Лагерная жизнь (реальные истории из детского лагеря). Проклятый треугольник.

Я долго думала, выкладывать ли эту историю именно в сообщество по психологии. Я не психолог, и никогда им не была. Но история с психологией тесно связана, а мне были бы очень интересны комментарии психологов по поводу этой ситуации.

В лагерях я отдыхала несколько раз. Вначале в пионерских, а потом, когда пионерии не стало, лагеря стали просто детскими. В то лето мне было 13 и я попала во второй отряд, то есть старше нас в лагере была только одна группа, в которой были 14-15тилетние. На мою беду в то время в России набирали популярность новомодные тренинги на сплочение и сближение коллектива. То есть все те штуки, когда жертва сплоченности и доверчивости встает на какое-то возвышение спиной к остальным и падает назад в крепкие объятия коллектива. Да, возможно, я предвзята. Точнее, я точно предвзята и далее будет понятно почему. Из всего многообразия методик в руки руководства лагеря попал так называемый "веревочный курс", в котором во всех заданиях использовалась веревка. И руководство решило, что все отряды за время смены должны пройти все задания. Именно должны, даже обязаны. И будет тогда наш лагерь самый продвинутый и вообще. Правда, два самых младших отряда (7-8 лет) освободили от нескольких сложных физически заданий. Как я уже писала, я не специалист, но мне кажется неправильным решение вводить принудительный сближающий курс для детей от 7ми до 15ти лет.

Каждый день после завтрака и до обеда мы проходили какое-то упражнение. После этого было свободное время, то есть "быстрее сделаете, быстрее будете отдыхать". С чем-то мы справлялись быстро и даже весело. Например, на земле лежит кружок из веревки. Для нашего отряда в 20 человек, диаметром метр с копейками. По отмашке вожатого все должны разместиться в круге, чтобы ни одна нога не касалась земли за границей круга, причём отводилось на попытку секунд 5. После пары попыток стало ясно, что все наши ноги не умещаются в заданную площадь. После получаса поскакушек задачку решили так: в центр круга запрыгивает десяток самых крепких ребят, утрамбовываются и крепко вцепляются друг в друга. Потом запрыгивают остальные, вцепляясь в могучую кучку и друг друга. Те, кто запрыгивал последними, балансировали на носочке одной ноги, элегантно оттопырив вторую. Так как запрыгивали сразу со всех сторон, то конструкцию тянуло сразу во всех направлениях, тем самым уравновешивая. Такой перевернутый конус получился. В общем, справились.

Какие-то задания были похуже. Мы шагали по шатким веревочным мостикам, ползали под натянутыми веревками и т.д. Причём везде были похожие условия: если кто-то ползущий задевает веревку, упражнение начинает заново весь отряд. Сближение же. Правда, когда все уже устали, и ползут в десятый раз, на задевшего веревку сыпались такие комментарии, что польза для сближения была сомнительная.

Я никогда не была спортивным человеком. Физкультура - это не моё. Так что выполняя некоторые упражнения, я ощущала себя спецназовцем из голливудских фильмов. О-у-о, ю ин зе ами... нау :). Но выбора не было. Мы ругались, пыхтели, пачкались, но продолжали упражнение. Правда, ничего опасного для здоровья нам не предлагали, и на том спасибо.

Так продолжалось до того дня, как мы дошли до упражнения "треугольник". Между трех деревьев на уровне груди натянута веревка, образуя неровный треугольник. Стороны метров по 5-6, внутри довольно просторно. Отряд загоняется внутрь треугольника. Нужно покинуть периметр, не задев веревку. Под ней пролазить-проходить нельзя, деревья использовать нельзя, только через верх. Упражнение считается выполненным, если из треугольника выбрались все члены отряда. И, конечно же, если кто-то задевает веревку (не важно, в процессе лазанья или просто задев спиной), то все возвращаются внутрь. Это было одно из упражнений, которое не делали младшие отряды. Как мы потом узнали, паре отрядов после малышей, упражнение засчитали с каким-то результатом (то есть вышли из треугольника не все). Но мы-то были вторым по старшинству отрядом, и наши вожатые решили идти до последнего. Была выработана следующая система: двое парней сцепляли руки, на них вставал другой парень, с земли его дополнительно поддерживали. Руки поднимали почти до уровня веревки и парень выпрыгивал. Таким образом переправляли всех парней. Девочек поднимали также, но покинувшие ранее круг парни тянули к нам руки снаружи, и поддерживали при прыжке, смягчая приземление. Что делать с последними двумя парнями мы решили не сразу, всё равно достигнуть результата в два человека в первый день нам удалось только один раз. Да-да, в первый день. Мы прыгали до самого обеда, затем нам пригрозили отсутствием обеда, если мы провалим очередную попытку. В итоге с опозданием минут на 20 на обед нас, конечно, отпустили.

Честно сказать, мне всё это жутко не нравилось. Во-первых, я ехала не в спортивный лагерь. Я была бы рада порисовать стенгазету, поучаствовать в массовке общелагерных конкурсов, потоптаться в кругу девочек на вечерней дискотеке. А прыгать мне было откровенно страшно, казалось так высоко. Пару раз веревку задевала именно я, что не способствовало моему боевому духу. Другие, впрочем, тоже задевали. И девочки, и не спортивные мальчики, и спортивные мальчики снаружи, в попытках ухватить покрепче очередную девочку.

Вечером мы выяснили что первый, самый старший отряд, испытание прошёл. У них был высоченный и худой парень, который смог поднять предпоследнего участника, а сам, разбежавшись насколько позволяла дистанция, перепрыгнул веревку. После этого участь нашего отряда была решена. Чтоб показать, что мы тоже "могём", вожатые решили идти до конца.

Наступил день второй. Многие, включая меня, пытались как-то откосить, но вожатые были неумолимы. Лето, жара, столько интересных кружков и занятий вокруг, а мы сидим в веревочном треугольнике. И после Д-цатой попытки я сдалась. Точнее, во мне всё взбунтовалось против этого бессмысленного и беспощадного времяпровождения. Но я не хотела становиться причиной очередной новой попытки, поэтому просто отошла от основной толпы и села под сосной предаваться унынию. Периметр не нарушила. Но вожатой мой демарш не понравился. Она подошла и стала читать мне мораль, что я отделяюсь от коллектива, не помогаю ребятам и т.д. Давила мне на совесть и другие части тела. Я ответила, что алгоритм уже утвержден, подпоркой я не работаю, если все девочки выберутся, то подойду прыгать и я. И вообще, мне это всё надоело, и туда-сюда под и над веревкой лазить тоже. Я сижу, никому не мешаю, прыгайте, пожалуйста. Хотя в успехе этой затеи я совсем не уверена. Но мой ответ вожатую почему-то, не удовлетворил и она продолжила клевать мне мозг.

Сейчас, спустя годы и годы, я понимаю, что её саму это тоже достало. Руководство лагеря придумало какую-то ерунду, и ей приходится полдня тусоваться с нами, выдерживать наше раздраженное шипение и жалобы. А тут ещё я выёживаюсь. Но надо отметить, что мы подбивали вожатую сказать всем, что мы справились и спокойно пойти на обед, но она почему-то не согласилась. То ли боялась, что начальство узнает об обмане, то ли хотела доказать кому-то, что у неё отряд ого-го, я не знаю. В любом случае, она начала на меня кричать. В этот момент кто-то снова задел веревку, всем находящимся снаружи пришлось возвращаться в проклятый (ударение поставьте сами) треугольник, и я воспользовавшись этим, позволила себе психануть окончательно. Я разревелась (не переношу, когда на меня орут), прокричала что-то в сторону вожатой и убежала в домик.

Вечером нам сообщили, что нашему отряду засчитали наш лучший результат (2 человека осталось) и треугольник проходить мы больше не будем. Повлияло ли на итог моё поведение, или наверху решили, что тратить больше двух дней небольшой смены на одно упражнение нерентабельно, я не знаю. "Спасибо" никто из отряда мне не сказал, скорее смотрели, как на отщепенку, отрезанный ломоть :). В общем, сближение как-то не заладилось. Зато вожатая ко мне потом относилась мягче, боялась, наверно, спровоцировать. И то хлеб.

p.s. С тех, уже будучи взрослым человеком, на корпоративах я пару раз сталкивалась с подобными тренингами на сближение. На первый шла с предубеждением и опаской. Но нанятые за деньги специалисты на нас не давили, не кричали, по грязи лазить не заставляли. Мы переправлялись на лодке через канал, придумывали и изображали эмблему компании и нашей команды и т.д. Всё было весело, интересно и, не побоюсь этого слова, креативно. Так что боязнью тренингов я теперь не страдаю. Но до сих пор как вспомню этот треугольник, вздрагиваю. Интересно узнать у профи: это я такая попалась не правильная, или вожатые во главе с руководством лагеря тоже были не правы?

p.s.2. У меня есть ещё одна длинная лагерная история. На этот раз, детективная. Но многое рассказывающая о психологии и поведении подростков. Можно ли будет поделиться ею в вашем сообществе, или не тот профиль?

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был я однажды в лагере, говенное место все по расписанию и правилам, прям демо-версия тюрьмы =D

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это какое-то гестапо, а не лагерь был. Зачем так жестко ориентировать детей на результат. Этого во взрослой жизни предостаточно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пословицу "заставь дурака богу молиться..." знаете? Вот тут примерно та же история.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, автор, знакомая ситуация!
Лет в 11 была в лагере, точно такой же сдвиг на сплочении был. Вокруг лагеря лес, в лагере тоже, территория огромная. Везде корни, пни
Мы целый день проходили всякие испытания. Между ними ходили держась за руку цепочкой.
В общем, по лютой жаре, я, слабый и неуклюжий ребенок, получила тепловой удар, наверное, и на ногах с трудом стояла. Сначала из-за меня два раза тормозила вся цепочка, потому что я спотыкалась и падала, потом меня не отпустили в мед.пункт с ободранной коленкой и тошнотой.
Когда мы добрались до этого сраного треугольника, ныли уже все. Прям НЫЛИ.
Не знаю, должно ли работать это дьявольское испытание, но мы перессорились все. И проходили его в тысячный, как казалось, раз, пока я в прыжке не зацепилась ногой за веревку и не рассекла лоб об корягу.
Только тогда нам засчитали это упражнение, а меня отвели в мед.пункт, где я блевала до самого вечера.

А через месяц я побывала в другом лагере, где меня с легким насморком сразу после завтрака потащили в мед.пункт

Так что всё от самого лагеря очень зависит.

Но в этот филиал тюрьмы я своих детей уже не отправлю ни за что!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, работал я медбратом в детском лагере. Больше всего было жалко самих вожатых, к ним относились, мягко говоря, не очень. Один выходной в смену с 7 утра до 7 вечера, при возвращении обещали обыскать и обнюхать, отсчитывали как детей за малейший промах, около 30% вожатых были с вычетами зарплаты, и это при том, что половине вожатых зарплата не покрывала дороги в одну сторону. За детьми следи, конкурс им поставь, проведи беседу на тему "нельзя забивать котят палками" ногти постриги, мыться научи, косички заплети, вытащи парней из кроватей девушек, с родителями поговори, в час ночи на репетицию приди, конфликт разбери и прочеепрочеепрочее. Одного парня так вообще уволили, после того как он слег к нам в изолятор с нехилым таким бронхитом, пришлось даже отправлять в местную поликлинику, дабы исключить пневмонию, правда как я понял, болезнь была не единственным его "косяком".