2195

18 дней мобилизации - общие мысли

Идёт 18-й день нахождения на подготовке к боевым действиям. Ну как подготовке. Скорее проебывания времени, постоянных ненужных построений и ебли с банковскими картами.

С предыдущего поста были вопросы про подготовку, чему нас тут обучают и как. Вот от меня общая оценка - цирк ебаный.

Расскажу поподробнее. Первые недели командование вообще не знало, что с нами делать, поэтому мы только и делали, что:
- строились
- курили
- тупили
- ходили
- опять курили
- строились
- тупили
- и уходили.
Было ощущение, что нас водили некие экскурсоводы, показывая все курилки в академии.

Если нам и удавалось попасть на хоть какую-то подготовку, то это была полоса препятствий с оружием и холостыми, потом метание гранат, одна имитационная и одна боевая, и стрельба из автомата, лично мне дали 30 боевых.

Спешу заметить, что наши войска сильно отличаются от мотострелков, так что нам нужны занятия совершенно иного характера. Но прикол то в том, что по правильному ВУСу (Военно-Учетной Специальности) сюда попало от силы 5 человек из ста. Лично мой ВУС, по которому я тянул срочку, отличается от должности, которую мне здесь присвоили на больше чем сто позиций. Те, кто в этом разбирается, поймут разницу. Ради собственной безопасности, род войск я уточнять не стану.

У связистов занятия начались только на второй неделе и то, так как среди тех, кого назначили связистами - НАСТОЯЩИХ связистов вообще нет - обучаться им пришлось самим. Плюс ко всему предметом изучения стали старые законсервированные ещё в Союзе 159-е и 168-е, да коммутатор, последняя проверка которых была произведена в 91 году (по документации). И все, чем они до недавнего времени занимались, чистили от ржавчины аккумуляторы и антенны. Потом ещё разбирали 159-е и перепаивали проводку, благо среди них оказался настоящий электрик.

В принципе, у всех остальных обучение проходило примерно в таком же стиле. Только пехота занимается каждый день, бегает, ползает, стреляет, спорт - не спорт. Короче - их готовят.

По поводу увольнений. С ними вообще беда. Если захотел увал - то жертвуй своими нервами, ибо из-за некоторых индивидов, которые во время увольнений дебоширят и бухают, и потом ещё приходят обратно бухие, кто-то даже терял военники - увалы командование даёт очень неохотно и только по уважительным причинам.

Сначала говорили, что нас могут отправить 10 числа, потом 5. После информация была про 16/17. Потом у нас повесили расписание занятий, которое было расписано до 1-го числа, поэтому некоторые предположили, что уедем как раз в след месяце. Но.. вчера нас собрали и объявили окончательную официальную дату - 21 октября. В связи с этим все подразделение целиком рванулось писать увальнения на эти выходные. По поводу подготовки скажу то, что некоторым так даже не объяснили, что они должны делать в бою, то есть не разъяснили их обязанности.

Переодевать и снаряжать сказали, что будут там, "за речкой", но в это уже мало верится, учитывая как они нас здесь одели. Зарплату каждый раз обещают разную, такое ощущение, что у мин обор даже нет какого-то документа или общего приказа по зарплатам мобилизованных.

Куда едем тоже не сообщают, сами командиры не знают (которые тоже являются мобилизованными, кстати).

Короче вердикт такой - среди нас, в-щих по специальности - единицы. Профессионалов, которые могли бы нас обучить - НЕТУ. Все вспоминают то, что изучали на срочке, но у большинства это было от 10 до 30 лет назад.

Ну вот такие вот дела, сейчас жду, подпишут мне увальняшку или нет, а там уже будем ожидать отправки. Что там будет и куда едем - ничего не знаем, у многих проявляется небольшой панический страх, из-за чего потребление алкоголя значительно растет.

Написал я все немножко сумбурно и скомканно, поэтому задавайте вопросы в комментариях. В свободное время буду на все отвечать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
305
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то есть уверенность, что подавляющее большинство призванных так и не попадут на войну, так как вообще не понятно куда и зачем их отправлять. Впереди зима, где они все будут жить, такая масса людей? Палаточные городки? Не вариант, их тут же разъебошат, в городах размещать вообще бессмысленно. Во что их обуть, одеть, ведь не все могут себе позволить купить самим. Уже идут новости о первых потерях мобилизованных, дальше будет больше и уже во всей красе все увидят степень подготовки, так что отправлять новые партии живого мяса станет уже смертельно опасно для внутреннего состояния самой страны. Такое впечатление, что там наверху мыслят категориями столетней давности и менять ничего не хотят.

раскрыть ветку (99)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Впереди зима, где они все будут жить, такая масса людей?

в окопах

64
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, скоро зима и дроны с теплодетекторами будут наводку для хаймарсов давать, как в игре будут по красным точкам артой хуярить, ток успевай фраги считать и лады гранты отправлять.

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
290
Автор поста оценил этот комментарий
Опасно для внутреннего состояния страны? Рофлишь? Толпа безропотно схавала мобилизацию, точно так же схавает потери, репрессии и прочий беспредел. Терпению нет предела.
раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий

тоже так думаю

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, просто пока ещё, сыр ловят. Овощи на потом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали масочки одеть - одели. Дома сидеть - сидели как миленькие
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

надеть - надели

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Граммарнаци отакуе
133
Автор поста оценил этот комментарий

Армия Паулюса образца 1943 года 2.0 будет.
Если разворовано летнее, то я не особо уверен, что зимняя форма будет в надлежащем состоянии.
Учитывая факт, что НАТО обеспечило украинцев зимней формой и снаряжением, то это будет выглядеть ужасно в сравнении: проф армия против оборванцев.

раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как проф армия. Там таких же офисных работяг отправляют на фронт.
Но да. Было бы пиздец как стыдно за страну, если там нулевая натовская форма, а у нас бушлат, который старше самого солдата.
раскрыть ветку (9)
77
Автор поста оценил этот комментарий

украинских офисных и работяг тренируют в ЕС, учат взаимодействию со всеми родами войск и дрючат как последний раз в жизни.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Офисными работягами они были 9 месяцев назад.
106
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недооцениваете предсказуемость тупизны. Вот если бы не было уже похоронок от мобилизованных, можно было наедятся что их непосредственно бойне пошлют, а так, уже всё понятно.

раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ща опять новый виток секретности потерь начнется. Типа, если в пресс релизе МО не сказали, то значит не погиб никто

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А что нет звонков и не пишут, так заняты.

264
Автор поста оценил этот комментарий
Мы стадо, стадо должно работать. Если угроза хозяину - стадо должно воевать!
Кстати, какая ирония. Здесь мужики - сплошь рабочий класс, все то с заводов, то с фабрик, строители, электрики. Все те люди, которые производят блага для процента богатеев, должны их же и защищать. Капитал хозяина в опасности, надо за него умереть!1!
раскрыть ветку (71)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же поехали и сами согласились на это. Что не так?

раскрыть ветку (67)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Если мое нежелание быть бомжом за границей, сидеть на зоне или платить штрафы является добровольным желанием воевать - то у нас нет никакой мобилизации, у нас просто вдруг появилось много добровольцев с запаса)
раскрыть ветку (66)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в армии. И с уверенностью могу сказать, что воякам рангом выше похуй на солдат. Вы для них - просто мясо, которым надо заткнуть фронт. Им плевать, сколько выживет солдат, похуй, новых завезут. А потом ещё

159
Автор поста оценил этот комментарий

3к штраф или заниматься хуйнёй непонятно где и в каких условиях... Что же выбрать? хммм....


( Это если не упоминать тех кто попал на передовую и их ситуацию )

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сами то этот штраф платили? Все только говорят про эти 3к, а как на самом деле будет никто не знает
раскрыть ветку (17)
114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да пусть хоть 200к, хоть, блять, два ляма. Альтернатива сдохнуть или стать самоваром (нет рук и ног) и доживать свою жизнь в доме престарелых и инвалидов. Кредит, блять, возьму))
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дом престарелых и инвалидов? Хуя себе у вас оптимизма на пятерых хватает.

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
дык, это а законе написано, КоАП называется, его ещё никто не отменял. Другое дело, что народ наш не верит в существование законов, обстановка не позволяет.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не буду искать пост, но тут на пикабу уже писали что если первый раз не придёшь по повестке то это от 500 до 3-х тысяч штраф, во второй раз по-моему уже больше и ещё объявят в розыск. Парень тут писал что в метро его поймали и в военкомат увезли и не одного его.
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Одного уже по уголовке как уклониста арестовали. И отпустили через два дня, потому что по закону запасникам нихуя нет за неявку на мобилизацию.

10
Автор поста оценил этот комментарий
да я не о постах на Пикабу говорю, а о законодательной ответственности. То, что хватают и везут- незаконно, вручают хрен-пойми кто и всем подряд- незаконно. В Телеге - Павел Чиков, всё описано, есть бот, со всеми разъяснениями, очень удобно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Павел сегодня как раз писал, что в текущих условиях давать рекомендации, как ЗАКОННО взаимодействовать с теми же представителями органов, всучивающих повестки на улице, становится нецелесообразно :(
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какие альтернативы-то кроме штрафа? Хоть кого-то посадили за отказ могилизоваться?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело,что никого не посадили. Но бараны продолжают удти на убой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая грустная ирония, могилизоваться.

Сначала самоизоляться, потом могилизоваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

То-то и оно, неявки по повестке боятся, больше, чем в военкомат, при том, что посадить никого ещё не посадили, а за200хсотится и за300хсотится свежемобилизованные на фронте уже успели очень оперативно.

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Раз есть здоровье на то чтобы руки держали автомат, найдётся здоровье работать уборщиком.

58
Автор поста оценил этот комментарий

простите,  а как надо жить, чтобы с такой готовностью хотетть умереть, еще и за свой

раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Денег нету. Я, например, слишком нищий чтобы уехать в Казахстан. Были какие-то сбережения в прошлом году. Всё подорожало, зарплата та же. Английского хорошо не знаю. Работаю в университете. Можете сказать 60000 это не плохо, но это ничего для семьи с 10 летней машиной.

раскрыть ветку (20)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уезжай сам, женщин и детей пока не призывают. Аренда в КЗ сейчас лютая, ну поживёшь в арендованной квартире по 2-3 человека на комнату, не смертельно. Работа есть, ну смотря по специальности конечно, но что-то простое найдёшь.


Думаешь, твой труп сильно поможет твоей семье?


Не говоря уж о моральной стороне вопроса этой "спецоперации".

ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бомжевать- соглашусь.
Но если будет выбор заплатить штраф/ сесть или сдохнуть.
Я лучше посижу, там кормят и есть зимняя одежда.
45
Автор поста оценил этот комментарий

То есть между штрафом в 3000 р и войной вы выбрали войну? Неужели не знали, насколько похуй МО на ваши жизни?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ему же повестка пришла!!!!! Молодой человек, как вы не панимаити

6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему мобилизованные не организуются и не посылают нахуй начальство?

Вам угрожают расправой?

Боитесь наказания?

Или вожаков не хватает?

Может другие причины, или вообще такая мысль не посещает?

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Самые борзые здесь - самые яркие представители Z расы. Нам просто вбивают в голову, что у нас блять угроза всему народу руZZкому, поэтому нужно идти с тем, что есть и не жаловаться. И основная масса не жалуется. А из меньшинства как раз таки вожаков и нет.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что эти зетпатриоты на самом деле в охуительном меньшинстве, но создают больше всего шума, формируют инфополе на месте и вот так складывается ощущение, что вы в меньшинстве.

Или я ошибаюсь?

Мне это странно, потомучто лично не знаю ни одного такого патриотиzнутого.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, возможно. Будем надеятся, что это именно так
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Москвы или другого миллионника? В/о, работаете в интеллектуальной сфере, не работяга на заводе?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим да. Что это меняет?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, просто объясняет, почему вы таких не знаете. Среда. В среде работяг, в сёлах, деревнях, маленьких провинциальных городах - таких большинство.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это кажется странным, ведь в сёлах и малых городах жизнь вообще не сахар, по идее уровень лояльности к власти там должен быть ниже.

раскрыть ветку (2)
77
Автор поста оценил этот комментарий

- Остановите поезд!

- Но как? Он же меня переедет и не заметит!

- Аааа! Значит вы с ним за одно.

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее так:

- Меня ведут кидать под поезд, но я не буду ничего делать, ведь если буду, то меня кинут под поезд.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот это ближе к истине

0
Автор поста оценил этот комментарий
Такое большое нежелание платить штрафы когда на другой чаше весов собственная жизнь и совесть? Мдэ, не самые полезные тиммейты по стране
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а какие выплаты?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что никаких, все держится на вечных обещаниях, по-факту никому больше двух тысяч здесь на карту никому не пришло.
Автор поста оценил этот комментарий

Он даже не в опасности был, просто ему хочется подрасти.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку