
5500XT
Ответ на пост «Личный опыт по сдаче квартиры»2
Часть 1.
Итак, в ответ на комменты пишу короткий гайд, как надо сдавать квартиру, если с этим ранее сталкивались, чтобы было быстро, выгодно и беспроблемно.
Предисловие: уже долгое время сдаю несколько своих квартир в Москве и области, повидал всякое и научился действовать на упреждение.
Поехали:
1) Если вы это читаете, но скорее всего планируете сдавать без риэлтора и это правильно. Риэлтор нужен только в одном случае - если вы действительно далеко и не сможете организовать оперативный показ. Во всех остальных случаях этот персонаж полностью не нужный.
2) Почему ненужный? Потому что без риэлтора вы сдадите а)быстрее б)дороже в) именно тем, кому вы хотите. Реальной пользы от него нет, а потенциальная упущенная выгода есть, потому что все риэлторы берут комиссию 50-100% месячного платежа, а абсолютное большинство арендаторов хотят снимать именно от собственника, так как обстоятельства заставляют часто менять локацию (на практике в среднем каждые 4-6 месяцев: хозяева квартиру решили продать, арендатор поменял работу или нашли вариант получше и т.д.), то каждый раз риэлтору в пустоту эти деньги платить никто не хочет и большинство готовы снять подороже, но от собственника. Тут вступаете вы - от собственника квартиру всегда есть возможность сдать на 10-15% дороже рынка.
3) Цена аренды определяется по схожим объявлениям в данном районе. Маловероятно, что вы сдадите дороже аналогичного объявления в соседнем доме, даже если вы считаете, что у вас очень хороший вид из окна\дорогая духовка\красивый ковер на стене, исключение - п.2. После подачи объявления играйте с ценой - повышайте и наоброт понижайте в течение пары дней - так вы поймете спрос. Если звонят 20 человек в день, значит вы продешевили, если 1 раз в день - цена не соответсвует объекту. Наиболее нормальная ситуация - 3-4 звонка в день и 1-2 показа (см п.7), значит вы попали в точку - и лишнего не просите, и не ниже рынка сдаете. При таком подходе квартира должна уйти за срок менее недели. На любой, даже самый неликвидный объект всегда найдется желающий, если установить справедливую, определенную спросом цену.
4) Если вы сдаете впервые или после прошлой долгой аренды, надо подумать о ремонте. Что-то серьезное затеивать никогда не стоит, а вот сделать минимальную косметику - всегда хорошо. Самое эффектное, быстрое и малозатратное - переклеить обои. Квартира сразу выглядит новее и привлекательнее. В одну квартиру я покупал новую мебель - простой раскладной диван, шторы, недорогую дсп стенку (лучше всего нейтральных и практичных цветов) и белил потолки - результат не заставил себя ждать: ушла мгновенно и дороже ожиданий очень хорошим жильцам, живут уже больше года. Бушную мебель покупать можно, но осторожно: антикварную советскую мебель, просиженные кресла с дырками от сигарет и уродские кожаные диваны из 90-ых и прочие непотребства крайне не рекомендуется, это только отпугивает.
5) Перед сдачей всегда надо сделать генеральную уборку (самое пристальное внимание сантехнике и окнам) и выкидывать\прятать весь, даже потенциально нужный в хозяйстве хлам - посуду, коврики, сувениры, и т.д. Чем ближе ощущение от квартиры к обезличенному гостиничному, тем квартира ликвидней.
6) Самое главное в сдаче - фотографии! Я поражась огромного количеству объявлений с убогими фотрграфиями. Вот тут очевидный но полезный гайд . Потратьте время и сделай блеск. Плюс можно записать видео-экскурсию, тоже очень полезно.
7) Если живете рядом, то показы назначайте в день звонка, на удобное вам время. Если не рядом или заняты - спокойно говорите - "эту квартиру я показываю по четвергам вечером и в выходные до 15.00" Ваш арендатор ваш дождется, так как чаще всего квартиру смотрят хоть немного заранее до реального въезда. Даже если арендатор хочет въехать через неделю-две, хороший вариант он снимет прямо сейчас, чтобы не ушел, а въедет позже. Не надо все бросать и ехать показывать, половина потенциальных жильцов на просмотр все не приедет, даже если по телефону говорит, что хочет смотреть срочно. Не забудьте взять на показ документы, подтверждающие собственность, по интернету ничего не отправляйте.
Добавления, возражения и замечания приветствуются в коментариях, как и негодование риэлторов. Всем хороших жильцов и своевременной оплаты!
Часть 2 о договоре, домашних животных, расчетах и отсечении неадекватов следует.