Развод на квартиру?

Приветствую всех пикабушников!

Длиннопост.


Вот и пришло время, мне из читателей перейти в разряд писателей, просящих о помощи. Читаю давно, зарегистрировался недавно, пишу первый раз, поэтому прошу быть снисходительными по поводу орфографии, пунктуации и стилистики.


Призываю Лигу Юристов, @yulianovsemen, @bigguner, @yustasoid, @SledakSK, @Albertcoin, может опытные старожилы посоветуют кого-нибудь еще (вроде так делается, надеюсь, правила не нарушаю).


Суть. Прожив в родном г. Красноярске неполных 38 лет, пришел к выводу, что экологию у нас в ближайшие годы доконают окончательно и сынок никогда так и не задышит полноценно носом, принял решение бросить все и переехать на родину предков в г. Краснодар.


Продал квартиру, взял в охапку семью, кошку и собственно переехал.


Снял квартиру и начал поиски квартиры для покупки. Перебрав различные варианты, нашел подходящий, от собственника. Осмотрели, сторговались (цена среднерыночная, не дешевая и не дорогая), пообщались с соседями, все ОК, вышли на сделку.


Перечислю документы запрошенные, предоставленные до оформления сделки: кадастровый паспорт помещения, свежая выписка из ЕГРН, выписка из лицевого счета владельца квартиры, технический паспорт жилого помещения, справка об отсутствии задолженности по ЖКУ, справка об исключении площади балкона из общей площади квартиры в соответствии с Жилищным Кодексом от 01.03.2005. Так же собственника и квартиру проверили по всем доступным интернет-ресурсам на арест, залог, обременение, банкротство, подлинность паспорта.


Договор купли продажи подписывался сторонами в МФЦ, непосредственно с собственником квартиры (согласно выписки из ЕГРН), паспорта сверялись и визировались сотрудниками МФЦ, передача денег происходила там же, расписка о получении денежных средств в полном объеме написана и передана мне. Госпошлина соответственно уплачена.


Прошло пол года. Вроде все хорошо, прописались, переоформили договора с ресурсными организациями, в квартире сделан ремонт, живем. А теперь о настоящей ситуации.


07.07.2017 ко мне приходит повестка в суд на 10.07.2017, где я указан как третье лицо заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.


Исковые требования:


- провести почерковедческую экспертизу;


- наложить арест на регистрационные действия на квартиру;


- признать договор от августа 2016 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.


ОК, идем.


В результате появилась личность с двойным гражданством, постоянно проживающая в Туркменистане и заявляет, что в мае 2016 года она купила данную квартиру, но так как, у нее дела-бизнес на родине и прочее, то права на оформление сделки она передала по генеральной доверенности сроком на 1 ГОД!!! своей подруге и улетела. После чего не появлялась в РФ почти год.


Далее по ее словам, воспользовавшись ситуацией, подруга решает перейти на сторону зла и кинуть своего доверителя. Соответственно, в августе 2016 делает «липовый» договор на другого человека Х (у которого я купил квартиру), подделывает ее подпись, каким-то образом регистрирует все это в рег. палате…


Мне же они говорят, что ж вы волнуетесь, вы же не ответчик!!! Все нормально мы просто хотим найти плохую подругу и человека Х. НО!


Если я правильно понял ситуацию, то удовлетворив исковые требования (а я почему-то не сомневаюсь, что подпись подделана и не просто так заявительница делает акцент на то, что ее не было в РФ, прикладывает сканы паспорта с отсутствием отметок о пересечении границы в нужный промежуток времени), суд признает МОЮ сделку недействительной. Причем почему-то заявительница априори считается добросовестным покупателем, хоть и не может предоставить ни договора, ни расписки, ни хоть какого-нибудь документа на квартиру, мотивируя это тем, что все документы были у злой подруги (в выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости она есть).


В итоге опять же, как я думаю, я остаюсь без квартиры? с пожеланием, ищите человека Х и взыскивайте с него свои деньги?


Все это очень кратко, но суть по-моему понятна.


Не хочу конечно наговаривать на человека, но подгораю друзья я очень знатно.


Прошу помощи, может есть практика или кто-то сталкивался с подобным, пока гуглю, но не совсем понимаю в каком направлении двигаться и какие вообще перспективы.


Заранее всем большое спасибо.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

25
Автор поста оценил этот комментарий
все-таки правильно здесь говорят, чукча не писатель.
перечитал несколько раз и понял, что не прояснил много моментов, которые очевидны для меня, по-этому немного доп. информации:
1. есть договор от мая 2016 г между ЛИЧНОСТЬ С ДВОЙНЫМ ГРАЖДАНСТВОМ (Пусть будет "Л" ) и прежним собственником (в посте прежний собственник не упоминается и данная сделка считается чистой и добросовестной), который (договор купли-прдажи квартиры) доверили доофрмить после подписания договора ПОДРУГЕ (пусть будет "П");
2. есть договор от августа 2016 г между Л и человеком Х (который якобы находился в сговоре с П), именно этот договор оспаривается на основании поддельной подписи (для меня самого не понятно, как в мфц завизировали договор без присутствия и паспорта Л, Л утверждает, что это так);
3. есть договор от января 2017 г между Х и мной, в данном исковом заявлении он не оспаривается, но на мой взгляд последствия будут, такие, как я описал в посте.
может данный коммент уместно добавить в пост, как пост-скриптум, судите сами.
показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий

Не желаете ли перенести в сообщество юристов?

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
здравствуйте, а остальным читателям будет видно? Если да, то конечно. Я просто не совсем понимаю закрыты сообщества или нет.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

@inegednew напиши потом чем закончилось это всё. Желаю удачи и сил.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

туркменка (истец) попросила бабу(мошенницу) купить ей хату. мшенница купила хату. а потом продала подделав подпись туркменки, какому-то мужику. у этого мужика купил хату ТС

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
именно!!!! для меня это выглядит так
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую оно по тебе не ударит т.к. ты уже купил у купившего, но да, ты в ту сторону думаешь, в случае удовлетворения первого иска будет уже к тебе о виндикации весьма вероятно, тогда надо стремиться к добросовестному приобретателю и хорошим адвокатом запасаться, в случае успеха ты добросовестный и Л взыскивает с П+Х(отдельный пункт, только по решению судьи), но это прямо и однозначно не трактуется законом, так что придётся поебаться, и то не факт что признают и не вернут.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
в том то и суть, что данным иском хотят осплрить предыдущую передо мной сделку и повернуть таким образом, что я купил не у купившего, а у человека получившим право собственности незаконным путем. по крайней мере я думаю именно так.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стало еще непонятнее.
А человек Х вам представлялся как собственник?

кадастровый паспорт помещения, свежая выписка из ЕГРН, выписка из лицевого счета владельца квартиры, технический паспорт жилого помещения, справка об отсутствии задолженности по ЖКУ, справка об исключении площади балкона из общей площади квартиры в соответствии с Жилищным Кодексом от 01.03.2005. Так же собственника и квартиру проверили по всем доступным интернет-ресурсам на арест, залог, обременение, банкротство, подлинность паспорта

Тут везде в документах был настоящий собственник или человек Х?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
человек Х, он же на основании всех документов являлся законным собственником, с ним же и совершались все действия в мфц
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перебрав различные варианты, нашел подходящий, от собственника.


Я не юрист, но мне просто интересно. Получается тот, кто вам продавал - продавал по поддельному паспорту на имя настоящего собственника?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Собственник присутствовал лично и паспорта сверялись и заверялись сотрудниками мфц
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знали. что за последний год квартиру 2 раза купили/продали?

Что человек, который ее купил, продает вам спустя всего 4-5 месяцев.

Не насторожило. ни вас ни риэлтора?

В таких случаях спасает страховка статуса.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. сделка происходила без риэлтора;
2. в выписке ЕГРИП не указывается цепочка собственников;
3. были предоставлены все запрошенные мною документы;
4. даже такие мелочи как квитанции по жкх, в квитках на квартплату был указан Х, а в квитках энергосбыта самый первый собственние, еще от 1997 года, который указан в тех паспорте на квартире (оригинал которого кстаи тоже у меня);
5. это Краснодар, сюда приезжает много людей, но не все остаются. Вот и нам объяснили, что П хочет перебираться в Москву (не пошел ей климат), а тестя хотят перевезти в другой район, к родственникам (там купить квартиру), по-этому продают эту.
6. все было нормально до 07.07.17 пока на голову не свалился этот иск, тогда только я насторожился, что что-то здесь не так, поэтому и написал пост, что бы профессианалы подсказали зря паникую или нет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто запутался. А на суде собственник был?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
поясню действущие лица:
-девушка с двойным гражданством (истец);
-подруга девушки с доверенностью (почему-то в качестве ответчика не проходит)?;
-человек Х (ответчик) тот у кого покупал я квартиру;
- я
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий
здравствуйте, а остальным читателям будет видно? Если да, то конечно. Я просто не совсем понимаю закрыты сообщества или нет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

добавляю в топовый комментарий фото документов, как просили меня несколько раз

https://drive.google.com/drive/folders/0B5CO4XhIt_-GWGNlQ0VP...

1
Автор поста оценил этот комментарий

сори, глаза зацепились за "признание сделки недействительной" а дальше уже по накатанной.

Но я бы все равно уже начал бы готовиться к худшему варианту и копал на участниц конфликта. Мысль о мошенничестве не покидает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я по-этому и написал пост, что бы убедится реальны такие перспективы или нет, насколько велика вероятность, что я стал жертвой мошенических действий, я же не юрист. Прежде чем обращаться в ту же полицию, надо понимать о чем заявлять и что меня настораживает.
ps: а у меня мысль о мошенничестве не просто окрепла, а ширится с каждым прочитанным комментарием. я уже как на пямой линии сижу.
кстати спасибо всем за участие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ааа ,то есть дело еще не выиграно?

Но если подпись признают поддельной, то это не за горами

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я же в посте написал, что повестку получил 07 июля 2017, а вчера был суд.
счастье практически только-что на голову свалилось.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е
Собственник <-!-> Подруга <-?-> X <-!-> Вы

В этой схеме не понятны взаимоотношения между Подругой и X

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
подруга на моей сделке присутствовала с мужем, а Х представлен был как отец мужа, те тесть. И перед покупкой мы общались с соседкой и она подтверждала, что в квартире действительно проживала семья с детьми и дедушкой.
так что П я тоже видел и общался, а Л возникла из тумана практически тольо что
28
Автор поста оценил этот комментарий
В доверенности должно все чётко указываться. Не могла она оформить по ней квартиру на другого человека, если, конечно, сотрудники мфц и Росреестра не были в сговоре.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
быть моим представителем во всех учрежденияхи организацияхгорода Краснодара и края, в том числе и в административныхи налоговых органах, органах технич. инвентаризации, соответствующих органах жкх, филиале фгбу фкп росреестра по краю, уфс гос. регистрации, кадастра и картографии по краю, мфц по вопросу гос. регистрациив установленном законом порядке моих правоустанавливающих документов и права собственности на любые объекты недвижимого иммущества, расположенные в Краснодаре и крае. Для чего предоставляю ей право подавать от моего имени заявления, в том числе об отсутствиифинансовых претензий, о приостановлении гос. регистрации, о возобновлении гос регистрации, о прекращении гос. регистрации, получать сообщения о приостановлении гос регистрации, постановления об отказе в гос регистрации, внесения изменений в записи егрп, внесения изменений в документы, с правом погашениярегистрационной записи, с правом направления технич. ошибок, подавать и получать соответствующие справки и документы, с правом получения дубликатов и прхивных копий правоустанавливающих документов, с правом снятия огрничений обременений в установленномзаконом порядке, получить зарегестрированные правоустанавливающие документы и свидетельства о гос регистрацииправа на вышеуказанные объекты недвижимости, с правом получения выписок из егрип об обобщенных сведенияхо правах на имеющиеся объекты недвижимости, с правом получения технич и кадастр паспортов, внести соответствующие данныев документы в органахтехнич инвентаризации, с правом заполнения, подписанияи подачи декларации об объекте недвижимости, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин независимо от суммы, а так же расписываться за меня и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Все переписал с небольшими сокращениями абревиатур. Данная доверенность была приложена к полученному мной иску и относится к договору от мая 2016

и да, вопрос регистрации договора от августа 2016 года в мфц без присутствия Л даже при наличии подлинной/поддельной подписи на договоре, для меня остается загадкой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло почти полгода.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а воз и ныне там, дело неспешно ходит по судам...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
(для меня самого не понятно, как в мфц завизировали договор без присутствия и паспорта Л, Л утверждает, что это так);

Вы же писали, что у П была доверенность от Л. Вот П от ее имени и действовала, правда откуда подписи...

Все больше похоже на многоходовочку. Правда так делали с машинами, теперь вот с квартирами начали.


Думаю поддельные подписи (возможно подкупили или ввели в заблуждение регистратора) сделаны специально, чтобы не было проблем в аннулировании второго договора. А через него и третий отменят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я уже выше отвечал, что когда мы регистрировали договор, то сотрудник мфц сам снимал копии с оригиналов паспортов, сверял с личностью фото и подпись и затем заверял штампом и своей подписью эти копии паспортов подписантов договора
полный текст доверенности я написал в одном из комментариев, права подписания договора там нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то хуевато получается. Экспертизу назначили почерковедческую? Просите, чтобы привлекли в свидетели лиц, которые сопровождали сделку от МФЦ. Скорее всего они будут утверждать, что сделка была законной и прозрачной.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в иске мфц тоже привлекают как третье лицо не заявляющее самостоятельные требования
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первая сделка - Девушка с двойным гражданством покупает квартиру и зачем то оставляет гендоверенность подруге.


Вторая сделка - подруга якобы подделав документы и продаёт квартиру третьему лицу - Х.


Третья сделка - Х в МЦФ и всё прочее как описал автор продаёт, ему (автору) квартиру, и тут как бы всё чисто, единственное НО что Х мог купить квартиру незаконно, и соответственно продать её не мог. Не знаю какая ответственность на авторе может быть, по идее он - добросовестный приобретатель, но как это сыграет - без понятия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не просто оставляет доверенность, а не получив за ГОД ни одного документа! на свою приобретенную квартиру, а просто полагаясь на фото документов полученных, сфотографированных и отправленных ей в сообщениях ее подругой (П).
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

-подруга девушки с доверенностью (почему-то в качестве ответчика не проходит)?;

Вот это вот нифига не понятно, если честно. Обычно в таких ситуациях люди теряются нафиг и потом их с собаками ищут. А тут, по идее, самый злой мошенник и в суд явился. В этом деле правда что-то не чисто)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет не так, как вы и сказали П надо с собаками искать, но в иске она как ответчик не проходит, вероятно потому-что они стремятся отменить сделку (от августа2016), а там собственник Х (у которого я приобрел квартиру) и П документально нигде, кроме доверенности (на договор от мая2016) не фигурирует. Хотя в иске пишут, что договор от августа2016 (оспариваемый) заключался/подделывался и оформлялся при непосредственном участии П. как то так
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

я отписал, можете позвонить прямо сейчас.

Если завтра, то с 6:30 утра, до 10:30. В 11:00 у меня суд в Ленинском районном суде.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
сегодня, извиняюсь, но я уже немного в неадеквате (стресс, немного алкоголя), по-этому завтра обязательно с утра наберу вас. спасибо.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

vk.com/shenlong я занимаюсь подобного рода делами. живу в Краснодаре. напишите в ВК. помогу, естественно бесплатно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
меня в соц. сетях нет, скиньте пожалуйста ваш номер телефона на inegednew@mail.ru, я вас завтра обязательно наберу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поменялось что-нибудь? А то сам собираюсь скоро квартиру брать и опосаюсь подобного развода :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, моя история будет очень долгой....
Когда она закончится, я конечно напишу результаты, но пока, как я писал в одном из предыдущих комментариев, никакой инфы не будет.
Вам же, по моему мнению, может пригодиться этот ресурс (в числе прочих действий и проверок до совершения сделки):
https://pikabu.ru/story/obezopasit_svoe_imushchestvo_s_pomos...
@moderator, это же не рекламма?
Просто в моем случае данная информация вызвала бы у меня вопросы. Я не знал, что есть возможность узнать всю цепочку собственников с датами сделок(
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

созвонился? что решили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
созвонились, пообщались, будем взаимодействовать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тот, кто у доверенного лица купил квартиру, явно участвует в мошеннической схеме. Он должен был видеть, что доверенность не включает права продажи квартиры, значит, истица должна была лично присутствовать при заключении ДКП, одной ее подписи было недостаточно.

Те, кто регистрировал этот ДКП (МФЦ или нотариус?) тоже должны были потребовать личного присутствия продавца, нынешней истицы.

Это уже - мошенничество, совершенное двумя или более лицами, по предварительному сговору. Странно, что никому, кроме потерпевшего ТС эти обстоятельства не интересны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
где-то я уже писал, но продублирую специально для этой ветки:
Л и П - подруги (уже наверное бывшие), про Л я узнал недавно, П в процессе поиска, осмотра мною квартиры, поясняла, что собственник квартиры Х - ее тесть, про Л она (П) не упоминала никак. Я даже не предполагал, что в череде собственников есть Л, повторюсь ни в одном из представленных мне документов Л нет. Как в мфц зарегистрировали договор в отсутствие Л (тот, который оспаривается) для меня загадка. При оформлении моей сделки Х подтвердил, что является тестем П.
Теперь точно завтра иду в полицию.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, дело очень непростое.
Выше правильно написали, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.
Однако защита добросовестного приобретателя не действует в случае выбытия помимо воли, а именно это они будут доказывать.
Конфигурация дела неверная. Нельзя признавать договор недействительным просто так. Либо истец должен заявлять претензию на квартиру, либо нет оснований для признания договора недействительным. Об этом нам говорит постановление КС 6-П.
Иначе оппоненты получат преюдицию, которая Вам совершенно не нужна.
Кроме того, нет смысла накладывать арест на квартиру, если она не является предметом спора.
Вам необходимо доказывать, что продажа происходила по воле истца, о чем свидетельствует доверенность, а также действия истца, заключавшиеся в том, что он не интересовался судьбой квартиры. Будет сложно, но победить можно.

На заранее спланированное мошенничество со стороны истца похоже мало, тогда требования были бы сформулированы правильно, а не так, как сейчас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. принять настоящее заявление к производству;
2. назначить и провести в рамках рассмотрения настоящего дела судебную почерковедческую экспертизу. На разрешение эксперта поставить вопрос: Л или иным лицом выполнена запись и подпись на договоре купли-продажи квартиры от августа 2016 г;
3. в целях обеспечения иска, наложить арест на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества;
4истребовать из филиала федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии по Краснодаскому краю регистрационное дело в отношении объекта недвижимости;
5. признать договор купли- продажи от августа 2016 г недействительным.

переписал с иска.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы стопудово дело выиграть. чем больше читаю пост и комменты, тем больше кажется что и Л и П и даже Х все в доле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
они все друг друга знают, это я до последнего дня не знал, что в цепочке собственников между самым первым собственникоме и Х есть Л. меня заверяли, что Х купил квартиру у человека, который владел данной недвижимостью с 1997 года. Л нет ни в одном из запрашиваемых мною перед сделкой документах, а так же оригиналы всех документов на квартиру (тех паспорт, акты, договора с коммунальщиками и тп) у меня
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@inegednew, не по теме конечно, но 38 лет жить в Сибири, а потом в Краснодар жить ехать? За здоровье не боитесь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня отец здесь родился (Краснодар) и вся родня по его линии тут, мне наоборот тот климат не шел. Хотя до тех пор пока город, тайгу не начали убивать, даже мысли о переезде не было. Я любил Красноярск, но розу ветров закрыли и город задыхается. Кто местный, тот поймет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, реален ли такой исход? "Пострадавшей" баба выплачивает по суду сумму квартиры ,а вас не трогают. В кавычках т.к. возможно многоходовочка между бабами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
со слов Л они дружили с П, пока она не перешла на сторону зла, несколько лет. так, что думайте сами
3
Автор поста оценил этот комментарий

В исковом таки только признать недействительным договор, так что это тоже в процессе должно пройти. Тебе не в эту сторону думать надо независимо от, а в сторону защиты от виндикации добросовестного покупателя, это, как уже писал, чётко не прописано, в суде придётся извращаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
извиняюсь, я просто не знаю, что такое виндикация. буду гуглить. спасибо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@inegednew в общем ситуация такая. Тебе предстоит доказать, что ты добросовестный приобретатель. Поскольку в твоей истории продавец обладал некоторым правом на распоряжение имуществом (а тут не некоторое, а конкретная генеральная доверенность), то значит истинный владелец этого имущества не имеет права на возвращение оного, в иске об отчуждении ему будет отказано.  Это право было проверенно в МФЦ, в ином случае сделка бы не состоялась.  Сейчас будет суд, в котором договор купли-продажи будет признан недействительным (что очевидно),  но в связи с вышесказанным к вам не может быть применена виндикация или отчуждение, если вы докажете свою добросовестность (пункты и параметры найдете в интернете)

Теперь что касается добросовестности. Поскольку продавец имел генеральную доверенность, он имел право на продажу имущества в определенный срок указанный в доверенности, а значит продавец не оказывал никакого влияния на владельца, что в свою очередь ставит один единственный вопрос в данном случае. Являетесь ли вы добросовестными приобритателем.  Если доказываете этот факт, вся эта шобла из Туркменистана будет истребовать компенсацию исключительно с продавца и к вам не будет никаких вопросов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите мои комменты ко второму посту и гарантирую вам разрыв шаблонов, к сожалению.
9
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, дело очень непростое.
Выше правильно написали, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.
Однако защита добросовестного приобретателя не действует в случае выбытия помимо воли, а именно это они будут доказывать.
Конфигурация дела неверная. Нельзя признавать договор недействительным просто так. Либо истец должен заявлять претензию на квартиру, либо нет оснований для признания договора недействительным. Об этом нам говорит постановление КС 6-П.
Иначе оппоненты получат преюдицию, которая Вам совершенно не нужна.
Кроме того, нет смысла накладывать арест на квартиру, если она не является предметом спора.
Вам необходимо доказывать, что продажа происходила по воле истца, о чем свидетельствует доверенность, а также действия истца, заключавшиеся в том, что он не интересовался судьбой квартиры. Будет сложно, но победить можно.

На заранее спланированное мошенничество со стороны истца похоже мало, тогда требования были бы сформулированы правильно, а не так, как сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
поясните пожалуйста, что есть постановление кс 6-п, сегодня я разместил сканы искового и оспариваемого договора(в одном из топовых комментариев),.именно ситуация, что Л не интересовалась судьбой приобретенной её недвижимости, в какой- то степени и есть один из факторов, который, как минимум вызвал беспокойство у меня, относительно добросовестности Л в данном случае.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, дело очень непростое.
Выше правильно написали, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.
Однако защита добросовестного приобретателя не действует в случае выбытия помимо воли, а именно это они будут доказывать.
Конфигурация дела неверная. Нельзя признавать договор недействительным просто так. Либо истец должен заявлять претензию на квартиру, либо нет оснований для признания договора недействительным. Об этом нам говорит постановление КС 6-П.
Иначе оппоненты получат преюдицию, которая Вам совершенно не нужна.
Кроме того, нет смысла накладывать арест на квартиру, если она не является предметом спора.
Вам необходимо доказывать, что продажа происходила по воле истца, о чем свидетельствует доверенность, а также действия истца, заключавшиеся в том, что он не интересовался судьбой квартиры. Будет сложно, но победить можно.

На заранее спланированное мошенничество со стороны истца похоже мало, тогда требования были бы сформулированы правильно, а не так, как сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я опубликовал сканы в одном из топовых комментариев, посмотрите и напишите свое видение пожалуйста
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали по исковым делам проверить всех участников этой схемы?

http://kad.arbitr.ru/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да
Автор поста оценил этот комментарий
https://yandex.ru/support/disk/uploading.html#upload-browser для яндекса
https://support.google.com/drive/answer/2424368?co=GENIE.Pla... для гугла
После того как в гугл диске все файлы в одну папку скинули, кликните правой кнопкой на папку и выберите "только тем, у кого есть ссылка" После этого появится ссылка, которую и скиньте в комментарии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://drive.google.com/drive/folders/0B5CO4XhIt_-GWGNlQ0VP...


как обещал, смотрите, читайте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обращу ваше внимание, что при этой нескладухе первоначальный продавец в деньгах не особо потеряет - отсудит у ТС квартиру и забудет эту историю как недоразумение.

Нет понятие "проведение сделки купли продажи". Есть понятия подписания ДКП (этих полномочий у нее не было), и есть понятие регистрации права собственности (а эти полномочия у нее по доверенности как раз были)

я, кстати, так и не понял, кто по иску Л ответчик? Х или П?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Х, в иске по повду П есть только запись о том, что она действовала по доверенности, выданной для предыдущей в данной истории сделки, как ответчик она не проходит
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно в полицию, прям с самого утра! И еще подумайте насчет юриста, т.к. вам сейчас крайне желательно вкатить иск к П (и к Х как соответчику), для того что бы хотя бы наложить запрет на регистрационные действия с ее имуществом (т.е. что бы она не успела продать то, чем владеет, пока суд да дело, что бы потом было что с нее брать)


Морально готовьтесь, что менты завтра будут тупить и всячески динамить, всячески пытаться отмазаться от дела. Настаивайте на своем. Если совсем никак - ищите адвоката и прям с ним к ним идете (именно адвоката, для общения с ментами просто юрист не подойдет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
резюмируя сегодняшние комментарии у меня сложилось впечатление, что ни П, ни Х в пределах, образно говоря нашей вселенной, не найти. Это я конечно утрирую, но суть та же. Опять же это мое чисто субъективное предположение.
Насчет прямо с утра, полностью поддерживаю и так сделаю.
спасибо еще раз за поддержку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько,на  момент покупки, хозяин  по времени владел этим имуществом? Как бы насторожить должно было, если человек полгода владеет квартирой и продает( очень ужасная ситуация, сил вам и хороших помощников!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в комментариях выше я уже давал ответ на подобный вопрос, за поддержку спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас стал вопрос квартиры, и поэтому вопрос: как не наступить на подобные грабли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отчасти и для этого пост и написал, итоги обязательно озвучу, но не думаю, что это будет скоро.
Спасибо пикабушникам, теперь для меня в этом деле появились ориентиры и выработался дальнейший план действий.
наш ресурс является публичным, по-этому свои шаги и решения озвучивать до финиша не буду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что паспорт? Л уехала по туркменскому паспорту(и/или загранник), Российский оставила двойнику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в "спорном" договоре указан туркменский паспорт
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зы или я чего-то недопонимаю: типа пришла тетка с доверенностью на регистрационные действия, с покупателем квартиры и подписанным ДКП, и требует зарегистрировать договор без личного присутствия продавщицы? Типа, "подпись есть, регистрируйте по доверенности!". ?
А чиновник и не скажет: "для регистрации ДКП нужна лично продавщица. Хрен его знает, что это за закорючка, кто ее ставил?" Разве достаточно, чтобы кто-то где-то накарякал "подпись" при заключении договора?
Я когда составлял доверенность у нотариуса, она все мои документы проверила и побочными способами пыталась убедиться, что предъявленных паспорт - мой. А тут была лишь подпись и обошлись без личного присутствия?

В доверенности не было разрешения на заключение ДКП, только когда договор уже подписан лично ею, тогда она разрешала дальнейшие действия по регистрации собственности на ее имя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в том то и загадка для меня, повторюсь еще раз, что не считаю себя в праве обвинять кого-то в мошеничестве, НО для меня остается вопросом, каким образом в мфц или рег. палате офрмили "спорный" в данной ситуации договор при отсутствии Л и ее паспорта.
про полномочия доверенности полностью согласен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
https://yandex.ru/support/disk/uploading.html#upload-browser для яндекса
https://support.google.com/drive/answer/2424368?co=GENIE.Pla... для гугла
После того как в гугл диске все файлы в одну папку скинули, кликните правой кнопкой на папку и выберите "только тем, у кого есть ссылка" После этого появится ссылка, которую и скиньте в комментарии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
понял, спасибо, сделаю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все продумано : л за границей (алиби что подпись в договоре не ее) п подделывает подпись или двойник л при сделке с х , а х в свою очередь чистенько проводит сделку с вами потом появляется л и говорит ай яй обманули верните квартиру ( п с деньгами и след простыл) остались вы с квартирой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
еще раз напишу, когда мы офрмлялись в мфц, требовалось личное присутствие и паспорта, так, что двойник двойником, а паспорт?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Vasyazayatz@gmail.com

Хотя я бы вам предложил скинуть все на яндекс(гугл)диск и расшарить ссылку в комментах к этому посту, дабы остальные пикабушники подключились к обсуждению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
объясните пожалуйста, как это сделать, расшарить и разместить в комментах. Или скиньте ссылку на ресурс, гле написано, как это делается. спасибо
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а копию (хотя бы фотографии) искового заявления можно? И фото договоров от августа 16 и января 17? Это бы многое прояснило.

У меня складывается впечатление что это 1 из 2 вариантов:
1) хитрая, сложная и длительная схема, в которой замешаны все, начиная с этой тети с двойным гражданством, а конечная цель-кинуть автора.
Но схема слишком сложная (в ней можно обойтись и без подделки подписей), много лишних действий, поэтому маловероятно.
2) Тетя с двойным гражданством доверилась знакомой, а та ее кинула, купив хату и тут же продав ее знакомому. Все было юридически грамотно, по доверенности, никаких поддельных подписей в помине нет. После этого тетя с двойным поняла что ее обули, и пошла к юристу. Тот понял, что дело мертвое, и дабы заработать и посимулировать бурную деятельность придумал глупую историю с поддельными подписями.
В этом случае ТС бояться нечего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вечером доберусь до компьютера, вырежу личные данные.
в посте я писал и хочу повторить еще раз, пока это лишь мои ощущения и кого-то обвинять заранее я не хочу. По-этому и прошу совета.
напишите пожалуйста вашу почту, я вам вечером все скину.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните, пожалуйста: Истица (Л) подписала договор в мае 2016 (с первым собственником) и уехала, оставив доверку на регистрацию этого договора П. В августе 2016 Х подписал договор с Л (с подделанной подписью Л) и зарегистрировал его. Значит П все же предварительно зарегистрировала майский договор и Л стала собственницей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
получается, что да. К иску была приложена выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости Л есть, там почему-то дата гос регистрации права у первого собственника (с1997 года) совпадает с датой, номером и основанием гос регистрации с Л. Но когда я попросил показать хотя бы один документ Л, то она сказала, что все документы, включая расписку оставила у П со всеми вытикающими последствиями. Договора между Л и первым собственником к иску не приложено.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У "мошенницы" была доверенность с правом подписи, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
где то в комментариях я написал полный текст доверенности
показать ответы