Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

18 дней мобилизации - общие мысли

Идёт 18-й день нахождения на подготовке к боевым действиям. Ну как подготовке. Скорее проебывания времени, постоянных ненужных построений и ебли с банковскими картами.

С предыдущего поста были вопросы про подготовку, чему нас тут обучают и как. Вот от меня общая оценка - цирк ебаный.

Расскажу поподробнее. Первые недели командование вообще не знало, что с нами делать, поэтому мы только и делали, что:
- строились
- курили
- тупили
- ходили
- опять курили
- строились
- тупили
- и уходили.
Было ощущение, что нас водили некие экскурсоводы, показывая все курилки в академии.

Если нам и удавалось попасть на хоть какую-то подготовку, то это была полоса препятствий с оружием и холостыми, потом метание гранат, одна имитационная и одна боевая, и стрельба из автомата, лично мне дали 30 боевых.

Спешу заметить, что наши войска сильно отличаются от мотострелков, так что нам нужны занятия совершенно иного характера. Но прикол то в том, что по правильному ВУСу (Военно-Учетной Специальности) сюда попало от силы 5 человек из ста. Лично мой ВУС, по которому я тянул срочку, отличается от должности, которую мне здесь присвоили на больше чем сто позиций. Те, кто в этом разбирается, поймут разницу. Ради собственной безопасности, род войск я уточнять не стану.

У связистов занятия начались только на второй неделе и то, так как среди тех, кого назначили связистами - НАСТОЯЩИХ связистов вообще нет - обучаться им пришлось самим. Плюс ко всему предметом изучения стали старые законсервированные ещё в Союзе 159-е и 168-е, да коммутатор, последняя проверка которых была произведена в 91 году (по документации). И все, чем они до недавнего времени занимались, чистили от ржавчины аккумуляторы и антенны. Потом ещё разбирали 159-е и перепаивали проводку, благо среди них оказался настоящий электрик.

В принципе, у всех остальных обучение проходило примерно в таком же стиле. Только пехота занимается каждый день, бегает, ползает, стреляет, спорт - не спорт. Короче - их готовят.

По поводу увольнений. С ними вообще беда. Если захотел увал - то жертвуй своими нервами, ибо из-за некоторых индивидов, которые во время увольнений дебоширят и бухают, и потом ещё приходят обратно бухие, кто-то даже терял военники - увалы командование даёт очень неохотно и только по уважительным причинам.

Сначала говорили, что нас могут отправить 10 числа, потом 5. После информация была про 16/17. Потом у нас повесили расписание занятий, которое было расписано до 1-го числа, поэтому некоторые предположили, что уедем как раз в след месяце. Но.. вчера нас собрали и объявили окончательную официальную дату - 21 октября. В связи с этим все подразделение целиком рванулось писать увальнения на эти выходные. По поводу подготовки скажу то, что некоторым так даже не объяснили, что они должны делать в бою, то есть не разъяснили их обязанности.

Переодевать и снаряжать сказали, что будут там, "за речкой", но в это уже мало верится, учитывая как они нас здесь одели. Зарплату каждый раз обещают разную, такое ощущение, что у мин обор даже нет какого-то документа или общего приказа по зарплатам мобилизованных.

Куда едем тоже не сообщают, сами командиры не знают (которые тоже являются мобилизованными, кстати).

Короче вердикт такой - среди нас, в-щих по специальности - единицы. Профессионалов, которые могли бы нас обучить - НЕТУ. Все вспоминают то, что изучали на срочке, но у большинства это было от 10 до 30 лет назад.

Ну вот такие вот дела, сейчас жду, подпишут мне увальняшку или нет, а там уже будем ожидать отправки. Что там будет и куда едем - ничего не знаем, у многих проявляется небольшой панический страх, из-за чего потребление алкоголя значительно растет.

Написал я все немножко сумбурно и скомканно, поэтому задавайте вопросы в комментариях. В свободное время буду на все отвечать.