7

«Звездный десант»: как голливудский блокбастер разоблачает милитаризм и пропаганду

«Звездный десант»: как голливудский блокбастер разоблачает милитаризм и пропаганду Фильмы, Рецензия, Сатира, Боевики, Киберпанк, Антиутопия, Пропаганда, Милитаризм, Фашизм, Голливуд, 90-е, Насилие, Идеология, Война, Жертва, Абсурд, Звездный десант, Пол Верховен, Смысл, Политика

На первый взгляд «Звездный десант» Пола Верховена - это типичный голливудский боевик конца 90-х: кровавый, жестокий, с обилием спецэффектов. Однако под поверхностью скрывается острая социальная сатира.

Фильм показывает утопическое будущее, где милитаризм и культ силы стали нормой. Каждый мечтает попасть в десант, чтобы получить гражданство и права. Общество помешано на войне и ненависти к врагам-«жукам». Люди не видят абсурдности происходящего.

На самом деле «жуки» не представляют угрозы, посланный ими астероид на Землю - лишь повод для вторжения. Герои фильма, казалось бы, «хорошие парни», на деле - фашисты, не осознающие своих взглядов. Их поведение, диалоги и дресс-код отсылают к нацистам.

«Звездный десант»: как голливудский блокбастер разоблачает милитаризм и пропаганду Фильмы, Рецензия, Сатира, Боевики, Киберпанк, Антиутопия, Пропаганда, Милитаризм, Фашизм, Голливуд, 90-е, Насилие, Идеология, Война, Жертва, Абсурд, Звездный десант, Пол Верховен, Смысл, Политика

Верховен высмеивает пропагандистские ролики, дегуманизацию врага, бессмысленные жертвы на войне. Солдаты показаны совсем юными, что намекает на расточительность властей с человеческими жизнями. Гибель тысяч безымянных героев не вызывает сомнений в приказах.

Так режиссер развенчивает слепой милитаристский патриотизм, имперские амбиции лидеров, которые ради них готовы посылать на смерть обывателей. По сути, зрителей заманивают в идеологическую ловушку - мы сопереживаем «своим», не замечая абсурдности происходящего. В итоге этот «глупый боевик» оказывается сатирой на то, как пропаганда превращает всех нас в фашистов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя себе не представляют опасности. Они там Рио-де-Жанейро расхуярили астероидом, сотни тысяч погибших. Опасности не представляют, ага.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Буэнос-Айрес

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Помню, что латинская Америка.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коросе где то на земле
0
Автор поста оценил этот комментарий

Они ли? Есть интересные прогнозы расчетов полёта астероида,и жуки там явно не при делах.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

конечно жуки не при делах, они же не могли открыть какое-нибудь гипер-пространство и пульнуть астероид через него. Ведь не было же там жуков, пускающих из жопы снаряды земля-космос, и не было там жука, высасывающего воспоминания у людей путем поедания мозга. И жуки не расселялись на разные планеты.

Верховен может и хотел снять сатиру, но именно как сатира вышло хуево. Как кинцо про войну с инопланетными жуками - замечательно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, инструменты эти развились у жуков эволюционно. Вряд ли вы будете упрекать волка в том, что он специально ест зайца. Он просто хочет выжить. Земляне просто решили устроить колонию на их территории.


Если у кого-то есть то, что тебе нужно, объявляешь его врагом и спокойно грабишь.


— Аватар

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы уничтожить волков в лесах Европы людям не понадобилось их "расчеловечивать".

Вся сатира на военную пропаганду в фильме рушится потому, что там действтительно война с жуками. Не с какой-то цивилизацией, с которой был контакт и которую пытаются "расчеловечить", а именно с жуками.

Правительству не понадобилось бы разрушать Буенос-Айрес, чтобы начать жечь жуков на их планетах, они бы просто пошли бомбить этих жуков как опасную фауну.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в том то и суть конфликта - люди вторглись на планеты, занятые жуками, отказав  им в разумности и начали геноцид местной разумной расы, даже не посчитав их разумными.

Жуки же только защищались от инопланетных захватчиков как могли.

Правительству не понадобилось бы разрушать Буенос-Айрес, чтобы начать жечь жуков на их планетах,

Это почему же?

В десант до этого особо не рвались - а тут сакральная жертва, обвинение в агрессии, и раскрутившийся до максимума  аппарат пропаганды.

Самое оно для призыва кучи добровольцев.

И именно поэтому жуков не бомбили - на кой фиг нужна планета, которую раздолбают ядеркой, если она предназначается для колонизации?

Проблема лишь в местной разумной расе, для геноцида которой и набирают эту уйму пехоты.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку