Развод на квартиру?

Приветствую всех пикабушников!

Длиннопост.


Вот и пришло время, мне из читателей перейти в разряд писателей, просящих о помощи. Читаю давно, зарегистрировался недавно, пишу первый раз, поэтому прошу быть снисходительными по поводу орфографии, пунктуации и стилистики.


Призываю Лигу Юристов, @yulianovsemen, @bigguner, @yustasoid, @SledakSK, @Albertcoin, может опытные старожилы посоветуют кого-нибудь еще (вроде так делается, надеюсь, правила не нарушаю).


Суть. Прожив в родном г. Красноярске неполных 38 лет, пришел к выводу, что экологию у нас в ближайшие годы доконают окончательно и сынок никогда так и не задышит полноценно носом, принял решение бросить все и переехать на родину предков в г. Краснодар.


Продал квартиру, взял в охапку семью, кошку и собственно переехал.


Снял квартиру и начал поиски квартиры для покупки. Перебрав различные варианты, нашел подходящий, от собственника. Осмотрели, сторговались (цена среднерыночная, не дешевая и не дорогая), пообщались с соседями, все ОК, вышли на сделку.


Перечислю документы запрошенные, предоставленные до оформления сделки: кадастровый паспорт помещения, свежая выписка из ЕГРН, выписка из лицевого счета владельца квартиры, технический паспорт жилого помещения, справка об отсутствии задолженности по ЖКУ, справка об исключении площади балкона из общей площади квартиры в соответствии с Жилищным Кодексом от 01.03.2005. Так же собственника и квартиру проверили по всем доступным интернет-ресурсам на арест, залог, обременение, банкротство, подлинность паспорта.


Договор купли продажи подписывался сторонами в МФЦ, непосредственно с собственником квартиры (согласно выписки из ЕГРН), паспорта сверялись и визировались сотрудниками МФЦ, передача денег происходила там же, расписка о получении денежных средств в полном объеме написана и передана мне. Госпошлина соответственно уплачена.


Прошло пол года. Вроде все хорошо, прописались, переоформили договора с ресурсными организациями, в квартире сделан ремонт, живем. А теперь о настоящей ситуации.


07.07.2017 ко мне приходит повестка в суд на 10.07.2017, где я указан как третье лицо заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.


Исковые требования:


- провести почерковедческую экспертизу;


- наложить арест на регистрационные действия на квартиру;


- признать договор от августа 2016 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.


ОК, идем.


В результате появилась личность с двойным гражданством, постоянно проживающая в Туркменистане и заявляет, что в мае 2016 года она купила данную квартиру, но так как, у нее дела-бизнес на родине и прочее, то права на оформление сделки она передала по генеральной доверенности сроком на 1 ГОД!!! своей подруге и улетела. После чего не появлялась в РФ почти год.


Далее по ее словам, воспользовавшись ситуацией, подруга решает перейти на сторону зла и кинуть своего доверителя. Соответственно, в августе 2016 делает «липовый» договор на другого человека Х (у которого я купил квартиру), подделывает ее подпись, каким-то образом регистрирует все это в рег. палате…


Мне же они говорят, что ж вы волнуетесь, вы же не ответчик!!! Все нормально мы просто хотим найти плохую подругу и человека Х. НО!


Если я правильно понял ситуацию, то удовлетворив исковые требования (а я почему-то не сомневаюсь, что подпись подделана и не просто так заявительница делает акцент на то, что ее не было в РФ, прикладывает сканы паспорта с отсутствием отметок о пересечении границы в нужный промежуток времени), суд признает МОЮ сделку недействительной. Причем почему-то заявительница априори считается добросовестным покупателем, хоть и не может предоставить ни договора, ни расписки, ни хоть какого-нибудь документа на квартиру, мотивируя это тем, что все документы были у злой подруги (в выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости она есть).


В итоге опять же, как я думаю, я остаюсь без квартиры? с пожеланием, ищите человека Х и взыскивайте с него свои деньги?


Все это очень кратко, но суть по-моему понятна.


Не хочу конечно наговаривать на человека, но подгораю друзья я очень знатно.


Прошу помощи, может есть практика или кто-то сталкивался с подобным, пока гуглю, но не совсем понимаю в каком направлении двигаться и какие вообще перспективы.


Заранее всем большое спасибо.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, вообще да, это залет, если там действительно была подделка подписи со стороны продавцы.


Однако, как я слышал (но пока не читал, сказать честно), Пленум ВС недавно выпустил обзор, в котором указал, что у добросовестного приобретателя нельзя изъять квартиру.


Какие рекомендации:

1) пишите заявление в полицию о мошенничестве. Пускай возбуждают уголовное дело и трясут всех причастных.

2) обязательно привлекайте юриста на вашу сторону. Ищите по рекомендациям и отзывам, желательно с профессиональных сообществ.


Уточните, представитель в суд приходил? Что она говорит по этому поводу? В данном случае, если будет решение суда о том, что действительно подделали договор - для представителя это ст. 159 УК РФ.


Собственник, у которого вы купили, что говорит? Он лично видел продавца на сделке?


Кстати, если вы действительно правильно написали, налицо юридическая безграмотность истца (так как в исковых требованиях не пишут "провести почерковедческую экспертизу", экспертиза заявляется ходатайством в ходе процесса).

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
все-таки правильно здесь говорят, чукча не писатель.
перечитал несколько раз и понял, что не прояснил много моментов, которые очевидны для меня, по-этому немного доп. информации:
1. есть договор от мая 2016 г между ЛИЧНОСТЬ С ДВОЙНЫМ ГРАЖДАНСТВОМ (Пусть будет "Л" ) и прежним собственником (в посте прежний собственник не упоминается и данная сделка считается чистой и добросовестной), который (договор купли-прдажи квартиры) доверили доофрмить после подписания договора ПОДРУГЕ (пусть будет "П");
2. есть договор от августа 2016 г между Л и человеком Х (который якобы находился в сговоре с П), именно этот договор оспаривается на основании поддельной подписи (для меня самого не понятно, как в мфц завизировали договор без присутствия и паспорта Л, Л утверждает, что это так);
3. есть договор от января 2017 г между Х и мной, в данном исковом заявлении он не оспаривается, но на мой взгляд последствия будут, такие, как я описал в посте.
может данный коммент уместно добавить в пост, как пост-скриптум, судите сами.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
В доверенности должно все чётко указываться. Не могла она оформить по ней квартиру на другого человека, если, конечно, сотрудники мфц и Росреестра не были в сговоре.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, дело очень непростое.
Выше правильно написали, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.
Однако защита добросовестного приобретателя не действует в случае выбытия помимо воли, а именно это они будут доказывать.
Конфигурация дела неверная. Нельзя признавать договор недействительным просто так. Либо истец должен заявлять претензию на квартиру, либо нет оснований для признания договора недействительным. Об этом нам говорит постановление КС 6-П.
Иначе оппоненты получат преюдицию, которая Вам совершенно не нужна.
Кроме того, нет смысла накладывать арест на квартиру, если она не является предметом спора.
Вам необходимо доказывать, что продажа происходила по воле истца, о чем свидетельствует доверенность, а также действия истца, заключавшиеся в том, что он не интересовался судьбой квартиры. Будет сложно, но победить можно.

На заранее спланированное мошенничество со стороны истца похоже мало, тогда требования были бы сформулированы правильно, а не так, как сейчас.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

@inegednew напиши потом чем закончилось это всё. Желаю удачи и сил.

раскрыть ветку