Глубокоуважаемая школота (часть вторая)

Глубокоуважаемая школота (часть вторая)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная методика, особенно понравилась тема с пустыми клетками на показ, большинству захочется заполнить свои пустоты в таблице в и голове, хорошая мотивация. Однако у меня всё остался вопрос, всё с первой части. Вы писали в первом посте про тех, кто "отбился от рук", но про подход к таким не писали. И всё же, какой вы подход нашли к тем, у кого недостаток внимания и мешает всему классу или просто быдло. В школах известно, что школьники чувствуют слабость и начинают борзеть в плоть до того, что посылают учителей. Интересно, какой у вас подход к таким и если вы не пугаете: родителями, двойками, дверью и т.д., то как вы присекаете неадекватное поведение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не пугаю. Прошу минутку на разговор, где спрашиваю чем он обеспокоен. С глазу на глаз люди не хамят, это для класса напоказ выставляется. Прямо говорю, что вижу, что его беспокоят терзания и желание самоутвердиться. Ну а дальше честно признаюсь, что считаю его не глупее остальных, и что я убежден, что это желание он вполне может реализовать у доски, не выходя за рамки привычных правил. После чего по-человечески прощаюсь "за руку". Людям приятно видеть нормальное отношение к себе, даже если кажется что они его не заслуживают. При нормальном отношении нет желания хамить, выпендриваться, есть желание сотрудничать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я умел ввиду, что наверняка были за всю историю школы такие, кто не хотел учиться вообще и им было плевать на доску. Именно про них мне было интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного. Были те, кто приходил с нулевыми знаниями, и им приходилось идти сначала учить программу начальных классов. А тех, кому на все плевать не было. Точнее были, но на третий-четвертый день меняли свою позицию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост,чертовски познавательно.Очень жаль,что когда моя ленивая пятая точка протирала штаны в школе,у нас не было такой системы:)
Юрий,а вот такой вопрос.Схема выглядит великолепно.Прямо таки идеальная система обучения.Но почему про неё так мало знают?Почему чураются?Недостаточно рекламы или есть какие-то моменты,которые всё же людей отталкивают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Момента два. Первый - обычно все организации говорят "приводи друзей", "расскажи о нас своим друзьям", мы же наоборот честно признаемся, что лучше в школе про это молчать. Когда учителя узнают что кто-то научил за неделю тому, чему они не могли за год, случаются откровенные травли, занижения оценок и прочее. Поэтому сарафонное радио у нас работает хуже. И второй момент - система не признана на государственном уровне, поэтому мы не можем выдать не одно свидетельство государственного образца
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Юрий, извините, если этот вопрос уже был, но я не заметила...
Для того чтобы ПРЕПОДАВАТЬ по этой системе, нужно самому посещать школу/пройти курсы/купить литературу? Каким образом вы стали преподавателем и какие есть способы в целом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама эта система изложена в двутомнике Шаталова "соцветие талантов". Из нее можно почерпнуть очень многое, необязательно копировать, можно взять отдельные элементы оттуда. А я учился у самого Шаталова, мне в этом отношении повезло, сейчас ему уже почти 90 лет, он не преподает уже по состоянию здоровья
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу забыть, что вы сказали. Но как я помню, в Вашей системе очень важно спрашивать.

Спасибо за пост. Познавательно. И я поддерживаю Вашу систему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не забудете, сразу после объяснения вы получите напечатанный конспект, где будет все, что я объяснял и писал на доске, только в более наглядном виде.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ваша речь напоминает продавцов кирби. типа вы сначала попробуйте. а потом говорите.
твердо уверены, что 35 минут геометрии невозможны откуда вы знаете? я ведь такого не говорил. я просто рассчитал по вашим данным сколько длиться курс геометрии в обычной школе - 7 уроков вышло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы мне "сам Бродского не читал, но осуждаю"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
представляю как вы удивитесь. узнав. что между актерами. художниками и пед работниками есть разница.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
педагогика такая же творческая профессия, так что разницы нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме Шаталова как ни странно есть и другие Народные Учителя СССР.
А еще есть слова лауреатов Нобелевской премии в защиту гомеопатии.
А еще есть Грызлов и Петрик. один кандидат другой доктор. если я не ошибаюсь. Они о фильтрах говорили.
Поймите. я как бы не говорю что вся ваша система - говоно. В данном комментарии я хочу сказать. что и народный учитель. и лауреат нобелевской премии. и доктор наук могут ошибаться. не стоит воспринимать их слова как непреложную истину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Только чтобы делать выводы об этом надо сначала разобраться в сути вопроса. Вы же, не прочитав ничего о Шаталове (судя по фразам "какие комиссии") твердо уверены, что 35 минут геометрии невозможны
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если бы ты прочитал внимательнее. то понял бы. что это была шутка. высмеивающая слова автора поста о 35-ти минутах на курс геометрии.
ведь он говорит. что за 10 минут можно дать то. что даётся за два урока. Следовательно за 35 минут можно научить тому. чему учат за 7 уроков в обычной школе. Из чего можно сделать вывод. что автор считает. что курс геометрии в обычной школе преподаётся 7 уроков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это слова Народного Учителя СССР В.Ф. Шаталова. 35 минут на годичный курс геометрии
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню ко второму обзацу.
Вы лишь голословно утверждаете что она лучше, ваши утверждения точно так же бездоказательны как и мои.
Что будет эффективнее обычный репетитор или занятия по вашей системе - неизвестно. Не проводились реальные эксперименты вашей методики обучения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Голословно? Не проводились? Шаталов 60 лет эти эксперименты ведет, по всему союзу, его и сейчас по ТВ порой показывают. В США есть школы, в Индии, в Китае, значит непросто так голословно взяли и поверили. И на 17 языков мира тоже не просто так книги Шаталова перевели
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, например, старшая дочь (при том, что по всем предметам 4-5 имеет), не успевает по обществознанию и истории (один преподаватель). Я её пытаюсь научить конспектировать (не так, как у вас, но тоненькая нить общего есть), но она не верит,что что-то поможет: "Учитель сказал, что если получил "два", то, значит, получил "два". То есть исправиться дает только перед ключевыми этапами.

Получается, что ему совсем не хочется чтобы дети знали и любили его предмет.

Среднюю вообще пытались исключить - из-за того, что не ладит с одноклассниками и отказывается на уроках "быть как все". Она говорит, что все, чему их учат - глупо и бессмысленно. То есть ей просто скучно.

а как попасть на такие занятия? Что для этого нужно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Историю и обществознание у нас ведет один преподаватель, собственно руководитель школы. По этим предметам тестирований не проводится, берут всех. Расписание занятий, список тем есть на сайте школы Шаталова.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле, я знаю что в обычной школе школе использовать невозможно? Я уверен что возможно, если курс по этой системе будет соответствовать курсу министерства образования.

Для меня представляют реальные ученики из обычной школе, где каждый класс с проблемами. А не класс частной школы, где я ничего интересного один фиг не узнаю, слишком маленькая выборка.

И я с вашей же помощью убедился что по системе Шаталова преподают учителя только в самой школе Шаталова, ибо им за это платят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С вашей помощью я убедился что maribor прав. Аргументы за - не представляют интерес для вас, аргументов против привести не можете, только мысли что "все куплено и все решают деньги, похоже на мошенничество". Всего вам доброго
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, рассказываете тут. Директору будет все равно(он бы закрыл глаза) как там обучают детей, если дети школьную программу знают на отлично, ЕГЭ сдают хорошо, в олимпиадах занимают места, при этом нет жалоб от родителей.

Если Римма Данилович считала бы что преподавать по вашим конспектам эффективнее, чем с учебником, то я на 100% уверен она преподавала бы по конспектам. Но нет, она преподает по конспектам только в вашей "школе" ибо ей за это платят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя составляют поурочный план, который в любой момент может проверить вышестоящее должностное лицо. Ведомости, конспекты Шаталова - такое в школе не разрешат. Даже если директор закроет глаза, другие могут не закрыть. А что касается вашему уже второму упоминанию о деньгах, это уже что-то из серии "все куплено и продано".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "специально зарегистрировался на пикабу, чтобы в первый же день попытаться опровергнуть какой-то глупостью хороший пост о прекрасной школе"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его право. Шаталовскую систему уже 60 лет пытаются опровергнуть, то комиссии министерств, то рекламщики частных школ и курсов, пока безуспешно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. Тогда возможно кто-то из ваших коллег параллельно работает в обычной школе? И преподает там по системе Шатанова?
Если да, то опять же попрошу номер школы, года, предмет, имя фамилию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Римма Данилович в зеленогоаде номер школы не помню, но она заслуженный учитель, так что сможете найти
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ученики из школы Шаталова мне вообще не интересны. Как не крути там разные контингенты учатся, мне интересна обычная школа.
Я вас понимаю, но Вы можете отправить мне номер школы лично на имейл, тогда об этом никто и никогда не узнает. yons007@list.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
контингент одинаковый. У нас не мажоры учатся, обычные ребята.

Поймите меня правильно, я не могу этого сделать. У меня нет оснований доверять человеку в интернете настолько, чтобы я рисковал работой и репутацией постороннего человека. За такое объявляют строгий выговор, поэтому я обязался не писать и не говорить об этом
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бы убедило если бы вы назвали номер школы, года и классы в которых вы преподавали Английский язык в обычной школе.
Я бы просто связался с вашими учениками и спросил действительно ли ваша система эффективна и хороша как вы о ней говорите. Отзывы и все такое.

Вы же в обычной школе тоже преподавали по системе Шаталова, раз вы его поклонник?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
свяжитесь с теми, у кого я преподавал в школе Шаталова. Думаю, они с удовольствием ответят вам про саму систему и про всех учителей, включая меня.

Да, но назвать номер не могу, я не имею права выдавать директора, взявшего человека в нарушении действующего законодательства
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять вы про конкретно Шаталова. Дайте годы когда в этих "г" и "д" перестал преподавать Шаталов, а стали преподавать его последователи.
Кроме этого примеры будут? Только не там где преподавал конкретно Шаталов, давайте про успехи его последователей. С годами и номерами школ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конец 80-х. Он постепенно передавал предметы последователям, так что точного года нет.

Конечно, только боюсь Вы скажите что это со слов самих последователей и их учеников. Конкретного документа с печатью "в 1957 году в школе было 7 двоечников, пришел Шаталовский последователь, и в 1958 году в школе не стало не одного" у меня нет. Отзывы, признания, впечатления учителей, слова учеников и родителей, перечень регалий его последователей это есть. А такая статистика, которую Вы хотите, и то частично, изложена только в книгах Шаталова, но думаю, они вас не убедят, так как автор - заинтересованное лицо
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И я уже писал, я верю в эту систему если она работает в частном порядке в виде дополнительных занятий(так же как я верю в репетиторов).
Но как система обучения в рамках страны, я в нее не верю вообще ни разу. Точно так же будут "хорошие" и "плохие" учителя, точно так же дети не будут хотеть учится, точно так же будут двоечники и отличники.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках других стран получается, а в России нет?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Все комиссии, посланные доказать превосходство традиционной системы, уезжали ни с чем."
Доказательства будут? Официальные документы? Заметки в газетах "о таком успехе" в газетах?

И я не пытался уличить в мошенничестве, читайте мой пост целиком, я использовал такие слова как "на уровне" и дальше шел список, эти курсы тоже не являются "мошенничеством" но и эффективность от этого у них не прибавляются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько угодно. Из документов - присваение звания Народного Учителя СССР, Заслуженного учителя Украины, орден дружбы от Путина. Из газет - "учительская газета", "первое сентября", донецкие издания. Да и до сих пор в интернете, по всех педагогических энциклопедиях есть информация о Шаталове и его системе
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что что что? У вас нету педагогического образования? Вот это поворот!
Думаю уже это многое говорит об "школе Шаталова". Где работает учитель без педагогического образования.

И школу данный товарищ называть отказывается, так что проверить реальную "эффективность" обучения путем переговоров с его учениками тоже не предоставляется возможным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще не поворот. Поворот это то, что у почти ни у кого из наших педагогов нет педагогического образования. Даже у руководителя школы. А у Лысенковой, Народного Учителя СССР, вообще высшего образования не было.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну а ссылочку?0
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Школа Шаталова, в поисковике обычно сразу высвечивается. Ссылку не могу, тоже сочтут рекламой
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста номер школы и годы преподавания, и какой предмет вели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Английский язык два года назад. А номер школы сказать не могу, я подставлю этим директора. У меня нет педагогического образования и формально я не имел права вести занятия.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О каком вообще репетиторстве идет речь? Вы мне скажите, до работы в "школе Шаталова" вы работали в обычной государственной школе? Или вы сразу после ВУЗа пошли туда преподавать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
работал, только недолго.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Его не подпускают в систему образования скорее всего по 2 причинам.
1. Он сам туда не идет, ибо там не водятся такие деньги. Да и в школах другой контингент детей чем в частных. С детьми из обычных школ не пройдут многие "фишки" такого обучения.
2. Данный индивид фанатик. Об этом говорят его посты в которых он на 1000% уверен что система обучения его супер-дупер школы лучше нынешней, не приводя адекватных доводов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Деньги там водятся побольше. Я просто не имею морального права заниматься репетиторством с собственными учениками за отдельную плату, чтобы потом ставить им более высокие оценки как это делают в школе. Контингент одинаковый - у нас и детдомовцы есть, и другие неблагополучные слои
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
((мое личное мнение)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что его высказали. Я сайтом не занимаюсь, поэтому мое дело передать замечания)
Автор поста оценил этот комментарий
Юрий,немного не в тему. но сайт школы немного уродский ))) (прошу не обижаться, просто донести до руководства), а именно; у меня нетбук, - появилась горизонтальная прокрутка, т.е.не лезет в монитор; буквы мелкие, если уменьшить масштаб, чтобы избавиться от прокрутки, то вообще ничего не будет видно;
сам сайт в таких нелепых цветах сделан!! как в 90-е...
не сочтите за укор, хочется помочь, ведь сайт - это лицо школы... (как бы некая второсортность присутствует)
желаю Вам успеха, методике и самой школе!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть вы и правы, ваши замечания я передам руководству обязательно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А разве по литературе нельзя составить опорный конспект? Что -то вроде плана сочинения, только более развернуто. Или краткого пересказа ...
Выцепить основные идеи. А само произведение - на дом, по желанию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно. Почему нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Жил, д.65. Там сейчас моя матушка живет. Меня всегда забавляло, как Шаталов любит петь песни! Каждому свое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да "Пой песню пой", "Славное море зеленый Байкал" любить спеть)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, мне передать от тебя привет Шаталову? В одном подъезде живем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на бульваре Шевченко живете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оба-на! Начинаются уточнения)
Что ж вы не написали, что 1:1 малоэффективно, а сразу так категорично "1:1 неэффективно"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по сравнению с шаталовской системой - неэффективно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут девушка утверждает, что "русский я выучила у репетитора, там же химию, биологию и английский. своим репетиторам я благодарна."
Кто-то из вас ошибается, не считаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет. Репетитор эффективнее школы, но менее эффективен шаталовской системы. Все просто.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
" 1:1 неэффективно, какой в этом смысл?" - говорит ученик Шаталова про репетиторов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, а что в этом не так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мне ЕГЭ не особо нужно, уже сдала его, но для себя, что ли. Именно усовершенствовать английский и разговорный. Свободное владение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда боюсь вам уже нужно нечто большее чем школьная программа, а я занимаюсь только школьными делами
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого всего нужно время. У вас есть 4 часа. У многих - меньше. Сколько раз в неделю у вас занятие с группой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
один раз, только по воскресеньям. Либо 7 дней подряд в дни школьных каникул
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@YuriOsipov, скажите пожалуйста.
Только-только закончила школу, сдала английский просто ужасно, занималась им 3 года (ЕГЭ тестами конкретно, так 10 лет- д/з делали дляш школы) с вузовским преподавателем. Очень бы хотела подтянуть свой уровень. Больше, конечно, разговорный. Есть ли такая возможность? Может репетиторство, может курсы? Именно по этой системе, ибо она действительно замечательная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С ноября будут курсы английского именно для старшей школы плюс подготовка к ЕГЭ, возможно это вас заинтересует
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудут ли дети материал, если 7 уроков они будут сидеть слушать, а потом приходить на следующий день или через день и забывать? Плюс еще сделать дз. Или например, уроки ин.яза. Два раза в неделю. Допустим. В пн - урок-объяснение нового материала. В пт - проверка. Будут ли дети запоминать так материал? И будет ли выполняться программа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а почему они должны забывать? Конспекты у них есть, три раза его на уроке объяснят, еще столько же дома напишут, потом в классе воспроизведут, да еще у доски ответят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Школьная программа правда хороша, но сомневаюсь, не скажется ли такая форма обучения на будущих этапах. То есть, не будет ли тяжело учиться в вузах по книжкам, когда привык к цветным картинкам, ну и вообще интересно кем становятся ваши ученики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
они потом сами делают картинки по книгам, в итоге по всем потоку расходятся. А кем становятся - у Шаталова 14 докторов наук, 67 кандидатов, а брал он учеников "г" и "д" классов, самых отстающих
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и именно. Это по сути платные (!) курсы. Небольшое количество человек в классе, у родителей которых нашлись деньги и желание отвести дитятку в эту школу-студию. То есть детки изначально замотивированные на получение знаний.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
родители смотивированные, а не детки. Детки часто приходят с настроем "я никуда не пойду", главное убедить посидеть хотя бы день. Дальше уже остаются сами. А что касается платы - да, это на самоокупаемости, также как и любой репетитор. Но разница между школой и частными репетиторами по словам учеников есть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот есть у меня Предмет. Большой, объемный предмет. Разобрав его принципы и законы, вникнув в них, я беру и вывожу из этих базовых принципов все свойства, теоремы и прочее, лишь примерно помня их или не помня вообще. Либо же я рисую картинки и зубрю. Точнее пытаюсь рисовать, составить такой листок (в котором не 30 страниц учебника а два абзаца свойств) для чего-нибудь, вроде радиальной теоремы Абеля, задача далеко нетривиальная, надо некий талант к подобному иметь. Конечно, если я смогу, я само собой запомню, ведь я пол дня на рисование убью, но просто прочитать и просто разобрать будет быстрее и эффективнее, не? Опять же, повторюсь, чтобы запомнить свойства квадрата - идеально, но "олимпиадником" (будем так определять дофига умного ребятенка) эта методика не сделает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
быстрее, но быстрее и забудется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько длится школьный курс? Те же 10 лет или быстрее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Шаталова в 8 классе заканчивали учебу. Чуть позже стал в 7 завершать всю программу
Автор поста оценил этот комментарий
В самый раз под ЕГЭ. Набор веселых образов, направленных на тупое запоминание. Для английского - отлично, не спорю (его так и преподают, кстати), для естественных наук - нет. Конечно, круто "через 40 лет вытащить 10 свойств квадрата из головы", но потом чадо, хорошо сдавшее ЕГЭ и уверовавшее в свой не дюжий ум, попадает в ВУЗ и, надо же, никто за него картинки больше не рисует. Нужно брать учебник и разбирать самостоятельно, иначе выгонят. Не будет никакого "придешь и сдашь клеточку потом". Просто выпрут. Выпрут и отправят в армию. Вот там пригодиться, можно будет с легкостью зазубрить устав. Инновации во все поля.
.......
Кстати, а где зэки-олимпиадники?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно самим рисовать "картинки", обычно шаталовцы так и делают при изучении чего-то. А зэки и прочие отстающие ученики "д" классов сейчас давно выросли, есть среди них и доктора наук
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
браво.
один только вопрос
что, если ответ ребенка не полон не точен? что в клеточку поставите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предложу поставить туда четверку карандашом, так делал Шаталов, но дети отказываются и говорят, что в следующий раз ответят на пять
Автор поста оценил этот комментарий
12 лет, надеюсь что правильно учиться никогда не поздно, главное понять суть метода.

вот и интересуюсь как можно в домашних условиях, разъяснить ребенку как стоит изучать новый материал, естественно по началу с моей помощью.

может есть уже методики для дом. обучения?

где можно изучить опорные конспекты Шаламовой, может на их основе можно сделать апробацию для 6 и далее классов?

надежды на школьное обучение нет никакой, только устойчивый негатив к учителям и их методам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
боюсь только в продажи есть, стоят по-моему около двухсот рублей, у нее есть 5-6 класс, и диски есть в продаже тоже
Автор поста оценил этот комментарий
Это действительно круто, показывая, что школьник - личность, такой, как и все взрослые.
Прошу прощение, что опять в чернь смотрю, но всё же...
А если есть дети, которые не хотят учить материал и как они потом аттестовываются? Как вы их мотивируете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мотивация для них ведомость на доске. Когда у девочек уже 7-8 оценок, у приятеля 4-5, а у него не одной. На него не ругаются, не кричат, не называют тупым, просто у него есть клетка, которую он может в любой момент заполнить. А дальше, когда он выучит хоть одну тему и поймет что ему по силам учиться, будет сдавать по три за раз
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы преподаватель английского, как я поняла? Коллега :)
что хочу сказать, ранее про эту методику ине слышала даже, но как то интуитивно работала с детьми именно в таком ключе, все "проблемные" классы через пару месяцев просто преобразились, на перемене все мои личные дела были оставлены на потом, ибо толпа детишек постоянно ошивалась рядом, не желая покидать кабинет после занятий :)
очень хотелось бы почитать про ваши конспекты именно по английскому, с этим иногда беда возникает, как рассказать все сразу и сразу понятно для всех.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием. В сентябре-октября занятия будут снимать на камеру, я с радостью отошлю Вам урок, на котором мы разбираем конспект
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Даже захотелось что-нибудь выучить))Ну почему, ПОЧЕМУ в обычных школах не учат детей по такой системе? Как хотелось бы даже через почти 10 лет окончания помнить хоть что-то нужное, а не то, что тупо вбили в голову и заставили запомнить((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя обучены, бюджет составлены, программы утверждены, никому не надо ничего менять
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные посты, действительно интересно читать. Вы первый человек за почти год моего здесь пребывания, на которого я подписался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень благодарен за теплые слова
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли такие школы в Петербурге?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
увы, только в Москве. Шаталову уже почти 90, а моим коллегам за 60, так что работаем только в столице.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина мне 19 лет. Из школы я ушла в 9 классе, после этого училась 2 курса в колледже и забросила его. Желание как таковое к учёбе мне отбило в классе 5. Сейчас думаю над тем, чтобы поступить в вечернею школу закончить 10-11 класс и сдать ЕГЭ. Хотя есть опасения что, проучившись 2 месяца снова брошу. Скажите пожалуйста, возможно ли в вашей школе мне пройти программу 10-11 и подготовиться к экзаменам и что мне для этого потребуется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, Екатерина. 10 августа будет день открытых дверей. Там будет преподаватель математики, русского, истории обществознания. Вы сможете подойти к ним, они бесплатно протестируют вас и смогут дать уже совет по делу. С чего начать, насколько значимые пробелы и как их восполнять
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ли я понимаю, что обучение в вашей школе платное? И какой документ получает ученик по окончанию вашей школы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
никакой. Система государственно не признана, поэтому выдать что-либо государственного образца мы не можем. Свидетельство на память только. А обучение да, финансирование Шаталова прекратилось с распадом СССР, теперь его дело на самоокупаемости
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж пилите пост с видео, если будет возможность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, учту
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у детей изначально присутствует мотивация на обучение? А у их родителей - деньги на оплату этого обучения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у детей мотивации нет зачастую, у родителей да. Насчет оплаты - по стоимости как любой репетитор в час, плюс бесплатно инвалидов, 50% многодетным и иным незащищенным слоям населения
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учите его думать вслух. Это прежде всего. Рассуждать вслух, делая что-то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть речь по сути о дополнительном образовании, которое происходит параллельно основному?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
именно так
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, очень бы хотелось попробовать подобную методику преподавания в биологии, но я немного боюсь. Скажите, может есть какие-то книги о методиках работы по этой системе? Или где можно обучиться такой методике преподавания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шаталов не вел химию и биологию, так уж сложилось. А книга есть хорошая - двутомник "соцветие талантов". Он рассказывает о своих приемах, впечатлениях, переживаниях, очень неплохая книга, я многое почерпнул оттуда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в школе запрещают такие ведомости. Говорят, что сравнивание детей между собой не гуд. И как быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а это не сравнение, это лист успеваемости. Обычный журнальный лист, только в формате А1
Автор поста оценил этот комментарий
пара вопросов.
Сколько стоит обучение у вас?
в каких городах оно есть?
можно ли к вам прийти уже в более взрослом возрасте подтянуть например физику?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вся эта информация есть на сайте, я бы с радостью написал тут, но не хочу чтоб модеры сочли это рекламой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шаталов работал в школе номер 5 города Донецка, у него училась моя мама. Один раз в конце 90-х даже посещение приехавшим Горбачёвым уроков ожидалось, но что-то не сложилось.
А сейчас оказывается, что в Донецке быдло, а во Львове сверхинтеллектуалы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложилось, только на пару месяцев позже)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, идеи очень хорошие. Единственное, что меня смущает, так это то, как вы оформили свой длиннопост. Насколько я понял из предыдущего поста, Вы учились по той же системе, по которой преподаёте сейчас. Собственно, вопрос: по данной системе преподаются все предметы школьной программы? Потому что если да, то у меня есть некоторые претензии к Вашему учителю русского языка. В принципе, конечно, нельзя сказать, что текст безграмотен, но определённые проблемы с пунктуацией у Вас есть. Например, использование тире и там, где действительно нужно тире, и там, где должно быть двоеточие (бегло перечитал статью ещё раз, нашёл как минимум пять подобных случаев). Повторюсь, текст получился гораздо более грамотный, чем у подавляющего большинства людей, которые его комментируют, но не кажется ли Вам, что человек, рассказывающий о неоспоримых преимуществах одной системы обучения перед другими, более того, человек, сам отучившийся по этой системе, должен в совершенстве знать школьную программу, частью которой, напомню, является русский язык? А то получается довольно двоякое ощущение после прочтения статьи: с одной стороны - согласие с преподносимыми идеями, с другой же - удивление, что эти идеи не смогли помочь автору осилить один из основных предметов школьной программы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
когда учился я, там был только Шаталов. Он преподавал у меня только точные науки. А сейчас по его системе преподают и другие предметы, в том числе русский, но я на эти занятия уже не попал
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в классе задачи не решаются? Все на самоподготовке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
решаются типовые задачи, а все остальное дома. Но потом целый урок разбирается у кого что не получилось
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за ответ. Назрел еще один вопрос. Именно касаемо точных предметов, где помимо теории есть еще и практические занятия. В той же алгебре нужно развивать чутье, что бы применить теорию. И без практических занятий толку от теории нет. Как проходят практические занятия по системе Шаталова?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто - дается сборник задач на 500 номеров. Решай сколько хочешь и какие хочешь, правило одно - все, что решено должно быть проверено учителем. Решают в итоге в 10 раз больше, чем при обязательных домашних заданиях. А учитель видит, какие задачи ученик решает охотно, а каких избегает. Потом проблемные задачи разбираются в классе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по огромному количеству переписываемых конспектов, акцент все же делается на зрительную память. Визуально представить конспект и записать. По идее обычно примерно так же и происходят занятия в вузах и школах.
Тебе говорят - ты записываешь. Им не говорят, и раздают уже записанное. Но они это записывают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, только для детей это большая разница, они пишут медленнее и совмещать эти процессы продуктивно не могут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Система по которой вы обучаете школьников очень интересна и имеет право на существование. Но, как ученик профильного класса, хотел бы задать вопрос: как система будет работать с профильными предметами? Ведь опорного конспекта тут явно будет недостаточно, учитывая объём знаний профильных предметов. Или на такой случай есть свои ньюансы? Заранее благодарен.

P.S. Я не набиваюсь в враги, просто стало интересно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
для того, чтобы сдать ЕГЭ на выше 90 баллов этого достаточно. А вообще некоторые мои коллеги проводят занятия повышенной сложности для желающих.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бывало такое что по долгу не могли воспроизвести урок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бывало, значит можно остаться после урока и воспроизвести. Либо на следующем занятии, получше подучив
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, система хорошая и было бы хорошо, если бы в школе именно так подавался материал - образами. Смутил всего один момент..У меня вот слуховая память крайне плохая. Если в школе я слушаю весь урок, то потом я выхожу из класса и могу вспомнить процентов 10 из того, что услышала. тоже самое и с чтением параграфа - если я просто его прочитала, даже пару раз - мало что запомню. Мне надо только брать параграф, читать, а потом вслух каждый пункт пересказывать и не один раз. Подготовка к контрольной по истории у меня так длится 2,5 - 3 часа.
так вот не знаю, могла бы я вот так просто послушать, потом воспроизвести краткий конспект и допустим по нему раскрыть всю тему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
смогли бы. Краткий конспект перед глазами, если в нем что непонятно, всегда можно подойти и узнать, а выучить его намного проще чем обычный параграф.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что если человек не хочет учиться, то и не станет. По любой программе. ИМХО, обучаете вы избранных, поэтому создаётся иллюзия, что они все такие хорошие и прилежные ученики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шаталов обучал безнадежных, уголовников и оставленных на второй год. Учились на отлично и отвечали лучше сверстников из благополучных школ
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всё нравится,кроме вот тоже этого момента,было бы неплохо,если бы дети сами в конце урока создавали этот опорный конспект. Но это лично моё мнение. Потому что я если не запишу или не зарисую что то сама,то запомню хуже намного. Вроде конспект и есть,но он нарисован и написан не мной,и я бы наверное не так его воспринимала...Хотя я же не пробовала,в принципе,может и получилось бы...Я в школе в старших классах и в колледже тоже больше не писала,а делала вот такие схематические зарисовки с минимумом текста,мне так было понятнее. Учителя за это ругали. Говорили,что со мной что то не в порядке,нервы мне надо лечить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые так и делают, порой получается даже лучше, чем у Шаталова. Но это дело сугубо добровольное
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@YuriOsipov скажи пожалуйста есть ли возможность взять где ни будь эти опорные конспекты или пройти обучение дистанционно\в г.Новосибирск ?
я из тех кто с трудом доплыл до девятого и ушел в пту, теперь работаю и думаю поступать на высшее но понимаю что у меня по факту знаний по многим предметам 0 хочу наверстать но помня школу очень боюсь идти к профессиональным педагогам которые меня насиловали морально всю школьную жизнь.
заранее спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще с начала учебного года будут проводиться вебинары, но их расписание пока еще не утверждено. Как только появится - сразу будет опубликовано на сайте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли перестроить вообще все образование по такой схеме? Все предметы и все предметы в высшем образовании?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
теоретически да, по системе Шаталова преподают судовые двигатели в военно-морском даже
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне автор поста обычный мошенник на уровне "бизнес тренингов", "тренингов для повышения самооценки", "пикап тренинги" и т.п.
Там тоже работают люди уверенные в своей "эффективности" с отсутствием какого либо образования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, если честно, уличить Шаталова в мошенничестве с 50-х годов пытаются. Проверки, контрольные классы, комиссии, все это было в изобилии. Все комиссии, посланные доказать превосходство традиционной системы, уезжали ни с чем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
очень интересно,ждем ещё нюансов и рассказов. а егэ потом они как сдают? ведь там тестовая система..или все таки знания сильнее чем зубрежка? как вы относитесь к егэ? почему вас и вашего учителя не подпускают в систему образования? за этим стоит какая то история?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не подпускают, потому что Шаталов рассказывает курс геометрии за 35 минут. Какая система это одобрит? Я туда не иду потому что на тему, которая занимает от силы 10 минут, отводится два урока, какой мне смысл терзать детей бесполезной тратой времени. А еще потому что мне противно работать с теми, кто проводит дополнительные занятия за деньги вместо того чтобы бесплатно исправлять свой же брак, кричит на детей и считает их тупыми. Здесь я могу гордиться каждым своим коллегой.

Шаталов ЕГЭ ненавидит, я тоже не считаю его идеальной системой, но отношусь более терпимо - это одна из линеек оценки знаний, другие имеют свои недостатки также
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Опять же частные случаи, вот если бы вы сотрудничали с какой нибудь колонией и у вас были целые классы учеников оттуда это одно, а обучение для "резюме" пару "малолетних убийц и грабителей" совсем другое.
2. Ну да, только тут не частные занятия 1на1.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. я учу всех, и детей из богатых обеспеченных семей, и детдомовцев. Сотрудничать с чем-то одним я никогда не стану
2. Конечно, 1:1 неэффективно, какой в этом смысл? Суть Шаталовской системы в коллективизме, здравом соперничестве
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы крутейший педагог! Сама преподаю английский, поэтому хочу еще постов! )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое) Значит буду делать еще пост)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Методика довольно интересная. Очень интересно будет почитать про работу именно с самыми проблемными детьми. И вопрос - для этой методики нужно довольно сильно вкладываться в работу с детьми. Как это отражается на личной жизни/состоянии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На моей личной жизни отражается мало, вечерами успеваю побыть с женой и ребенком, хотя и уставший. А Шаталов пожертвовал семейными ценностями ради создания этой системы и ее распространения
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
боюсь модеры не оценят, на сайте школы шаталова будет вывешано
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как успеваете опрашивать всех учеников? Для этого отводится отдельный урок? И сколько уроков у ваших учеников в день?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4 часа в день с перерывами. Опрос занимает как правило один час.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с тем, что записывать не нужно. У меня память механическая. Если я записала - я запомню. А лучше если два - три раза. Именно записала, а не напечатала на ноутбуке, и не торопливо, а с пониманием того, что пишешь. Поэтому вся учеба в вузе прошла мимо.

А вот про схемы и "весь материал в схеме" - это реально работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Писать обязательно надо. Но не во время объяснения, а после.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это просто дополнительное образования, дети туда приходят раз в неделю на 4 часа. Если потом ребенок не достигает успеха - "чудо" школа скажет что это из-за учителей в обычной школе, они не раскрыли талант бедного ребенка.
А если достигает успеха - то это уже по любому из-за "чудо" школы, вот если бы ребенок не ходил в эту школу, то и успеха не достиг бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы уже заранее знаете что скажет школа, не зная о ней ничего толком
Автор поста оценил этот комментарий
зачем вы решили удивить еще больше?
вы вот вообще без пед образования преподавали в общеобразовательной школе, после этого нечему удивляться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю, как вы удивитесь, узнав что не все актеры заканчивали театральный и не все художники имеют соответствующее образование
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Устал уже с вами спорить. Когда 3 пост будет? В нем будет что нибудь конкретное(то что вы продаете на своем сайте) или опять "обо всем и ниочем" рекламным слогом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я рекламой не занимаюсь и не занимался никогда. 3 пост будет позже, о чем - еще не знаю. Возможно, про борьбу Шаталова с комиссиями минобразования, возможно будет посвящен отдельным ученикам и их отзывам, а может про применение этой системы за рубежом
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я делаю проще. Я говорю с учениками которые учились по такой системе. Автор например отказался называть номер школы в которой он преподавал по системе Шаталова.
Я у него спросил другого учителя, который бы преподавал в обычной школе по системе Шаталова. Но опять же ученики этого преподавателя опровергли это, никаких признаков "системы Шаталова" о которых говорил автор при обучении у детей не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть книгу, где изложены все Шаталовские эксперименты, вы читать не хотите, ученики школы Шаталова для вас интереса не представляют, вы знаете что в общеобразовательной школе систему Шаталова в полной мере использовать невозможно, но при этом упорно ищете опровержение действительности системы)))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я поговорил с парой учеников Римма Данилович. Учитель высшей категории, я в этом и не сомневался.

Но:
1. Не один её ученик не знает ничего о Шаталове.
2. Таких конспектов(как вы привели пример) у них никогда не было(подобного тоже не было) и видели они их впервый раз.
3. Оценки ставила которые ученик заслуживает, двойки тоже. Не было такого "что вот в след раз сдашь, когда выучишь", тоесть пустых клеток не было(исключения конечно бывают).

Так что могу сделать вывод что Римма Данилович преподавала не по системе Шаталова, а по своей собственной.

Давайте еще учителей, но только которые реально в обычной школе преподают по системе Шаталова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я назвал человека, который работает в школе Шаталова, и в обычной школе. Естественно, в обычной школе она не может не ставить двойке, вешать конспекты вместо учебников и игнорировать школьные предписания, иначе бы она уже не работала там. В обычной школе по системе Шаталова не преподают, разве что используя отдельные элементы
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вижу в этом перечислении государственного уровня. Государственный уровень - это когда ВСЕ государственные школы работают по одной и той же системе образования. В России все государственные школы работают по одной системе образования(возможно за исключением парочки, где "экспериментируют"
В Идтии всего 16 школ? Сомневаюсь. В китае сотня школ? Сомневаюсь. Пара школ в Чикаго это вообще /facepalm.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подготовка армии по системе Шаталова, военно-морские училища тоже не подойдут?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно называйте страны где на государственном уровне преподают в школе по системе Шаталова(или её модификации)? Это ведь все легко проверить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Индии 16 школ на государственном уровне работают по системе Шаталова, в Китае более сотни. В Америке - несколько школ в Чикаго
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О Шаталове да, человек великий. Но я уверен что обучая он по стандартной системе своих учеников это было бы так же эффективно.
Вы мне дайте конкретную статистику.
Мне нужно что-то вроде этого "Вот в школе такой то, ученикам преподавали по системе Шаталова, ученики этой школы занимали всегда первые места на школьных олимпиадах, когда в данной школе перестали преподавать по системе Шаталова, успеваемость учеников резко ухудшилась"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шаталов собственно и занялся своей системой, потому что считал классическую систему дурью. Притом советскую. А что он говорит о современном образовании, лучше вообще не слышать женщинам и детям.

13 школа города Донецк. В отстающих "г" и "д" классах преподавал Шаталов, позже его последователи. В результате те, кого считали отстающими, отвечали лучше любого другого контрольного класса. При проведении письменных работ 5 класс Шаталовской системы писал работы в три раза лучше 6 класса по программе шестого класса
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне автор поста обычный мошенник на уровне "бизнес тренингов", "тренингов для повышения самооценки", "пикап тренинги" и т.п.
Там тоже работают люди уверенные в своей "эффективности" с отсутствием какого либо образования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну если вы найдете систему мошенников, действующую с 1951 года и признанную в 17 странах мира, дайте знать. А с образованием работают в общеобразовательной школе, только вот родителям многих учеников от этого легче не становится
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста номер школы и годы преподавания, и какой предмет вели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы удивить Вас еще больше, скажу что Шаталов - артиллерист, Амонашвили - востоковед, руководитель школы - военный, преподаватель алгебры - генерал-майор, преподаватель физики - геодезист, преподаватель начальных классов - врач
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть желание подрабатывать после учебы репетиторством и при этом приносить максимум пользы детям. Не могли бы вы дать какие-нибудь советы или предложить литературу. На сколько я понял, мотивация к обучению в основном возникает благодаря открытым журналам, а в случае если работа идет 1:1, как повышать интерес у ученика, в особенности, если опыта в преподавании особого нет, но объяснять что-либо одногруппникам/одноклассникам получалось вроде не плохо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тот же журнал, разве что с одной строкой и более подробный. В нем можно оценивать какие задания получаются, а какие нет, в итоге у ученика будет складываться полная и реальная картина, а также стремление работать над слабыми местами, а не надеяться, что их невидно
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, имеется ввиду, что если один человек может обучить 20-30 также хорошо, как и одного, то учить лишь одного - неэффективно. Плюс открытый журнал - серьезная мотивация, в коллективе идет здоровая борьба и конкуренция, что не может не повышать результат. Поправьте меня, автор, если я не правильно вас понял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все правильно поняли. Только конкуренция не совсем подходящее слово, скорее желание быть не хуже других
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@YuriOsipov Где территориально Вы преподаете?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
где и все последователи Шаталова. В школе Шаталова, в Москве
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а еще вот что - мне интересно почему дети вообще учатся, закрывают пустую клеточку тогда, когда будут готовы? просто потому, что учится хотят все дети?
а лист успеваемости, или как его назвать правильно, весит на всеобщем обозрении из-за психологических аспектов (не быть хуже остальных) или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, потому что видят что закрыть клетку несложно - на них не будут ругаться и кричать, им надо лишь выучить, написать и получить законную пятерку. Даже если он последний двоечник, за правильно написанный конспект на память ставится 5. Пятерка доступна и реальна, это придает сил учиться. А на всеобщем обозрении действительно из-за желания быть не хуже остальных. Это очень действенный стимул
Автор поста оценил этот комментарий
я как большинство.
или за то, что вы считаете нужным поведать, или что, по вашему мнению, будет интересно тем, кто не шарит :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, тогда буду думать, что писать в следующий раз)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я ему при встрече обязательно скажу, что о нем еще помнят!! )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не "еще помнят", а получает новую известность среди молодого поколения
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто, интересно. Пиши еще :)
Не знаю правда что конкретно попросить написать, но я готова почитать все. касающееся этой темы :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а все же? может будут какие-то пожелания, я ведь десять лет в этой системе, поэтому могу написать про разные аспекты, а хочется писать про то, что было бы интересно другим
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы можете обучать детдомовцев, если ваша школа не имеет официальной аккредитации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в рамках дополнительного образования, по личной просьбе представителей детского дома.
Автор поста оценил этот комментарий
в каком городе вы находитесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в Москве
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где же вы учите детей из детдома? Ваша школа не может сотрудничать с детдомом и соответственно обучать детей оттуда.
А бедных ваша школа обучать не может впринципе, ибо покупать по часам и темам я так понял нельзя, а надо покупать сразу комплексные занятия которые стоять по 13к рублей. а такие деньги платить могут только семью с достатком выше среднего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Детдомовцам бесплатно. Как и инвалидам. Многодетным, социально необеспеченным - половина стоимости.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хоть и 20 лет, школу закончил, но с удовольствием бы посетил пару занятий! Есть ли возможность так сделать, прийти чужому человеку и послушать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уполномочен ответить на этот вопрос, но вообще администрация школы обычно не возражает. Но согласовывать нужно с ней
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы Бог педагогики, увлечённый профессионал и хороший человек. Побольше бы таких.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам большое. Эти слова для меня многое значат
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, мне передать от тебя привет Шаталову? В одном подъезде живем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ему только недавно писал)
Автор поста оценил этот комментарий
проехали, вам бесполезно что-либо объяснять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вам, видимо, тоже
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, почему вы так кичитесь малолетними убийцами и грабителями? Они ведь не обязаны быть двоечниками по умолчанию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что они в 7 классе плохо знали таблицу умножения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойся, пиши. Очень хочется узнать.
Ну хоть ссылку дай
Ну пожалуйста препожалуйста :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Школа Шаталова вбей, сразу же высветится сайт
Автор поста оценил этот комментарий
Юрий, а как вы думаете, почему современная система образования бесчеловечно инертна? И что стоило бы делать для того, чтобы изменить положение дел?

Профессионально я в сфере образования никак не задействован, но в определенной степени это моя страсть, есть идеи которые хотелось бы реализовать. Хотелось бы подарить хоть какому-то количеству детей интересное обучение. Я убежден, что хорошая система образования не просто качественно учит человека, она дает ему знания о том, как быть счастливым в будующем. Ведь счастливый человек прежде всего уверен в себе.
Так вот, те вещи, которые вы описываете в своих чудесных статьях, как мне кажется, должны быть очевидны всем. Но это я со своей точки зрения рассуждаю, ведь в действительности, процентов 90 людей не смогут найти аргументов вашей системы, но не смогут ее принять. (Есть термин такой "умышленная слепота", когда человек знает проблемную правду, но делает вид, что все в порядке. Мне кажется, что проблема даже глубже - в психологии - когда люди уже не могут принимать действительность.)

Я редко встречаю единомышленников и людей с взглядами, подобными вашим. Есть опасения, что наша страна сильно отстает в плане образования в глобальном масштабе.

Хотя больше всего меня, конечно, огорчает уничтожение личности детишек и то, что их веру в себя старательно равняют с землей.

Возвращаясь к первому вопросу - может ли что-то сторонний, но заинтересованный человек, сделать полезного для образования?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
видите ли, я не сторонний человек в образовании, но кроме своего примера, я сам помочь ничем не могу.
Автор поста оценил этот комментарий
мне было бы очень интересно почитать про поведение ваших учеников. в прямом смысле. про дисциплину в классе, про их отношение к вам, может быть про каких-то трудных ребят, про то, как они к вам попадали.
потому что, когда я училась в школе, часто бывало, что хорошего учителя, который не был слишком строг, а старался относиться к ученикам как к равным, не уважали, элементарно шумели на уроках и забивали на д/з. и превращались такие мягкие люди со временем в истеричек.
заранее спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, буду иметь ввиду
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пост чистая реклама что первый, что второй. Не знаю что вам в нем так понравилось, написано профессионалом на рекламном слоге - много красивых зазывающих слов при нулевой конкретике.
При таких то ценах за урок еще бы система не работала, тут любая система заработает(Родители такие - "Мы заплатили 9000 за урок! Где результаты сынок?" и сынок ясен пень выучит этот конспект, что бы получить 5, ибо гнев родителей не хочет испытывать и все такое). А что будет эффективнее простой учитель который будет частно заниматься с ребенком или эти занятия по супер-дупер системе, тут еще можно поспорить.
Да и опять же такая система, я уверен, не будет работать на детях из неблагополучных семей(если эти дети не хотят учится), хотя в этой школе таких детей и не будет некогда, уроки способны оплатить лишь семьи с достатком намного выше среднего.
Такая система не будет работать массово(по всей стране например), частно да, массово нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. эта система была эффективна при обучении малолетних убийц и грабителей
2. цена как у любого московского студента, занимающегося репетиторством. 500-600 рублей в час
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@YuriOsipov спасибо что боретесь с неграмотностью в наше непростое время.
У меня вот вопрос возник. Просто на своём примере. Когда учился в школе в 10-11 классе попал в класс "В", типа самые не успевающие, только из-за того что в 9классе были слабые оценки по русскому языку да и остальные предметы гуманитарные были где-то на 4 в основном. Математика мне давалась очень легко, ботаном считали даже, но по русскому почти всегда была оценка 2-3. В итоге получалось так, что слушать мне было нормально, типа материал интересен, но читать потом дома по 30 страниц скучной "истории нового времени", географии или социологии было просто в лом.
Так вот вопрос, как вы предлагаете бороться с ленью ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы ленивые. Вопрос только в мотивации, если она достаточно, лень отступает, если нет - будет в лом. Надо самому себе ответить для чего ты что делаешь и чего от этого ждешь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Занятно. Пару лет назад пришел к похожим выводам, которые, правда, касались высшего образования.
Преподаватели в большинстве своем считают, что на лекции студент должен слушать преподавателя, а основные вещи писать в тетрадь (конспектировать). Считаю это бредом, потому что студент слушает материал на лекции первый раз - откуда он знает, что там основное? Если преподаватель не может прочесть лекцию так, чтобы сразу стало понятно (а так читать лекции - это почти искусство), то я предлагаю либо диктовать, чтобы в тетради остался нормальный конспект, либо выдавать студентам свои записи, но тогда в писанине нет смысла.

Юрий, а учебники системы Шаталова чем-нибудь принципиально отличаются от других?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
они тоньше, там материал дан в виде схем, таблиц, рисунков, а дальше они разъясняются
Автор поста оценил этот комментарий
Это получается 4 часа на предмет. А если бы в школе, все-таки прижилась такая методика, как бы вы советовали сделать расписание? Два дня - один предмет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это не столь важно, как ни странно. Шаталову ставили любые расписания, результат от этого не менялся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что написал продолжение! Я завидую твоим ученикам (в своё время я учился по стандартной системе) и рад, что есть такие преподаватели как ты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за теплые слова!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А 4 часа это один предмет? Получается у вас урок-объяснение, потом час проверки на следующий день?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
первый час уходит на ответы на вопросы, проверку что не получилось дома, потом опрос, ответы у доски. Затем объяснение материала и под конец разбор типовых задач, если мы говорим о точных науках
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос есть, из любопытства.
урок начинается со слов "всё закройте и уберите ручки и бумагу". не бывает таких, кто упорно игнорирует запрет и записывает? их заставляют прекратить записи?

просто лично я, без записывания не запоминаю ровным счетом ничего. точнее, запоминаю максимум до следующего дня. а вот по личным записям, довольно неплохо восстанавливаю в памяти всю картину объяснения. чужие записи, как и чужие конспекты такого эффекта не дают.

так же, интересно какая судьба ждет ваших учеников в серьезных вузах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у них будет время дома записать все на память. А что касается серьезных вузов, на лекции они в основном слушают, изредка делая пометки, а дома уже составляют полноценный план-конспект, которые потом по всему потоку расходятся
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень интересно, почему работает такая система? Когда ученик получает пустую клеточку, он продолжит не учить материал, ведь в следующий раз будет снова пустая клеточка, а не двойка. В чем я ошибаюсь, Юрий?
Это сугубо личное мнение, я думаю, предметы, которые мне были неинтересны в школе, я бы "сливала" именно так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не продолжает. Пустая клетка это призыв, возможность заполнить ее пятеркой. И сильный стимул ведомости на общем обозрении, когда у подруги 7 оценок, а у тебя ни одной, это действует на всех. В моей практике исключений пока не было
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заметила, что в ведомости одни пятерки. Т.е. других оценок нет? Но ведь, вероятно, один ученик отвечал чуть лучше, чем другой. Однако, выходит, оба получат по пятерке? Поясните, пожалуйста, этот момент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это зависит от преподавателя. У младших классов например, ставят шестерки за особые заслуги, я отличный ответ выделяю красной пятеркой, на фото Сергей Николаевич - руководитель школы, он ставит пятерки одинаковые, так как считает что в четверти все все равно получат одинаковые пятерки, и эта разница нужна только для баллов ЕГЭ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет возможности учиться ребенку по системе Шаталова, и домашнее образование не позволяет наша система, как можно компенсировать этот метод дома с ребенком, я имею ввиду совмещать школу и эту систему дома?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от возраста ребенка. У Шаламовой (ученица Шаталова) есть опорные конспекты по русскому и математике для началки, писать их на память и отвечать вслух очень полезное занятие
показать ответы