Важная инфа: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам

Выложены полностью учебные программы, конспекты лекций, экзаменационные вопросы и ответы, и даже видео лекций 32 курсов MIT. Просто чтобы понимать, насколько это большой подарок всем нам, можно вспомнить, что стоимость одного года обучения в MIT $58 240. Еще раз, 58 тысяч 240 долларов* за ОДИН год обучения. 


Еще хочу обратиться к Пикабу: а давайте сделаем качественный перевод лекций? MIT сам не против, чтобы его курсы переводили. Уже есть переводы на китайский, турецкий, испанский, португальский, персидский и корейский. Также есть переводы отдельных курсов на французский, немецкий и украинский. А на русском до сих пор нет, обидно. Хотя у нас столько переводчиков здесь на Пикабу делают хороший контент. Может, попробуем что-нибудь перевести? Должно быть круто!


Аудио-/видеокурсы MIT лежат по этой ссылке.

http://ocw.mit.edu/courses/audio-video-courses/


PS  Скорее всего, в комментариях скажут, что есть еще Сoursera и Открытое образование (недавно открытая российская платформа с курсами от лучших российских вузов), и неужели нам не хватит их? Соглашусь, матан переводить особого смысла нет. Но можно сделать перевод курсов, которые не пересекаются с теми, что на Курсере и openedu.ru. Например, инфа сотка, что России сейчас нужны и будут нужны люди со знанием современного материаловедения (Material Science and Engineering  - делать материалы с нужными свойствами под определенные задачи) - этих курсов на достойном уровне ни на курсере, ни на openedu.ru пока нет. При этом людей с таким образованием разрывают и платят конские зарплаты - это действительно профессия будущего, причем крутая. А вдруг вы сделаете адамантий? :) 

Ну, как вам идея?


Так как считаю, что инфа важная, в первый раз прошу Пикабу поднять пост в топ. Комменты для минусов оставлю. Тег мое не ставлю, потому что нефиг

__________________________________________________________________________

*Само обучение (средняя стоимость) $45 016, и еще $13 224 в среднем на общежитие и покушать. А еще нужно самому покупать книги и добавить личные траты  

Важная инфа: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам Наука, Перевод, Помощь, Лига Добра, Лига перевода, Mit, Халява, Образование
50
Автор поста оценил этот комментарий

Перепись зондер команды на марше, а то все по разным углам отметили свой энтузиазм:


@Justyx,@IncredibleEdk, @anzagt - прогеры, правда все в разных областях

@RussellG, - chemical engineering/material engineering. я так понимаю, свободного времени немного, поэтому спрашивать по больше части только термины

@mithrandir101, @IsaPetrov - технари с английским и желанием нести свет просвещения

@GreenTeacher - обещал спросить ребят переводящих TED


Строевой песней команды предлагается сделать эту душевную композицию: https://www.youtube.com/watch?v=1jWpyNn9TSE

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если позволите пару комментариев от представителя Open Education Consortium, куда входит ресурс MIT. ))

1. Спасибо, что продвигаете ресурс MIT. Они большие молодцы. 

2. Правда то, о чём Вы написали они сделали примерно в 2009 году. И они не единственные.

3. Coursera и openedu и медиатека MIT - разные вещи. Первое - онлайн курсы, в второй записи курсов без обратной связи.

4. В России самая большая медиатека академического видео у Лекториума (я сооснователь). Овер 3000 лекций от вузов РФ. https://www.lektorium.tv/medialibrary 

5. А ещё у нас есть онлайн курсы, которых не меньше, чем на openedu. Например курс нобелевского лауреата об Арктике https://www.lektorium.tv/mooc2/26271

Если интересно, могу рассказать всякого подробнее. Ну или тут задавайте вопросы.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

-"Ты выкинул 150 тысяч на образование, которое мог бы получить за полтора доллара в общественное библиотеке."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
125
TsenohTest20
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Не буде вам лекцій, москалі! Дякую за переклад на українську мову, хлопці!

P.S. Шучу-шучу, расслабьтесь

P.P.S. Не шуткую, вчіть українську негайно!!!
раскрыть ветку
671
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только что предложил переводить людям без специального технического образования учебные материалы для технических специальностей с иностранного языка.
Нужно понимать, что человек прекрасно владеющий английским и переводящий на досуге (комиксы например) может нихера не понимать технический английский (и вообще быть гуманитарием "по-жизни"), ибо есть такой предмет в тех. вузах "технический иностранный язык" (или как-то так он называется, я уже забыл).
Работа ни то что титаническая, она зверски титаническая.
Удачи, бро.
раскрыть ветку