Компания с капитализацией в 7 триллионов долларов

Компания с капитализацией в 7 триллионов долларов Бизнес, Факты, Деньги, История

Знали ли вы, что самой дорогой компанией в истории человечества была Голландская Ост-Индская? Ни Apple или Google и даже не Standart Oil Рокфеллера. По данным Yahoo Finance, в период расцвета она оценивалась в $7,4 трлн в пересчёте на современные деньги. Основанная в начале XVII века компания продержалась почти два столетия, став фактически символом голландского государства. Говоря современным языком сфера ее деятельности - экспансивная торговля и логистика. Голландская Ост-Индская компания сделала настоящий прорыв в судостроении и других отраслях, что позитивно сказалось на дальнейшем мировом развитии.


Крупнейшие современные транспортные корпорации FedEx, UPS, DHL, Moller-Maersk вместе взятые не сравняться с масштабами Голландско Ост-Индской компании. Она облада монополией на множество товаров. По маршрутам ее корбалей воздвигались целые города!


Давно, когда я читал про биржевое дело и Wall Street был упомянуто то, что первая торговая биржа появилась в Голандии, а Нью Йорк изначально назывался Новым Амстердамом. Некий пазл сошелся. Именно Голландско Ост-Индская компания была первой акционерной компанией и поспособствовала созданию биржевого рынка.


Сквозь призму лет причины падения гегемона все теже: коррупция, хищения, отсутствие квалифицированных руководителей и инноваций.

Лига Иллюминатов

50 постов2.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное - публиковать исторические факты о людях и брендах, которые послужат «почвой для рассуждения» созидателю. Примеры: Бизнес McDonalds - это не бургеры, Невероятная история Нобеля и Дизеля, Увеличение продаж Colgate, Первенство Понятова перед Sony, Рекламный текст NCR.


Практический опыт и советы по бизнесу безусловно полезны, но для этого есть сообщество Бизнес.


Упоминание собственных компаний и одинарных рекламных кейсов запрещено.

161
Автор поста оценил этот комментарий

Я где то по телевизору видел документальный или художественный фильм, там показали что величие Ост-инской компания получила благодаря нечестной конкуренции заключив союз с повелителем морей у которого вырезали сердце, ну еще там попутно показали как пираты воюют с англичанами, а самый придурковатый пират убил повелителя морей и поставил(или подставил) вместо него своего друга, тем самым обрекая его на бессмертие. В конце все перет*ахались или это уже из другой документалки о способах производства парфюмерии.  

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий
Только герб на картинке не голландской, а британской Ост-Индской Компании.
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл упомянуть. Торговые пути, которые другие игроки прокладывают к расположению Ост-Индской компании, приносят дополнительно 4 Золота для хозяина города, а владелец маршрута получает дополнительно 2 Золота за торговый путь.

раскрыть ветку
119
Автор поста оценил этот комментарий

Ост-индийская компания это не компания, это государство в государстве было блджад... со своими отделами-министерствами, совей армией и т.д. и т.п.

раскрыть ветку