У меня похожая история приключилась, только моей семьи это особо не коснулось.
Покупал я себе первую машину (девятку, да, вишнёвую, так получилось), - поехал со знающим товарищем на крупнейший тогда авторынок в первопрестольную. Ходили, выбирали, товарищ всё придирчива разглядывал, спрашивал, вникал. Наконец подобрали подходящий аппарат и по цене сошлись. А машинку эту продавал старенький дедушка. Уж не знаю, по здоровью или от старости, но голова у него на месте практически не стояла, а совершала непрерывные качающиеся движения на тоненькой шее. Ощущение было такое, что он вот-вот развалится у нас на глазах (очень мне это запомнилось). Машинку оформили, перегнали домой, обмыли как положено и начались водительские будни.
Через пару месяцев решил я воткнуть электро-свеклоподъемники на задние дверки. Позвал брата в подмогу, договорился с дядькой занять его гараж на выходные и попутно порешать кое-какие заморочки с проводкой под капотом.
Загнали "коня" в гараж, я пошёл ковыряться в моторном отсеке, брат засел на заднем сидении и занялся задней дверкой. И что-то мне понадобилось из инструмента, прохожу мимо него и прошу его ноги подобрать и дверку прикрыть, т.к. в гараже с машиной тесновато туда-сюда передвигаться. Брат лёжа на задней сидушке поджал ноги и лежит, ржёт, заливается аки конь. Я говорю, - ты чего? Она говорит, - сядь на моё место. Я сел. А теперь, говорит, ляг и ноги подожми.
Подбираю свои калоши внутрь салона и вижу на потолке, четко над моими грязными рабочими каблучищами 2 точечные потёртости с 2 или 10-копеечную (тогда ещё советскую) монетку. Посмеялись, я ему про прежнего хозяина (или продавана) рассказал.
- Вот ведь, старичок - боровичок. Голова на шее ходуном ходит, а девок (или бабушек) на шпильках на машинке в "ельник" не забывал катать.