18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало по тэгу 18 дурацких правил


Кому может быть интересно и полезно?

Тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.

Тем, кто хочет использовать психологию для лучшего самопонимания.

Кому нравится пробовать новое.


Сегодня 12 апреля, и 2-й день нашего весёлого онлайн тренинга на Пикабу.


Мы анонсировали его в Лиге психотерапии в воскресенье, и 9-го на него записались 65 человек.

В понедельник 10-го шла реклама тренинга в социальных сетях и к нам присоединились ещё 115 человек. Многие из них впервые зарегистрировали аккаунт на Пикабу, добро пожаловать!

Вчера, 11 апреля, был первый день тренинга и первое дурацкое задание, пост вышел в Горячее сайта, и к нам присоединились ещё 96 человек.


На сегодня с нами 276 участников, которым предстоит 18 дней без передышки выполнять дурацкие задания, чтобы узнать о себе что-то новое и изменить себя. Если вы делаете упражнения, но не заявились на тренинг, пожалуйста, оставьте комментарий под постом Пять тысяч подписчиков.


Если вы чувствуете себя идиотски, выполняя задание, пишите в комментариях, будем искать, отчего именно "загоняетесь". Писать не обязательно, участие бесплатное и сугубо добровольное. Главное - делайте. Хотя бы один раз в день.


Поехали!


В первый день мы познакомились с правилом ВЫПРЯМИ СПИНУ И УБЕРИ РУКИ ОТ ЛИЦА.

Сегодня мы исследуем правило НАУЧИСЬ СТАВИТЬ РУКИ В БОКИ.


Дурацкое задание сегодняшнего дня потребует от вас немного больше времени из-за того, что проходит в четыре этапа.


На первом, подготовительном этапе, вам нужно будет изобразить устройство вашего дома (квартиры, комнаты в квартире), где вы живёте.


В любом виде, хоть набросок на листе бумаги, хоть скетч в графической программе, хоть модель вроде такой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Как вам удобно, так своё пространство, где обитаете, и представляйте. Эта схема дома нужна, чтобы нанести на неё следы.


Второй этап можно назвать наблюдательным. Чтобы добавить сюрреалистичности в происходящее, договоримся, что все, кто живёт с вами под одной крышей и ходит по дому, как и вы, оставляют золотые отпечатки на полу. Надо больше золота! Так, что по цепочке следов можно сразу увидеть, кто куда ходил. Золото натаптывается на золото так, что в квартире сверкают золотые тропинки и тропы, а местами его столько, что напольное самородное золото сразу выдаёт, куда приходят все. Представьте, что вы разведчик, наблюдающий эти золочёные полы. Зарисуйте их на схеме.


Задействуйте воображение и память, вспомните свои обычные маршруты по квартире, и куда ходят по дому ваши домашние, кто где топчется.


Нас будут интересовать самые натоптанные (вами и вашей семьёй) места дома (это пространство пола легко закрасить жёлтым) и уголки и закоулки дома, куда не ступает вообще или ступает ну ооочень редко нога домашнего человека (именно эти пустынные места, где реже всего проходят люди, нам и понадобятся на четвёртом, заключительном этапе для дурацкого задания).


Третий этап начинается с рассказа о том, для чего человеку локти. В реале я с пациентами точно так же завожу разговор о том, знает ли он значение слов и выражений


подлокотник

чувство локтя

работать локтями

локти кусать

взять под локоток

близок локоть, да не укусишь


и расспрашиваю их, в каких ситуациях употребляют то или иное выражение, что должно быть нарисовано на картинке, чтобы мы к месту употребили это слово или выражение. Например,

подлокотник - когда беседа идёт сидя в креслах; 

чувство локтя - в переносном смысле, когда речь о товариществе, дружбе, или в прямом смысле в шеренге, на параде, когда взгляд "равнение направо" и рядом идущего чувствуешь локтем, а не видишь; 

работать локтями, - протискиваться через толпу, толкаться локтями; 

локти кусать - только в переносном смысле, быть раздосадованным, сильно фрустрированным; 

взять под локоток - англицизм, выражение из переводной литературы, означает незаметно увести в нужном кому-то направлении; 

близок локоть, да не укусишь - пословица, употребляется в разговоре о затруднениях.


Потом я предлагаю встать, выпрямить спину (мы умеем это делать после упражнений 1-го дня тренинга) и поставить руки в боки.


ВНИМАНИЕ, это надо делать так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

ЛОКТИ видите?


ПОЛОЖЕНИЕ КИСТЕЙ РУК видите?


Попробуйте встать, выпрямить спину и поставить руки в боки по всем правилам.


Девушки на картинках какие-то недружелюбные, исправим впечатление фарфоровой статуэткой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или такой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Львиная доля психологических проблем, таких как неверие в себя, страхи в общении, незнание, как вести себя с другими людьми, растёт из страха занять своё место под солнцем.


Преодолевать страх занять своё место среди других людей мы будем постепенно. Сегодня мы:


- смотрим на схему вашего дома/жилища,

- находим самое нетронутое другими место на полу,

- отрываемся от компьютера (вы прекрасно справились с этим вчера, получится и сегодня),

- идём туда, в это место,

- ставим руки в боки, делаем несколько глубоких вдохов-выдохов,

- и поворачиваемся кругом, так, чтобы наши локти описали вокруг нас круг и тем самым очертили наши границы.


Мы сделаем это в месте, где никто не ходит, никому не помешаем тем, что занимаем своё место, и убедимся в том, что ничего опасного в том, чтобы визуализировать нужный нам объём жизненного пространства, нет,


а потом задействуем воображение и мышление, смотрим на себя как бы со стороны и представим, как выглядел бы цилиндр (его радиус и высота), достаточный для того, чтобы мы в позе "руки в боки" в нём естественно и свободно разместились.


Подсказка:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Конечно, у кого-то в этот момент со скамейки запасных тут же прибежит интроект (внутреннее представление, оно же нездравая мысль) не высовывайся,


который предложит сократить цилиндр до конуса, конус до стеклянного колпака, а размер колпака с высоты вашего роста до высоты одной только головы, так, чтобы вы выглядели среди других людей как-то так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

А у кого-то прибежит фантазия грандиозности, которая вспомнит про цилиндрический аквариум в гостинице Рэдиссон в Берлине, где плещется почти миллион тонн воды. Вот такой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Не надо перегибов ни в микро, ни в макро. Представляйте цилиндр высотой в ваш реальный рост и диаметром вас, стоящего / стоящей с выпрямленной спиной, руки в боки.


Цилиндрическая форма нужна нам для того, чтобы вы легко могли потом визуализировать, что стоите в столбе света. Это техника направленного воображения, у неё есть варианты, я их в своё время расскажу. Свет рассеивает страхи, а мы послезавтра столкнёмся со своими страхами лицом к лицу, выполняя очередное дурацкое задание. Завтра будет снова задание на телесное, а не на психологическое.


Сегодня мы выполним дурацкое задание номер два: найти в доме укромный уголок, где никому не мешаешь, никого не расталкиваешь локтями, постоять руки в боки, занимая своё место, и прислушаться к внутреннем диалогу (мыслям в своей голове) и своим ощущениям, в течение пяти минут.


За дело!


Басенки и побасёнки будут чуть попозже отдельным постом.

Все посты цикла по тэгу "18 дурацких правил".

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня никогда не получалось представить себя в коконе или в цилиндре,хотя у меня неплохо развита фантазия. когда пытаюсь сделать что-то подобное, мне кажется, что я занимаюсь ерундой.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы делаете важное дело - осознаёте собственную схему тела. Создаёте задел на будущее, как помогать самой себе в стрессовых и кризисных ситуациях. Ваше тело всегда с вами, и физическое состояние - ключ ко многим психологическим переживаниям.


К слову, в мире есть отели, где людям предлагают пожить в коконе или сфере, вот такие

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
как помогать самой себе в стрессовых и кризисных ситуациях

В стрессовой ситуации включается инстинкт, образно говоря, найти теплую уютную нору и забуриться в нее пересидеть непогоды стресса.

Бывают кафе, оборудованные по принципу норы или пещеры со сводами, где вместо привычных стульев и столов - мягкие лежачие места с низкими столиками с персональными светильниками в полумраке. Или кафе со спуском в подвал в здании за толстым фундаментом - тоже создает похожие ощущения покоя и расслабления.

Если такие места (по типу норы) существуют физически и туда можно попасть, то для чего представлять в воображении какой-то бесплотный цилиндр? Какую функцию он выполняет, если он проницаемый и это не дает ощущения защищенности "каменной стены"?


Мы вообще какие ощущения за этим цилиндром ищем? Ощущение уютной "норы" и неприступного укрытия от стресса - это то или не то?


Я бы со второй картинки убрала бы стеклянную сферу, сделала бы деревянную крышу-навес над всей площадью в границах забора, разбила бы площадь на комнаты, и втащила бы внутрь для декорации интерьера множество экзотов в кадках :)

И получила бы один из вариантов максимально расслабляющего уюта. :)

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы "от головы" идёте в этом задании :(


А эффект в нём от того, что даёшь телу решать, не кора, а подкорка выстраивает и ощущения, и образы.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нужный образ сначала должен быть, потом в подходящей ситуации подкорка обращается к нему, и затем по нему выстраивается нужный образ действия или реагирования.


Поэтому если ни цилиндр, ни руки в боки не дают нужного "эталонного ощущения/образа", то его нужно взять и опознать из какого-то другого источника нужного образа, найти аналог в своем опыте, а затем пользоваться.

Пока я не поняла, каким должно быть то самое эталонное ощущение или его образ.


И кстати, образ "норы" - не от головы, он изнутра, и мне реально помогали такие места быстро расслабиться, за время съедания заказа. При том, что даже 10 сеансов массажа суммарно имели меньший расслабляющий эффект.

Автор поста оценил этот комментарий

Так как я могу дать решить как двигаться, если не понятно, что нужно в ощущениях получить? ((((


Нет, по мне именно задание от головы сформулировано, раз у меня под него не рождается образа.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда переформулируем задание, это же для удовольствия делается, а не чтобы убиться об задачу.


Рассредоточьте медитативно внимание. Встаньте руки в боки. Запомните свои телесные ощущения в этой позе.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, давайте начнем из другой точки, чтобы получилось.


Для меня сначала должен быть образ или состояние/знакомые ощущения, а потом уже движение и визуализация из этого образа или состояния. В обратном порядке я не могу представлять.


Когда вы сталкиваетесь с клиентами, у которых точка старта для направленного воображения лежит в образах натуралистического или телесного интеллекта, какие примеры образов вместо светящегося цилиндра вы предлагали еще, или какие люди сами находили образы, чтобы они для них работали?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Выкиньте этот цилиндр. Не надо вам его. Вам надо мышечную радость от того, что вы стоите руки в боки.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если нет ее, то что дальше?

И вопрос про внутреннее состояние остался без ответа:

если ни цилиндр, ни руки в боки не дают нужного "эталонного ощущения/образа", то его нужно взять и опознать из какого-то другого источника нужного образа, найти аналог в своем опыте, а затем пользоваться.
Когда вы сталкиваетесь с клиентами, у которых точка старта для направленного воображения лежит в образах натуралистического или телесного интеллекта, какие примеры образов вместо светящегося цилиндра вы предлагали еще, или какие люди сами находили образы, чтобы они для них работали?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только сейчас дошла до вашего комментария, написала выше.


Я бы дала пять разных имён пяти разным состояниям, чтобы проще было отслеживать переключения из одного в другое. Когда вы пытаетесь их в "одно лицо" превратить, не выходит толком ничего. Придётся дать право голоса всем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

*грустно вздыхая*


я не пытаюсь их в одно лицо превратить, я вижу, что ни одно из них не подходит под состояние, которое базовое для того, чтобы, как пример, преодолеть стресс ожидания неприятного разговора.


Значит, то самое внутреннее состояние нужно искать в другом месте. Мои попытки с этим обратиться к вам за ассистансом не принесли результата.

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, если я - образно говоря - хочу высадить и вырастить руколу, а в руках у меня 5 пакетов: петрушка, салат, укроп, сельдерей, майоран - то рукола из них не вырастет, сколько бы я эти 5 пакетов и их семена в руках не перебирала и какие бы имена им не давала.


То же самое и с этим неуловимым состоянием, которого я не почувствовала среди 5 разных ощущений в эксперименте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помог комментатор с эталонным состоянием цилиндра. Она еще сказала, что руками потрогала из какого материал цилиндр. И тут-то я поняла радость цилиндра)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В состоянии идеального светящегося цилиндра надо еще крикнуть Люююблю!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий

Нет ее, к сожалению, мышечной радости в этом упражнении.

Попробовала разные вариации поз с "руки в боки":

С опорой слегка вперед, в плоскости живота - предчувствие необходимости защищаться и оправдываться.

С опорой сбоку - грусть-печаль, давно такого наката не испытывала.

С опорой со спины - беспокойство и мысль "ты не справишься" (спиной к основной части кухни и взглядом, упирающимся в близкое окно). Из второго любимого места, осматривая всю просторную квартирную перспективу, наоборот, - "но вот же, справилась!" + то же беспокойство за будущее.

Раскрытые кисти за спиной - состояние безалаберной беспечности, как в поговорке про работу спустя рукава.

И только взять оба бока в захват (а не руки в боки в кулаки) в третьем месте вызывало легкое ликование.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воот!


Получается, у вас "не вижу цилиндр" от того, что вы одновременно противоположные и сильные эмоции испытываете,


защита/нападение это про s, грусть / печаль это про d, беспокойство это про hy, безалаберная беспечность это про k-, ликование это m+.


Вам эти пять разных эмоциональных состояний сильная способность строить схемы и рассуждать h-k+ упорядочивает.


Поэтому когда я прошу в телесность h+ перейти и не думать головой, вы пытаетесь через представление перед действием, загад р+ всё решить и интегрировать "с другой стороны".


Так что вместо "мышечной радости" у вас "коллектив эмоций". Пусть будет, люди с разными противоречивыми переживаниями в одном месте в одно время в одной позе у нас в группе тоже есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, у вас "не вижу цилиндр" от того, что вы одновременно противоположные и сильные эмоции испытываете

Вообще по другим причинам ((((((


Я какую-то безнадежность уже чувствую от невозможности достучаться до вас и быть услышанной с моим собственным внутренним знанием, почему мне категорически неприятен и не желает представляться этот несчастный прокрустов цилиндр.


Если мое собственное внутреннее знание настолько игнорируется вашими гипотезами, которые бъют мимо цели, то я просто воздержусь от продолжения попыток вам что-то объяснить. Потому что я не знаю, услышите ли вы меня вообще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку