10 мифов о зубах

Топ-10 заблуждений о лечении и уходе за зубами:


1. "Мне сверлить не надо, у меня пломба выпала, залепите дырку" - по праву первое место. Если пломба выпала, этому есть причина. Чаще всего - развившийся под пломбой вторичный кариес, и в этом случае обработать зуб все равно нужно.


2. Причина скрипа зубами во сне - глисты. Нет! Скрип зубами называется бруксизм, и вызывает его комплекс причин: сильное нервное напряжение, патология прикуса и гипертонус жевательных мышц. Глисты - это САМАЯ маловероятная причина :)


3. Чистить зубы нужно перед завтраком - очень популярное заблуждение. Хотя даже по логике следует, что зубы нужно очистить после еды, а не до.


4. Молочные зубы лечить не надо. Надо! И еще как. Кариес и его осложнения в молочных зубах приводят к целому ряду печальных последствий.


5. "9 из 10 стоматологов рекомендуют пасту Сolgate". Это вряд ли. Не слышала ни от одного из коллег, и сама не советую. Colgate, blend-a-med, aquafresh - высокоабразивные пасты, для постоянного применения не подходят.


6. "Брекеты ставят только детям". Нет, ортодонтическое лечение не поздно начать в любом возрасте, если есть показания.


7. Использование зубочисток после еды! Этого делать нельзя. Если пища застряла между зубами, используйте флосс. Если в зубе есть дырочка, в которую забивается пища - срочно к стоматологу!


8. Зуб болит - это кариес. Не всегда, характер и интенсивность боли могут быть различны, диагноз поставит стоматолог.


9. "Я слышал(а), что импланты не приживаются". Тоже заблуждение. Титан - биосовместимый материал. Организм его не отторгает. Исключительно редкие случаи, когда имплант не приживается изучаются в индивидуальном порядке, устраняется причина, и выполняется повторная имплантация.


10. Съемные протезы надо на ночь класть в стакан. Не надо :) Для хранения есть специальные футляры.


Это лишь малая доля заблуждений о зубах, которые можно услышать то тут, то там. Отдельного упоминания заслуживают вредные советы в социальных сетях, вроде "маски для зубов из перекиси и лимонного сока" :) Пожалуй, напишу о них в следующий раз!

10 мифов о зубах Мифы, Зубы, Стоматолог, Интересное, Заблуждение, Лечение, Здоровье
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий
3. Чистить зубы нужно перед завтраком-очень популярное заблуждение. Хотя даже по логике следует, что зубы нужно очистить после еды, а не до.

Ну хоть кто-то это сказал. У меня мама и бывшая жена всегда зубы перед завтраком чистили. Я им пытался сказать, что это бессмысленное занятие, но без толку.

раскрыть ветку (89)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может, у них все плохо и изо рта с ночи так пахнет, что завтрак не в радость? Главное,  чтобы после завтрака еще раз почистили.

раскрыть ветку (41)
69
Автор поста оценил этот комментарий

А после обеда? Полдника? Перекуса? Ужина? Серьезно, Вы после каждого приема пищи чистите зубы?

раскрыть ветку (32)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Пои идее надо. Или хотя бы ирригатор/ополаскиватель.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Что же вы так волнуетесь:) Кто носит брекеты, те стараются и после обеда с полдником чистить) бывает такое, оказывается!
Вы сторонник чистки до завтрака, а правильно поняла? Ну чистите себе, раз вам так больше нравится. Мой аргумент-вам не аргумент.
раскрыть ветку (20)
43
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы так ни аргументов, ни объяснений не дали. Поясните, пожалуйста, в чем логика?

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Логика, видимо, в том, что при чистке после завтрака зубы остаются чистыми на время "от завтрака до обеда". Вот и вся логика.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Я не дала?
Основной и главный аргумент за чистку ПОСЛЕ завтрака-это необходимость убрать с поверхности зубов и из межзубных промежутков частички пищи. Обычно обеденный перерыв случается спустя 4-6 часов после завтрака, и получается, что в течение длительного времени зубы будут лишены углеводистого налета+защищены компонентами зубных паст, сохранившимися в ротовой полости после завтрака. Аминофториды те же, например.
Теперь то, что меня смущает в чистке ДО еды:
-обычно люди, почистив зубы до завтрака, после уже ленятся или не считают это занятие необходимым (а почему это необходимо-смотри выше)
-аргумент о снижении слюноотделения ночью и размножении бактерий правдив, но: это ваша собственная микрофлора полости рта! Ничего лишнего! Ни трепонема, ни сальмонелла, ни еще чего в рот ночью не попадет, все то же самое, что и днем! А днем мы со слюной их проглатываем, и ничего страшного не случается, они УСЛОВНО-патогенные. И живут с нами всегда. И даже не кислота в желудке нас от них спасает))
-если вас смущает запах\неприятный привкус во рту\боязнь микробов, прополощите рот водой перед завтраком и используйте СКРЕБОК для языка! Налет с утра именно на нем! И вы увидите, станет хорошо и приятно! Опять же писала название ночной противомикробной пасты, почитайте выше. Или бог с ним, чистите до еды, но и после ТОЖЕ.
-не знаю, как вам, а мне вкус мятной, например, пасты портит впечатление о завтраке:)
Убедительно? Или все равно не очень?
раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, вы меня удивляете
"аргумент о снижении слюноотделения ночью и размножении бактерий правдив, но: это ваша собственная микрофлора полости рта! Ничего лишнего! Ни трепонема, ни сальмонелла, ни еще чего в рот ночью не попадет"
Так Str.mutans тоже свой, родной, вполне себе микрофлора и лактобациллы. Ни трепонема, ни сальмонелла кариес не вызывают. И если размножившихся ночью в условиях сократившегося слюноотделения микроорганизмов смахнуть утром щеткой - кому от этого плохо? А если не почистить и в топку к размножившимся микроорганизмам кинуть углеводный завтрак, который с помощью амилазы дружно эта толпа начнёт перерабатывать до кислоты, а после завтрака вы эту кислоту на радость м/о втираете в зубы, упрощая им разрушение эмали. Понятно, что сколько там кислоты И какая там резистентность эмали, мы сейчас не скажем за каждого. Но людям с чувствительностью зубов, например, лучше чистить ДО завтрака. И если хорошо, с соблюдением техники почистить зубы утром до завтра - на гладкие зубы еда хуже прилипает. И просто прополоскать рот водой после еды-вуаля! Получаем нормальный кислотно-щелочной баланс и чистую полость рта. Нитью кто пользуется - тому вообще моё почтение) лично я только яблоки и мясо застревающее достаю нитью.
Короче! Рекомендации, приведенные доктором ОБЩИЕ. А нет ничего хуже чем под индивидуальные особенности и индивидуальный (высокий/низкий/средний) риск развития кариеса прописывать общие ркомендации.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше мнение. Но чем я вас удивила? Разве вы не считаете мою позицию не лишенной логики, как и вашу? Я написала, что для снижения количества микроорганизмов в полости рта перед завтраком можно ополоснуть рот водой и почистить язык скребком. Смахнуть щеткой-действительно никому не принесет вреда, но я и не против чистки и до, и после еды. Что касается углеводного завтрака, то здесь я не согласна-успеют ли микроорганизмы переработать пищу до кислоты до чистки зубов? Трудно сказать. О "втирании" в эмаль-не нужно ничего втирать, нужно чистить выметающими движениями.
А чем вы пользуетесь для чистки межзубных промежутков? Ирригатором?
Эти рекомендации действительно общие. Лучше всего посетить урок гигиены и прослушать индивидуальные рекомендации. Но они уж точно не вредные и не бесполезные. Я приняла во внимание вашу позицию, и призываю принять во внимание мою!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Ваш ответ, наконец-то обоснование позиции. @4ertovski, и Вам большое спасибо, что-то такое мне врач когда-то и объясняла. @severyanka51, тот факт, что я Вам задал вопрос с просьбой пояснить свою позицию, и мне ещё за это насували плюсов, разве не говорит о том, что нас, в первую очередь, интересует Ваша позиция и мы принимаем её во внимание? Почему Вы пытаетесь в чем-то убедить незнакомцев в интернете? =)

Автор поста оценил этот комментарий
Принимаю) но считаю, что разницы когда чистить нет))) теорий куча, по сути это важно узким специалистам, пациентов главное научить чистить-2 раза в день и правильно. И к стоматологу ходить на профосмотры и гигиены с детства. А пасты, щетки, после или до завтрака большой роли не сыграют в снижении риска развития кариеса. Про "втирание" я утрирую, но электрической щеткой Oral-B нет смысла делать выметающие движения, например))) кроме нити я лично не пользуюсь ни ершиками, ни ирригатором- нет показаний у меня к этому. Из дополнительных-индикатор для окрашивания налета. Я им в экспериментах всяких баловалась и сеья проверяла)) для людей-педантов это прямо счастье-иметь и ершики и ирригатор и всё навроченное для гигиены, а для тех, кто не заморачивается - советуй, не советуй- не возьмут на вооружение)) я стараюсь по показаниям назначать допы. Или если человеку так спокойнее)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя почистить зубы сразу после пробуждения, а после приёма пищи (в том числе завтрак) просто пополоскать рот ополаскивателем для рта или пожевать жвачку?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но смысла нет: чистка нужна в том числе для удаления остатков еды на которой сильно после расплодятся микробы. После сна (если чистили на ночь) остатков еды нет, а вот после еды они будут, но нормально их жвачкой и полосканием не удалить.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто расчстишь место для кусочков пищи из завтрака, в чем смысл такой чистки?
Автор поста оценил этот комментарий
-аргумент о снижении слюноотделения ночью и размножении бактерий правдив, но: это ваша собственная микрофлора полости рта! Ничего лишнего! Ни трепонема, ни сальмонелла, ни еще чего в рот ночью не попадет, все то же самое, что и днем! А днем мы со слюной их проглатываем, и ничего страшного не случается, они УСЛОВНО-патогенные. И живут с нами всегда. И даже не кислота в желудке нас от них спасает))

Ну не соглашусь со всем. Почти все так, но ! При множественном кариесе ( это у многих ) в любом случае на утро увеличение концентрации микроорганизмов. Они всегда условно-патогенные , это да , но если есть множественный кариес , периодонтиты и что-либо ещё уже доказано, что вызывают различные эндокардиты и миокардиты..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы думаете, при множественном кариесе и пародонтите, насколько важно убрать после еды все частички пищи из патологических карманов, межзубных промежутков и имеющихся кариозных полостей? Давайте сойдемся на том, что если рассуждать так, можно почистить и до, и после еды.

Автор поста оценил этот комментарий
обеденный перерыв случается спустя 4-6 часов после завтрака
Вам бы к диетологу, кстати. С таким режимом питания недалеко до гастрита.

Всегда должен быть второй завтрак или хотя бы лёгкий перекус фруктами и орехами, йогуртом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абышто. Не всем подходит ваше любимое "частое дробное питание". И гастрит тут только при том, что именно больным им прописывают такой режим питания и щадящую диету.
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь - скажите мне, пожалуйста. Как мне с режимом работы - 17:00 - 05:00 питаться? (работа в ночное время на баре

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь там написано "обычно", а не "должен случаться через 6 часов". Я все же думаю, что среди нас большинство тех, кто завтракает в 8, а обедает в 12 на работе. И это еще в лучшем случае! Я нигде не сказала, что перекусывать не нужно, разве не так?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь есть те,кто завтракают часов в 11, как же поступать им?Щетку с пастой на работу/учебу приносить?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто прополоскать рот.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я мимокрокодил, читал, что чистить сразу после еды - вредно, ибо от пищи эмаль становится мягче. Хз.

Автор поста оценил этот комментарий

ОК

Автор поста оценил этот комментарий

Я те больше скажу, надо чистить зубы после каждой сигареты с:

Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь прикол? В идеале так и надо делать.

Причём действительно после КАЖДОГО приёма пищи - т.е. сьел конфетку - почистил зубы.
При этом приёмов пищи должно быть ну максимум 5-6 в день. Т.е. сьел грушу - минус один приём пищи за сегодня.
По этому и говорят стоматологи что лучше за раз сьесть всё что хочешь и уже ждать до след. приёма пищи.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А диетологи говорят наоборот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Диетологи заботятся о диете, а стоматологи о зубах.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю какие стоматологи так говорят, что после каждого приема чистить зубы. О младенцах если только, и то в идеале. И что надо съесть всё что хочешь за один раз))) чистить зубы хотя бы 2 раза в день правильно-вполне достаточно. В остальное время достаточно попить/полоскать водой, использовать жевательную резинку и быстрые углеводы (вкусняшки) лучше съесть вместе с основным приемом пищи, а не в качестве перекуса-так меньше нарушается кислотно-щелочной баланс
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Т.е. ты сейчас мне пытаешься сказать что полоскание рта или жвачка лучше очистят рот чем чистка зубов? Ты точно уверен в этом? И обьясните мне с научной точки зрения что такое быстрые углеводы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ragotak, если ты мне, то я не говорила, что полоскание или жвачка очистит зубы лучше, чем чистка. Ты невнимательно прочел/прочла. Быстрые углеводы легко гуглятся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы именно так и сказали, перечитайте лучше.
Быстрые углеводы не гуглятся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"В остальное время достаточно попить/полоскать водой, использовать жевательную резинку" вот цитата и не надо мне говорить, что я сказала. А если у вас не гуглятся углеводы, то вы не умеете пользоваться гуглом. На этом мы и закончим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза была

В идеале так и надо делать.

Следовательно любое отрицание этой фразы, подразумевает что чистка зубов - хуже, чем предложенный вами альтернативный вариант.

А по другому никак - либо вы соглашаетесь с фактом о том что чистка зубов лучшее решение, либо приводите другой варинат. И я сомневаюсь что полоскание зубов лучше, чем чистка.
Ах, да, и я на 100% уверен что вы сами не сможете загуглить быстрые углеводы и уж тем более не сможете кинуть мне пруф.

2
Автор поста оценил этот комментарий
завтрак не в радость

Они так и говорят и да, после завтра ка они не чистят зубы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди. Мне вот наоборот из-за привкуса пасты во рту завтрак не в радость будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть не 1 я такая
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сами себе злобные альбатросы. Взрослые люди, делают что хотят, последствия тоже сами ликвидируют, не вижу проблему =)


А еще - если зубы пролечить и перед сном чистить, то утром почти не пахнет, на себе проверила. Но это вариант неспортивный.

Автор поста оценил этот комментарий

Если плохо пахнет изо рта следует получше соблюдать гигиену полости рта, не забывать чистить язык. А если с гигиеной все в порядке то лучше обратиться к гастроэнтерологу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а мне вы это зачем говорите? У меня не пахнет, если чеснока не наесться.

Автор поста оценил этот комментарий

Для этого рот полоскать можно. И сухость пропадёт и бактерии смоет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вы это зачем говорите? Я за действия посторонних людей не отвечаю.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Это как вытереть задницу перед тем как пойти посрать

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись объяснил
А щеткой ты прям 100% микробов уничтожил, и не успели они тонкую пленку образовать, которую надо счищать
И запаха противного ни у кого нет
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
В корне не верно, если только ваш рот не задница. В таком случае оригинально, что вы в задницу сначала запихиваете завтрак, а потом её вытираете
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так бывшей девушке объяснял, почему зубы после завтрака чищу. На неё это не подействовало, она продолжила чистить перед завтраком.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие врачи рекомендуют чистить зубы до еды из-за ph, которыми обладают продукты. Например, у черного кофе без молока pH равно 4. Получается, кислотность ротовой полости повышается, это размегчается эмаль, и ее можно травмировать щеткой. Поэтому рекомендуется чистить либо до еды, либо ждать некоторое время после, пока буферная система вернет нормальное значение pH.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ходить с кофейным налетом? Я тоже думаю, что после некоторых продуктов нужно подождать полчаса.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Угу...
раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И всё же я не могу завтракать, пока во рту будто семеро сдохли. После завтрака чуток прохожусь по рту щёткой ещё раз.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
во рту будто семеро сдохли

Если с зубами всё в порядке, то это могут быть проблемы с ЖКТ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, это я такой нежный и слегка преувеличил) Поскольку окружающие запах жутким не считают. Если рот просто прополоскать водой, от запаха почти ничего не остается. Так что больше походит на психосоматику.

P.S. Часто стала проявляться изжога, потому к врачу сходить всё же, наверное, стоит...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек просыпается у него во рту скапливается всякая дрянь и на зубах налет, приходится чистить перед тем как кушать. Получается надо и до и после? с утреца
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: если ты зубы перед сном почистил, то какая новая дрянь там появится?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ночью (когда сплю) из-за кривой носовой перегородки и кисты в пазухе, постоянно закладывает нос, а самое приятное это почти сухая ротовая полость с дрянью на зубах, языке, нёбе. Так что без разницы чистил перед сном или нет, новая дрянь еще как появляется =|
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, только лишь криво сросшаяся носовая перегородка и с утра самому неприятно состояние во рту. Не понятно, почему автор в комментариях этого не подтверждает.

Вроде как, судя по всему, опытный стоматолог и разные случаи должен знать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
После точно, а до-на ваше усмотрение.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я чищу до завтрака, после - полощу водой и ополаскивателем. Скажите, я жить буду вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тебе осталось не много...))
24
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь ночью бактерии размножаются в полости рта, в том числе и на зубах. Если не чистить перед завтраком, то получается, что ты потом "съешь" их во время приема пищи и бактерии попадут в пищевод...? Или я в чём-то не прав?

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если считать количество клеток бактерий или количество генного материала, то у бактерий внутри нас его на несколько порядков больше, чем нашего. Чего вас так пугают ваши же бактерии, которые попадут в желудок?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

они не вкусные.

если зубы не почистить после сна, еда получает хуевый привкус.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А послевкусие пасты не мешает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мешает. от пасты послевкусие тоже хуевое, но оно раз в 10 менее хуевое, чем если не чистить зубы. приходится выбирать меньшее зло.

из-за этой хуйни завтрак вообще по пизде идет и не воспринимается как нормальный прием пищи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бывшая также говорила.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с привкусом пасты вам вкусно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так, углеводы стимулируют рост колоний микроорганизмов, по этому я чищу зубы перед завтраком
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ммм разве паста не обеспечивает защиту зубов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт исследования, что после еды в течение как минимум 20 минут нельзя чистить, иначе вреда будет больше, чем пользы? В статьях говорилось, что после еды во рту остаётся кислота и если она не успеет нейтрализоваться, то щеткой её только сильнее в зуб загонишь. У многих с утра перед работой нет этих свободных 20-ти минут, а некоторые вообще час советуют не чистить. Это всё правда? И как быть?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
после еды во рту остаётся кислота

какая кислота? откуда ей там взяться?

сильнее в зуб загонишь

ты когда пыль вытираешь, по факту глубже загоняешь её?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ко мне вопросы, а к исследователям
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писала выше, Если вы съели на завтрак не лимон целиком и чистить собираетесь не отбеливающей абразивной пастой, то можно сразу.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно вредно есть лимоны целиком?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я постаралась этим образом описать обилие кислой пищи на завтрак)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, просто реально люблю лимоны, и могу целый лимон за один присест съесть, но говорят что очень вредно для зубов (лимонная кислота, всё такое), поэтому как-то бросил
Или не так уж вредно?)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите,пожалуйста, мне поставили 3 пломбы 8 месяцев назад и 2 из них болят при нажатии на них:( Мне нужно их менять? Стомотолог не весь кариес вычистил? (
Заранее спасибо за ответ)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

та же фигня

я тут тоже послушаю:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
8 месяцев-это уже много для постпломбировочных болей, я бы, пожалуй, эту пломбу заменила. Причина не в оставшемся кариесе, а в пересушенном дентине или микроотрыве участка пломбы. Этот процесс называется дебондинг и обычно связан с нарушением протокола постановки пломбы. Часто неприятные ощущения сами проходят в течение нескольких недель, иногда остаются надолго. Вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу и сообщить о проблеме.
Автор поста оценил этот комментарий

По книжкам чистят зубы утром до завтрака, так как скопление микроорганизмов во рту после сна, а после завтрака следует воспользоваться ополаскивателем и пенкой для полости рта (которая не даёт размножаться стрептококкам в полости рта и выделять продукты жизнедеятельности - молочную кислоту - которая и вызывает деминерализацию эмали).

Автор поста оценил этот комментарий

Я только за это плюсанул (а я это делаю редко, можете проверить).

Это популярное заблуждение, вдобавок, навязывают все фильмы и рекламы. Вы в каком-нибудь фильме видели, чтоб зубы чистили после завтрака? Хренушки, завтракают уже в костюме, с газетой, и допивая кофе, садятся в машину и пиздуют на работу. Хотя логичне было бы ровно наоборот - встал, йобнул кофе, чтоб проснуться, сьел чего-нибудь, пошел в душ и там же и зубы почистил - а уж потом одевай костюм и пиздуй.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку