Магия будущего

Вот три узла, предназначенные для подвески кабелей над дорогой в Гааге. Первый узел был разработан человеком, остальные - компьютером. Что еще более важно, 2ой узел поддерживает тот же вес, но весит на 75% меньше, 3й на 50% меньше.

Магия будущего 3D принтер, Конструктор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
422
Автор поста оценил этот комментарий

а стоимость производства?

раскрыть ветку (299)
185
Автор поста оценил этот комментарий
Пока выше. Но ИМХО до тех пор пока 3D печать металом не подешевеет.

Ниже ссылку давали. https://www.researchgate.net/publication/283634852_Optimizin...

раскрыть ветку (181)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а почему отлить в формы  нельзя?  (я в сопромате не бум-бум)  Как их изготовить тоже конечно вопрос, но уже должно быть много дешевле

раскрыть ветку (100)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Литье тугоплавких металлов такой сложной формы будет или не возможным или ещё более дорогим.


Собственно именно поэтому НАСА и печатает на принтере инжекторы для ракетных двигателей. Их литьем хер сделаешь. Аддитивное производство не ограничено геометрической сложностью.

раскрыть ветку (60)
54
Автор поста оценил этот комментарий

да здесь наверняка используется аналог обычной Сталь 20, какие еще тугоплавкие

раскрыть ветку (43)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно это я загнул. Тут нержавейка BS EN 10088-2:2014

Но форма один хер сложная для литья.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Свойства материала Учитывая эволюцию дизайна и контекст этой фазы проекта, 1.4404 из нержавеющей стали (эквивалент 316L) был выбран из стандартного диапазона, предлагаемой производителем.


Сталь аналог 03Х17Н14М3

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

материал - нержавеющая сталь 1.4404 stainless steel (аналог 03Х17Н14М3)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сталь 20 хорошо льется?
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо льется чугун, остальное все условно

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и сомневаюсь что из стали 20 вообще что либо можно было отливать. Литейный стали и прочие сплавы это целый класс материалов, со специальными компонентами и прочим. А тут такое количество переходов, что не факт что вообще отлить получится. Внутренние напряжения отливок никто не отменял.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

внутренние напряжения можно избежать охлаждая в печах, дорого но возможно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это отжиг называется. Первого или второго рода не помню. И то, не факт что при такой конфигурации их все снять удастся.
4
Автор поста оценил этот комментарий

чугун хорошо льется сталь льется плохо.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, подскажи, в какой программе это делали?
раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий

SkyNet

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

думаю терминаторы были бы еще красивее,

все такие ажурные - с кружавчиками на манжетах

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом подумал. В итоге, проэволюционировав достаточно, они бы стали как те же люди. С кучей железа непонятного им самим назначения, со специализированными ремонтниками, которые разбираются только в ремонте какой-то одной группы деталей (левой пятки, например)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что достаточно проэволюционировав они бы оставили бы себе форму человекообразной машины. Всё-таки все эти равновесия и целых два разных вида конечностей - не эффективно. Оптимальной будет машина в 6 конечностей а-ля паучок, которая в любой момент сможет оторвать любую ногу от земли и использовать её как руку, резко сменить направление или просто равномерно сложиться. Бонусом - конструкция с круговой симметрией лучше держит равновесие, что определённо плюс не только на земле, но и полезно при сбрасывании с парашютом, например.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду сложность и неочевидность конструкции. Эволюция - тот же компьютер. Точнее компьютер - та же эволюция, так как программа использует примерно такой же алгоритм, что и эволюция.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наша конструкция довольно экономична но и массу дублирующих органов использует, думаю роботы со временем поняли бы, что железа мало - и органику юзать выгоднее - стали бы себе мышцы вместо приводов выращивать - а особо бюджетным моделям и биореакторы. с изготовлением мозгов тоже проблемы - дорого и трудоемко (легче вырастить мозг) в итоге аналогом китайского ширпотреба в мире киборгов стал бы человек. Сука сюжет для нормальной книги - типа наша расса это хуета сделаная рассой киборгов - только без доков, мануалов и сервисного обслуживания

Автор поста оценил этот комментарий

или тупо в форме ШАРа такой терминатор. Идеальная форма же куле.  )

7
Автор поста оценил этот комментарий

нашел: Within Enhance

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот еще автодеск https://www.youtube.com/watch?v=stPbmGpvCuw

1
Автор поста оценил этот комментарий

очень мало информации по ней. на ютубе нашел как она соты мутит внутри детали, облегчая вес https://www.youtube.com/watch?v=xxRykr8RTEs

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно в английском сегменте интернета что-то есть про нее

1
Автор поста оценил этот комментарий

увы, не подскажу не знаю

7
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и ограничения литьевых сплавов на хрупкость и необходимость оптимизации модели под техпроцесс литья, отжиг, обрезка литников и прочее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эти детали напоминают органику. Думаю из такие детали из пластика найдут свое применение.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Органику напоминает, кстати, по довольно естественной причине. Нейросеть перебирала случайные варианты модификации каждого этапа моделирования, потом производила искусственный отбор по техническим параметрам. Человечество так вывело всё, что теперь ест -- и растения, и животных. Только варианты перебирала природа, а отбор вели мы.

Автор поста оценил этот комментарий
Да уже делают давно. Тут пост не верен. Основная задача была в работе проверить есть ли смысл в использовании 3d печати при постройке инженерных сооружений грубо говоря.

Это чисто теоретическая исследовательская работа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насе можно. У них производство, считай, штучное.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и тут в оригинале это просто модель.   Аддитивного производстава на примере уже существующей конструкции. Просто исследовательская работа с проверкой насколько было бы целесообразно делать на 3д принтере.


В выводах что но перспективы есть и очень хорошие. Нужно просто дождаться удешевления 3d печати металлом. А оно будет рано или поздно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё усилить конструкцию, если впечатать другой материал вовнутрь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что просветили =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он тебя не просветил, а поднаебал, лить можно очень многое, только вот это зависит не от тугоплавкости материала, а от литейного своиства, есть сплавы которые лются очень хорошо (как пример лопатки турбореактивных двигателей для самолетов, там в каждой лопатке по 7 каналов, мегасложная структура, каждая лопатка стоит очень больших денег, потому двигатель начиная с разработки и до конечного результата очень дорогая штука, по той же причине самолеты может делать любой хер с горы при должном усердии, кадрах и финансировании, а двигатели не все, точнее конкурентноспособные движки не все... а есть, которыми отливки хер сделаешь, и придется дотачивать трехкоординатным станком если рассматривать такую сложную деталь...

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Литье ослабляет материал до состояния гавна. Не говоря уже о неточности и грубой шероховатости поверхности. Поэтому слова "литье", "прочность" и "легкость" в одном предложении не встречаются. Литьем обычно производят неответственные детали вроде корпусов, где дополнительной мехобработкой доделывают все критичные поверхности, а проблемы с низкой прочностью решаются толщиной стенок изделия.
раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь объяснить почему у 3D печати нет этих проблем? Просто мой гуманитарный ум представляет 3D печать как тонкое постепенное напаивание/наливание материала на заготовку
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

про литье он тебе напиздил, вспомни хотя бы то что существую литые диски для колес авто, а это сложно назвать непрочной и "неответственной деталью"

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там не простое литьё. Да и кованые диски прочнее всё же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
центробежное, но это уже частности
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет литых дисков. миф это.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да, каждый точат из 50-ти киллграммовой болванки на фрезере а потом на токарном. /s
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

угу, льют.

такие.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

50?)
при таких объемах вес должен за 120 перевалить, нет?))

Автор поста оценил этот комментарий

объясню по гуманитарному, когда ты напаиваешь/наливаешь металл, эти слои металла после нагрева плавно остывают, а при остывании они все расширяются, а расширяться не куда, при чем расширяться хотят все слои скажем по гуманитарному - общества, и когда по данной конструкции я ударю чем нибудь, оно расколется очень просто, не только из-за силы моего удара, но и из-за внутренних противоречий)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
отпуск в печи
Автор поста оценил этот комментарий
1.При охлаждений металл сжимается, а не расширяется.
2.Внутренние напряжения так же возникают при закалке или наклепе , от этих напряжений металл становится прочнее.
3. Прочность металла шва принимают от 95% до 100% при расчетах дисциплины Детали машин, наплавленный шов стоит рассчитывать таким же образом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мужик, ты или плохо учился или что, сварочный шов считается одним из худших вариантов, и применяется только по причине простоты... открой книги и увидишь, что к минуса сворки относят так же и внутренния напряжения, при закалке это другое, при закалке внутренние напряжения сосредоточены в наружной части детали, а не в ответственном шве, еще, попробуй большую конструкцию сваркой изготовить, у тебя её перекосит, почему? из-за напряжений внутренних...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик, меня в отличие от тебя хотя бы читать научили, судя по тому как ты проигнорировал мои предидущие высказывания тебя читать не научили, жаль, что ты не узнаешь о чем я тебе написал.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

хуя се неответственные, у вертолета все изгибающие, осевые и перерезывающие силы с несущего винта, снимают через трансмиссию, которая отлита из магниевого сплава...

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит трансмиссия отлита? Передача из литых, да еще и магниевых деталей? Не пугай меня, у меня шерсть зашевелилась везде.

Или ты про картер трансмиссии, т.е. ее корпус, у которого все равно все сопрягаемые фланцы и посадочные поверхности фрезерованы под необходимый допуск? И, опять же, ты уверен, что все это именно литое, а не прессованное?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

корпус трансмиссии литой, забыл уточнить, но ты мог догадаться... при чем тут фланцы и допуски на нем? ты сказал ответственные детали не льют, вот тебе литая ответственная деталь...

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты [уверен], что оно литое?
Речь идет про получение конечной детали методом литья. Методом литья получить точную и прочную деталь не получится. Поэтому, толщина стенок берется с запасом. Куда большим, чем при ОМД. Дело в том, что при литье кристаллическая структура металла не оптимальная и кроме этого имеет внутренние и внешние дефекты в виде полостей и каверн. Все, что требует точности в нем фрезеруется (доп мехобработка). Никакая ответственная деталь не делается с помощью литья полностью. Никто не будет отливать детали, где требуется большая прочность и точность, когда нет охрененного запаса по массе и объему. Еще подробнее разжевать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В гражданском Авиастроении все детальки фрезеруют.
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ты считаешь, что в корпус трансмиссии из магниевого сплава, заложили запас прочности? Еще раз, они изготовили его из магниевого сплава для легкости, но при этом утяжелили запасом прочности? это или они дураки или ты...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что дурак ты. Ну раз ты прямо спросил. Предлагаю пройти курс технологии машиностроения, ну чтобы хотя бы термины понимать, которые я тебе пишу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в общем, ты не смог защитить свою точку зрения, поскольку она у тебя на уровне "мне так интуиция подсказывает, и вообще мне кажется я прав", меня учили - не можешь объяснить нормально, значит ты сам не понимаешь о чем говоришь, только других дураками называть ума хватает...

Автор поста оценил этот комментарий

Вы как тракторист(если это действительно так) должны узнать про литейную сталь 110Г13Л так же её называют сталь Гадфилда из которой изготавливают гусеницы тракторов.

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sto/110G13L


Указанная сталь позволила значительно увеличить ресурс гусениц танков с 500 км пробега (рекорд периода Первой мировой войны) до 4800 км.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если из говна отливать, то получится еще хуже. Если отливать из чего-то покруче, то получится получше, но все равно гораздо хуже того же прессования.
Что сказать то хотел?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё литьё - говно. Не все прочные сплавы можно прессовать и прокатывать.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывай, в какой теме мы ведем обсуждение. Речь про соединительную арматуру. Которая изначально явно сварена из проката, а потом хер пойми зачем усложнена до невозможности экономически целесообразного производства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хер пойми зачем усложнена

Цитата с сайта:

В целях изучения возможностей использования методов Добавка Производство (AM) для производства металлических конструктивных элементов для исследования строительной индустрии была проведена по международной инженерной фирмой Arup.


https://www.researchgate.net/publication/283634852_Optimizin...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Остальное штамповка?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или резание. Из проката.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ковка еще, да.
6
Автор поста оценил этот комментарий

литье сложный процесс, если учитывать такие нюансы, как заполнение металлом формочки, потом его плавное или резкое остывание, которое должно быть равномерным, что бы не были внутренние натяжения, или наоборот были, если они нужны в каких то местах. Нужны какие то более современные способы управления образованием кристаллической решетки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, наступает время электромагнитного литья.

Автор поста оценил этот комментарий
Монокристалл?
Автор поста оценил этот комментарий

форму сделать практически невозможно, да и при обычном литье деталь не будет обладать равномерной прочностью по всему объему

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тонкие элементы будет сложно отлить, у стали ограниченная жидкотекучесть.

Автор поста оценил этот комментарий

Форма состоит из нескольких частей, если она сложная, то есть еще вставки, но основное условие, это то, что изделие можно будет из нее извлечь, я думаю на такие детали форму не сделать, она просто не выпадет оттуда.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу заменить, что робот работает по тз по заданным ему параметрам, которые закладывают люди. А вот если взять компьютер, играющий в шахматы и ему дать задание сконструировать подвеску для моста, результат будет нулевой. Человек может что-то придумать. И нет стыда в том, что созданная им машина улучшает творение.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего тут комп не передумывал. Текст в после херня. Это чисто теоретическая исследовательская работа. В комментариях я давал ссылки.

Основная задача была в работе проверить есть ли смысл в использовании 3d печати при постройке инженерных сооружений грубо говоря. Используя имеющиеся технологии.

А сама деталь обычное моделирование. Подобную можно было и лет 20 модель сделать. Но раньше не было тех. процесса что бы её изготовить. А тут под тех. процесс сделали более совершенную модель. Не более чем теоретическую. Вот и все.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторую и третью модели создала нейросеть, моделируя разные детали и обсчитывая их характеристики, подбирая оптимальную форму. Поэтому и такой странный вид.

Ваш комментарий -- херня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимизация с помощью Altair Optistruct по заданным алгоритмам cell structures

Автор поста оценил этот комментарий

а если это творение похоже на часть живого организма? Это таки следующий уровень док.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, технологии выгонять из прокатного стана сталь тоннами, и наращивать по кубическому миллиметру никогда не сравняются в производительности.
есть еще варианты сразу отливать - но  это тоже сомнительно на такой мелкой массе

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куча идей приходит из фантастики -- подводные лодки, планшетные компьютеры, роботы.

В Стар Треке были репликаторы, которые могли по атомам собрать любой предмет из базы данных -- еду, одежду, оружие. Через N лет, возможно, найдётся способ реализовать и это.

Автор поста оценил этот комментарий

Спорим что лет через 50 сравняются?На бутылку пива. Заведи будильник)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что, 3D-печать уже может обеспечить качество, сравнимое хотя бы с литьем? Не говоря уже про ковку.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Современная EBAM и EBM печать дает прочность как у кованных изделий. Но данная модель рассчитывать под изделие SLS печати.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знал, что так далеко шагнула технология.
Как я понял, это что-то вроде сварки по слоям? В ЕВМ - порошок, в ЕВАМ - проволокой.
Возник вопрос, не возникает ли слоистой структуры в таком случае?
Т.е. если я напечатаю куб, будет ли он держать нагрузку сбоку так же, как держит нагрузку сверху?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде того. Не должно. Очень высокие температуры и вакуум вроде как не дают.

"Электронно-лучевая плавка проводится при повышенных фоновых температурах, достигающих порядка 700-1000°C, что позволяет создавать детали, не страдающие от остаточного механического напряжения, вызываемого градиентом температур между уже охлажденными и еще горячими слоями.Кроме того, полная плавка расходного порошка позволяет производить монолитные изделия – отсюда максимальная прочность и отсутствие необходимости обжига. "


Сам конечно не побывал не знаю.

"

Начиная с 2007 года две европейские компании, Adler Ortho и Lima Corporate, а также американская компания Exactech используют технологию EBM для производства ацетабулярных чашек (имплантатов тазобедренного сустава).


Технология получила применение в аэрокосмической отрасли: Boeing, Lockheed Martin и NASA используют EBM для производства деталей реактивных и ракетных двигателей, а также несущих элементов конструкции летательных аппаратов."

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Голландии уже мост через небольшую речку напечатали из стали.

https://www.youtube.com/watch?v=fTRUyNUVM5U


И дома уже мутят..

https://www.youtube.com/watch?v=Zqk2b5TnkIo


Так что, все норм.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Не пока выше, а ВСЕГДА и НАМНОГО выше. Посмотрите на эту сеточку - ее коррозия съест за считанные недели, т.е. изделие придется упаковывать в нано-изоляцию, собирать роботами-сборщиками, чтобы ключами ее не зацепить и не поломать, не складировать в кучу и еще 100500 ограничений, которых нет у первой детали. И не факт, что она настолько же универсально прочна, может она выдерживает строго определенные нагрузки, которые в реальных условиях могут меняться - "предназначенные для подвески кабелей над дорогой" - как на счет льда, ветра с песком и т.п.? Сеточка из любого материала с такими нагрузками не справится, а создавали ее дизайнеры-индусы, а не инженеры и тем более не ИИ, потому что нет ИИ и не будет при нашей жизни и при жизни наших внуков тоже не будет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно читать диванных экспертов которые рассуждают про коррозию на стали AISI 316 L наверное все дело в дождях из азотной кислоты...
раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, особенно про "ВСЕГДА" смешит. Это из той же серии "А вот в наше время было...". Чувак, мир развивается, и эти и другие технологии подешевеют со временем. Главное - верь в человечество ;)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на таком принтере. Деталь из стали 316l напечатанная по свойствам ни чем не отличается от проката листового например. Сама сталь используется для ответственных изделий работающих при высоких или низких температурах в агрессивных средах.
Все отлично, только детали золотые получаются. Такой метод производства оптимален если надо 10-20 штук, а не 10тыщ штук. Так вообщем про любые АМ технологии можно сказать. Это лишь дополнение и оптимизация, а не реальное производство.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Другие аргументы пользователя methadon вы проигнорировали, но при этом назвали его таким оскорбительным клише.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя серьезно воспринимать человека, который под ИИ видит только Скайнет.
Уверен, что если инфа в посте правдива, то в алгоритме было учтено все то, что могли учесть при обычной ручной разработке, да еще и испытания провели.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл с ним общаться, если он из себя умного строит, а сам не читал первоисточник.И несет херню. ИИ кстати тут тоже не причем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто естественное стремление всячески показать "ученику", что по сравнению с "учителем" он гроша ломаного не стоит: вот я-то ууу, а ты-то тьфу, да что ты там можешь вообще? :-)

Я, с точки зрения переводчика, вполне понимаю такое чувство: если бы вдруг компьютер начал переводить на уровне человека, у меня было бы такое же извержение пукана. Начал бы под лупой готовые переводы просматривать. Но до это ещё как до Луны пешком.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, помню видел как на заводе фрезеровщики со стажем на ЧПУ плевались)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я вот как раз гуглом и переводил поясниловку к картинке, все мне переврал зараза
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве? ;)
До этого не так уж и далеко. Для пар языков французский-английский, английский-испанский качество перевода у гугла отстает процентов на 4-6.
Со временем в механизм перевода добавят обработку голоса и картинки(для типа перевода речи, не текста), а это уже все необходимые данные, которые позволят достичь точного перевода. Лет 10-15.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"отстает процентов на 4-6" - как интересно. Отстает от чего? Где тот эталон перевода, глядя на который, можно сказать, что "от этого эталона перевод Гугла отстает процентов на 4-6"? И кто эту точность измерил? Ведь и два переводчика-человека могут перевести один и тот же текст совершенно по-разному, но это все равно будет считаться качественным переводом. Еще можно кое-как представить подобное для близкородственных языков, вроде украинского и русского, и даже там, попадись фраза чуть сложнее учебного примера, носитель заметит разницу.

Дело в том, что существующие системы перевода вообще не умеют переводить в нашем, человеческом понимании. Пока что есть метод сопоставления грамматики, метод набора статистики и комбинированный, которым и пользуется Гугл. Все эти методы опробованы давным-давно и уже приблизились к "своему потолку".

Можно, конечно, сказать, что и в шахматы/шашки/го компьютер не умеет играть, а только тупо перебирает ходы. Однако, в отличие от шахмат или даже го, проблема перевода заключается не в нехватке вычислительных мощностей или статистики, а в том, что для корректного перевода текста нужно вычленить его смысл, а смысл не выводится из текста напрямую

, в отличие от шахматной партии, для которой в принципе можно составить полное дерево перебора. "В лоб", с использованием существующих методик, эта проблема не решается, что осознали еще в 70-е, когда многолетние работы по созданию качественного машинного переводчика, который, казалось, уже не за горами, обернулись пшиком. С тех пор какого-то прогресса в плане грамматического метода, при всем невообразимом росте вычислительных мощностей, не было вообще, и относительное продвижение обеспечил за последнее десятилетие только статистический метод. Но и он не панацея. Пока компьютеры не научатся тем или иным образом вычленять смысл текста, существенного прогресса в машинном переводе не будет. Проблема эта, естественно, решаема, но, на мой взгляд, для этого потребуется следующий уровень искусственного интеллекта, которого пока что не существует.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отстает от качества перевода человека. :)
Как измеряли? Как измеряют подобные вещи повсеместно - статистически. Это не палата мер и весов, где достаточного одного эталона, здесь другая логика, математическая. Я могу объяснить подробней, так как сам работаю в схожей области, если вам интересно. Но я не работаю в гугле, но знаю, что люди там весьма умные и способны подобрать адекватную статистическую метрику отражающее качество перевода.
По поводу второго - вы не назвали подход для перевода, который набирает силу и популярность во всех областях в последние годы. Машинное обучение, нейронные сети. Я говорю именно об этом, а не морфологическо-алгоритмических подходах, названных вами. Видел недавно репорт гугла, где они сравнивают свою систему для пар языков перечисленных мной выше.. еще одной пары, английского-китайского, не стал о ней говорить, так как там ошибка значительно выше других пар языков. Сети именно что учатся находить в предложениях то что люди зовут размытым понятием "смысл".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Ссылочку бы на отчет и статьи по теме "измерения качества перевода", с удовольствием бы почитал, что имеется в виду под "отклонением от качества" и как его можно измерить статистически.

"Сети именно что учатся находить в предложениях то что люди зовут размытым понятием "смысл" - то, что когда-нибудь это реализуют, сомнений нет.

Но это задача, имхо, на очень отдаленную перспективу, точно не ближайших 10-15 лет. Пока что такого даже в качестве экспериментального рабочего варианта не предлагают. Сравнительно недавно читал свежую подборку материалов по машинному переводу, так там все про то же - хитроумное комбинирование статистики и алгоритмов анализа.

Думаю, полноценная реализация машинного перевода - задача, порядок сложности которой превышает не только возможности шахматных и го-программ, но и возможности нынешних нейросетей, которые так красиво перерисовывают фотографии "под Пикассо" и пишут музыку "под Моцарта". Потому что даже в последних задача вычленения смысла не стоит - и музыкальные произведения, и картины Пикассо можно скормить нейронной сети для анализа, чтобы она вывела некие общие закономерности, и смысл здесь искать не требуется. С переводом сложнее, скармливание роботу огромного числа переводов к автоматическому поиску смысла не приведёт.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Here you go: https://arxiv.org/abs/1609.08144


"Смысл" это понятие неопределенное. Я не знаю, что это, честно. Интуитивно понимаю, как и все мы, но этo as far as it goes right now. Мы сами не знаем процессов работы своего мозга. В сетях происходит похожее: они изучают данные, строят связи, но те числа что получаются на выходе не поддаются логической интерпретации. Как и то, что происходит у нас в головах. Может, через эти числа в результате получится передать "смысл".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сейчас уже пора в отпуск и пора собирать вещи, но обязательно почитаю после НГ.

Меня, если честно, в этом смущает еще вот что: все остальное, где работают нейронные сети, демонстрирует либо значительные успехи, либо хоть какие-то успехи. Колесят по улицам автоматические автомобили. Побеждает в воздушном бою лучшего летчика-аса искусственный интеллект. Миллионы пользователей распознают красивых девушек с использованием FindFace. Приложение "Prisma", перерисовывающее картины "под Дали" или под кого угодно, стало хитом 2015 года. Ржут над раскрашенными нейросетью фотографиями, где зеленый мешается с красным, пользователи соцсетей...

А в плане машинного перевода - в плане осязаемого выхлопа НИЧЕГО. Даже корявых, но общедоступных и при этом широкоизвестных экспериментальных реализаций, где можно ввести фразу и посмеяться над глупой нейронной сетью, в то время как она потихоньку будет самообучаться - нет. И мне кажется, что это неспроста.

С наступающим :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а как насчет какой-нибудь гниющей в этих ажурных конструкциях органики?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пойди учти дохлую крысу в цилиндре ДВС, совсем уж гнать не надо.

18
Автор поста оценил этот комментарий
>> Нет ИИ
Да ты ох**л!
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Этот приём называется "Отодвигание ворот". Как только компьютер отвоевывает очередную область (выигрывает в шахматы, в го, превосходит в воздушном бое, в "Своей игре", начинает раскрашивать фото, рисовать картины и писать музыку на основе образцов...) немедленно объявляется, что это всё хуета, не стоящая внимания, а вот настоящий ИИ - это гораздо круче.

(Для меня, например, реальным прорывом было бы создание хорошего машинного переводчика, потому что создание такого переводчика означало бы, что машина действительно научилась вычленять из текста смысл). Но более чем уверен, что появись такой переводчик - и он будет объявлен хуетой, не имеющей ничего общего с ИИ. Иногда складывается такое ощущение, что по мнению некоторых "настоящий" ИИ - тот, который сразу после изобретения пошлёт изобретателя с изложением очередной суперзадачи нахуй и завалится на диван пить пиво перед ящиком.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так появился Бендер
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая проверочка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и мой злейший враг.
Человеки, кто поможет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Просто очередной чванливый кусок мяса.
Автор поста оценил этот комментарий
Cortana, download every image you see and save it in a folder called " I'm a dirty little slut"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Every image from Pikabu downloaded in a folder "Senserroot is a little dirty slut" successfully
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверняка робот, притворяющийся человеком пишет.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, функционал в изделии чисто массовый. Остальные конструктивные требования не выполнены, и даже наверное не закладывались в программу оптимизации.
Автор поста оценил этот комментарий

печатается это всио из аллюминия

Автор поста оценил этот комментарий

В природе похожие сеточки справляются с внешним воздействием . И мое мнение . ИИ отменит колесо.

Автор поста оценил этот комментарий

эту деталь нейросеть проектировала,  а эта сеточка - отражение сущности создателя

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая ерунда. Называется масштабирование.
Те производство на поток.

Так вот 3д печать с этим не очень. Такие фигнюшки и лить можно. По выплавляемой модели. В большом количестве дешевле будет.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1-я модель - 7 штампованных деталей 2-х видов + одна сварная/катаная + 7 сварных швов.

2-я модель - литая или фрезерованная. Литник сложный, с внутренними полостями - дорогое изготовление формы. Про фрезеровку почти промолчу - сколько там осей и сменных фрез надо, чтобы на ЧПУ станке подобное фрезернуть? То-то же. А времени насколько больше потратится?


Стоимость производства где-то на порядок выше во втором случае, она напрямую зависит от времени на операции с заготовкой, от сложности и количества этих самих операций. Так-то да, большие объемы снизят стоимость. Но эта цена даже рядом не будет стоять со стоимостью штамповки. Так вот, пока стоимость "лишнего" металла будет ниже разницы в стоимости изготовления - никто экономить не будет. Ну, разве что для космоса и авиапромышленности - там вес имеет огромное значение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поверь, в авиапроме так тоже не заморачиваются, вертолет много как можно улучшить, и я эти методы знаю но они сложные и дорогие, а дают плюс почти не заметный, так что нафиг ни кто этим не занимается, лучше новую технологию искать, будет больше профита...

Автор поста оценил этот комментарий

Можно отмасштабировать "принтер" и "печатать" на нём сразу серию... так что ещё вопрос, где проще.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штамповать и варить тоже можно сериями?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, вопрос в проектировании и получаемых характеристиках. Как бы Ctrl+C/Ctrl+V в 3d редакторе намного проще, чем изготовить оснастку для литья или штампы для пресса.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы...
Если один пресс делает работу в 2 раза быстрее, чем 3д принтер.
То 2 пресса делают работу так же в 2 раза быстрее, чем 2 3д принтера.
Если выигрыш по скорости (количеству) превышает затраты на расходники - то выбор очевиден.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла про увеличение размера 3d принтера, чтобы он мог одновременно несколько деталей печатать, а не про увеличение их количества. И штамп/пресс это не самый универсальный станок, любую деталь на нём сделать не получится.
Автор поста оценил этот комментарий

Поектироват штампы хоть и гораздо сложнее чем детали, но уже сейчас есть программы(например NX Siemens) которые это частично автоматизируют. Ты берешь модель детали, задаешь материал, ориетируешь, считаешь нагрузки при вырубке,... , после чего программа предлагает тебе вариант штампа из стандартных элементов.

А все это выгоднее по тому что, штамп работает не в 2 раза быстрее 3D принтера, а скорее в 300-400 раз, при этом он будет еще и дешевле этого принтера по металлу, и материалы у него будут дешевле(сталь 20 раз в 80 дешевле порошка с железом для притера).

И если порошок и лазер еще будут дешеветь, то разрыв в скорости ни куда не денется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Штампы, например, изнашиваются и их надо периодически менять, на новые иначе наштампованное становится не таким как задумывалось, а потом удивляемся зазорам в палец в ВАЗе. Не говоря о цене штампа. Система развертки  луча в принтере вообще никак не изнашивается (а если изнашивается, то поддаётся калибровке), а степпер гораздо дешевле и ремонтопригоднее.  Опять же говоря про масштабирование, - можно сделать рабочее поле очень большим и поставить комбинированную развёртку из нескольких лазерных эмиттеров и печатать сразу десяток изделий. Ну и да, никто не спорит, что штамповка - дешево, но ей можно делать определённый класс изделий, некоторые с помощью неё никак не сделать или придётся разбивать на составные, а потом их как-то крепить друг к другу с ущербом к прочности, надёжности и долговечности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- в таких простых изделиях в штампе нужно менять одну-две детали(пуансоны) и в пересчете на себестоимоть изделия эта замена гораздо дешевле обслуживания 3D принтера.

- вообще не представляю как вы собираетесь ремонтировать шаговые двигатели.

- ваша идея с масштабированием просто ужасна!

- сварная деталь по прежнему гораздо прочнее детали спеченной из порошка и в ближайшее время это не поменяется.

У 3D печати без сомнения большое будущее, но ее преимущества как раз в индивидуальности, а не в низкой цене(печать еденичных деталей позволит уйти от современной унификации. Еще всякие статуетки и прочее удобно печатать).

Просто не нужно противопоставлять 3D печать штамповке, да еще и на условиях последней.

Автор поста оценил этот комментарий

"пока 3D печать металом не подешевеет"  - когда подешевеет тогда и человеки будут результат другой выдавать

2
Автор поста оценил этот комментарий

3d-печать тоже не везде применима. Ковку и другие методы обработки к ней не применишь, а значит прочность одного и того же материала будет ниже.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

3д-печать это только один из техпроцессов

а уж как его применить, это от интеллекта инженера зависит

вот смотри

берем и печатаем эту деталь из например воска

вместе с литниками и каналами для выхода воздуха

потом помещаем в песок, трамбуем, нагреваем и сливаем расплавившийся воск

а потом заливаем сталью

и хуяк - на выходе эта деталька но уже из ниибацца стали

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только не в песок а мокать в смесь жидкого стекла с кварцевым песком кажется. И ждать когда засохнет. Корковое литье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это упрощенное объяснение для широких масс

но и оно оказалось некоторым сложным

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда 3д-печать? Если нужен один образец для изготовления шаблона - его можно более простыми методами изготовить. Например, из гипса или дерева.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нагреваем и сливаем расплавившийся воск
1
Автор поста оценил этот комментарий

на чпу станке то пофигу, но он не умеет полости делать внутри

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На чпу станке эта деталь будет золотая по себестоимости.
первый вариант хоть и тяжелее по весу, но если учесть остальные факторы, то это лучший вариант: простая форма, легко изготовить пресс форму  для литья, да и точность не так важна, так как , если допустить погрешность в изготовлении , характеристики будут уже не те.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да почему золотое? Оно выглядит сложным, но не факт, что это займет много часов обработки. Сама разработка детали может оказаться дороже, и то, делается 1 раз, а производится много

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю программистом и наладчиком фрезерных станков с чпу и могу сказать, что такая деталь будет обрабатываться очень долго, в частности чистовая обработка, которая в данном случае будет производиться скругленными(сферическими) фрезами.
На вскидку думаю, штуки две-три за рабочую смену можно сделать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мужик, ты на них работаешь, но нифига не знаешь почему деталь будет все таки золотой))) деталь дорогая будет не столько из-за сложности форм и большой номенклатуры фрез, сколько из-за стоимости самого станка, ты когда покупаешь его, должен накидывать наценку на детали для окупания станка + ПО к нему NX там или что то подобное, далее нужно ПО для проверки кинематических переходов вроде, не помню точно, чтоб твой дорогущий трехкоординатный станок патроном ничего не ударил, проще же в проге все посмотреть чем станок ломать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут по дефолту имелось в виду, что станок и софт уже вроде как есть, но ты продолжай умничать, это дело нужное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подешевеет как объемы увеличатся
ещё комментарии
320
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше волнует вопрос "А как,сука,с этим потом еб**тся прикажешь?".Первый пускай и допотопный,но зато 4 отверстия на своих местах,а 3 будто бы из мясорубки вытащили.Компу точно не известно как неудобно будет потом с этим мучатся.

раскрыть ветку (116)
483
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (115)
358
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно что терминаторы выглядели бы по-другому)))

раскрыть ветку (114)
142
Автор поста оценил этот комментарий

ну а ты думаешь форма наших костей как образовалась?)

раскрыть ветку (113)
252
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютер посчитал?

раскрыть ветку (112)
200
Автор поста оценил этот комментарий

эволюция это тот же комп, только медленный. работа идёт непрерывно.

раскрыть ветку (111)
195
Автор поста оценил этот комментарий

выходит я не деградирую, а эволюционирую

раскрыть ветку (110)
118
Автор поста оценил этот комментарий

это зависит от того, будут у тебя дети или нет)  Главное не стать жертвой естественного отбора)

ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий
Интеллектульная деградация общества - та же эволюция. За частой ненадобностью интеллекта в привычной нам форме естественному отбору полезно нерфить эту энергозатратную фичу.
раскрыть ветку (73)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Вот часто встречаю фразу "общество деградирует" а какие есть факты свидетельствующие этому? Деградация это ухудшение по сравнению с чем-то. В какой период истории люди были более развиты и образованы чем сейчас?
раскрыть ветку (55)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера например

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, разве не знаешь как раньше-то жилось хорошечно??!!? В лаптях ходили, да в избах с земляным полом жили, лучину жгли, своими руками одёжку мастерили, да от простуды помирали. Эээх, вот раньше-то предки ого-го были, а сейчас одни компухтеры с битковенами окаянные... Куда же этот мир катится...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите видео с лекциями профессора Савельева
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
А что если интеллект это своего рода сложный брачный ритуал, направленный только на то что бы поизысканнее удивить самку. Что-то вроде перьев у павлина. А все эти космические полеты, компьютеры и лазеры это побочный продукт. А эволюция как шла в организмах так и идет потихоньку.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, "все член". Вот не надо вот этого тут. Иди в сообщество психологов. Они тебе скажут, что думают о сведении всех человеческих сторон жизни к выполнению половой функции.
раскрыть ветку (15)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку