1 200 000 ФОТ в год сельском хозяйстве на человека

Продолжение

Хочу быть фермером

2 500 000 именно на такую сумму нужно продавать продукции чтобы получать условно достойную зарплату 100 000 р/мес. Я прекрасно понимаю, что есть еще расходы на ГСМ, запчасти, налоги и 1 300 000 может и не хватить, но если начинать считать расходы по статьям, то они будут привязаны к конкретному оборудованию и культуре в цифрах можно будет утонуть.

Долее встает вопрос, производить продукцию нужно в одиночку или компанией, вопрос спорный. Рассмотрим чеснок, средняя урожайность 12 т/га цена продажи 150 р/кг это 1 800 000. То есть на чесноке нужно «всего» 1.5 га. Если вас 3 (1 продажник, 1 агроном механизатор и 1 помощник) то это уже 5 Га.

Само фермерское хозяйство может как быть монопроизводственным и диверсифицированным.

В случае монопроизводства, проще считать прибыль, но риски убытков очень велики. Если выращивается несколько культур, то парк машин должен быть большим, а это высокие начальные расходы и сложности в их обслуживании.

Культуры в хозяйстве могут быть разделены на 3 группы.

  1. Многолетние насаждения, вступающие в плодоношение на 3-4 год.

  2. Фреши – культуры с вегетационным периодом 25-40 дней

  3. Поздние – культуры хранения с вегетационным периодом 100-120 дней

Для того, чтобы работать с многолетними насаждениями нужно организовать сезонных рабочих. В качестве «практики» подойдет выращивание фреш и поздних культур.

Если производить все культуры, то можно получить конвейер производства, но нужно настроить обработки, сбор. Потребуются сезонные работники. При расчете 100 000 в месяц 1 работник должен собирать на 10 000 в день. При стоимости зелени 200 руб/кг это 50 кг в день, а, чтобы был смысл нужно собирать хотя бы 75, и что-то я сомневаюсь, что это возможно.

Поздние культуры стоят дешевле, но и собирать некоторые из них проще. Необходимы культуры с ручным сбором, т.к. комбайн стоит 100 000 еро. Не готов привести цены на них и вероятнее всего понадобиться овощехранилище.

Попробую подвести итог. Производство сельхозпродукции для зарабатывания денег, это целенаправленная работа на построение сбалансированной системы производства и продажи сельхоз продукции. Вероятность построить ее одному крайне мала. Я думаю, как минимум это 3 человека. Хотя вполне возможно, что при монокультуре, которая требует спец машин большой стоимости, которые могут быть заменены ручным трудом (сезонными рабочими) можно добиться этих финансовых показателей и в одиночку.

Сад конечно нужен, но пока нет урожая, на что то жить тоже нужно.

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан