной щеткой его по зубам после чистки?

и стоит ли применять colgate duraphat 5000ppm и ROCS Medical Minerals одновременно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Пасту с фтором и гель с кальцием лучше разделять по времени. Пусть будет месяц паста с фтором, потом месяц гигиеническая без фтора и аппликации геля. Почистили вечером зубы и либо намазали чистым пальцем, либо в каппе (попросить у стоматолога после чистки) и стараемся подержать 15 минут. Если без каппы, то не шевелить активно языком, чтобы не размывать гель слюной. Потом все сплюнуть и не полоскать, так лечь спать:)

Автор поста оценил этот комментарий

А GC tooth mousse взрослым можно каждый день пользоватся или нет? Мне стоматолог посоветовала для укрепления эмали и я пользуюсь ей после чистки зубов вечером только.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно каждый день, вечером перед сном на тщательно вычищенные зубы.
Автор поста оценил этот комментарий

а я купила сплат лаванда. это на каждый день подходит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лавандасепт позиционируется как паста для десен и у нее довольно специфический запах. А так, в общем, можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне понравилась, и цвет клевый) значит, буду юзать дальше, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

ROCS Medical Minerals можно постоянно применять?
А еще - можно совмещать отбеливающий ополаскиватель Роксовский( черный, с  перекисью водорода  который ), их же пасту  и ROCS Medical Minerals?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно применять длительным курсом, и совмещать тоже можно. Но насколько я поняла, у вас и паста, и ополаскиватель из отбеливающей линейки, их не рекомендую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

воу, спасибо большое за ответ!
А как с отбеливающими пастами вообще дела обстоят ? Стоят они того ? Просто есть классная паста у Splat - Blackwood называется,например . Зубы белее хочется, а портить не очень XD

Автор поста оценил этот комментарий

Из российских паст есть нормальные? Стоматолог советовал Новый жемчуг.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хрен его знает насчет Splat. После того, как на него перешёл так дырки полезли. Каждый год стабильно один или два зуба пломбировал. Вернулся на Лесной Бальзам, так вроде всё норм теперь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие врачи, в том числе из США, утверждают, что для здоровья лучше не использовать пасту ежедневно, а просто тщательно вычищать остатки еды и полоскать рот.
Как ты это прокомментируешь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как прокомментировать... А многие врачи советуют пользоваться пастой дважды в день. Нужно тогда или исследования какие-то приводить, а то мнение многих врачей-это мнение многих врачей. Мои знания на сегодняшний день позволяют мне рекомендовать низкоабразивные пасты для безопасного ежедневного применения. А так без пасты действительно можно, это же дополнительное средство с бонусным лечебным эффектом для полости рта. Главное-это чистить щеткой!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку