Архивы КГБ: "Вековик" (неофициальное расследование В.Н. Лаврова), ч.3, финал
-Проклятье! – воскликнул запыхавшийся от долгого бега рысцой Щукин, добравшись до места, где дорога делилась на две одинаковые ветки, уходящие в разные стороны; определить, по какому именно пути недавно проехала машина, было невозможно из-за толстого хвойного ковра, скрадывающего отпечатки колес.
Потоптавшись на месте, милиционер решил было, что жизнь подкидывает ему еще один явный намек на то, что самое время обратиться за помощью, но вдруг увидел в лучах восходящего солнца, упорно пробивающихся сквозь густые кроны, знакомый блокнот, лежащий чуть дальше по правой дороге. Рассудив, что это оставленный Лавровым знак, Щукин направился было вперед, но внезапно долетевший до его ушей отзвук детского плача заставил мужчину застыть на месте. Изо всех сил прислушиваясь к звенящей тишине раннего утра, нарушаемой лишь тихим шелестом листвы и далеким гулом «франкенштейна», Щукин подумал было, что у него начались слуховые галлюцинации, вызванные усталостью… Но тут звук повторился – где-то неподалеку действительно плакал ребенок. Недолго думая, Щукин пошел прямо на звук: по натоптанной тропе, отходящей влево от дороги.
Через какое-то время всхлипывания начали стихать, а потом и вовсе затихли; однако Анатолий решил не звать мальчугана, опасаясь, что его могли попросту вести в ловушку – как он уже успел убедиться на практике, в этих урманах к чужакам относились враждебно. Он уже думал было повернуть назад, пока не стало слишком поздно, как вдруг где-то совсем рядом раздался дрожащий детский голос, временами прерываемый сухим кашлем, принадлежащим скорее древнему старику, нежели ребенку.
-Папочка, ну как ты там? А я вот тебе новости принес: душегуб наш проклятый еще одну жертву в свои лапы поймал! Видно было, что обрадовался до одури – заместо не приехавшего бедолаги, в последний момент одумавшегося, прямо в его сети другой дурачок самовольно угодил! Но вот, что странно: в машине было двое, и пока один сдавался Рыжкову, второй за этим наблюдал с пистолетом в руках… Может, они наоборот хотят не дать случиться огненной бане?
Терзаемый отчаянным любопытством, Щукин прошел вперед, оказавшись на небольшой вытоптанной поляне, посередине которой несколько огромных, покрытых мхом валунов окружали наполненный бурлящей водой узкий провал в земле, диаметром не превышающий обычный деревенский колодец. На одном из камней лежала одетая в тряпье фигура, скрюченными руками держась за край валуна и обращая свою речь прямо к необычному лесному ключу. Подойдя чуть ближе, Щукин сумел разглядеть выглядывающие из-под рубища покрытые старческими пятнами тощие голени и выбивающиеся из-под фетрового колпака редкие седые волосы. Ему вдруг стало жутко: картина безумного старика, говорящего детским голосом, заставила Щукина испытать ощущение чего-то неправильного.
-Эй, ты, - окликнул он старика нарочито громким голосом, за которым постарался замаскировать страх. -Чего ты там про огненную баню говорил?
Фигура замерла, словно застигнутая за чем-то неприличным, а затем, не успел Щукин опомниться, в два счета сползла с камня и бросилась наутек прямо в лес, ломая ветки.
-Чтоб тебя! – ругнулся милиционер, ринувшись следом.
Прошло каких-нибудь полминуты, прежде чем незнакомец в черном одеянии исчез. Щукин так и не понял, как это произошло: вот он видел перед собой темный силуэт оказавшегося на удивление резвым старика, как вдруг тот резко пропал, словно слившись с окружающим пейзажем. Не желая углубляться вглубь незнакомого леса, милиционер повернул назад, надеясь найти обратный путь по изломанным кустам, как вдруг услышал где-то над головой знакомый детский голос.
-А я ведь знаю тебя! Ты был с тем, кто Душегубу в руки сдался! Скажи, а почему ты вместе с товарищем не пошел?
Щукин оглянулся по сторонам, так и не установив, откуда с ним разговаривают; казалось, что голос раздается изо всех окружавших его деревьев разом.
-Я из милиции, - признался он. -Мы с коллегой Антона Рыжкова поймать пытаемся.
-Да ты что! – присвистнул лес. -Небось, и огненной бане помешать хотите?
-Хотим, - согласился Щукин, совершенно не понимая, о чем идет речь.
-А от меня что надо?
-Да мне бы просто понять, что тут происходит…
-Ну, тут я могу помочь, - с этими словами из-под корней толстого кедра, между которыми находился неразличимый чужим глазом лаз, выбрался старик, отряхиваясь от древесины. -Меня Авдотием звать, я навроде как кладезь местных историй да сплетен – шныряю в округе незаметным, много чего вижу да слышу.
Теперь, когда безумец стоял прямо перед ним, Щукин видел на его дряблой шее глубокий свежий шрам от пореза чем-то острым. Несколько мгновений оценивающе поразглядывав чужака на удивление яркими голубыми глазами, старик чему-то ухмыльнулся, от чего его рот стал похож на прорезь пилой в стволе дерева, после чего заговорил.
-Итак, где-то в начале восемнадцатого века, во время активного освоения Урала и Сибири, в этих землях поселился беглый каторжник Иван Непомнящий, утверждавший, что напрочь забыл свою прежнюю жизнь. О его преступном прошлом говорило лишь клеймо на лбу в виде буквы «Б», означавшее, что сей персонаж был осужден за участие в неком бунте. Впрочем, тогдашним заводчикам было, по большей части, плевать на прошлое человека, если он был готов по четырнадцать часов к ряду корчевать горные недра, рубить лес или кормить шихтой пышущие жаром печи. Поэтому, когда Непомнящий пришел к Демидовым и заявил, что является опытным рудознатцем и готов принести пользу, то его тут же взяли на службу, не обращая внимания на его статус беглого.
Однажды, во время своих поисков Иван по пояс провалился в карстовую пустоту, в последний момент будучи ухваченным одним из своих помощников. Поначалу он думал было, что наткнулся на обычную подземную полость, которых полно в этих краях, но посветив вниз фонарем увидел, что пещера больше похожа на подземную кумирню – там находились деревянные истуканы с висящими посередине грубо вытесанных тел глиняными тарелками для подношений. Недолго думая, Иван спустился вниз со своими верными людьми и обнаружил, что под землей находится самая настоящая подземная деревня, где живет необычный народ – это были бледные люди с белыми, словно молоко, глазами. Поначалу рудознатцы подумали было, что жители ослепли от долгого нахождения под землей, но, как оказалось, те прекрасно видели в темноте, почти не пользуясь источниками света.
Белоглазые выглядели мирно и хоть относились к чужакам настороженно, но все же не предпринимали попыток прогнать их. А зря: наш предок со своими товарищами, решил воспользоваться безобидностью подземного народа и ограбил кумирню, вынес лежащие в тарелках дары в виде блестящих драгоценных камней, не внимая увещеваниям чудного народа, с ужасом взиравшего на происходящее. Насколько мне известно, Непомнящий потом еще несколько раз предпринимал попытки найти подземную деревню, чтобы в ней поживиться, но сколько он не старался, так и не нашел туда вход – прежний же оказался полностью затоплен кипящей водой. Собственно, возле него ты меня и нашел.
-Очень интересно, - съязвил Щукин, посчитавший рассказ выдумкой безумца. -Я лишь еще больше запутался…
-Да ты подожди, - обиделся Авдотий. -Я же еще самого главного не рассказал.
-В общем, через какое-то время Непомнящий понял, что зажился на свете, - продолжил старик. -Он дожил до девятого десятка – это во времена, когда пятидесятилетнему уже готовили колоду! Его мучали отчаянные боли по всему дряхлому телу, с каждым днем все больше слабел разум, поэтому Иван решил утопиться. Бросился, значит, в быстротечную Чудновку и быстро пошел на дно – плавать он никогда не умел. Он даже почувствовал, как вода наполняет легкие, а сознание начинает угасать и успел обрадоваться, что вот он – конец мучениям! Но не тут-то было.
Пришел в себя Иван на следующее утро, жив-живехонек. И тогда не к месту услужливая память преподнесла ему слова одного из белоглазых в кумирне, услышанные во время грабежа: «Боги сделают вас и ваших потомков бессмертными».
Тогда-то, когда рудознатцы услышали эту угрозу, то лишь усмехнулись – кто же не хочет бессмертным стать, дескать. Вот только бессмертие сие оказалось ловушкой: тело дряхлеет, да разлагается, как и положено живой материи, а вот смерть не наступает. Пораженный внезапной догадкой, Иван посетил окрестные деревни, где расселились участвовавшие в том злодеянии его люди и с горечью обнаружил, что проклятье и вправду было наложено: ни один из его прежних подельников так и не умер. Кто-то сошел с ума, кто-то изуродовал свое тело многочисленными попытками самоубийства – но все были живы.
-Ты хочешь сказать, что Рыжков – потомок кого-то из этой шайки? – осенило Щукина, пораженного рассказом.
-Именно, - кивнул старик. -Да и не только Рыжков; я тоже, к сожалению. Вековиками таких как мы кличут. Как-то я себе горло решил в отчаянии порезать, да всего чего добился, так это голос слегка изменил. Ладно хоть в голову стрелять не стал, хотя и хотел поначалу – недавно вот один такой же горюн поведал, что если пуля в голове застрянет, так памяти можно лишиться, да еще и от болей потом будешь долго мучаться, - с горечью закончил он.
Щукин разом поверил в услышанное. Уж слишком многое сходилось: проделанный Рыжковым трюк с внезапным «оживлением», чудесное избежание гибели от пуль пулемета Лавровым…
«Но это значит, что и Слава вековик!» - внезапно понял милиционер. «Но почему же он тогда ничего не помнит? Неужели стрелялся…?».
-А что с огненной баней?
-Ах, да, - хлопнул себя по лбу старик. -В общем, с помощью нее Рыжков хочет смерть запутать, чтобы она его все же забрала. Начал-то он с того, что попробовал умаслить тех самых богов, что на дне Кипящего ключа покоились, всех вековиков туда скинув связанными – даже тех, кто уже давно был в землю закопан и в гроб окованный железными прутьями заколочен, когда совсем вид человеческий потерял, да тайну вокруг нашего проклятья посторонним мог раскрыть. На дне отец мой; мать-то избежала проклятья, из смертных была… Но не помогло это Рыжкову.
Тогда решил он огненную баню устроить – считается, что если смерть ходит где-то рядом, то может и вековика зацепить ненароком. Вроде как не разберет в суете, что нельзя таких как мы брать. Обычно-то, пока вековик рядом, то смерть будто бы избегает поблизости шастать, если уж нет особенной на то необходимости, но если ее клиентуры чересчур много становится, то все равно начнет свою жатву, несмотря ни на что.
-Я так понимаю, что Рыжков хочет массовое убийство совершить?! Так чего же ты мне сразу этого не сообщил – сейчас же каждая минута на счету! – в гневе воскликнул Щукин.
-Так ты ведь сам хотел разобраться, что здесь происходит, - хихикнул Авдотий. -К тому же, я короткий путь знаю, благодаря которому ты немногим позже Рыжкова к урочищу придешь, - последние слова заставили Щукина, уже было рванувшего в обратный путь, остановиться.
-Показывай давай! - рявкнул милиционер.
Не говоря ни слова, Авдотий повел милиционера за собой по еле заметным звериным тропкам, огибающим непроходимые ветровалы и глубокие овраги. Спустя двадцать минут бодрого марша по урманам, путники вышли к заросшей ограде старого кладбища, полного разрытых могил. За последним людским пристанищем тайга расступалась, открывая взору небольшую деревушку из пары десятков домов, часть которых, судя по их обрушившимся внутрь крышам, была давно брошена, в то время как другая неумело обжита: виднелись наспех сколоченные хозяйственные пристройки и подпирающие стены распорки.
-Откуда ты это все знаешь, про огненную баню? Неужели от самого Рыжкова узнал? – Щукин наконец задал спутнику мучавший его всю дорогу вопрос. -Что-то не верится мне, будто он с кем-то говорил об этом…
-Знаю и все, - отрывисто бросил Авдотий, в глазах которого мелькнуло нечто, от чего Щукина бросило в дрожь.
«Эге, а этот “божий одуванчик” еще большим душегубом может быть, чем Рыжков. Может, совесть его заела, а может надеется, что проклятье спадет, если он невинным душам спастись поможет».
-Ладно, поговорим еще. Куда дальше идти?
-А вот прямо через это кладбище, - махнул рукой Авдотий. -Дальше я не пойду, даже не проси. И дам тебе совет: увидишь поблизости от себя фигуру в погребальном саване – беги со всех ног. Рыжков, когда кладбище осквернял да заключенных в землю вековиков извлекал, одного упустил – Митя Андронов, несколько лет назад погребенный, сбежать умудрился. Разума там, понятное дело, уже давно нет, одна лишь иссушенная плоть, терзаемая невыносимой болью.
-Ну, спасибо, - с сарказмом сказал Щукин, после чего пошел сквозь оскверненное кладбище прямиком в деревню.
Место, куда меня привез Рыжков, представляло собой скопище ветхих домов на крутом берегу темной реки, посреди которых возвышалось свежее строение – широкий сруб из толстенных бревен, способный вместить, по скромным прикидкам, несколько десятков человек. Возле глухих стен без единого окна здания с плоской крышей толпились в очереди какие-то люди, по одному проходившие внутрь сквозь узкую дверь после тщательного досмотра, проводимого двумя крепкого вида парнями с покрасневшими от усердия лицами.
Грузовик заехал в пустой коровник, ныне игравший, судя по мельком увиденным мной автомобильным запчастям в стойлах, роль гаража. Я думал, что Рыжков сразу же выпустит меня и поведет знакомиться с сектой, членов которой, судя по всему, я видел входящими в похожее на огромную баню сооружение. Но нет, несмотря на его явную радость от моих слов о намерении вступить в общество, смысл которого до сих пор так и не был ясен, Рыжков не стремился меня выпускать из кузова, вместо того пойдя на улицу раздавать какие-то указания стоящим в очереди людям.
Первым делом я решил было найти способ покинуть мое временное пристанище, однако затем, слегка поразмыслив, пришел к выводу, что стоит придерживаться первоначального плана и попытаться внедриться в тайное общество, узнав его секреты изнутри, нежели вести наблюдение со стороны. Пока я сидел и на всякий случай продумывал свою «легенду» как можно подробнее, в стойле по правую руку от меня, где под брезентом можно было угадать очертания автомобильных колес, раздался какой-то шум. Прильнув к щели между листами кузова, я с изумлением наблюдал, как из-под брезента с трудом выползла узкая фигура в потемневших от времени и грязи лохмотьях, в прорехах которой виднелись остатки тела. Я не ошибся, когда написал «остатки тела»: это существо (язык не поворачивается назвать его человеком) обладало кожным покровом едва ли более целым, чем его погребальный саван, являя миру такие интимные вещи, как кости скелета и гниющие внутренние органы.
Эта живая мумия, подгребая левую ногу, обошла автомобиль по кругу; когда она приблизилась к кузову, в нос мне ударил до того замаскированный удушливым выхлопом «франкенштейна» трупный запах. К моему ужасу, я начал слышать, как щеколда отодвигается в сторону – оглянувшись по сторонам и убедившись, что рядом со мной нет ничего, что можно было бы использовать в качестве оружия, внутренне содрогнувшись я приготовился вступить в самый омерзительный рукопашный бой в своей жизни. Однако тут послышались быстрые шаги со стороны ворот коровника, и существо оставило щеколду в покое, с удивительной скоростью прошмыгнув в свое укрытие под брезентом.
-Пойдем, - нетерпеливо скомандовал Рыжков, отперев дверь; первым моим порывом было сообщить ему о произошедшей чертовщине, но я его подавил, напомнив себе об одном из правил чекиста: обращать все, о чем не знает враг, в свою пользу.
Он повел меня в сруб, по пути назвав его «баней» - возле входа меня хотел обыскать один из тех крепких парней, но Рыжков сказал, что в этом нет необходимости, вместо этого велев охранникам заходить внутрь следом за нами. Стоило нам перешагнуть порог, как я почувствовал сильный химический запах, похожий на бензиновый; казалось, что все стены пропитаны неким горючим веществом. Гул, стоявший в помещении до нашего прихода, разом стих; сидящие за длинными столами люди разом повернулись к своему предводителю, шедшему впереди. В основном здесь находились старики, «завербованные», судя по всему, во время работы Рыжкова санитаром, но также было немалое количество людей среднего возраста – возможно знакомые бывших подопечных Нины Васильевны, либо же их родственники.
Рыжков подвел меня к дальнему столу, где одно из мест было незанято. По пути туда я успел подметить, что обстановка в «бане» была довольно скудна. Помимо столов, уставленных тарелками с незатейливой едой в виде обычной гречневой каши, иной мебели не было, а стены и вправду были глухими, без единого окна, как это я предположил на улице. Таким образом, единственным выходом наружу являлась та узкая дверь, через которую все и вошли. Наспех подсчитав количество голов, обращенных к Рыжкову, я прикинул, что в зале должно было находиться около сотни человек – от одной мысли, что за давка начнется, вздумай все ринуться к выходу, мне стало плохо.
-Я очень рад, что вы доверились мне и собрались сегодня, - говорил Рыжков. -Как вы отлично знаете, ваш земной срок не окончится, пока вы находитесь рядом со мной; болезни не смогут погубить ваши тела, покуда вы в нашем Обществе Жизни.
Вполуха слушая витиеватый рассказ Рыжкова о своей жизни, предназначенный, судя по всему, для новичков вроде меня, я схватил со стола бумажную салфетку и решил записать произошедшее со мной на тот случай, если память решит выкинуть фортель, оставив дезориентированным в этом чудном обществе. Пока я писал, внутренне посмеиваясь над явно лживыми словами Рыжкова о «явившемся ему откровении в божелесье», меня тронул за плечо сидящий рядом пожилой мужчина лет семидесяти.
-Что вы пишите? – спросил он, из-за отсутствующих передних зубов коверкая звук «Ш» и произнося его как «С».
-Я хочу написать книгу о столь великом человеке, - не отрываясь, ответил я.
-Похвально, - кивнул сосед по столу, отстав от меня.
Я продолжил было писать, слушая благодарности Рыжкова своим последователям, помогавшим ему в постройке «огненной бани», но тут мое внимание привлек звук защелкиваемого замка. Подняв голову, со своего места я увидел, что Рыжков один за другим продевает в утопленные особым образом проушины несколько больших замков, наглухо запечатывая единственный выход. Что он намерен делать?!
Отодвинув находящуюся рядом со входом маленькую деревянную дверцу размером с печную, скрывавшую уходивший куда-то вглубь стены канал, Рыжков поднес туда горящую зажигалку, таким образом воспламенив некое вещество, в характерном потрескивании которого я узнал порох. Он что-то говорит о бессмертии через «огненное очищение»; многие повскакивали со своих мест, заподозрив неладное; стены гудят, словно внутри них бушует пламя; а вот уже внутрь поползли языки дыма…
Щукин припустил со всех ног, когда увидел, что Лаврова ввели внутрь строения, замеченного им после того, как он прошел через кладбище. Он хотел было подсмотреть в окне, что происходит внутри, но убедившись, что стены представляют собой единый монолит с единственной запертой дверью, сквозь которую неясно доносилась речь Рыжкова, решил поискать инструмент, чтобы взломать дверь. Осмотревшись, Анатолий заметил на холме поблизости коровник с видневшейся за его приоткрытыми воротами громадой грузовика-«франкенштейна» и, недолго думая, рванул в его сторону.
Оказавшись в пыльном, полном темных углов помещении, милиционер сразу же почувствовал себя неуютно от ощущения, будто за ним кто-то наблюдает. В стойлах, находящихся в передней, наиболее освещенной части хлева он не увидел ничего, что можно было использовать для взлома двери, поэтому перед тем, как ступать в густую тень, начинавшуюся в нескольких метрах позади грузовика, он решил проверить «франкенштейна».
К изумлению Щукина, кабина оказалась не заперта; боясь спугнуть удачу излишней надеждой и оттого стараясь ни о чем не думать, он сунул руку за солнцезащитный козырек и наткнулся на лежащую за тонкой книжечкой, всунутой в карман, связку ключей, беспечно оставленных там водителем. Не помня себя от радости, он попытался завести автомобиль, но тот лишь несколько раз чихнул двигателем и заглох, никак не реагируя на дальнейшие попытки привести его в чувство. Решив, что отпущенный ему удачей кредит исчерпан, Щукин собрался уже было вылезать из кабины, как вдруг боковым зрением заметил какое-то движение в правом боковом зеркале: будто чей-то светлый силуэт скрылся за кузовом.
Вспомнив предостережения Авдотия насчет фигуры в погребальном саване, он выудил табельный пистолет, пребывая в полной готовности пустить его в ход. Щукин переводил взгляд с одного бокового зеркала на другое, каждое мгновение ожидая увидеть крадущегося вековика, но шли минуты, а никто так и не появлялся.
-Показалось, что ли, - прошептал мужчина, решив выйти из грузовика.
Он уже потянулся к ручке двери и потянул ее на себя, как вдруг за стеклом водительской двери внезапно возник изуродованный разложением живой мертвец, выползший из-под днища автомобиля. От неожиданности милиционер едва ли не заорал, но вид маячащего на расстоянии вытянутой руки лица, обтянутого землистого цвета кожей, местами отслаивающейся целыми лоскутами и обнажающей под собой серую кость, сковал грудь Щукина ледяным ужасом, заставив его издать лишь слабый писк.
Митя Андронов ощерился гнилыми остатками зубов, за которыми виднелся пришедший в движение отвратительного цвета язык и издал хриплый звук, слышимый даже из-за двери. Именно это и вырвало Щукина из оцепенения: прикрыв глаза руками от осколков, он выпустил все восемь патронов прямо в лицо вековику, едва не оглохнув от грохота выстрелов в кабине и противного звона разбившегося стекла. Кашляя от порохового дыма, Анатолий распахнул дверь и выскочил наружу, перепрыгнув растянувшуюся ничком фигуру в саване, но стоило ему направиться в сторону выхода, как в его ногу что-то крепко вцепилось мертвой хваткой.
Оглянувшись, он с изумлением увидел, что Андронов, чье лицо и прежде не вызывало симпатии, а теперь еще было раскурочено выстрелами вплотную, схватился за его ногу обеими руками с такой силой, что местами обнаженные сухожилия и связки напряглись, превратившись в натянутые струны.
-Какого…?! – в следующую секунду Щукин полетел вниз от сильного рывка за ногу и крепко приложился затылком о деревянный пол, от чего коровник перед его глазами поплыл.
В нос ему ударил мерзкий запах разложения, исходивший от склонившегося вековика, начавшего на удивление ловко связывать Щукину руки за спиной клочком ткани, оторванным от своего савана.
«Ну вот и все» - все тело милиционера напряглось в ожидании неминуемой смерти, однако, к его удивлению, вековик, вместо того, чтобы немедля расправиться с жертвой, направился к стоящему поблизости верстаку со сваленным на нем инструментом, выбрал изогнутую железную трубку, после чего вернулся к грузовику и вставил ее куда-то под «метельник».
Извернувшись так, чтобы видеть действия Андронова, Щукин с удивлением наблюдал, как тот забрался в кабину, повернул ключ зажигания, а затем вернулся к «кривому стартеру» и несколько раз крутанул его, заставив взреветь двигатель грузовика.
«Видать, переехать меня решил» - с ужаснувшей его самого покорностью, подумал Щукин.
Однако Андронов и не думал убивать его; подойдя к поверженному противнику, вековик развязал ему руки, ткнул пальцем в сторону кабины и промычал что-то нечленораздельное, как и прежде ощерившись остатками челюсти, треть которой теперь была раскурочена пулей.
-Благодарю, - пробормотал Щукин. -И это, прошу прощения за то, что стрелял, - смущенно добавил он.
Вековик махнул рукой – ерунда, дескать. Оказавшись на водительском месте, Анатолий, поддавшись внезапному порыву, сунул руку в солнцезащитный козырек и выудил оттуда тонкую книжку, нащупанную им во время поиска ключей; ей оказалось водительское удостоверение на имя Митрофана Андронова.
В дверь гулко постучали – это вековик поторапливал Щукина действовать. Включив передачу и выжав педаль акселератора, он направил многотоннажный автомобиль прямо в стену «огненной бани», которая уже дымилась и местами была занята пламенем, оправдывая свое название. Молясь о том, чтобы веса «франкенштейна» хватило на то, чтобы пробить брешь, Щукин включил нейтральную передачу и на ходу выскочил из кабины грузовика, полетевшего вниз по склону, воинственно выставив вперед мощный стальной щит.
С оглушительным грохотом грузовик влетел в стену, проломив в ней большую дыру – подточенные пламенем бревна не смогли выдержать столь мощного напора. В первые мгновения наружу никто не выходил, и Щукин уже подумал было, что все находившиеся внутри уже мертвы, но тут показались первые люди, с готовностью ринувшиеся в пролом.
Припустив со всех ног к «бане», Щукин, не обращая внимания на жар, попробовал было войти внутрь, чтобы помочь потерявшим ориентацию сектантам покинуть огненный ад, но хлынувший наружу поток обезумевших от страха и боли людей опрокинул его навзничь, едва ли не затоптав. Среди перемазанных сажей лиц он увидел и знакомое лицо Лаврова; тот тащил на себе потерявшую сознание женщину.
-Слава! – окрикнул он комитетчика, но тот, не обращая на него внимания, нырнул обратно в полыхавшее строение, ловко огибая самостоятельно выбиравшихся людей.
Пока Щукин в растерянности наблюдал за происходившим, не решаясь броситься в огонь, Лавров несколько раз возвращался внутрь, чтобы помочь остальным. Последним он вытащил, таща за руки словно обгорелую куклу, самого Рыжкова; тот бессмысленно таращился на следователя зелеными глазами со сгоревшими ресницами.
-Ты должен был умереть – я сам видел, как на тебя рухнула горящая балка! – прошептал Рыжков. -Неужели ты один из нас?
Лавров лишь взглянул на него, ничего не ответив.
-Там больше нет никого, кого можно было бы еще спасти, - хрипло сказал он подошедшему Щукину. -Им всем надо помочь, - он обвел рукой сбившихся в кучу людей, разом потерявших доверие к своему лидеру. -А этого, - Вячеслав плюнул в сторону Рыжкова, - отпускать нельзя.
-Я знаю, что с ним нужно сделать, - медленно сказал Щукин. -Поможешь мне его дотащить до Кипящего ключа?
-С радостью бы это сделал, - произнес комитетчик, схватившись за висок, где у него белел шрам. -Но чувствую себя неважно, - произнеся это, он рухнул на землю как подкошенный.
***
Связав Рыжкова постромками, услужливо принесенными одним из бывших сектантов из коровника, Щукин довез его до Кипящего ключа на «франкенштейне». Двигатель грузовика надсадно кряхтел и свистел после столкновения, однако все же дотянул до провала, прежде чем окончательно замолчать. В этом грузовик напомнил Щукину самого Лаврова – тот тоже из последних сил выполнил свое предназначение, прежде чем умереть прямо там, возле дымящихся руин «огненной бани».
Дотащив отчаянно воющего от злости Рыжкова к провалу, Анатолий с трудом скинул его в воду, будто бы начавшую еще сильнее бурлить при приближении очередной жертвы. На мгновение ему даже показалось, что он увидел множество тянущихся к Рыжкову разбухших от долгого нахождения в воде белых рук, но видение было настолько кратким, что его можно было принять за галлюцинацию.
Не став задерживаться возле Кипящего ключа, Щукин вернулся на дорогу и медленно побрел в сторону шоссе, намереваясь на первой же попутке добраться до города, чтобы явиться в городское Управление КГБ.
«Вот это вложишь в мой блокнот и отдашь майору Куракову» - протягивая исписанную мелким почерком бумажную салфетку, чудом не пострадавшую в огне, с трудом промолвил лежащий на покрытой пеплом земле Лавров. «Он все поймет и дело Рыжкова будет закрыто…».
Прежний Щукин вряд ли бы поверил в такую доверчивость сотрудников Комитета. Но после пережитых событий он был готов поверить во что угодно. Тем более, что волю тех, кого наконец-то забрала Смерть, нужно уважать.
Конец.