Зрелый или эгоист?

«А что получается Зрелый просто кайфует и никаких проблем? А как же поддержка друг друга? Это же чистый эгоизм!»

У Зрелого нет проблем. У него есть сложности, задачи, которые он решает и получает от этого удовольствие. Для Зрелого главное удовольствие — получение опыта и развитие себя. Жизненные сложности отличный повод добыть радости.

Поэтому то, что в незрелых отношениях принято называть поддержкой, в зрелых отношениях выглядит как совместное решение задач и получение удовольствия. Там никто не страдает и не причитает, никому не нужно «подтирать сопли». Все сложности встречаются с радостью.

Если хотите метафору из фигурного катания.

Мы выходим кататься, если оба умеем кататься, чтобы получить удовольствие от катания. Мы научились получать удовольствие от катания в одиночку. Мы встречаемся, чтобы совместить наше удовольствие и приумножить его. Там у нас есть куча сложностей и мы зависим друг от друга, пока делаем что-то совместное. Кто-то из нас ведет, а кто-то позволяет вести. У нас есть ответственность друг перед другом.

Но представьте, если один умеет кататься, а второй пока еще осваивает базовые фигуры в катании. Зачем нам вместе выходить на лед? Что я могу такого попробовать в катании, чего не могу сделать один? В таком катания я не смогу насладиться даже тем, чем обычно наслаждался в одиночном, т.к. постоянно нужно помнить про партнера, который учится.

Ну а теперь представьте двух учеников, которые еще не освоили базовое катание на коньках, выходят на лед, чтобы получать удовольствие от совместного катания. «Ты меня вот тут поддержать можешь? а то я тут падаю?», «Ой я упал! мне тяжело! поговори со мной...», «Дааа, я понимаю как тебе трудно, мне тоже трудно...». Так нафига вы вообще вышли на лед, если вы страдаете? Не делайте этого просто и всё!

Поддерживать людей можно и нужно, но нужно понимать, что это другие отношения — учителя и ученика, наставника и подопечного и т.д. Но не надо называть это спутниками жизни.

Зрелому хочется спутника жизни

Как для удовольствия от парного катания нам нужен партнер, который так же получает удовольствие от катания. Так и для отношений нам нужен партнер, который умеет получать удовольствие от жизни. Если это не так, то лучше кататься в одиночку.


Больше материалов о самореализации и отношениях в моем Телеграм-канале: https://t.me/maldaodal