23 февраля: кто смеет праздновать, агрессия, ненависть и алкоголь

Для ЛЛ: работаю на "Скорой", в тексте про отношение к празднику и людях, отмечающих сие торжество.

*да, прошло уже 1.5 недели, но выходные вот только выдались, можно обзывать слоупоком*

Небольшое предисловие к большому тексту. И мое отношение к дате.

Сам данному празднику отношусь нейтрально: не праздную, с друзьями и старыми сослуживцами не собираюсь.

Сам служил в медслужбе ВВ МВД. Это время вспоминаю с теплом и ностальгической радостью: у нас была маленькая часть, хорошие командиры. Служба подарила некоторый опыт социального взаимодействия и дала возможность прийти к определенной самодисциплине. Но я тогда пребывал в состоянии такого отчуждения от гражданской жизни, что служба воспринимается как чуждые мне воспоминания. Разве что поздравил бывшего сослуживца, который сейчас врачеванием в зоне проведения СВО занимается.

Споры о праве праздновать неслужившим нахожу странными. Изначально это был день Советской армии и Военно-морского флота. Но в наше время событие претерпело некоторую метаморфозу — принято поздравлять тех, кого видят защитниками Отечества. Если мужчина/парень не служил, но считает, что в праве считать себя защитником Отечества — пожалуйста, в его права и голову я не лезу. Повторюсь: к идее праздника отношусь с некоторой долей безразличия.

В нашем городе работает врач реанимационной бригады, которая отдала работе на "Скорой помощи" более 40 лет. Несмотря на свой возраст, все ещё работает на 1.5 ставки. Она сделала для Отчизны куда больше многих нажравшихся бывалых срочников. И, как мне кажется, куда больше чем смогу сделать в будущем и я. Позволительно ли ей, спасшей огромное количество жизней граждан своей страны, чествовать саму себя в этот день на одном уровне с отслужившими/откосившими — полемика о терминах и спор ни о чем.

Поэтому поздравляю с прошедшим праздником всех пикабушников, которые для себя считают этот день праздником.

Собственно, сами события.

Пьяных драк и общения с полицией за прошедшую смену 23.02.2024 было больше, чем за новый год, день города и выпускной вместе взятые. Начну в хронологической последовательности.

  1. Мордобой №1

Первая травма головы пришла на моё удивление рано, чуть позже обеда. К чему как раз было разглагольствование о праве на празднование чуть ранее, со слов ППС: две компании не поделили это право. Группа мужчин постарше не хотело разделить торжество с молодыми парнями, которые отдыхали с ними в одном пабе (или баре, черт их разберет). Травмы были несерьезные, полагаю, "Скорую" вызвали для большего объема протоколирования нанесенных увечий — чтоб потом присудить обидчика по другую сторону баррикад. Это, конечно, не так работает. Но на КТ все же скатались, хотя я понимал, что вероятность там найти хоть что-то была крайне мала.

2. Дракой это не назову.

По карте вызова подозрений на насилие не было: "Ж22, боль в животе". В большом частном доме встретила мать девушки, проводила в её комнату. На парадной стояли пустые бутылки Jameson. Видно по глазам, что обе плакали, но в данный момент держатся. Вокруг кровати большое количество одноразовых салфеток в крови, свернутых в трубочку — пытались нос себе тампонировать. На крыльях носа кое-как заметные следы крови. От осмотра и помощи девушка резко отказалась, снова начала плакать.

На вопросительный взгляд мать ответила: "Отец напился... сейчас заперся наверху и спит".

1-2 минуты я стучался в комнату отца на втором этаже. Результатов это не принесло.

Снова спросил у девушки разрешение её осмотреть, не согласилась. Просьбу письменный отказ подписать проигнорировала. Отказ мать подписала.

На моё предложение вызвать полицию мать ответила отказом. Но в машине я все равно в районное отделение передал сообщение. Потому что описать карту с поводом "боль в животе" я явно уже не мог. Только на пути по адресу следующей карты задумался о том, что надо было спросить: почему при разговоре с диспетчером говорили про боль в животе?

3. Драка в парке.

Уже после полуночи группа мужчин из 4 человек отдыхали в парке. Досуг сопровождался распитием алкоголя, что вызвало соответствующую реакцию у сотрудников ППС. Полицейские говорили, что вся компания изначально вела себя крайне агрессивно и вызывающе, но после слов о неизбежной каре за их поведение в парке, один из них начал хвататься за сердце и низвергся на скамейку. После чего и вызвали бригаду СМП. Клиника была явно наигранной, путался в локализации, требовал срочно его госпитализировать. Скорее всего его отвезли, но не я и не в больницу, а другое учреждение. Собственно, как и всю компанию.

Как выяснилось на пересменке, были ещё инциденты с пьяными "защитниками Родины" за эту смену в городе у других бригад:

— пожар в квартире, который относительно быстро локализовали, но собственнику что-то не понравилось в пожарных и он полез на одного из них с кулаками;

— уже в ночь на 24.03 пьяный водитель взял тараном столб во дворе в другом районе города;

— в пригородном поселке команда из "защитников" позволила себе распускать руки с одной из бригад, после резкого отказа от совместного времяпрепровождения отобрали укладку и начали угрожать (настоящие защитники, в бригаде были две девушки по 50кг каждая). Бригада убежала в машину, водитель отъехал от дома. Уже через 10 минут на месте были сотрудники ДПС. Через 20 приехал участковый. Подробностей не знаю, но девчонки сказали, что "защитнички" сильно извинялись.

Итого.

Пьяные и агрессивные больные редкостью не являются, такие вызовы попадаются почти каждую суточную смену. Изначально я к даже таким отношусь с сочувствием и пониманием, пока полностью не буду понимать первопричины и целостную картину происходящего.

Например, был случай, когда мне исцарапала лицо пьяная пациентка, которой не понравилось, что я был без бахил. Сестра сказала, что она вообще не пьет, а тут на фоне стресса из-за смерти мужа выпила бутылку вермута. Про смерть мужа поверил — фото со свечой на комоде её слова подтверждали. Родственники говорили, что женщина очень спокойная, даже голос никогда не повышает. Я же со своей стороны понимаю что делают аффект + этанол + сильный психоэмоциональный стресс. Можно ли осуждать эту пациентку в своем поведении. Я не стал.

Кого можно (и я себе это с полной ответственностью позволяю) осудить, так это тех, кто кричит о себе, как о защитнике Родины. При этом защита для них: нажраться в парке, ударить дочь/супругу, домогаться до молодых девушек фельдшеров.

Если ты такой рьяный защитник, то шуруй в военкомат по месту жительства и предъяви ему желание послужить Родине в непростое для неё настоящее время. Нет желание участвовать в боевых действиях — займись общественно значимой деятельностью. Ну или просто будь адекватным человеком, не тирань свою жену и воспитай нормально своих детей — будущих граждан своей страны. Это не так сложно, как кажется, но куда более полезно для Родины и населяющих её людей, чем посиделки кучки бывших срочников, которые в 2006-2008 годах немного земли и снега покидали.

Чтобы быть полезным Родине не обязательно держать в руках вверенное тебе ею же оружие. Способов для этого более чем предостаточно, но нажраться водкой в это точно не входит.

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме