Зум-работникам посвящается

Зум-работникам посвящается ZOOM Cloud Meetings, Удаленная работа, Шизофрения, Длиннопост

В коридоре четкая линия разделяла верх и низ. Внизу были неудобные скамейки, наверху унылые лампы. Где-то посередине стенды с дурацкими инструкциями, памятками – всем тем, что начинаешь невольно перечитывать снова и снова, пока ждешь своей очереди.


Семен старался не подавать вида, что ему очень скучно. Он всегда мог убедить окружающих и иногда даже себя в своей нормальности.


Ноги посетителей шаркали туда-сюда, по походке всегда можно было определить сколько лет человеку, даже не поднимая глаз. Вновь прибывшие были заметны без труда, они буквально излучали энергию заветных слов, которые зарождались в них еще при входе в поликлинику.

— Кто последний? — пролепетала невзрачная женщина с мешками под глазами.

— За мной бабушка в зеленом, она отошла, — ответил грустный старичок.

— Я за вами тогда, а вы за кем? — не унималась невзрачная женщина.

— Вот за молодым человеком, — старичок указал на Семена.


Семен знал, что волна заветных слов дойдет до него, это немного успокаивало, ведь больше ему не нужно произносить их, не нужно набираться смелости, преодолевать себя и вклиниваться в очередь, а потом ждать пока тебе самому зададут этот вопрос. Ответить, что ты последний – это сродни освобождению, снятию с себя тяжелого бремени последнего.


Но Семен не успел сполна насладиться этим успокаивающим чувством. Идиллию нарушила бойкого вида женщина, откуда только такие берутся, зачем они приходят в поликлинику с таким здоровым видом.


— Мне только спросить! — бойкая сразу всех напугала. Никто не был готов в этой очереди дать ей отпор. Она видимо, осознала свое доминирующее положение и хищно пристроилась возле двери, готовая рвануть ручку.

— Там мужчина! — прошелестела бабушка, которая намеревалась пройти следующей. Она проговорила это, как финальное заклинание в битве с боссом.


На бойкую это даже немного подействовало, и та убрала руку от двери. Однако, бегающие хитрые глазки выдавали ее подлые мысли - она хочет проскочить без очереди.


Семен подумал: «Если мы все объединимся, то сможем заставить ее занять очередь, пусть как все просидит тут час или два. Нужно только набраться смелости!» Он даже оглянулся налево и направо в поисках союзников, но вид своих соседей разубедил его в такой возможности. Старичок, старушка, женщина с мешками под глазами и еще с десяток таких же замученного вида людей, которых он еще и рассмотреть не успел как следует.


«Зачем я здесь?» — от отчаяния Семен снова погрузился в свои мысли, он заставил себя отвлечься от наблюдения за бойкой женщиной, смирился с тем, что она проскочит, как смирились все в этой унылой очереди. В подтверждение этого дверь распахнулась, вышел серенький молодой человек, в руках у него была справка, а в глазах радость – скорей всего ничего серьезного доктор не обнаружил. Бойкая воспользовалась моментом, что все в очереди отвлеклись на появление этого счастливчика и юркнула в распахнутую дверь, осторожно закрыв ее за собой.


«Только спросить», как и следовало ожидать затянулось минут на десять. Когда женщина вышла, все уже и забыли ее проделку, проглотили обиду.


Следующие полчаса прошли довольно скучно, никто не нарушал очереди, люди заходили и выходили. Наконец, Семен оказался перед заветной дверью, на ней листик бумаги формата А4 был приклеен скотчем: «Психотерапевт. Закидонов Павел Иванович.»


Когда Семен вошел в кабинет, то увидел перед собой довольно потрепанный стол с кипой бумаг. Справа кушетка, слева ширма и шкафчик с каким-то препаратами. Наверняка, этот кабинет делят между собой разные специалисты в определенные дни недели, сменяя друг друга.


— Здравствуйте, Павел Иванович! — вежливо, поприветствовал Семен доктора, однако тот не обратил никакого внимания на вновь прибывшего, продолжая старательно заполнять какую-то форму. Семен просто стоял и ждал, пока его пригласят присесть.

— Добрый день! — доктор только через минуту поднял глаза от своих бумаг и, казалось, был удивлен увидеть тут человека. — Что такой скромный? Проходите садитесь, рассказывайте.

— Вот, терапевт направила к вам, — Семен неловко уселся на краешек стула рядом со столом доктора, протянул направление.

— Так, сейчас посмотрим, — и Павел Иванович с интересом начал читать послание терапевта, зашифрованное секретным почерком. — Все понятно, ну-с, голубчик, расскажите подробнее как докатились до такой жизни?

Это замечание не на шутку встревожило Семена, он надеялся, как в старые добрые времена получить молчаливую подпись и штампик, когда проходил медкомиссии в институте и армии, а тут: «до такой жизни…».

— Все в порядке, меня просто к вам направили, — Семен старался не выдавать своего волнения.

— Да вы не переживайте, я просто интересуюсь как у вас дела: расскажите, как живете, чем занимаетесь. Работаете? Женаты?

— Работаю программистом, холост, есть кот.

— Ага, холостой программист, сорок лет, не женат, а говорите все в порядке. Ну хоть кота завели, осталось еще что-то человеческое. Вот терапевту вы рассказали, что не спите по ночам, работаете много, просили снотворное выписать. Над чем таким работаете?

— Программы пишу, я же программист! — Семену надоел этот допрос, он вкалывает как проклятый в большой корпорации, из-за пандемии его перевели на полную удаленку, половину штата сократили, а план работ похоже только вырос. Бессонница стала его мучать только последний месяц, сначала он мирился, но, когда коллеги в зуме все чаще начали подшучивать про его мешки под глазами, терпение лопнуло и он решил сходить в поликлинику.

— Да вы так не горячитесь, мы все понимаем, к нам разные люди обращаются, у всех свои проблемы. И вам поможем.

— Мне только таблетки снотворные выписать нужно, дальше я сам справлюсь!

— Значит так, — доктор немного замялся и посмотрел в направление, — Семен, у вас есть некоторые проблемы и, судя по всему, они серьезнее, чем бессонница.

— И что же это за проблемы? Я ничего не замечаю!

— Посмотрите на ваши ноги.


Семен неуверенно наклонил голову и начал разглядывать свои худые бледные колени. Почему-то они оказались голыми. И тут его осенило, он сидел в одних семейных трусах. На дворе уже холодная осень, а он проделал довольно большой путь от дома до поликлиники, затем отсидел сначала очередь к терапевту затем сюда! И все это время был в одних трусах, какой же стыд! Почему никто не рассказал ему, почему не окликнули на улице. Неужели все настолько заняты своими проблемами, что не обратили внимание на чудака разгуливающим в исподнем.

Семен с ужасом посмотрел на доктора.


— Это серьезно? — только и смог он из себя выдавить.

— Вот сейчас и будем выяснять.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.