Зоопарк снова

Зоопарк снова Воспоминания, Истории из жизни, Новосибирский зоопарк, Память, 90-е, Пятничный тег моё

Вот они - ворота на хоздвор зоопарка, в которые мы тогда прошли с институтской подругой, проситься на практику.
После моего опыта работы в зоопарке на школьных каникулах прошло почти 6 лет.
Я закончила школу, вышла замуж, родила сына и поступила в институт на ветфак, в котором благополучно отучилась и сдала первый курс.
Насущной проблемой встала практика. Не стоит даже акцентировать то, что в начале 90-х, основной контингент поступающих на ветспециальность был из области. Нас - городских было всего несколько человек, которые из города на лето уезжать не стремились, да и особой возможности было не то чтоб много. Разруха была везде. Первокурсники были вообще никому не интересны, а уехать сугубо городскому человеку в деревню, имея на руках мелкого ребенка, да без родни в деревне - просто из области фантастики.
- А может в зоопарк? - спросила я подругу - такую же городскую и непристроенную (у нее не было детей-семьи, но были три кошки и собака, которых оставить было попросту не с кем).
- А возьмут?
- А кто его знает? По крайней мере попробовать стоит.

И мы попробовали. И нас взяли тут же - рабочими по уходу. Меня на барьер копытных, подругу - на кошек. Я ей "Благородно уступила" мечту. Перед устройством нам устроили собеседование с Шило, который сначала, в своей манере, матерно, поинтересовался - на кой нам это надо? А после моего несвязного про практику, и что я тут уже работала, и как бы - не совсем чайник - прищурился - ткнул в мою сторону пальцем, и выдал "Птички! Ты на птичках работала!"
В отдел кадров я летела как на крыльях - надо же... меня помнят! Глупое, но приятное ощущение)

Помимо основных обязанностей, нам, всё же, неуверенно, пообещали хотя бы видимость практики, и точно документы в деканат и материалы для отчета. Материалы - с формулировкой - "Ну вы сами там с ветами договаривайтесь".
Веты, глядя, как генерал на вошь, что то такое пообещали. Ну и то хлеб.

Лишне говорить, что, по возможности, мы друг другу помогали при работе. Или кооперировались, как, например - ловля голубей для средних кошек - для забавы кошкам (можете кидать тапками или чем хотите, но я и раньше к этим птицам "не очень" относилась, а вот после начала работы на копытных - просто возненавидела). Я и сейчас могу голубя одним кошачьим движением поймать - на взлете.

Научил мальчик - безбилетник. Он прибился к нам через пару недель после начала работы. Лет 13-ти... классический беспризорник... Сначала просто отирался рядом во время уборки. После того, как увидел, что на него обратили внимание - с непередаваемым ... я даже не знаю как описать - кошачим... котячим - я тут независим, но хочу внимания - начал немножко общаться... Когда понял, что не гонят и не отпихивают... было очень сложно. Его было жаль до слез... но это нельзя было показывать вот совсем никак - иначе тут же бы ушел. А так на глазах и хоть иногда накормлен и хоть немного утолял свою жажду общения. Еще до нашего знакомства - был достаточно сильно подран барсом (Я сам дурак - погладить хотел, когда с той стороны через забор перелез - у него такой мех мягкий...как шелк! - а последствия - перепаханные жуткими шрамами руки... и никакого напряга - обиды на зверя - "Я сам дурак"). Так вот он ловил голубей просто виртуозно - как кот лапой... нас научил. И вообще, если честно - болтал не переставая... и, в основном - про зоопарковскую жизнь... про зверей... про посетителей... про себя - вообще ничего, как мы ни пытались - болеющий зоопарком никому не нужный подросток, которому в радость потягать за служителями тачки и быть в роли "принеси - подай". В клетку мы его не пускали, несмотря на неозвученные, хоть и явно читаемые, в глазах, просьбы.
К своему стыду - я не помню - как его звали. И куда он так же, как бродячий кот, пропал... но я, всё же, надеюсь, что он выкарабкался из того, куда его загнала жизнь.
У него для этого было самое главное - стальной стержень внутри.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.