Зоопарк. Зверики "Другая сторона барьера"

Зоопарк. Зверики "Другая сторона барьера" Истории из жизни, Воспоминания, Глупость, Новосибирский зоопарк, Память, 90-е, Длиннопост

Фото "с просторов", их, к сожалению, в сети вообще очень мало - этих старых фоток старого зоопарка. У меня, в личном альбоме их вообще всего с десяток, и все с одной пленки (одна здесь опубликована и, собственно, послужила старту серии постов)
Любой зоопарк работает для посетителей.
И как всегда - люди неиссякаемый источник эмоций.
Почему так назван пост? Ну судите сами.

Самые часто задаваемые вопросы к служителям - это еще со времен работы во время каникул: А сколько вам за это платят?.... В школьные годы я терялась. Потом отвечала - мне хватает. Не люблю я настолько бестактные вопросы, особенно если они задаются во время физически тяжелой и весьма неприятной работы - например, когда ты чистишь говняную канавку вдоль клеток (обязательный квест раз в неделю). Еще более шокирует в процессе такой работы вопрос: "Девушка, а что вы делаете сегодня вечером?" Вот это совсем "за гранью" моего понимания. На свою внешность особо нареканий не было никогда (ну кроме подростковых тараканов - на тему - прямых - кудрявых волос и плюс-минус пары сантиметров в талии и круглости попы, по сравнению с подругами - кто из девчонок 12-16 лет через это не проходил?).
Но реально - в такие моменты я думала - мужик, чо у тебя в мозгах творится? Потому, что под бесформенным комбезом в извазюканной фуфайке, и встрепанной косой, пусть и блондинистой, ни мою попу ни талию, ни вполне себе сиськи оценить невозможно. Всё застит взмыленная покрасневшая морда и встрепанные волосы. Ну видимо думали - раз таким тут занимаюсь, значит и с ним, таким "красивым" старше раза в два с половиной - радостно "закручу"... И усилий на такую замарашку тратить незачем. Мда. На первые такого рода пару вопросов тоже растерялась. После ответ "простроила": можете подойти к концу рабочего дня - муж будет встречать, ему этот вопрос и зададите. Муж, если честно - правда иногда встречал (с учетом того, что работа от дома далеко - вполне нормально). Из этого же разряда следующая история

Как я уже говорила - пока работала на копытных - частенько помогала подруге, которая ухаживала за кошками. Одно из самых физически сложных действий, с которым напряжно было справится в одну невеликую девичью силу - открытие перегонной калитки в клетке у львов.
Описываю. Две большие клетки. Между ними "перегонка", которая от внешней решетки на расстоянии, примерно, полтора метра. Это сдвигающаяся "дверца" полтора на полтора. Выходов к внешней решетке нет. Она двигается в ту или иную сторону девайсом, похожим на швабру - маленькая перекладинка из "уголка" на двухметровом металлическом пруте.
Задвигать было проще - приставляешь к краю задвигающейся решетки и давишь. Открывать сложнее - надо было этот край зацепить и дернуть. Зацепить посередине дверцы, а не у пола, иначе её клинило. С учетом того, что клетка засыпана песком (как и полозья перегонки) действие занудное. Перегонка вечно застревала. Её перекашивало. Швабра слетала с края. И она тоже тяжелая! (полтора на полтора метра частых металлических прутьев в рамке - я не знаю - сколько это могло весить). За один рывок - открывалась на пару-тройку сантиметров. Если очень везло - на 10-20. Вдвоем, попеременно всё же было быстрее.
Ну и как то один красавчик лет сорока (нам чуть за 20) наблюдал за данным действием минут 15, а потом начал настойчиво предлагать свою помощь. Нам и так весело-задорно...а тут еще и дополнительная развлекаловка. Мы сначала шипели сквозь зубы - "мужик уйди, не лезь" ... потом уже в голос - "отстань - не стоит"... Потом, когда достал - уже достаточно громко и хором: "сам напросился, иди позорься!"
Гордый мужик перелез через перила и взялся за швабру. Он дальний конец даже от земли оторвать не смог. Хотя очень пытался. Под под наши вздохи и хохот других посетителей упрыгал с завидной скоростью. Не хвалюсь - просто мы вот это всё, включая тачки с песком, каждый день тягали уже пару месяцев... а тут пивное пузо, и скорее всего сидячая работа. Сейчас бы сказали - тяжелее мышки ничего не держал. Но вот зачем? Мы же предупреждали!

Зоопарк. Зверики "За кадром"
Зоопарк. Барашки
Зоопарк снова

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.