10 мифов о зубах

Топ-10 заблуждений о лечении и уходе за зубами:


1. "Мне сверлить не надо, у меня пломба выпала, залепите дырку" - по праву первое место. Если пломба выпала, этому есть причина. Чаще всего - развившийся под пломбой вторичный кариес, и в этом случае обработать зуб все равно нужно.


2. Причина скрипа зубами во сне - глисты. Нет! Скрип зубами называется бруксизм, и вызывает его комплекс причин: сильное нервное напряжение, патология прикуса и гипертонус жевательных мышц. Глисты - это САМАЯ маловероятная причина :)


3. Чистить зубы нужно перед завтраком - очень популярное заблуждение. Хотя даже по логике следует, что зубы нужно очистить после еды, а не до.


4. Молочные зубы лечить не надо. Надо! И еще как. Кариес и его осложнения в молочных зубах приводят к целому ряду печальных последствий.


5. "9 из 10 стоматологов рекомендуют пасту Сolgate". Это вряд ли. Не слышала ни от одного из коллег, и сама не советую. Colgate, blend-a-med, aquafresh - высокоабразивные пасты, для постоянного применения не подходят.


6. "Брекеты ставят только детям". Нет, ортодонтическое лечение не поздно начать в любом возрасте, если есть показания.


7. Использование зубочисток после еды! Этого делать нельзя. Если пища застряла между зубами, используйте флосс. Если в зубе есть дырочка, в которую забивается пища - срочно к стоматологу!


8. Зуб болит - это кариес. Не всегда, характер и интенсивность боли могут быть различны, диагноз поставит стоматолог.


9. "Я слышал(а), что импланты не приживаются". Тоже заблуждение. Титан - биосовместимый материал. Организм его не отторгает. Исключительно редкие случаи, когда имплант не приживается изучаются в индивидуальном порядке, устраняется причина, и выполняется повторная имплантация.


10. Съемные протезы надо на ночь класть в стакан. Не надо :) Для хранения есть специальные футляры.


Это лишь малая доля заблуждений о зубах, которые можно услышать то тут, то там. Отдельного упоминания заслуживают вредные советы в социальных сетях, вроде "маски для зубов из перекиси и лимонного сока" :) Пожалуй, напишу о них в следующий раз!

10 мифов о зубах Мифы, Зубы, Стоматолог, Интересное, Заблуждение, Лечение, Здоровье
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю тут отвечают на вопросы, у меня тоже есть один. Почему пломба из галимого цемента поставленная еще в школьные годы, до сих пор держится, когда к примеру дорогущие пломбы слетают на ура? Принципиально не даю спиливать школьную пломбу, которая уже пережила трижды другие 0verновейшие и крутые пломбы.
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Задайте этот вопрос своему лечащему врачу-почему пломбы, которые он ставит, не держатся.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вообще можно это все контроллировать чтобы из тебя не делали корову - с расчетом делать все так, чтобы ты приходил периодический. Голосовать рублем? Можно, но платишь то сразу много, а результат вылезет через несколько лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

находить хорошего врача
узнавать у других врачей, через знакомых и тд
дорого еще не значит хорошо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть тоже вопрос. Почему под пломбами образуется кариес?проблема в технике установки пломбы, материале или просто случае?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стоматолог, но все-таки отвечу. Мне так объяснил мой стоматолог, когда я задала ей схожий вопрос. Тут есть несколько факторов: 1) изначально кариес плохо убрали, кое-что да осталось; 2) пломба плохо установлена, не плотно прилегает к зубу; 3) если эмаль у запломбированного зуба не торт, в ней образуются трещинки, в которые проникают бактерии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам пломбы дорогущие, то это вы явно не видели цены на коронки :D. А по вопросу - потому что у стоматологов, которые вам новые пломбы ставили, руки из жопы. Например, если класть материал не послойно, а фигачить сразу весь, то такая пломба, действительно, вылетает на ура.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Смените стоматолога. Самая старая пломба у меня живет уже лет 12. И не думает выпадать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что стоматология сейчас это бизнес, и как клиент вы не выгодны если с одной пломбой 20 лет ходить будете
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я ждала этот комментарий. Знали бы вы, как много души и усилий врачи вкладывают в свою работу. А потом читают вот это
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, душа и т.д. Но мой комментарий не лишен смысла, даже те же штампованные коронки раньше были гораздо прочнее, а сейчас протираются через 2-3 года
Автор поста оценил этот комментарий

В крупных городах да  я согласен, что врачу лучше сработать на совесть, на авторитет для привлечения клиентов. В провинции все стоматологи прекрасно понимают, что количество клиентов сильно ограничено, поэтому вся работа выполняется так, что бы человек приходил еще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что старые цементы примитивнейшие - их и обезьяна сможет поставить. А вот современные композиты очень сложны в работе, но их возможности так же очень широки. Многие стоматологи недооценивают этот уровень, на котором нужно быть и сколько платных обучений пройти, чтобы просто суметь поставить пломбу. А в России, в отличии от более развитого мира, нет стандарта лечения, так что кто как хочет, так и работает.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, некоторые стоматологи не умеют ставить такие пломбы, но берутся за это. Как итог под этими неверно поставленными пломбами даже с дорогим материалом образуется кариес. По крайней мере мне так объяснил врач, когда менял уже вторую пломбу с каресом под ней (((((((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость материала на рецидив никак не влияет. И таких стоматологов процентов восемьдесят про моему опыту. Утешаю себя тем, что живу не в самом большом городе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку