20 лет со дня создания Facebook*. Как Цукерберг стал самым молодым миллиардером в мире

Ровно 20 лет назад, 4 февраля 2004 года, была основана первая в своём роде крупнейшая в мире социальная сеть Facebook* (которая, как мы знаем, у нас сейчас очень запрещена).

👨‍🎓Facebook зародился как сайт для общения студентов Гарвардского университета.

👨🏼‍🦱Основал сервис Марк Цукерберг, который смонтировал портал «на коленке» в общежитии университета. Благодаря своему сайту Марк Цукерберг стал самым молодым миллиардером в свои 23 года. А спустя 4 года, в марте 2008, журнал Forbes включил Цукерберга в список самых богатых людей мира.

Нашёл для вас интервью Цукерберга из 2004, в момент зарождения Facebook. Кстати, ещё больше интересного — в моем телеграм-канале.

💡Основным отличием Facebook от существовавших тогда социальных сетей стала именно возможность контакта: Цукерберг предложил людям простой и удобный способ обмениваться информацией друг о друге.

🌎Вплоть до сентября 2005 года сайт использовали только студенты. В июне 2006 Facebook был открыт для профессиональных сообществ, а в сентябре на сайте была открыта свободная регистрация.

20 лет со дня создания Facebook*. Как Цукерберг стал самым молодым миллиардером в мире Facebook, Meta, Марк Цукерберг, История компании, Деньги, Социальные сети, 2004, Познавательно, Видео, YouTube, Длиннопост, Telegram (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка)

Первая версия Facebook в 2004 году

🌐В мае 2007 года сайт открылся для сторонних разработчиков и с тех пор привлек 400 тыс. программистов. Facebook позволил веб‑дизайнерам создавать программное обеспечение для аффилированных сайтов, мобильных телефонов или в форме веб‑сервисов, сопряженных с настольными приложениями.

Огромной популярности Facebook способствовала волна более чем из 24 тыс. программ от независимых программистов, работающих внутри сайта. Однако стремительный рост привел к частым нарушениям разработчиками приватности членов сети.

Один из скандалов был связан с опцией под названием News Feed ‑ возможность просматривать в одной ленте все обновления своих соседей и друзей по социальной сети. Многим пользователям показалось, что подобная опция нарушает их право на частную жизнь ‑ несмотря на то, что они вполне добровольно согласились выставить ее на всеобщее обозрение. Было создано глобальное сообщество «Студенты против Facebook»: за два дня к нему присоединилось более 700 тысяч человек. В результате программисты компании провели трое суток на рабочих местах, чтобы обеспечить максимальную безопасность скандальной опции.

20 лет со дня создания Facebook*. Как Цукерберг стал самым молодым миллиардером в мире Facebook, Meta, Марк Цукерберг, История компании, Деньги, Социальные сети, 2004, Познавательно, Видео, YouTube, Длиннопост, Telegram (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка)

В 2008 году количество посетителей достигло 90 млн человек, что сделало ее крупнейшей в мире социальной сетью. В том же году заработала русская версия сайта.

🎥В 2010 году на экраны вышла драма Дэвида Финчера «Социальная сеть» (The Social Network) об истории создания Фэйсбука. Помню, я тогда был на последнем курсе универа и мы вместе с девушкой и друзьями пошли в кинотеатр около Варшавского вокзала в Питере на этот фильм.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, обзоры и инвест-юмор.

*Организация признана в РФ экстремистской (имеется в виду Фэйсбук, а не мой телеграм)

📍А здесь я публиковал свой авторский видеомем, как Олег Тиньков поясняет за российские акции в 2024-м.

--------------------
Блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

Лига биржевой торговли

2.4K поста8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.