1964 г. Воспоминания о жизни в СССР. Отстранение Хрущёва. Защита диссертации

1964 г. Воспоминания о жизни в СССР. Отстранение Хрущёва. Защита диссертации Прошлое, Нейлон, Кузьмин, Леонид Брежнев, Воспоминания, Никита Хрущев, Прописка, Фабрика-кухня, Болезнь, Память, СССР, Молодость, Длиннопост

Предлагаемый материал является восемнадцатым постом цикла «Воспоминания о жизни в СССР» Воспоминания о жизни в СССР 

Содержание
Чем запомнился 1964г. Отстранение Хрущёва от власти. Жизнь у Клавдии Матвеевны. Выписка из квартиры. На фабрике-кухне. Работа у Дубровского. Приезд жены в больницу. Защита диссертации. Уровень научных работ того времени. Заключение.

Чем запомнился 1964 г.
Этот год запомнился многими значимыми событиями как в СССР, так и за рубежом. СССР начал распространять своё влияние на Африку ещё при президенте Египта Гамаль Абдель Насер Хусейне. (1954 г.убит в 1970). В мае 1964г. состоялось открытие Асуанской высотной плотины совместного проекта советских и египетских властей. Но у нас многие скрытые троцкисты были этим как и другими достижениями недовольны. Они тогда боролись с Советской властью анекдотами, мелкими насмешками, уколами, а потом развитием самиздата. В это время был запущен в массы стишок:
Лежит на пляже кверху пузом не то фашист, не то эсер
Герой Советского Союза Гамаль Абдель на всех Насер!

В октябре в космос был отправлен первый многоместный космический корабль «Восход». Впервые в истории в космическом корабле велись научно-технические и медико-биологические исследования. США начали войну во Вьетнаме; в Китае разворачивалась «Культурная революция». Повсюду повторяли слова из песни Высоцкого о хун вей бинах:
И хоть знаю отлично я, как всё это произносится,
Что-то очень неприличное на язык мне сразу просится!

Китай обзавёлся ядерным оружием.

На улице было много мотоциклов и мотороллеров, особенно удобных для женщин.Начали выпуск Москвича-408, который тогда смотрелся лучше многих иностранных автомобилей. Не случайно более половины его выпуска шло на экспорт.

1964 г. Воспоминания о жизни в СССР. Отстранение Хрущёва. Защита диссертации Прошлое, Нейлон, Кузьмин, Леонид Брежнев, Воспоминания, Никита Хрущев, Прописка, Фабрика-кухня, Болезнь, Память, СССР, Молодость, Длиннопост

Рис. 1. Москвич 408. Мотороллер Вятка. Копия итальянского. Фото из открытых источников

В 1964 году начали показывать детскую вечернюю передачу "Спокойной ночи, малыши". В моде нейлон – синтетический материал, красивый на вид, не мнется, легко отстирывается. Последняя мода у мужчин белые нейлоновые рубашки; у женщин нейлоновые блузки. 
Отстранение Хрущёва от власти  
У нас продолжается обострение продовольственной ситуации. Поэтому при возвращении Хрущёва из отпуска, на пленуме ЦК КПСС (14 октября) его деятельность была подвергнута жёсткой критике. Его освободили от всех должностей.

1964 г. Воспоминания о жизни в СССР. Отстранение Хрущёва. Защита диссертации Прошлое, Нейлон, Кузьмин, Леонид Брежнев, Воспоминания, Никита Хрущев, Прописка, Фабрика-кухня, Болезнь, Память, СССР, Молодость, Длиннопост

Рис.2. Очередь за хлебом. Сообщение о пленуме ЦК. Фото из открытых источников

На его место был избран Л. И. Брежнев, председателем Совмина стал А.Н. Косыгин. После этого снабжение продтоварами быстро улучшилось. Для устранения Хрущёва, по- моему, был использован метод создания дефицита продовольствия, особенно хлеба, как и при отстранении от престола Николая ⅠⅠ. Если бы реально был большой дефицит, то его быстро устранить было бы невозможно.
Но правление Хрущёва – переломный момент в развитии государства. В комментариях меня просили высказать своё мнение относительно деятельности Хрущёва. При написании этого поста я хотел кратко изложить своё мнение по этому вопросу, но оно разрослось и заняло целый пост. Поэтому я после данного поста выложу пост о деятельности Хрущёва (в моём  восприятии).

Жизнь у Клавдии Матвеевны
Семья знакомых моего научного руководителя, где я снял койку, состояла из вдовы (Клавдии Матвеевны), её замужней дочери с мужем и маленьким ребенком. Они с семьёй брата Клавдии Матвеевны занимали отдельный одноэтажный дом недалеко от кинотеатра Берёзка, который располагался недалеко от бывшей больницы № 60, сейчас это Онкологический центр на перекрёстке Шоссе Энтузиастов и Новогиреевской улицы.  В том районе было много частных домов. Сейчас всё застроили многоэтажными домами. Не узнать. Семья была очень интересная. У них было много знакомых, а может и родственников, служивших в разведке. Сын её брата сотрудничал с правоохранительными органами. Муж хозяйки, как я узнал позже, был тяжело ранен на ВОВ. Ему оторвало руки и ноги. О таких раненых сообщали семье, что они пропали без вести, а их содержали в специальных госпиталях. Но ей через знакомых, о которых я сказал, удалось узнать правду. Она обращалась по инстанциям, чтобы забрать его к себе, но ей отказали, возможно, с его согласия. Жизнь у меня на квартире текла размерено, но я мало с ними общался, так как занимался работой над диссертацией, а также в связи с моим тяжёлым моральным состоянием, хотя внешне я никак его не проявлял. Поэтому дочки и знакомые хозяев пытались заинтересовать меня, но я на это никак не реагировал.

Выписка из квартиры
Мой тесть написал в партийный комитет ВИМ письмо, в котором жаловался, что я хочу их выжить из квартиры как лиса зайчика, сообщал, что перед этим (летом) подарил мне наручные часы на день рождения и требовал их вернуть. Часы я вернул, а вот кому отдал и как не помню. В институте знали, что я ушёл и унёс из дома только то, что на мне было надето. А так как я был беспартийный, то никаких мер ко мне не приняли, но сказали, что в партию тоже не примут.

Весной этого года жена мне сообщила, что они меня через суд выписали из квартиры как не проживающего в ней, хотя я с женой не был разведён, да и не собирался это делать. Так что жена этим мероприятием показала, что на совместной жизни поставлен крест. У института ВИМ, где я работал, свободной жилплощади не было. Поэтому я направился в Подмосковье в институт технико- экономических исследований. Сейчас это очень солидный институт Росинформагротех. Там работал староста нашей группы, в которой я учился в МИМЭСХе. Директор института сказал, что примет меня на работу, но при условии, что я не буду злоупотреблять алкоголем. Вероятно, кто-то из сотрудников пил, и этим надоел ему.

Быстро решив этот вопрос, буквально за полдня, я написал заявление об увольнении из ВИМа. Когда об этом узнал руководитель лаборатории Дубровский, то он обещал, что посодействует моей прописке в Перово (тогда уже ставшем частью Москвы). Действительно, скоро меня прописали на фабрике-кухне. Фабрикой-кухней назывался большой дом, где раньше было это заведение. Потом его закрыли, но оно почему-то относилось к ЖКХ ВИМа. И там были прописаны различные люди, даже к ВИМу не имеющие отношения. И я со съёмной квартиры переехал в «собственную».

На фабрике-кухне
Жильцы фабрики-кухни, жившие там до меня, расселились по небольшим комнатам, в которых ранее были, вероятно, разные подсобные помещения. Свободное место было только в большом помещении, где раньше был обеденный зал. Там жил только один мужчина. Поэтому я поставил свою кровать у противоположной стены, рядом разместил и кое-какие вещи, которые поместились с одном чемодане. Окна в этом помещении были предусмотрительно заделаны кирпичной кладкой, чтобы не было соблазна пролезть через них внутрь. Тусклое освещение было от нескольких электролампочек, подвешенных высоко под потолком. То есть комфорт был ещё тот. Чего было в избытке, так это свободной площади. Зал, естественно, не запирался, поэтому пока я был в одной из командировок, у меня кто-то вынес все вещи в коридор, и они смешались с кучей каких-то иных (не знаю -чьих) вещей. Я всё собрал. Из вещей моих никто ничего не взял. Да там и брать-то было нечего. Пропали только три документа. Когда я начал возмущаться и предъявлять претензии, то их парировали вопросом: «А вещи какие пропали?» Но так как вещи не пропали, мои претензии дальше слушать и не стали.

Работа у Дубровского
Коллектив был дружный. У Дубровского было много ценных идей, но не было чёткого плана их реализации, у него не было таланта организатора. Тематика работ лабораторий составлялась на год и каждому сотруднику выделялся раздел, который он должен выполнить.Поэтому каждый копался в своём разделе общей темы лаборатории. Я занимался использованием ударных волн в почве для снижения сопротивления плуга, но положительных результатов не получил.

Приезд жены в больницу
Летом этого года у меня начала болеть нога в результате расширения вен и меня положили в больницу на операцию. До этого я не успел получить очередную зарплату и отправить жене деньги на содержание детей (по почте, как всегда). В больнице для проверки проходимости вен мне сделали инъекцию в вену контрастной жидкости, потом рентген, уложили в постель и предупредили, что до следующего дня надо лежать, вставать нельзя. Я лежу, вдруг около моей кровати появляется жена. Я просто опешил от радости: «Вот, что значит жена! Пришла к больному всё-таки». А она мне начинает выражать недовольство, что я не выслал ей деньги. Я объяснил, что ещё не получал зарплату, только поэтому и не выслал.
– Как только выйду из больницы, получу зарплату, сразу и вышлю.
– Я ждать не могу, мне детей кормить надо!
– Что же я могу сейчас сделать?
– Напиши доверенность, и я сама получу деньги у вас в бухгалтерии.
Но доверенность заверить надо, я же не могу выйти из больницы и даже встать сейчас.
– Заверить можно у старшей медсестры, я уже всё узнала. Ничего, в коридор выйдешь, тут рядом.
Написал я доверенность, выхожу в коридор, а медсестра ушла в другое отделение этажом выше. Поднялся на этаж по лестнице (идти до лифта было далеко), а она уже ушла на этаж выше. И последовательно я поднялся на три этажа. Вернулся я с заверенной доверенностью. Жена её с удовлетворением забирает, мне подаёт сумку и говорит мне: «Вот бери, я тебе передачу принесла».
– Не буду брать. Не нужна мне передача.
– А если я не взяла, когда была бы в больнице, твою передачу ты бы что сделал?
– Я бы на пункте передач оставил.
Она встала и ушла. Передачу мне с пункта почему-то не принесли. Зато в больнице мне после операции запломбировали коренной зуб, из которого выпала пломба. Тогда лечили и сопутствующие заболевания. Врач предупредил, что стенки зуба тонкие, пломба плохо будет держаться и может скоро вывалиться. Но запломбировала чёрной некрасивой пломбой, которая держалась более тридцати лет.

Защита диссертации
Примерно в середине лета настала моя очередь защищать диссертацию на соискание учёной степени к.т.н. К защите необходимо написать и разослать в НИИ и другие организации краткое содержание диссертации автореферат для получения отзывов, а также получить отзывы от двух официально назначенных оппонентов. Они должны указать достоинства и недостатки диссертации при выступлении на заседании учёного Совета при её защите. Первым оппонентом у меня был акад. В. А. Желиговский – специалист по качению колеса. Вторым специалист по прочности грунта. При общении с ним я указал ему, что он в моём правильном решении нашёл якобы ошибку. Он исправил свою оплошность. Но надо иметь в виду, что критикующим вас не надо об их ошибках заранее сообщать, а высказать всё принародно в ответе на его критические замечания и показать, что он ошибается. С Желиговским тоже получился казус. За ним надо было ехать через всю Москву к Тимирязевской Академии. Послать было некого, и я сам нанял такси и поехал за ним, рассчитав время поездки с запасом. Подъехал к его дому, нажал на кнопку звонка, установленного на калитке ограды. На крыльцо выходит его жена и издали сообщает: «Владислав Александрович сейчас чай попьёт и выйдет. Ждите!» Сижу в машине, жду. А он чай почти час. Выходит он вместе со своим аспирантом и в машине начинает критиковать мою работу. Я хотел что-то пояснить, возразить, но спутник мне делает знак, что не надо. Совет как правило начинает заседать в 10 часов. Смотрю на часы мы опаздываем. Хорошо, что я накануне зашиты вечером развесил плакаты с формулами и графиками, по которым я буду излагать содержание работы (тогда их выполняли на листах ватмана формата А1). Собирается Учёный Совет, а соискателя нет. Подъезжаем мы к институту, а ребята уже стоят на дороге и дают отмашку тем, кто около входа. Сообщение передаётся в зал совета. Ровно в 10 часов учёный секретарь начинает оглашать мои данные. Ещё в коридоре слышу: «Слово представляется соискателю...». Я вбегаю в зал, быстро поднимаюсь на сцену и начинаю доклад. Такое пред- и начало вызвало повышенный интерес сотрудников. Зал заполняется больше обычного. После меня выступают оппоненты, первым   Желиговский, за которым я ездил. Я предполагал, что он отметит, что впервые прочность почвы исследуется более глубоко, с применением реологии. Но он начал с того, что реология применяется к сосиськам и др. продуктам. А причём здесь почва?  И в таком духе минут 30 вместо того, чтобы зачитать отзыв. В конце сказал несколько слов, что работа содержательная и за неё может быть присуждена уч. степень кандидата технических наук. По мере его выступления зал постепенно заполнился до того, что всем места не хватило, стояли в проходах. Я как положено выступал с объяснениями после каждого оппонента. А потом начали выступать присутствующие. Я после каждого давал пояснения. После моей защиты народ в большинстве покинул зал; и следующий соискатель защитился спокойно. Мне потом говорили, что на моей действительно защите было интересно. Я защищался, но мне на защите было не интересно, а тяжело.
Остаток голда прошёл в рутинной работе, Мне этот период времени не запомнился.

Уровень научных работ того времени (дополнение)
Характерно то, что в начале 60-х годов активно развивались также с.-х. наука и техника, что привело к тому, что в 60-е годы наши тракторы и самоходные комбайны (СК-3, СК-4) завоёвывали гран-при на международных выставках. По комбайнам иностранные фирмы догнали нас только в семидесятые годы. Потом перегнали. За время перестройки и реформ 90-х годов ушли вперёд в общем на два поколения. Сейчас уже мы их догнали.

При исследованиях применяли простую измерительную технику на основе пружинных весов (динамографа с ленточными самописцами), а также осциллографы с записью параметров на светочувствительной ленте. Применяли различные датчики, в том числе проволочные. Их наклеивали на приводные валы и др. по мостовой схеме и подсоединяли к осциллографу. Активно пользовались логарифмической линейкой. При выполнении вычислений использовали различные механические считалки; арифмометры мало использовали. В середине 50-х начали внедрять малые ЭВМ. Но одну из самых популярных малых машин Наири начали выпускать в1964 г. и выпускали аж до 1970. Так что я её использовал уже при обработке материала к докторской диссертации.

Уровень научных работ характеризует один случай. В конце аспирантуры многие аспиранты купили в издательстве ВИМа по одному экземпляру статей по теме диссертации, а оказалось, что на защиту надо представлять по два экземпляра. Мы кинулись в издательство, а нам отвечают, что все статьи уже раскупили.
Кому нужны наши примитивно изданные труды? Кто купил?
Иностранцы.
Какие же страны?
США, Канада, ФРГ, Япония и некоторые другие.
Уже в настоящее время я часто заходил в ВИМ, чтобы просмотреть и взять егор издания. Многие книги и труды, изданные на современном уровне, кучами лежат и не разбирались долгие годы после издания. Я подумал: «Может быть большим тиражом изданы, поэтому не полностью расходятся». Посмотрел тираж почти весь лежит на полках. Ещё одна характерная деталь. В Союзе издавалась серия информационных журналов, где помещались данные о новых работах в разных отраслях. Один из аспирантов (М. Бредун) потом работал в организации, выпускающей эти журналы. Он сообщил мне, что им из США предлагали большую плату ($ несколько млн), чтобы они эти издания переводили на английский язык и высылали в штаты.
После защиты диссертации

Заключение
В целом это было время созидания, научно-технических достижений, роста оборонной мощи, больших строек, но и незаметного заложения основ перехода развития государства в тупиковом направлении о чём  я напишу в следующем посте.

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост