#1 Колхозное рабство

Я даже удивлен насколько сильны и разнообразны мифы про жизнь в Советском Союзе. Кто-то с энтузиазмом строчит посты как было всё ужасно (нет). Кто-то другой с не меньшей энергией - как было всё прекрасно (нет). Цифры и статистика никого не убеждают - им не верят, на них плюют и бесконечно спорят о верификации данных.

Эти постом я открываю серию зарисовок о жизни в СССР. Это частные истории из жизни одной-двух семей. Они не раскрывают тенденции и ничего не подтверждают и не опровергают. Просто это реальные правдивые истории может быть будут кому-то интересными. Особенно тому, кто родился позже и не застал Советский Союз. Это личные истории из жизни моей семьи. Я думаю такие или похожие найдутся у каждого. Мы все либо сами родом из СССР либо там родились и жили наши родители. Тем не менее на основе этих эссе можно будет сложить достаточно цельное представление о жизни в СССР.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ: Колхозное рабство.

Я первый в нашей семье кто родился в городе. И мой отец и моя мать, их родители и более ранние предки - сельские жители. Но тем не менее познакомились они в городе. Как они там оказались?

Отцу было четырнадцать лет. Окончив семь классов он пошел работать в колхоз (да, за трудодни - в конец года за них получали зерно и проч. чем колхоз был богат). Весной, во время посевной его работа была - стоять на сеялке которую тащил трактор и следить чтобы зерно равномерно сыпалось в сошники из бункеров. Это то что сейчас принято называть 3D-job - Difficult Dirty Dangerous - трудная грязная и опасная работа. Трудная - стоять на трясущейся платформе, регулировать глубину хода и еще успевать прочищать сошники, если они забьются. Грязная - постоянно в клубах пыли от взрыхляемой почвы. А опасная - свалиться с рамы под эту самую сеялку было не сложно. Напомню, ему исполнилось четырнадцать в тот год.

В семье он был младшим нелюбимым (так сложилось) ребенком. И решил отец податься в город, получить там рабочую профессию и устроиться работать на заводе.

Этот вопрос рассматривался на общем собрании колхозников. Вначале народ (не злые коммунисты, а добрые односельчане) не хотел отпускать их (к отцу еще присоединился его приятель). Мотив - а кто в колхозе работать будет? Хлопцы, вы что тут самые хитрые?! Но неожиданно заступился бригадир. Отец был на хорошем счету, бригадир был им доволен. Он сказал что-то типа: Пускай едут. Посмотрят город и вернуться обратно. И напомнил что в прошлом году из колхоза уже уезжали несколько ребят и спустя какое-то время все вернулись обратно. Не выдержали городской жизни.

В этот момент я вспомнил диалог Данилы Багрова с Немцем в известном фильме:

- Вот ты говорил: Город - сила. А здесь слабые все.

- Город это злая сила. Сильный приезжает, становиться слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал...

Отец не пропал. Поступил в ремесленное училище. Там было полное гос.обеспечение: выдавали форму и спецодежду, питание, бесплатно обучали. Правда в его случае общежитием обеспечивали только тех кто шел на "горячие" специальности - будущих рабочих литейного производства. Так что вопрос о выборе специальности не стоял - пошел учиться на формовщика. По окончании отработал 10 лет на металлургическом предприятии - куда распределили.

На фото отец. Ему 14 лет. Это его первая фотография в жизни. В село приехал фотограф на мотоцикле и предлагал сфотографироваться. За деньги разумеется. А где их взять. Отец собрал яйца в сарае где жили куры, сдал их в магазин (в то время колхозники обязаны были сдавать в сельпо продукцию со своих подсобных хозяйств) и расплатился с фотографом. Мать когда узнала, то сильно ругала моего отца за это - жили не богато, а тут еще такой убыток. (Как видите, проблема яиц о которых идут здесь нескончаемые разговоры уходит своими корнями аж в 1957 год)

#1 Колхозное рабство СССР, Семья, Как это было

Отец, ему 14 лет. Апрель 1957 года. Первое фото в его жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
Автор поста оценил этот комментарий

С ностальгией вспоминаю программу "Сельский час". Помню, там однажды была дискуссия про сельскую школу.

1982 или 83 год. Весь 10-й класс решил после выпуска на ферму устроиться на год. Не хватает рабочих рук в колхозе-то. Телятницы нужны да доярки.

А одна девушка решила отколоться от коллектива - в мединститут поступать удумала. Каково?!

Так поведение этой девушки минут двадцать в "Сельском часе" обсуждали. И председатель колхоза выступил, и одноклассники осудили, и сам ведущий речь толкнул.

Девушка, решившая изменить коровам с медициной, вяло оправдывалась. Хочу, мол, людей лечить. Но отступнице никто не поверил. Даже предлагали бойкот ей объявить и аттестат не выдавать.

Прекрасное время было, просто прекрасное.

раскрыть ветку (54)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это уже перебор.

раскрыть ветку (43)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Это реальность :) Вспомните хоть классику советского кино.

Например, фильм "Когда деревья были большими". Зрителю вполне доходчиво объясняют: жить в колхозе лучше, чем в городе. И народ-то душевный и жить-то прекрасно. Отлично. Поверим?

А кто у нас режиссёр? А это Кулиджанов Л.А. Приехал в Москву из Тбилиси, жил в элитном доме, как сыр в масле катался, по заграницам мотался. И этот сытый до краев товарищ объясняет нам, что жить в деревне ОК. Мило.

раскрыть ветку (36)
58
Автор поста оценил этот комментарий

или фильм "Председатель", там вообще красота, работали за трудодни, по которым ничего не выдавали, а когда школьники поехали поступать в институты, председатель решал кого отпускать, а кого нет

раскрыть ветку (31)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё произведения такого писателя как Гавриил Троепольский..многие знают его Белый Бим,чёрное ухо,но мало кто читал его Записки агронома,там сельская жизнь с трудодням и горе председателями во всей красе..

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там и режиссёр и сценарист - представители правящего класса. Отсюда и взгляды на жизнь.

Оба не имеют отношения к деревне, но имеют отношение к рекламе строя. Сценарист Нагибин потом написал "Гардемарины, вперёд!"

Ничего личного, только бизнес.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, а если ребята втихую уезжали? Что им за это было?
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А никак не уедешь, т.к. колхозникам паспорта не давали. Отец получил паспорт только потому что вернулся из армии и сразу поступил в училище. И то ему паспорт отдали, т.к. училище запросило. Т е. колхозы реально не отдавали паспорта. Это 70 -й год. А так паспорта были в колхозе "под замком". е кто

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А самих на цепи держали, да? Хватит уже эти байки рассказывать, при необходимости паспорт не могли не выдать.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем на цепь? Просто в тюрьму и все, если что-то не понравилось. А в 37 просто расстрел.

И не надо по себе судить, не все люди врут.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы журнала "Огонёк" больше в таких количествах не читайте...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я написала то что рассказал мне отец и мама. Если вы черпали информацию о мире только из журналов и не верите свои родителям- то это только ваше дело и отношения с вашими родителями . Не экстраполируйте свой опыт на других.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я написала то что рассказал мне отец и мама.

Просто в тюрьму и все, если что-то не понравилось. А в 37 просто расстрел.

Давайте ваши примеры разберём... Про посадки и расстрелы... Перескажите, что вы слышали "из первых рук"...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Даже когда колхозникам начали выдавать паспорта, то они хранились у председателя. Я в 1976 году спросил у практиканта с ГПТУ что он так рвется в армию, ответил что бы паспорт у председателя забрать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец так и забрал паспорт: после армии сразу в училище. А те кто не смог так сделать получили паспорта только лет через пять после него. Т.е. когда людям было больше 20 лет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В лучшем случае ловили без документов и возвращали обратно Отпускать или нет-это давать документы или...

9
Автор поста оценил этот комментарий

А фильм "Из жизни Федора Кузькина" хорошо рассказывает как жилось в колхозе и как трудно было вырваться из него

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите это ТСу. Не оценит :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жить в деревне лучше, чем в городе. Сам не жил, но уверен, что в итоге было бы лучше.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему б не отправить в деревню всех желающих?

Чтоб не мучились сомнениями, а сразу - утро, ферма, пашня, навоз.

Романтика ж!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Это не перебор. Это норма для совка. Впрочем, в него и сейчас вьезжаем. Дичь во всем - в новом сроке деда, в положении войны -  без смыслов, с тупой ненавистью к Украине. Ну и до абортов вот доебались.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И яйца, яйца сново в цене!!!😂

7
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут совок? Совка уж 30 лет нет, а он всё продолжает либерахам в штаны гадить.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так зав.клубом и прочие выкидыши советской "элиты" решили вернуть всё в зад, а неокрепшие детские умы как и их предки когда-то поверили в светлый путь Вовы (уже другого).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что всё? Они только пороки вернули, а всё хорошее - похерили начисто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Советский Союз:

*первым в мире, ещё в 20-х годах, разрешает аборты, исходя из идеи того, чтобы трудящиеся могли сосредоточится на самореализации и образовании*


Зумеры-совкофобы:

"Уууу, аборты запрещают как в сафке! Если что-то плохое, то это как в софке! Путин строит СССР 2.0!!!!"

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Было время послевоенное, народ выживал, выжил и выстроил то, что нынешние разваливают и не могут развалить созданное при СССР, но и не могут построить новое.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да идите вы( не нахуй, а в то время.) И там отсылайте с комсомолом

8
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это разваливает-то? Можете назвать имена, фамилии, места работы?

Назовите - мы послушаем. И не только мы :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Включите телевизор и послушайте. Все там.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам отечественное ТВ не нравится?

Не русофоб ли Вы, а?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перегибы всегда были. Сейчас их что ли нет

Автор поста оценил этот комментарий

Такое же, но 1985.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Мне ещё один фильм вспомнился. "Короткие встречи" (1967).

Там весьма обеспеченная чиновница из исполкома упрекает колхозника за цену на свинину.

Приехал мужик в город, свою свининку продать, а ему уже и претензии готовы :) Дорого, мол, продаёшь. Не кулак ли? Не частный ли собственник? Может, реставратор капитализма?

Так мужик и смотался. А то ведь не ровён час. Впрочем, упрёки не мешают чиновнице прислугу нанимать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку