02. Телепортация

Возможно, удобнее читать в PDF
Сначала прочитайте лицензию. Для Пикабушников Истории #01 и #02 полностью бесплатны

— Искупайся в ресурсах. Забудь о recycle! Потребляй на расслабоне!

На Ричстоне всего до-фи-гааа!


Реклама ударила по самому больному. Точно в цель. Утром с Алекса списали очередной штраф за неполную утилизацию ф-полимера. В этом месяце конечно лучше, потребление превысило сдачу всего на 2.37%. Сумма вышла меньше обычной, но всё равно слишком существенной. Разумеется он понимал, что за эфпол платят все. Так устроено и так надо, и иначе, если сделать штрафы ниже, его не хватит и на пару поколений, а допустить этого нельзя. Но раздражение от неизбежности поборов, как бы он ни старался, просто потому, что этот сраный ф-полимер просто невозможно собрать полностью, одолевало его не меньше чем в прошлом месяце. И позапрошлом. И любом другом.


Несмотря на вибрирующую внутри злость, в обычный день Алекс бы не заметил рекламу Ричстона. И ничего случившегося далее не произошло. Он всегда пропускал путешествия мимо ушей. Но... Плотник назвал цену в три грёбаных раза больше, чем он рассчитывал. Почти в ТРИ, мать его, раза!


Алекс ни в коей мере не был туповат. Наоборот. Сообразительный, перспективный парень. Лень была его демоном. Где бы он ни работал, лень гасила его усердие. В результате он не мог позволить себе никакого жилья, кроме дешёвой клетушки где-то в центре 42 этажа типового человейника. Слишком далеко от ближайшего окна. А что бывает в глубине деревянного дома далеко от окон? Правильно. Иногда что-то подгнивает. Алекс, как всегда, слишком затянул с ремонтом. Ещё неделя, и его не просто выселят, а залупят такой штраф, что он будет расплачиваться лет 10.

— Приятель, ты же знаешь сколько стоят настоящие высокометаллические инструменты? — усмехнулся плотник. — У меня Скарз, не хрен собачий! Почти высшей 12-й марки, сечёшь о чем я? 12% настоящего железа. Чего ты хотел? У тебя обычным бумажным барахлом ни черта не сделаешь. Придется раскошелиться. Или может ты хочешь заплатить за новую балку? Без обид, парень, но ты не похож на человека, который может себе это позволить.

— Для первых 10 000 клиентов – бесплатно.


Да пошло оно всё, — пробормотал вслух Алекс, откинулся на спинку стула и сцепил руки за затылком. Некоторые телепортируются по 10 раз в неделю и довольны. Значит и я переживу одно путешествие. Зато потом...


Идея телепортации Алексу не нравилась. Это факт. Оно конечно правда, человек не материальный носитель, суть человека, его идентичность это нечто большее. Перенос сознания, души если можно так сказать, это и есть перенос тебя, но понимать это одно, а человеком всегда правят эмоции, и всегда они важнее разума. А эмоциям не прикажешь. Всю жизнь воспринимаешь себя как свою оболочку. Что есть ты? Твои руки, ноги, живот и голова. Вот и есть ты сам. А что такое сознание? Да черт его разберет что оно такое, и где оно существует. Это же не пощупать. Может и нет этого вовсе.


Эх. Как же решиться, ведь я же понимаю, какое выгодное предложение, думал Алекс. Оно же чувствуешь, если твое. Главное — успеть одному из первых. А я с первого слова почувствовал, меня как по башке ударило. Что у меня здесь? За что цепляюсь? Всё пустое. Чего боюсь? Потерять работу, благодаря которой едва свожу концы с концами? Приятелей своих больше не увижу? Да и что с ними, велика ли потеря? Разве сейчас я жалею, что не вижусь ни с кем из воспитория? Или, что переехал в восточный централ и потерял связь почти со всеми, кого знал в 967-м дистрикте?

Нет. Ерунда. Пустое. Алекс осознал предельно чтко. Его останавливает только страх. Предложение слишком выгодное, и по-настоящему ничего на Земле его не держит.

Весь день он ходил как пришибленный. Одни и те же мысли бессмысленно пережевывались в голове, но выгнать их, подумать о чем-то другом было невозможно. Он был рассеян и почти ничего не слышал. А к вечеру, как-то неожиданно, в один момент понял, что борьба и сомнения только внешние, а внутри решение уже давно принято. Осталось только его осознать и побороть так свойственную человеку боязнь менять свою жизнь.

— Хола! Ричстон говорит вам спасибо за обращение, — девушка ответила едва ли не быстрей, чем он совершил вызов. — Желаете забронировать время бесплатной телепортации?

— Погодите... Дайте мне минутку


— Да, что вы хотите узнать?


— Я... Расскажите, как всё происходит.


Зачем я это спрашиваю, будто могу передумать. Я просто тяну время, признался себе Алекс.


— Мы просто заключаем контракт на переселение, переносим вас на Ричстон, и вы абсолютно ничего не платите. Это большая, богатая планета, там полно кислорода, водорода, углерода, серы, железа, титана, золота, других металлов, кремния, германия и всех остальных элементов для производства чего угодно в любых количествах. Как минимум тысячу лет можно будет не заботиться о переработке каждой мельчайшей детали, как на оскудевшей Земле. Вы сможете просто выбрасывать ненужную или испортившуюся вещь и брать новую. Невероятно, не правда ли?


— Нет, я не о том. Я о самом телепутешествии. Понимаете, я просто ни разу…


— Это ничем не отличается от поездки в Америку. Засыпаете здесь и просыпаетесь там. Оно займет чуть больше времени, но вы этого не заметите.


— Вы не поняли. Я вообще никогда не путешествовал. Теле.


Алексу показалось, что она едва уловимо замешкалась, будто была удивлена, но это ощущение тотчас же прошло.


— Вы ложитесь в капсулу, моментально засыпаете, и просыпаетесь в такой же капсуле на другом конце света. Вот и всё. Торопитесь, бесплатные места могут закончится в любую секунду.


— Всё?


— Верно. Именно так это и происходит.


— Но ведь моё тело останется там, где было! Что с ним?


— Вы – это не форма, а содержание. Не переживайте. После того, как данные о вашем теле и снимок вашего сознания успешно передаются в заданную точку, ваша предыдущая оболочка разбирается на простые вещества, точно такие же, из каких ваш организм воссоздаётся с другой стороны. Только так человек может перемещаться со скоростью передачи информации.


— Но это же и есть смерть, самая настоящая смерть! Тело погибает и сознание переносится куда-то далеко-далеко.


— Да, мы знаем, многие боятся телепортироваться в первый раз. Зато потом, оценив возможность почти мгновенно оказаться сколь угодно далеко, делают это снова и снова. Такое же тело, тот же ум, и в памяти сохранено всё, что вы помните. Ещё ни один человек, после своего первого телеперемещения не называл это смертью, даже если до путешествия допускал подобные выражения. Разве имеет значение, в каком месте просыпается ваше сознание, в том где вы заснули, или в тысяче световых лет отсюда? Всё одно. Разве, может быть, немного непривычно впервые отвязываться от своего первого носителя. Когда-то давно люди так же боялись заменять свои органы на искусственные. А сейчас это естественно. Вот и телепортацию можно считать трансплантацией. Сразу всего тела.


— Это же буду не я! Моя копия! — вскричал Алекс.


— Это будете именно вы, и никто иной. Каждый вечер, когда вы засыпаете, ваше сознание прерывается. А утром возобновляется в вашей копии. И это и есть вы и никто иной. Просто в другой точке времени. А если друзья решили вас разыграть и перенесли на другое место, или, к примеру, вы напились до беспамятства, то и в другой точке пространства. Но это же всё равно будете вы. Вот так же работает и телепортация. Если вы не боитесь засыпать, вам нечего бояться и телепортироваться.


Всё это Алекс слышал много раз. Да и что нового могла сказать ему девушка из Ричстон инкорпорейтед. Могла ли она вообще понять его переживания, если у неё никогда не было тела? Но он высказался и ему стало легче.

Вот так вот, в попытке сбежать с задыхающейся, перенаселенной людьми Земли, из которой человек высосал всё, что только смог; сбежать от постоянного дефицита невозобновляемых ресурсов, Алекс и оказался в капсуле телепортации.



***



Кто-то остервенело тряс его за плечо. Не больно-то похоже, что они тут живут на расслабоне, усмехнулся про себя Алекс.


— Сэр! Сэр! Проснитесь!


Да у этого хрена сейчас глаза выскочат. Чертова реклама. Разве это называется "проснётесь"? Он так всю душу из меня вытрясет.


— Сэр, пожалуйста, немедленно просыпайтесь, я не могу...


Да в душу его мать, какого хера!


Алекс ещё раз открыл глаза. Это было сложно, но со второй попытки он смог больше, чем просто моргнуть на половину век.


— Слава богу! — невысокий мужчина в белом комбинезоне протянул букву "о", но тотчас же продолжил тараторить. — Сэр, вы должны проснуться, они сказали мне дезинтегрировать вас, пока вы не проснулись, а я не могу! Почему я это должен делать? Они сейчас телепортируются сюда, просыпайтесь, умоляю и вставайте! Я всего лишь техник, я не хочу это делать, пожалуйста!


Алекс изо всех имевшихся сил пытался сосредоточиться, но голова была как в тумане, и как ни старался, он не мог понять, что происходит. Одно ясно. Парень, похоже, не шутит. Надо вставать. Алекс попробовал подняться, но мышцы не слушались, отзываясь на попытки их напрячь лишь мелкой дрожью.


— Руку. Дай. Мне.


Голос был чужой и слабый, но техник его услышал. С его помощью им вдвоем удалось вытащить тело Алекса из капсулы. И как раз вовремя. Дверь распахнулась и в неё вошёл седеющий широкоплечий мужчина спортивного телосложения с двумя охранниками. Он отрывисто и холодно взглянул на техника и остановился в метре от Алекса.


— Здравствуйте. Я офицер Майлз. Как ваше имя?

— Алекс.

— Известно вам кто вы и где находитесь?

— Я должен был улететь на Ричстон.

— Всё верно. Вы улетели.

— Но... Эта комната один в один похожа на пункт отправления.

— Отлично подмечено. А знаете почему? Настоящий Алекс уже заказывает выпивку на ресепшен Мариотт Ричстон Уан. Передо мной же его старая оболочка, которую следует утилизировать. От лица компании приношу извинения, что это не произошло в автоматическом режиме. Сэр, прошу вас, заберитесь обратно в капсулу.

Ноги предали Алекса окончательно отказавшись его держать. Но техник оказался гораздо сильнее, чем можно было предположить, и не дал ему упасть.

— ЧТООО? — только и смог выдавить Алекс. Тысяча мыслей вспыхнули у него в голове, но он продолжал молча стоять и пялиться на офицера.

— Сэр, я говорю, что вы должны вернуться в капсулу, чтобы закончить процедуру перемещения.

Наконец, Алекса прорвало, и он заорал: «Да пошёл ты, ублюдок, какое к чертям закончить процедуру, идиот, ты хочешь меня убить? Попробуй только и тебя самого казнят в два счета».

На удивление охранники никак не реагировали, и Алекс осмелел: «Закончить процедуру он собрался. Ты кто такой? Заканчивать будешь со своей мамашей в спальне, урод!»

— Сэр, не нервничайте. Вы не совсем понимаете ситуацию.

— Я прекрасно понимаю, что вы обосрались по полной и хотите меня завалить и концы в воду. Не выйдет!

— Сэр, вы заключили контракт. Вся процедура и все юридические статусы в нем полностью прописаны.

— Там не было прописано, что я проснусь на Земле, а по Ричстону будет расхаживать моя копия.

— Да, я понимаю. Вы не должны были проснуться на Земле. Компания проведет глубокий анализ произошедшего, — тут он едва заметно зыркнул на техника, — и выработает мероприятия, чтобы не допустить повторения подобного инцидента.

— Инцидента? Ты называешь это инцидентом?

— Верно, сэр. Произошел обрыв связи и по основному и по резервному каналу. Это привело к сбою утилизатора. Оба сбоя произошли аккурат после прямой передачи информации, таким образом вы были перемещены в пункт назначения. Помехи, вставшие на пути обратной передачи, так и не удалось преодолеть из-за большого расстояния. В связи с чем, подтверждение успешной телепортации не было получено в установленное время. Шансы такого стечения обстоятельств один на миллиард.

— Это не мои проблемы, я не хочу этого слышать, при чем тут я??!

Алекса затрясло крупной дрожью.

— Копия отправлена. По правилам то, что осталось здесь, должно быть аннигилировано. — Офицер оставался абсолютно невозмутимым.

— Я разрываю контракт! — Алекс чуть не всхлипывал. Он вдруг осознал всю свою беспомощность против огромной трансзвёздной корпорации.

— Вы не можете. Такие проекты как Ричстон направлены в первую очередь на борьбу с перенаселением Земли. Мы не для того всё это затеяли, чтобы плодить дубликаты.

— Суда! — выкрикнул Алекс. — Я требую суда. Вы не можете решать мою судьбу. У вас нет права, нет полномочий!

— Ну хорошо. Если вы настаиваете, мы соберем комиссию. А пока ждите в камере. Вас проводят. — отрезал офицер и направился к выходу.

— Я никуда с вами не пойду, я требую суда, отпустите меня домой! — орал Алекс, но офицер уже не слушал его. Он кивнул охранникам и те двумя синхронными прыжками подскочили к Алексу, схватили его железными лапами, заломили руки и повели к выходу держа за плечи.

Алекс орал и пытался вырваться, но от этого было только больнее. Он извивался, пытался отталкиваться босыми ступнями от пола, упереться ими в дверь, но получил разряд тока и потерял контроль над своим телом. Охранники тащили его абсолютно голого по длинному белому коридору, и пальцы его ног скреблись ногтями по холодному полу.


Та самая точка принятия решения. Если не читали лицензию — не поймёте что это значит.



***


В камере были кровать, стул и стол, но одежды ему не дали. Алекс завернувшись в простыню раскачивался сидя на краю кровати.


Он не хотел и не должен был умирать.


Что он может сделать? Ему не дадут ни одного шанса. Всем плевать на него и его аргументы. Несправедливо! Несправедливо. Несправедливо? А кого это вообще заботит. Даже если кто-то узнает, что произошло, узнает, что я здесь, что он скажет? Да то же самое — нельзя плодить копии.

Сидя в этой пустой кубической комнате, Алекс уже сам не понимал, что справедливо, а что нет. Что правильно, что нет. Но он твердо знал одно. Он хотел жить. И не хотел умирать.


Дверь открылась и вошёл этот, офицер как его там. На этот раз один. Если в первый раз он говорил спокойным, но резким командным голосом, не допускавшим возражений, то теперь его голос был гораздо мягче. Голос живого человека.


— Юридически, ты — материал. Извини, приятель. Ты вроде неплохой парень, но, если из-за тебя накроется вся отрасль, — он помолчал. — Сам понимаешь. Моим боссам эти проблемы не нужны. Да ты не переживай. Завтра ты проснешься в раю и забудешь сегодняшний день как дурной сон. Это всего лишь дурной сон. Расслабься, приятель.


Алекс увидел вспышку, увидел, как дрогнуло оружие в руке офицера, и напоследок успел подумать: «что они теперь сделают с техником?»



***



Он проснулся в комнате со стеклянной стеной и видом на заросший хвойными деревьями склон. За широкой зелёной лощиной начиналась ещё более высокая горная гряда, настолько огромная, что рассмотреть её целиком за один раз было совершенно невозможно. Взгляд скользил от подошвы по буйным лесистым склонам, лишь местами настолько отвесным, что виднелись бледно-рыжие каменные залысины, к крутым заснеженным вершинам, местами скрытым облаками, тени которых бежали по нагромождению камней, деревьям и травяным лугам.


Алекс никогда в жизни не видел столько воздуха.


— Добро пожаловать на Ричстон — райское местечко для расслабленной жизни.


Над ним склонила свою маленькую головку загорелая блондинка в ситцевом платьице.


— Как прошло ваше путешествие?


— Ээ... Хорошо, спасибо! Вы знаете, это ведь моё самое первое телепутешествие в жизни.


— Неужели? — Её улыбка казалась такой искренней.


— Да, действительно. Как-то всё случая не было, — Алекс замялся, — а на самом деле я просто побаивался. Но теперь вижу, что ошибался. Телепортация — не страшнее обычного сна. Заснул там и проснулся здесь. Алекс зевнул и сладко потянулся. У него была эрекция.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.